Ms. Сама прямота• 12 января в 14:12
Возможен ли рак на фоне гипотериоза?
Подскажите, было ли у кого то, что много лет гипотериоз и уже на фоне приема лтироксина появилась опухоль/узел
Сладко-соленая• 12 января в 14:14
У меня узел перерос в опухоль на фоне как раз не приема л-тироксина
Опухоль оказалась доброкачественная
Но перерождение узла в нее врач объяснил как раз ,что не принимала гормон
Опухоль оказалась доброкачественная
Большой секретик• 12 января в 14:15
Ответ дляСладко-соленая
Опухоль оказалась доброкачественная
А если гипертиреоз может быть рак щитовидки?
Сладко-соленая• 12 января в 14:17
Ответ дляБольшой секретик
Не знаю
Ms. Сама прямота
• 12 января в 14:18
Ответ дляСладко-соленая
Опухоль оказалась доброкачественная
Ну вот неприема да, я понимаю. А интерессно на фоне приема как оно? Просто как то услышала мнение врача, что если без метастаз, то йод не принимают, а гасят тироксином, держат ттг на +- 0. Вот интерессно теперь может тироксин профилактика рака такая себе?
А у вас узел какой был? Коллоидный или гиперэхогенный?
Ms. Сама прямота
• 12 января в 14:21
Ответ дляБольшой секретик
Вот тут маловероятно, но риски есть. У моего отца все началось з гипер. Хотя думаем, что может тирозол токсичный и повлиял или может изначально узел был плохой и потянул щитовидку в гипер. Мы не знаем, что первое было. Хотя затянули с лиагнощом на еесколько лет, так как врачи не лумали в эту сторону именно потому, что гипер, догадались уде когда пошло в лу
дамаАмстердама• 12 января в 14:33
У меня просто гипо. Знаю у знакомой рак пришел из неоткуда. Не было проблем но обнаружили при берем первой. После родов сразу операция. И все норм. Второго через время родила.
Большой секретик• 12 января в 14:33
Ответ дляMs. Сама прямота
Куда пошло? В легкие?
Ms. Сама прямота
• 12 января в 14:37
Ответ дляБольшой секретик
Куда пошло? В легкие?
Нет, просто щитовидка, лу (лимфоузлы) удалили, йод, потом еще раз йод диагностика и пока на жтом все, тьху тьху
Большой секретик• 12 января в 14:51
Ответ дляMs. Сама прямота
Спасибо
Бокс-орун• 12 января в 15:20
Ответ дляПП-шница
Рак возможен на фоне всего, даже полного благополучия
На фоне полного благополучия не возможен как раз. Другое дело что под благополучием часто понимается недообследованность и ’анализы мы не лечим’
Бокс-орун• 12 января в 15:24
Ответ дляMs. Сама прямота
Зачем тироксин здоровой железе. А в нездоровой может развиться много чего, т.к. работа органа нарушена. А если там еще постоянное воспаление то до малигнизации рукой подать.
Говоря о йоде вы забываете о селене, впрочем так же как и про тироксин и селен...
Ms. Сама прямота
• 12 января в 15:26
Ответ дляБокс-орун
Я про радиойод
Бокс-орун• 12 января в 15:29
Ответ дляMs. Сама прямота
Я про радиойод
А что гасят-то тироксином? Онко щж?
Аноним_• 12 января в 15:31
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви пропустили етап - ще видаляють щитоподібну залозу. А потім, якщо немає метастазів, то тільки тироксин, а якщо є, то спочатку радіойод, а потім тироксин. Тироксин тут не як профілактика, а просто компенсація відсутності органу.
Ms. Сама прямота
• 12 января в 15:47
Ответ дляАноним_
Лікар говорив, саме про те, що тироксин триматиме ттг на 0 і саме це не даватиме розповсюдження.
Аноним_• 12 января в 15:50
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви щось неправильно зрозуміли просто. Розповсюджуватись після радіойоду нема чому.
Ms. Сама прямота
• 12 января в 15:52
Ответ дляАноним_
Це я так вам пояснюю неправильно
Мова про те, коли нема метастазів, вирізають щитовидку, радіойод не дають, а просто тримають ттг тироксином на 0.
Аноним_• 12 января в 15:56
Ответ дляMs. Сама прямота
Це я так вам пояснюю неправильно
Нічого при цьому не стримують, просто компенсують.
Ms. Сама прямота
• 12 января в 16:12
Ответ дляАноним_
Навіщоттоді збивать до 0, коли можна на 2тримати?
Вбигудях• 04 февраля в 09:47
Ответ дляMs. Сама прямота
Стримують ТТГ перший рік після видалення щитовидки на 0,….для мінімізації ризиків рецидиву.Прохожу цей етап після РЩЗ