всегдаДаДа• 17 января в 15:39

Знакомые уехали в Ирландию

Жили в Варшаве, с феврашя 2022, он ай-ти, она домохозяйка, 2 детей. Его зп 4,5т$.
В Ирландии сняли квартиру рядом с Дублином за 2400 €, налоги там 20%, если до 50 тыс евро в год, выше, то 40%.
Пожили там 4 месяца и хотят уезжать, но уже не в Польшу, а в Испанию.
Потому-что уходит вся зп почти в ноль. В Польше откладывали, но само отношение поляков им не нравилось, детей буллили в школе, у них близняшки.
Мы пока в Варшаве, но тоже не нравится здесь.
Где вы сейчас живете и довольны ли страной ?
Интересуют не беженство, а кто живет за свои и работает.
НаливайКа• 17 января в 20:44
Ответ дляНамазюкана нішою
Мне первые 3 месяца и в Германии был отличный климат. Но с годами понимаешь, что солнца не хватает . Я с юга Украины
Есть такое. Но лучше так. Чем засуха вечная и жара все лето, как в Харькове (((
НаливайКа• 17 января в 20:45
Ответ дляФорсия
Климат отличный в Калифорнии, если нет пожаров и во Флориле, если нет торнадо.
Но на 4,5 там не прожить, тем более не отложить. На троих 7-8 т впритык.
Кому как. Я не люблю, когда летом + 40 +45
НаливайКа• 17 января в 20:46
Ответ дляМовчу, але хочу
Я в Ирландии с марта 22 года. Живем в отеле, нас кормят. К погоде привыкли, еда в отеле не очень. Работаю. Но сама с ребенком снять жилье не могу, очень дорого, да и нет его. Остров маленький. Кто приехал с мужьями, то уже выехали с отеля. А я застряла. Как то так.
Сочувствую. Это тяжело, когда невозможно готовить привычную еду(
Борщик• 17 января в 20:49
Ответ дляБайрактара
Ай-тишники инфантильны в 90% большинство из них в аутичном спектре или аспергеры.
Мне 46)
Кто будет добровольно учится в матшколе 10 лет а потом еще заканчивать ай-ти факультет где с 1 по 3 курс 90% это математика))
Знаете учебники по алгебре-геометрии Мерзляк, Якир, Полонский... вот - они у меня уроки вели в школе))
Капець згадала як ми по Мерзляку робили вправи)
НаливайКа• 17 января в 20:54
Ответ дляНе прохожу мимо
Я не сталкивалась с плохим отношением пока там жили,но,именно в Труймясте,это туристический регион,они привыкли к приезжим. Родила там ребёнка,ходила по врачам,проблем не было никаких. Может,нам везло. Друзьям в Познани говорили валить в Украину, ещё одному другу на машину записку прилепили с таким сообщением. Климат,так себе, есть все 4 сезона с не очень тёплым летом и очень ветрено. В Лондоне 2 сезона, все время осень и потом холодная весна,тёплая весна и снова осень)))
А я люблю ветер и чтобы солнца поменьше. Наверное мне подошло бы
НаливайКа• 17 января в 20:55
Ответ дляМастер Класс
А стоимость жилья все 5к. На самом деле, уровень жизни нигде не будет такой, как был в Украине. Нужно смириться.
Автор, напишите что в Варшаве не нравится?
Не знаю, я в Украине была бедной. Зп 14 15 тыс, на съеме жила. Мне хуже уже не будет
НаливайКа• 17 января в 20:56
Ответ длявсегдаДаДа
Что не нравится уже писала выше.
Да, я понимаю, что так не будет как в Украине, я бы и не уезжала, если бы не война. Дома было лучше всего, зря мы не понимали и казалось, что в других странах лучше.
Туризм и эмиграция кардинально отличаются.
В Украине тоже не все хорошо жили. Нет идеальных стран, везде есть плюсы и минусы
НаливайКа• 17 января в 20:57
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Нідерланди та ірландія це образ життя. Він не всім підходить. Українці теплолюбиві. Їхати на північ це великий стрес.
Я не теплолюбива
НаливайКа• 17 января в 21:00
Ответ длясказочное_Бали
А еще в Испании не всегда лето, как все думают. Бывает и до -10. А летом у моря +50 в тени.
Ага(
60 метрів сметани• 17 января в 21:07
Ответ дляspart-5037
Знакомая в Дублине. Начались проблемы с суставах. Когда выгревается, все ок, только сырость хватанет и страдает.
Выздоравливайте
Вот у меня так в Германии. С суставами просто беда началась..., сил никаких нет.
Хочу домой в Одессу, в тепло и на морько😑
В Одессе лучший климат для меня, Испания и рядом не стоит. А еще у нас есть отопление зимой, нет жары 50 летом.
