Добра, коли сита!• 11 января в 22:43
Укусила собака
Подростка укусила собака, поехали в травмпункт, рану обработали, укол не сделали, сказали наблюдать за собакой. Какие мои действия? Я в шоке, была уверена, что сделают укол, а тут "наблюдать за собакой...
Трохи злякана• 12 января в 00:21
Ответ дляПоміркована думка
Автор,я бы шла в частную и колола.
Делают 5 уколов. Фото скину, там надо интервал соблюдать и колоть в определённые дни.
У моего ребенка рана была как у вашего.
Нас никто не отговаривали, а наоборот как услышали,что за собака дворовая-предложили колоть.
Мы укололи на следующий день вакцину. Собака исчезла на 5 день, больше ее никто не видел. Перед этим после нас она укусила еще маленькую девочку.
Так что мое мнение прививку делать. Прививка переносится хорошо, у меня 12 летнему кололи.
Возможно отсутствуют вакцины,что вам врач предложил наблюдать.
Одно дело домашнее животное и вы знаете хозяина и можете с ним связаться, а совсем другое ,когда это уличное животное
У моего ребенка рана была как у вашего.
Кстати да, прививка хорошо переносимая, проверенная. Папа в 65 от 2 дозы Пфайзера получил серьёзную побочку на сердце.
А от 5-6 доз после укуса собаки - всё ок, в 67 лет
Поміркована думка• 12 января в 10:12
Ответ дляТрохи злякана
А как поняли,что это пфайзер принес проблемы с сердцем?
Трохи злякана• 12 января в 11:23
Ответ дляПоміркована думка
В первые сутки после 2 дозы ему было плохо, на англ.медицинских сайтах нашла ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию что есть такая побочка - миокардит. Факторы риска: мужской пол, особенно до 35 лет, 2 доза именно Пфайзера.
Кардиолог сделала УЗИ, измерила давление (помню верхнее было 200), сказала - вполне возможно что побочка.
Это было в 21г, я искала с Гугл переводчиком на англ.сайтах - Pubmed и другие серьёзные ресурсы. На укр. сайтах точно - не было ещё информации о такой побочке, у врачей ещё не было особо опыта с новыми вакцинами от ковида и тоже не знали.
Обошлось Картопресом, ещё что-то выписала, где-то за неделю папа был в норме.
Как я писала выше - после укуса собаки ему кололи 5-6 доз, 2 видов вакцины. Вообще никак не повлияло на самочувствие) Потому что те вакцины не делали ’по быстячку’ за 1.5 года