З царем в голові• 10 января в 09:28
С ужасом жду начало семестра, мама ребенка 6 класс
Как хорошо на каникулах.
Снова эта дистанционка .
Матраскин Брат• 10 января в 11:22
Ответ длядякую аж підскакую
Ок, что мешает ребенку сделать это самостоятельно?
Все что угодно. Не хочется, не нравится, не интересно. Мне тоже не интересны химия и физика. Но выучить нужно. Лично я даже работать не хочу, но нужно. И я ни разу не балдею от составления документов и отстаивания прав в суде, хотя делаю это классно. Но если б мне нужно было это делать без контроля и ежемесячных счетов на жизнь, то я б никогда и не начала 🤷♀️ А у ребенка нет батога в виде необходимости оплачивать жизнь, а значит и желания учить физику/язык нет. Поэтому таким стимулирующим фактором у него выступает мать на стуле рядом.
Стопясят раз обсуждала• 10 января в 11:24
Ответ дляChaterbox
И я перевела на дистанционку. Начал болеть сильно. Тем более во время тревог дома он делает домашку, а в подвале просто сидели в телефонах.
У нас тоже в подвале последнее время больше чем на уроках. Вы в дистанционную школу частную перевели?
Яжемать Мне можно• 10 января в 11:26
Ответ дляВидна міленіалка
У мене троє, одна вже закінчила школу і двоє шкільного віку. З першого класу привчаю до самостійного навчання, а з 10 років відповідальність повністю їхня за навчання. Я можу допомогти, якщо попросять, але це буває дуже рідко, десь раза три на рік.
Минулого року моя першоклашка забула підручник, вчителька запитала: « що мама забула покласти?)» , ні, я сама збираю рюкзак 🎒. Більше наче не забувала нічого. Тобто дитина відчуває, що якщо забуде, то це її відповідальність. На маму перекласти легше і наче ти не при чому🤷♀️ Відчуваєте різницю?
А потім вчителька її в приклад всім ставить, бо самостійна. Завжди знає що задавали і тп.
Я показувала як збирати рюкзак перші два тижні, далі сама.
Діти дуже здібні, потрібно вчити їх самостійності
Тобто ’ зібрати рюкзак в 1 класі’= отримати високий рівень знань, вільне володіння хоча б 1 ін мовою, знання з поглибленої математики, успішний вступ в престижний вуз - це для вас одне й те саме?
Завіряю вас,що зі 100 дітей,які кинуті на самостійне навчання, тільки 2-5 досягнуть успіху
Яжемать Мне можно• 10 января в 11:27
Ответ дляДА да да
мне когда дети говорят что задания или тесты не по книге - не верила
садилась, перечитывала от и до... вуаля... вопросы не по учебнику
и тут он у меня спрашивает - как я должен знать то чего нет в учебнике
А у нас в 9 класі в контоольних завдання за 10-11й.
Яжемать Мне можно• 10 января в 11:30
Ответ дляМатраскин Брат
Так умиляют реплики, про сами приучили, зачем вы сидите с ребенком, это его жизнь.
Я мама, сидевшая с ребенком. Он смотрел в книгу и не понимал ничего, истерика регулярно была и у него и у меня. Но я никого не слушала и сидела рядом 11 лет. Теперь это успешный программист. А если б сдалась, то был бы водитель маршрутки. И да, водители тоже нужны. Но успешный ребенок это моя спокойная старость в том числе. Я знала за что борюсь.
И тот же путь я прохожу с младшим сыном. И никого не слушаю, что в 8 классе это его ответственность. Дети это моя ответственность и мое будущее тоже.
И тоже сегодня проснулась с мыслью, что в понедельник стартует школа и я хочу застрелиться 🤷♀️
Підтримую. На жаль, якісна освіта дітей-це тільки відповідальність їх батьків
Зілля до весілля• 10 января в 11:31
Ответ дляЗ царем в голові
Тоже самое. Оценки у нас хорошие в семестре но весь процесс это ад что для меня что для ребенка
Оцінки у вас... А вони повинні бути виключно відповідальністю вашої дитини. Толку з тієї хорошої оцінки, якщо дитина в 6му класі без мами уроки не може зробити. Нехай може краще буде чесна своя 6ка, ніж мамина 10ка
Яжемать Мне можно• 10 января в 11:33
Ответ дляЗ царем в голові
А для дівчинки що?
Модне слово ’ клінінг’))
Великий сатирик• 10 января в 11:34
Ответ дляНоу коммент
Вот в том-то и дело, что родители если не завтравляют учиться, то потом плохие что не заставляли. А если завтавляют, то тоже плохие. Жизни не давали или не в ту сторону направляли. Допзанятия не такие были, не в том направлении и т.д. А само дитятко ничего не хочет и всё ему скучно и неинтересно.
Так соовременные психологи говорят, во всех своих неудачах вини родителей.
А то что ты олух царя небесного и бездельник, то тоже родители виноваты.