60 метрів сметани• 17 января в 21:09
Ответ дляКомиссия50%
В Баварии отличный климат, я из Киева переехала
Очень дорогое жилье в Баварии
Плету интриги• 17 января в 21:09
Ответ длялюблю_тортики
У меня там подруга живет давно. 12 тыс дол дохода ей хватает с трудом на себя сейчас, но она не привыкла ни на чем экономить особо. Жилье свое
смешно такое читать, когда тут живешь). Особенно зная, что у многих американцев зарплата 4-5 тыс в месяц, еще и съемное жилье. И нормально живут. Я про Флориду, если что.
ЗаведУющая• 17 января в 21:13
Ответ дляБокс-орун
Мне в Варшаве не хватает солнца, хотя я из Харькова, там тоже его зимой не много, но тут его почти нет, переезжать пока не знаю куда, везде налоги высокие.
В этом году как-то с погодой не очень. Я как в сентябре на юг Германии приехала, то до сих пор непасмурные дни можно на пальцах пересчитать.
Всё время хмуро и что-то моросит в течение дня.
В том году было потеплее и солнечнее.
Солнечная_я• 17 января в 21:15
Ответ дляНаливайКа
За 5 лет ни разу не было выше 36 в июле. Это вы с Мексикой путаете или с Долиной Смерти.))
KriskaA• 17 января в 21:16
Ответ дляХома з пастою
Канада. Все очень сложно с иммиграцией. Но, если получится, мы тут останемся.
Танунах работать на унитаз и аренду.
Не прохожу мимо• 17 января в 21:22
Ответ дляНаливайКа
Ветер холодный даже летом. Идёшь мокрый,а тебя обдувает ледяной ветер.
Меломанка Маланка• 17 января в 21:31
В Германии работаем, тоже it, поменяли временную защиту на рабочий параграф. Уже прижились , но сейчас бы выбрала Норвегию, просто потому что нравится. Налоги в Германии высокие.
Коленная ложечка• 17 января в 21:31
Брат з дівчиною з 2022 в Дубліні за свої, він в ІТ, його зп це оренда і їжа в 0, дівчина знайшла роботу аналогічну як в Києві (гарна англ), тому в +. По факту їм все Не подобається, але варіантів де потрібна тільки англ, дуже мало.
Коленная ложечка• 17 января в 21:34
Ответ дляБайрактара
Мне 46)
А Снанаві? У нас дідусь викладач математики (алгебра/геометрія), і Сканаві то був наш товариш , всі шкільні роки.
Кумася• 17 января в 21:49
Ответ дляВідморожена
Несколько знакомых есть, не нравится в Испании после Польши
А чем не нравится, можно поподробнее, пжл.
Не прохожу мимо• 17 января в 21:50
Ответ дляКіма кепка
Познайомились тут з сім´єю, яка довго жила в Польщі. Виїхали. Казали, дітей дуже булили в школі і медицина жахлива.
В порівнянні з британською медицина у Польщі шикарна. Я тут захворіла фарингітом, написала gp, вона мені пише - пришли мені фото горла))) Я вже злякалася,що якщо захворію чимось по-жіночому,то теж фото слатиму)))
НаливайКа• 17 января в 21:51
Ответ дляНе прохожу мимо
Норм. Лучше жары
НаливайКа• 17 января в 21:52
Ответ дляKriskaA
Танунах работать на унитаз и аренду.
Я в Украине так жила. Поэтому ничего бы не потеряла
НаливайКа• 17 января в 21:53
Ответ дляКоленная ложечка
А где хорошо? Сейчас везде плохо
Примарочка• 17 января в 21:54
На днях с Польши переехали в Испанию
Ждем заселения
Пока не понятно как будет
Надеемся на лучшее
ИзЮмрудная• 17 января в 21:55
В Португалии родственники .Нормально ,но в Украину приезжали морально отдохнуть и зубы сделать .В Румынии как дома.Климат и менталитет .По налогам айти не подскажу .
люблю_тортики• 17 января в 21:58
Ответ дляПлету интриги
Хотелось бы посмотреть на живущих там на 50-60 тыс в год)ещё и на съемном жилье, а это 2500 дол минимум в месяц. Хотя и в Украине я знаю кто живет на 15 тыс. Ну как живет, существует(
Куда ж без меня• 17 января в 21:59
Ответ дляПримарочка
На днях с Польши переехали в Испанию
Ждем заселения
Пока не понятно как будет
Надеемся на лучшее
Квартиру легко сняли? Контракт испанский не требовали? И оплату за полгода?
Коленная ложечка• 17 января в 21:59
Ответ дляНаливайКа
А где хорошо? Сейчас везде плохо
А я написала що погано?
Двоє людей з гарною агл, вибрали країну, де немає внутрішніої мови, є тільки англ, вибрали з´осереджено, без надії на виплати, тобто живуть за свої.
Я не писала що погано, я писало що якщо розраховувати тільки на себе ( без виплат або безкоштовного житла), то Ірландія це важко і потрібно працювати вдвох.
Суцільна зрада• 17 января в 22:00
Ответ дляДайте вподобайок
Удалено администрацией...
Чудове відношення ,ну це ви загнули. Ще влітку 22 року польська бабця ,з якою я випадково зіткнулася в дверях магазину і вибачилася , послала мене матом в Україну.