всегдаДаДа• 17 января 2025
Знакомые уехали в Ирландию
Жили в Варшаве, с феврашя 2022, он ай-ти, она домохозяйка, 2 детей. Его зп 4,5т$.
В Ирландии сняли квартиру рядом с Дублином за 2400 €, налоги там 20%, если до 50 тыс евро в год, выше, то 40%.
Пожили там 4 месяца и хотят уезжать, но уже не в Польшу, а в Испанию.
Потому-что уходит вся зп почти в ноль. В Польше откладывали, но само отношение поляков им не нравилось, детей буллили в школе, у них близняшки.
Мы пока в Варшаве, но тоже не нравится здесь.
Где вы сейчас живете и довольны ли страной ?
Интересуют не беженство, а кто живет за свои и работает.
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2025
Ответ дляЗахекалася читать
Ваш ребёнок в обычной гос школе? У меня 2 детей, старший тоже 2°ESO, но книги бесплатные, и у младшего в начальной школе также. Покупаем только канцелярию
У меня все трое в гос, все книжки покупаем самостоятельно. Наверное, это от провинции зависит
Поумничка• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
А это к чему ? Я тоже работаю.
Это зависть что кто то может позволить не работать)
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Вот сейчас про Грузию смотрю, наших экспатов , вполне даже ничего.
Спасибо девочке, за подсказку.
Там русни ну критично много
Но налоги супер привлекательны, единственное - не понятно куда их текущая политика приведет
Мне нравится то,где я живу в данный момент, при чем всем абсолютно от образования до жилья и медицины.
Подруга одна в Румынии (айти с мужем) одна в Латвии тоже замуж вышла несколько месяцев назад-все довольны но они без детей все а у меня двое.
Кума жила у сестры в Толедо ,не смотря на то,что сестра супер при деньгах ,крутой дом работа под домом и тд-вернулась назад в Бровары не выдержала🤷♀️
Ситуации разные абсолютно
всегдаДаДа
• 17 января 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Там русни ну критично много
Да, все отлично, а вот пророссийский настрой их политиков и смущает (
Чупокабра• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Да пофиг на настрой, если честно. В Австрии, Словакии, Германии тоже есть пророссийский настрой политиков. А вот налогие разные - там 40%, а там 1%. Так что вывод напрашивается сам собой)
75В• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Так там и ЗП в два раза выше, ай-ти от 10 получают, синьоры программисты
нам даже синьоры ищут работу годами
Я тут с краю постою• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
много русских и в целом совок
Не знаю, русских почти не встречаю, вокруг одни украинцы
Крем для арбуза• 17 января 2025
По этой причине, на IT в Европе никто не молиться. Это обычная работа, с обычной зарплатой и иногда ее не хватает на двоих.
Щепотка_совести• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
А как там отношение поляков к украинцам? В Варшаве не очень, могут даже нахамить если понимают, что украинец. И это не только у меня было (
Климат тоже не нравится, да и цены сейчас дерут непомерные за жилье.
Первый раз такое слышу, живу почти два года в Варшаве, никогда не было каких то проблем с поляками. Мне попадаются спокойные и толерантные.
Коржик• 17 января 2025
Ответ дляФорсия
Климат отличный в Калифорнии, если нет пожаров и во Флориле, если нет торнадо.
Но на 4,5 там не прожить, тем более не отложить. На троих 7-8 т впритык.
особенно летом отлично
, не холодно
Анонимба• 17 января 2025
Ответ дляРадостина
Брат в Канаді живе, 4100 канадських доларів в місяць за житло. Вони з дружиною теж айтішники, але аренда це також майже 40% їх спільного доходу. В Україні у них була власна квартира на 130 квадратів, а там на власне житло потрібно від 2 млн $, за все життя стільки не заробити вже. Але планують лишатися, у них 3 синів...
У меня тоже подруга в Канаду с мужем уехали. При том, что в Киеве было 2 квартиры и неплохие доходы. Там снимают.
Возвращаться при всем этом не хотят. Это по поводу того, что многие считают, что имея деньги и в Украине хорошо жить.
Солнечная_я• 17 января 2025
Ответ дляКоржик
особенно летом отлично
, не холодно
Мне после Одессы было отлично))
Если вам жарко, езжайте в Северную Каролину, там зимой тепло и летом не жарко.
Коржик• 17 января 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
нету там 120 в год, честно. 80-100, гросс
У меня несколько знакомых в АйТи в Штатах. До уплаты налогов получают 200-300 тыс. Сколько выходит по налогам- не знаю.
