Ніка Найз• 08 января в 21:47

У Львові почали будувати крематорій

У Львові 2 січня стартувало будівництво крематорію на території Голосківського цвинтаря.

Про це повідомив міський голова Андрій Садовий.

За планом крематорій запрацює до кінця 2025 року, його проєкт обрали на архітектурному конкурсі у 2021 році.

"Починаємо у Львові будівництво крематорію. Сьогодні заклали капсулу.

Розумію, що це питання може бути дискусійним, але кожна родина і кожна людина повинні мати право вибору. Це головне", – розповів Садовий.

Нагадаємо:

Львівське комунальне підприємство "Муніципальна обрядова служба" візьме кредит у 60 млн грн на будівництво будівлі крематорію на території Голосківського цвинтаря у м. Львові.
автор Ніка Найз • 08 января в 21:48
По словам мэра, крематорий станет частью Голосковского кладбища. Планируется, что его откроют до конца года. Общую стоимость строительства всего комплекса вместе с оборудованием оценивают в 200 миллионов гривен.

’Почти у каждого европейского города есть возможность кремации. Как правило, от 60% жителей стран ЕС завещают, чтобы их кремировали. В Чехии это 90%, в Японии это тоже более 90%. Когда кто-то умирает во Львове и завещает, чтобы его кремировали, ближайший крематорий есть в Киеве. Это создает много неудобств родственникам’, — пояснил мэр.
Еще в декабре 2021 исполком Львовского горсовета утвердил градостроительные условия и ограничения на строительство крематория ЛКП ’Производственно-реставрационный комбинат обрядовых услуг’ на Голосковском кладбище.
автор Ніка Найз • 08 января в 21:48
Согласно этим условиям, крематорий будет построен на участке площадью 2 га, его высота не должна превышать 10 метров. Градостроительными условиями также определена технологическая оснастка крематория. Как подчеркнули депутаты на представлении проекта, ’это будет инновационная технология, прагматичная с точки зрения реализации’.

Как отмечено в документах, это должно быть одноэтажное здание, которое будет строиться по проекту мариупольских архитекторов, победивших 2 октября на Всеукраинском архитектурном конкурсе от Львовского городского совета.
Сегодня в Украине действуют только три крематория: в Киеве, Харькове и Одессе. Там работают печи старого образца.
автор Ніка Найз • 08 января в 21:48
Конкурс на архитектурный проект еще три года назад выиграла работавшая в Берлине команда архитекторов из Мариуполя — Павел Заботин, Любовь и Виктор Копейкины, Елена Кобец. Авторы описывают, что в своем проекте они акцентируют внимание на последнем пути человека, каким смыслом он наполнен, что испытывают близкие покойного в момент прощания.
автор Ніка Найз • 08 января в 21:49
Проект крематория лаконичный – это квадрат 40 на 40 метров. Центральный элемент - водяной бассейн - символизирует реку жизни и вечность, и мост над ним - переход между двумя мирами.

От крематория дорожка ведет через символический лес в белоснежный зал прощания. Черные объемы крематория и площади колумбария подчеркивают контраст между жизнью и смертью.
’Чрезвычайно сдержанный, минималистичный и глубокий образ. Здание работает просторно и идеально вписано в контекст. Кроме того, это было наиболее рациональное решение в аспекте стоимости и простоты реализации среди всех предложенных. Профессиональная работа от украинских архитекторов, работающих в лучших архитектурных офисах Европы’, — объяснил член жюри и начальник управления архитектуры и урбанистики Львовского горсовета Антон Коломейцев.
автор Ніка Найз • 08 января в 21:49
Строительные работы крематория должны были стартовать в 2022 году. Однако многие львовяне выступили против строительства крематория, ссылаясь на то, что большинство жителей города являются христианами, не практикующими сожжение тел.
КокоСина• 08 января в 22:01
Ок
ЧупакабраЗеБест• 08 января в 22:06
тягостно как то от таких новостей, раньше роддома тсроили, не хватало,
а теперь крематории
Lenusikkuz• 08 января в 22:16
І що ви хотіли донести цією новиною? Люди народжуються і вмирають, так було і так буде.
автор Ніка Найз • 09 января в 07:12
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а теперь крематории
Сейчас их только 3. Харьков, Одесса, Киев. Как-то мало для всей Украины!