Ms. Dolly• 09 января 2025

В перший клас у якому віці?

В скільки ваші малючки пішли в перший клас?

Обираю зараз вести в 6,6 чи в 7,6
Хто вів після 7 чи краще дитина переносить школу?
Новопоштинская• 09 января 2025
Уже сто раз обсуждали,что все дети разные. И что значит перенес школу, в каком возрасте подбивать итоги?
Фляшка на трьох• 09 января 2025
Один пошёл в 6,3
Второй в 7,7
Считаю, что старший пошёл рано, лучше после семи лет. Не смотря на то, что у младшего органическое поражение цнс и соответственно диагнозы, отставание и тд. Именно то, что пошёл в школу позже, дало преимущества.
Прагматик флегма• 09 января 2025
Мой пошёл в 5 лет и 9 месяцев. Но он был готов и в саду ему было скучно.
Альдебаран• 09 января 2025
У меня дочь пошла почти в 8 лет. Ей было скучно. Она смышленная, легко учится. одноклассники для нее слишком юные были)) надо было раньше отдать.
А сына отдала в 6,2, жалею, ему было сложнее, он учиться не очень любил. Ему бы еще годик дома надо было посидеть
Так что смотрите по ребенку, какой он у вас, насколько тянется к учебе, насколько развит, легко общается ли с детьми
автор Ms. Dolly • 09 января 2025
Ответ дляАльдебаран
В садочку кажуть залишити, я думаю..чи не пізно закінчить школу. Він емоційно не готовий кажуть. Коли сідаєм займуться починаються псіхи,не хочу,не буду…
Фляшка на трьох• 09 января 2025
Ответ дляMs. Dolly
И что, что позже закончит школу?))
Вам типа дольше кормить? Или что конкретно Вас беспокоит?

Подумайте лучше о том, как незрелый ребенок будет мотать нервы и Вам и себе...
Это будет мучение все 11 лет.
Альдебаран• 09 января 2025
Ответ дляMs. Dolly
Очень похоже на моего сына, если б можно было отмотать назад, я б его на год оставила бы в саду еще и этот год наняла бы репетитора, чтоб научил его хорошо читать. Если ребенок хорошо читает - учиться ему легче)
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2025
В 7,6 отдала, нормально, раньше был не готов
Фляшка на трьох• 09 января 2025
Ответ дляАльдебаран
У нас со старшим прям всех выпихивали ((
Бабайко• 09 января 2025
Дочка в 6,9, сын в 6,7. Все нормально у всех.
Брехушечка• 09 января 2025
Считаю, что с младшим сыном это было мое самое правильное решение отдать в школу в 7, а не в шесть. Хотя все школьные годы он мне высказывал недовольство этим, так как друзья пошли в 6. Но в 6 он был абсолютно не готов, этот год дал дозреть, укрепить нервную и прочие системы и нормально стартонуть.
Был мальчик в классе, шестилетка, который всю младшую школу промучился, рано ему было учиться, вот ничего не получалось как надо, дети насмехались. Там очевидно было, что просто не созрел для школы. И действительно, где-то к средней школе потихоньку выровнялся, а закончил вообще неплохо. Отдай мама его в семь лет, первые школьные годы не были бы ребенку мучением.
Там все розмивчато• 09 января 2025
Пішла в 6.2 якраз вчасно, ось закінчує 11, аж до старших класів без репетиторів майже (ну, групові курси англійської не рахуємо) і зараз підготовка до нмт, бо треба. У класі були і діти, яким на 1 вересня було 5.9, і ті, кому 7.9. так от, ті, котрим до 6 вчилися норм і висиджувати, а ті, кому за 7 - по-різному. Справа у віку? Ні, просто раніше батьки якраз віддали дітей, які були готові, а декому і зайві півтора роки так і не додали посидючості та здібностей. Ну, бо таки всі люди різні.
Хоча знаю приклад, коли через певні неврологічні діагнози хлопчик пішов аж у 8, але там цей час було використано на дефектолога, психолога. Тобто за ці роки вони пропрацювали стільки всього і закінчив школу добре, вступив. Не у віку справа
Элька-Карамелька• 09 января 2025
Мом пошли в 6.1 и 6.6 - отлично учились. У подруги дочь пошла в 8, была высокая и с третьего класса сутулилась.
Программа нуш элементарная, в 1 Кл никакого стресса не было.
Покорительная• 09 января 2025
Дочка пошла в 6.5, нормально. Хорошо училась, готова была к школе. Сейчас в 9 классе, школа за границей и ей 14 лет одной. Остальные дети - 15, 16 лет.
Весёлая морковка• 09 января 2025
Ответ дляФляшка на трьох
И что, что позже закончит школу?))

Это будет мучение все 11 лет.
Не 11, а 12. Школу він закінчить у 19,6, якщо піде у школу в 7,6.
Там все розмивчато• 09 января 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Зараз ще розглядають варіант реформи, що може бути і 13 класів, як у Німеччині + залишати на другий рік рішенням педради
Чудо в декрете• 09 января 2025
Ответ дляMs. Dolly
Он?
2,6+12=18,6. Вы уже опоздали
Весёлая морковка• 09 января 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Для мене і 19,6 звучить страшно)) це вже дорослий хлоп, може дружину і дитину мати.
Дуболом• 09 января 2025
Конечно ведите в 6.6. обычно стоит вопрос если 6.0 6.1. а в 6.6 ребенок готов. Куда ещё год тянуть ... Будет переросток
Брехушечка• 09 января 2025
Ответ дляФляшка на трьох
В наше время тоже выпихивали в 6 лет, оставить в саду было практически невозможно. Год перед школой был дома. Ходили на подготовку к школе, занятия, кружки, логопед.
дама_из_декрета• 09 января 2025
Своего ребенка отдала в 6.1. В классе были дети,кому в октябре только 6 исполнялось.

Я за 6.6, но надо смотреть насколько готов к школе.
So_so• 09 января 2025
Моя, скорее всего, пойдет в 7.3. Причины : есть моменты по логопедии, чем лучше мы с ними справимся к 1му класс, тем меньше вероятность, что они отразятся на письме; я не хочу отдавать её в школу с тревогами, подвалами и бардаком в учебном процессе.
Есть надежда, что через год это закончится.
Если в частную школу, то, возможно, отдам в 6.3.
По остальным параметрам она готова уже сейчас, она самостоятельная, организованная (полтора года занятий дают о себе знать), сама приносит мне тетради, мама, надо делать домашние задания, садится и пишет страницу в прописях, я даже с дивана не встаю.
Сама не знаю• 09 января 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Сейчас детей мало, поэтому политика поменялась). Борятся за каждого ребенка
Кусачая Я• 09 января 2025
Ответ дляMs. Dolly
Це саме психолог каже, чи так просто вихователі? В деяких псіхи і в 10 років бувають, це взагалі не показник. А крім садочка він на якісь заняття ходив по підготовці до школи?
svitochkaa• 09 января 2025
наш пошел в 6.полет нормальный но очень много задают домашки .учеба не онлайн.
svitochkaa• 09 января 2025
наш пошел без подготовки.но начали оставлять на продленку за доплату.
svitochkaa• 09 января 2025
Ответ дляСама не знаю
где мало.у нас классы переполнены а б в г.ЦУ
Гарні диньки• 09 января 2025
В 6, 4 пішла донька. Пішла б на рік пізніше - вмерла б з нудьги.
Мавка• 09 января 2025
Не йти в 6 можна лише з серйозних медичних причин, іншого не розумію
Угги в горошек• 09 января 2025
Старшого вам буде легше всадить за уроки, буде емоційно легше і вам і йому.