Тут даже и не знаешь как себя с дитятками вести.
нормальные психологи такого не советуют) и нет смысла винить родителей, будучи уже самим взрослыми.
Но вообще ’вина’ родителей - это не так уж и неточно) У детей слабо развита префронтальная кора головного мозга, ее созревание заканчивается примерно к 25 годам. Это физиология. И это та область мозга, которая отвечает за рациональное поведение, за обдумывание решений, анализ, планирования и прогнозирование, мотивацию! (к учебе в том числе).
И в каком-то смысле родители должны ’заменяют’ ребенку его неразвитую кору) То их задача - мотивировать и направлять. Точно так же как родители сначала заставляют или уговаривают 2-х летнего ребенка чистить зубы. самому ему оно на фиг не надо)
Но это все при условии, что у самих родителей развита префронтальная кора. А это еще под вопросом)
Яжемать Мне можно• 10 января в 11:36
Ответ дляМатраскин Брат
А можна вам професійне запитання?))
Міс Всесвіт• 10 января в 11:38
Ответ дляВидна міленіалка
Ви кілька разів повторили про рюкзак. До чого збирання рюкзака до навчання?
Моя з садочка сама збирається, і вдома повністю автономна і самостійна - від приготувати їсти до іншого. Але навчання це не стосується. Ще й не розуміє шкільне по,мнення галопом. По кільпом предметам вчителі міняються що семестру. Тому тут про пояснити, а не про зробити за дитину.
Колись мені мама говорила як ви. Якщо чесно - я просто боялась підійти до неї за поясненнями, бо тоді стану ’не самостійною’. Тому своїй дитині я пояснюю те, що вона не зрозуміла в школі
Міс Всесвіт• 10 января в 11:39
Ответ длядякую аж підскакую
Так ребенок же не учится, в таком случае Все равно
Ему приносят на блюдечке объяснение, нейронные связи не создаются при этом в том количестве, +вырабатывается привычка, что мама все порешает. Дальше же универ, работа - как ваш ребенок научится справляться с задачами самостоятельно
Где зона ответственности ребенка?
За вашою логікою школа не потрібна. Бо там теж пояснюють матеріал і ’приносять на блюдечке’. Можна вчитись повністю самому, все є в інтернеті. Це ж розвине самостійність)
Стрибну в гречку• 10 января в 11:42
Ответ дляЗ царем в голові
У нас только дома за компом. Никакой школы.
Экран открыт паралельно Вайбер переписывается с подругой
Выключает камеру
Я как вспомню дистанционку, ужас просто, захожу в спальню, учитель ведёт урок, она выключила камеру и спит. Лучше пусть ходит на уроки.
Зілля до весілля• 10 января в 11:49
Ответ дляЗ царем в голові
У нас весь семейный бюджет = оплате месяца школы
Автор, не ображайтеся, але дивіться, ви живете скромно, багато чого не можете дозволити собі і дитині. І замість того, щоб отримати якісь нові знання, якось їх монетизувати, ви будете 10 років вчити з дитиною віршики, тичинки-пестики, робити якихось чоловічків з жолудів. Вам не здається це нелогічним?
Как_б_не_так• 10 января в 11:52
Вы думаете, что ваш ребенок с таким отношением, что-то делал в школе?
Или главнок, чтоб не дома?
Танго утрьох• 10 января в 11:55
Ответ дляВідморожена
сантехныка чи плиточника давно викликали?_______))))))))))
Сантехник. Полдня ковырялся в овне , заплатили 800грн
Міс Всесвіт• 10 января в 11:56
Ответ длядякую аж підскакую
Уволить родителей с этой недоплачиваемой работ
Вы не думали, что дети могут не слушать учителя из соображения того, что мама все дома объяснит, а я поговорю с дружбаном или поиграю игры на уроке?
Или потому что мама обьясняет понятнее.
К примеру я училась в матклассе и нам объясняли методы решения проще и понятнее, чем в обычной школьной программе. Этим методом я объясняю дочке. И она удивляется почему не обьяснять так всем.
Природознавство ведёт биологичка, которая в физике ноль. А весь семестр была физика з Ньютонами, силами и т.д. Здесь объясняла бабушка - учитель физики.
По истории отличный учитель и ничего дообьяснять не нужно.
Великий сатирик• 10 января в 11:59
Ответ дляЗ царем в голові
Мне иногда кажется что дети несмотря на кружки репетиторов и прогулки все равно не такие мой адаптированные как раньше
Как не пытаюсь организовать социум не выходит
да, безусловно. Мы в детстве больше времени проводили в реальном общении с друзьями, потому что сидеть одним дома было в разы скучнее.
Но если бы у меня в детстве был планшет и интернет, то не уверена, что я бы выходила на улицу)
Смотрю по своим детям, они выходят, приходят довольные с впечатлениями, но сразу садятся за планшеты.