Дайте вподобайок• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
В основном из-за отношения поляков, да и вообщем если снимать, то лучше рядом с морем, мы не привязаны к стране.
Удалено администрацией...
Байрактара• 17 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
До 30 и опыт в ай-ти более 10 лет ??
Легко. Я ай-тишник. Начала работать с 1 курса. Со второго удаленные проекты. Так делают многие на айти факультетах. К 5 курсу работают 90%
Моя трудовая открыта с 1996г)) можете смеяться.
Нет, я не бомж. Я из обеспеченной семьи. Просто умная))
Дайте вподобайок• 17 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Мы после Польши в Англию приехали сразу на контракт,потому вариант был ехать только в Лондон в офис.Через почти 2 года поняли что это было ошибкой. Может если бы не Лондон, то понравилось бы. Но,я бы и не жила в Варшаве, мы жили в Гданське и очень нравилось,еще рассматриваем Вроцлав. Хотим вернуться в Польшу, третью страну уже не рассматриваем.
Гданськ
ми теж тут осіли
Кіма кепка• 17 января 2025
Ми в Хорватії. Країна дуже гарна, мова легка, ставлення до українців - супер. Росіян, мусульман і т.д. - немає. Але ціни європейські і роботи немає, крім сезонної.
ПробілНеПрацює• 17 января 2025
Ответ дляБайрактара
По-детски как-то для вашего возраста написано)
Кіма кепка• 17 января 2025
Познайомились тут з сім´єю, яка довго жила в Польщі. Виїхали. Казали, дітей дуже булили в школі і медицина жахлива.
Байрактара• 17 января 2025
Ответ дляПробілНеПрацює
Ай-тишники инфантильны в 90% большинство из них в аутичном спектре или аспергеры.
Мне 46)
Кто будет добровольно учится в матшколе 10 лет а потом еще заканчивать ай-ти факультет где с 1 по 3 курс 90% это математика))
Знаете учебники по алгебре-геометрии Мерзляк, Якир, Полонский... вот - они у меня уроки вели в школе))
Мне 46)
Коржик• 17 января 2025
Ответ дляФорсия
Мне после Одессы было отлично))
К сожалению, я в Украине, во Флориде по тур вузе 3-4 месяца в году живу. Мне климат нравится, но я скорее исключение, чем правило
Кров з молоком• 17 января 2025
Не очень плняла к чему тема, если автора интересует только Испания.
Мне нормально во Франции ()
Коржик• 17 января 2025
Ответ дляБайрактара
Не заливайте, айтишник с трудовой с 1996г. Закончила по этой специальности ВУЗ в 2000, на первом курсе никто у нас не работал по специальности, на 5-м, да, практически все. Читая вас, вспомнилось, как моя учительница английского в школе говорила - ’сам себя не похвалишь, ходишь как облёванный’.
спальное место• 17 января 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Там русни ну критично много
Русских везде полно, не понимаю, чем Вас это напрягает. Вам же с ними никто общение не навязывает, можно спокойно жить, не обращая на них внимание, если нравится страна.
Байрактара• 17 января 2025
Ответ дляКоржик
незнаю где вы учились, но у нас к концу 1 курса из двух групп работало 5 человек, на 3 курсе уже процентов 50% к концу 5 не работали или беременные или те кто поняли, что это не их.
Конец 90-х вообще райской время было. Еще никто толком не мог работать на компах, в каждую фирмочку требовался студент который хоть чуть-чуть шарил как сделать отчеты или наваять хоть какую-то простецкую программулину на вижуале или на си
Не виправдовуюсь• 17 января 2025
Австрия. Но тут хорошо на кого-то работать, а на себя - так налоги тоже большие) не очень выбор для моряков и айтишников
зато красиво, спокойно, продукты супер, экология
Коржик• 17 января 2025
Ответ дляБайрактара
Вот просто интересно, что именно входило в круг ваших обязанностей в 1996 году?
Байрактара• 17 января 2025
Ответ дляКоржик
тогда была модна база данных access там с помощью basic можно было писать крутецкие штучки для финансового и бухов, если еще sql запросы подключать вообще дирекция в шоке была))
Тогда по 98г очень круто за это платили))
сказочное_Бали• 17 января 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ми пів року живемо у Іспанії. У моря. Айті. Скажу одразу. Не дешево. Оренда, харчування і т.п… Тільки підручники у школу 600 євро. Зараз тут також дорожчають продукти. Але нам головне спокій та клімат.
Просто хто розраховує, що тут є допомога чи дешево, то помиляються.
А еще в Испании не всегда лето, как все думают. Бывает и до -10. А летом у моря +50 в тени.