Ms. Сама прямота• 12 января 2025
Возможен ли рак на фоне гипотериоза?
Подскажите, было ли у кого то, что много лет гипотериоз и уже на фоне приема лтироксина появилась опухоль/узел
Сладко-соленая• 12 января 2025
У меня узел перерос в опухоль на фоне как раз не приема л-тироксина
Опухоль оказалась доброкачественная
Но перерождение узла в нее врач объяснил как раз ,что не принимала гормон
Опухоль оказалась доброкачественная
Большой секретик• 12 января 2025
Ответ дляСладко-соленая
Опухоль оказалась доброкачественная
А если гипертиреоз может быть рак щитовидки?
Сладко-соленая• 12 января 2025
Ответ дляБольшой секретик
Не знаю
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляСладко-соленая
Опухоль оказалась доброкачественная
Ну вот неприема да, я понимаю. А интерессно на фоне приема как оно? Просто как то услышала мнение врача, что если без метастаз, то йод не принимают, а гасят тироксином, держат ттг на +- 0. Вот интерессно теперь может тироксин профилактика рака такая себе?
А у вас узел какой был? Коллоидный или гиперэхогенный?
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляБольшой секретик
Вот тут маловероятно, но риски есть. У моего отца все началось з гипер. Хотя думаем, что может тирозол токсичный и повлиял или может изначально узел был плохой и потянул щитовидку в гипер. Мы не знаем, что первое было. Хотя затянули с лиагнощом на еесколько лет, так как врачи не лумали в эту сторону именно потому, что гипер, догадались уде когда пошло в лу
дамаАмстердама• 12 января 2025
У меня просто гипо. Знаю у знакомой рак пришел из неоткуда. Не было проблем но обнаружили при берем первой. После родов сразу операция. И все норм. Второго через время родила.
Большой секретик• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Куда пошло? В легкие?
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляБольшой секретик
Куда пошло? В легкие?
Нет, просто щитовидка, лу (лимфоузлы) удалили, йод, потом еще раз йод диагностика и пока на жтом все, тьху тьху
Большой секретик• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Спасибо
Бокс-орун• 12 января 2025
Ответ дляПП-шница
Рак возможен на фоне всего, даже полного благополучия
На фоне полного благополучия не возможен как раз. Другое дело что под благополучием часто понимается недообследованность и ’анализы мы не лечим’
Бокс-орун• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Зачем тироксин здоровой железе. А в нездоровой может развиться много чего, т.к. работа органа нарушена. А если там еще постоянное воспаление то до малигнизации рукой подать.
Говоря о йоде вы забываете о селене, впрочем так же как и про тироксин и селен...
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляБокс-орун
Я про радиойод
Бокс-орун• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Я про радиойод
А что гасят-то тироксином? Онко щж?
Аноним_• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви пропустили етап - ще видаляють щитоподібну залозу. А потім, якщо немає метастазів, то тільки тироксин, а якщо є, то спочатку радіойод, а потім тироксин. Тироксин тут не як профілактика, а просто компенсація відсутності органу.
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляАноним_
Лікар говорив, саме про те, що тироксин триматиме ттг на 0 і саме це не даватиме розповсюдження.
Аноним_• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви щось неправильно зрозуміли просто. Розповсюджуватись після радіойоду нема чому.
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляАноним_
Це я так вам пояснюю неправильно
Мова про те, коли нема метастазів, вирізають щитовидку, радіойод не дають, а просто тримають ттг тироксином на 0.
Аноним_• 12 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Це я так вам пояснюю неправильно
Нічого при цьому не стримують, просто компенсують.
Ms. Сама прямота
• 12 января 2025
Ответ дляАноним_
Навіщоттоді збивать до 0, коли можна на 2тримати?
Вбигудях• 04 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Стримують ТТГ перший рік після видалення щитовидки на 0,….для мінімізації ризиків рецидиву.Прохожу цей етап після РЩЗ