Міс Всесвіт• 10 января в 12:12
Ответ длядякую аж підскакую
Как один из вариантов решения. Можно в книжках еще почитать. Можно с преподавателем позаниматься дополнительно.
Я здесь как-то в теме о помощи с домашними заданиями, сбросила пример домашки по математике, истории и укр мове.
Ни одна из умничающих Советчиц не смогла сделать ни одного из них. А это были задания за 5 класс всего лишь.
Зато когда через пару дней написала ответы тем, кто просил - началось ’ну да, я знала, там нужно было больше подумать’. У ребенка не было времени больше подумать, но она с одной подсказкой задания сделала. А взрослые тети даже с подсказкой не смогли.
Міс Всесвіт• 10 января в 12:18
Ответ дляМатраскин Брат
Это абсолютно другое.
Мы, например, очень много используем чат gpt. Ставим ему вопросы, вникаем в ответы, просим дополнительно пояснить. Это вообще не то, что списать с ГДЗ.
Не полагайтест сильно. ИИ врёт.
Дочка пару раз уже сталкивалась. Потом специально проверяли.
При чем врет не только в точных предметах, но и в гуманитарных, где есть информация в Гугле.
Міс Всесвіт• 10 января в 12:23
Ответ дляМальдивирую
Той, хто вчиться за дитину чи дитина має особливості розвитку - співчуваю.
Всі інші мають вчитися самі. Мама 9- і 11-класника.
Вони не вчаться самі - їх все одно хтось вчить. Вчитель, репетитор, якщо мама в темі - чому ні?
Міс Всесвіт• 10 января в 12:40
Ответ дляМальдивирую
Ні, якщо дитина не має мотивації вчитися, якщо вдома вони чують, що вчителі мають вчити, а не що вчитися - це обов´язок дитини, то ніякий вчитель тут не допоможе.
Але своєю допомогою мама може дати змогу в майбутньому мати вибір, дорослий вибір - на все все ж таки забити чи знайти сеьп в певній професії.
Тому що у дитини зі знаннями буде вибір професії. А без знань цього вибору не буде.
Танцепесенная• 10 января в 12:41
Ответ дляЗ царем в голові
Не только дети но и родители к сожалению
Я не понимаю зачем вы делаете уроки за ребенка?! В крайнем случае я нанимала репетитора, когда дочь сказала, что не справляется с иностранным языком. Еще ей нравится математика, я наняла ей репетитора, потому что она хотела знать больше. Но - это обязанность детей, не родителей. Вы и в институт и на работу с малышом пойдете?!
Міс Всесвіт• 10 января в 12:45
Ответ дляЗілля до весілля
А хто взагалі веде мову про оцінки?
Тут про знання
Великий сатирик• 10 января в 12:45
Ответ дляЯ такая наивная
верно, есть
знаю паренька, который так потаскал мешки на стройке и решил, что это не его. Поступил в какой-то вуз в Харькове, потом пошел работать в маленькую фирмочку на маленькие деньги программером-стажером, потом через пару лет сменил работодателя, потом еще раз сменил, а потом еще раз и оказался в США программером с ЗП от 140000 в год (это с чего он там начал). Сейчас уже не знаю, как он
окружение имеет на нас влияние сопоставимое с влиянием собственных интеллектуальных способностей.
Поэтому нельзя его недооценивать. И это то, что мы в принципе способны менять и сами выбирать.
тогдалия• 10 января в 13:02
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я з вами,автор.
Мама дитини, яка вчиться в 9 класі в Україні і за кордоном. У мене стрес
даже не знаю, как вы тянете две школы
Папобус• 10 января в 13:07
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Скажіть будь ласка яка онлайн школа вам сподобалась?
Моя в Оптимі, в інші онлайн школи не ходила, ні з чим порівнювати.
тогдалия• 10 января в 13:09
Ответ дляЗ царем в голові
Я понимаю что если бы было оффлайн то были бы свои приколы , меня вообще бесит весь нуш и его задания и требования
автор, мой старший в 8-м кл, а меньший в 3-м, и я меньшему вообще не уделяю внимание(((
Видна міленіалка• 10 января в 13:13
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я десь написала, про кинути на призволяще? Чи можливо про те, що я не цікавлюсь їхньою освітою і їхнім життям?
До речі старша вже опанувала іноземна мову і зараз вже викладає.
Самохвалова• 10 января в 13:13
Ответ дляПапобус
мои тоже в оптиме, очень довольны. Но я, правда, увела в 3-м классе, после начала ковидного карантина и полного провала дистанционки от школы.
Видна міленіалка• 10 января в 13:18
Ответ дляМіс Всесвіт
Діти не бояться підійти до мене, ми разом проводимо багато часу : розмовляємо, читаємо, гуляємо, подорожуємо, ми завжди радимось з ними.
У вас інша дитина і тому у вас з навчанням по іншому, а можливо ви не навчили вчитися 🤷♀️