всегдаДаДа• 17 января в 15:39
Знакомые уехали в Ирландию
Жили в Варшаве, с феврашя 2022, он ай-ти, она домохозяйка, 2 детей. Его зп 4,5т$.
В Ирландии сняли квартиру рядом с Дублином за 2400 €, налоги там 20%, если до 50 тыс евро в год, выше, то 40%.
Пожили там 4 месяца и хотят уезжать, но уже не в Польшу, а в Испанию.
Потому-что уходит вся зп почти в ноль. В Польше откладывали, но само отношение поляков им не нравилось, детей буллили в школе, у них близняшки.
Мы пока в Варшаве, но тоже не нравится здесь.
Где вы сейчас живете и довольны ли страной ?
Интересуют не беженство, а кто живет за свои и работает.
НаливайКа• 17 января в 22:01
Ответ дляКоленная ложечка
А я написала що погано?
Двоє людей з гарною агл, вибрали країну, де немає внутрішніої мови, є тільки англ, вибрали з´осереджено, без надії на виплати, тобто живуть за свої.
Я не писала що погано, я писало що якщо розраховувати тільки на себе ( без виплат або безкоштовного житла), то Ірландія це важко і потрібно працювати вдвох.
Вы написали, что им все не нравится там. Значит там ад
НаливайКа• 17 января в 22:02
Ответ длялюблю_тортики
Хотелось бы посмотреть на живущих там на 50-60 тыс в год)ещё и на съемном жилье, а это 2500 дол минимум в месяц. Хотя и в Украине я знаю кто живет на 15 тыс. Ну как живет, существует(
В Украине таких много. Но на советчице своя реальность
МУСЯкомарова• 17 января в 22:03
Ответ дляРадостина
Брат в Канаді живе, 4100 канадських доларів в місяць за житло. Вони з дружиною теж айтішники, але аренда це також майже 40% їх спільного доходу. В Україні у них була власна квартира на 130 квадратів, а там на власне житло потрібно від 2 млн $, за все життя стільки не заробити вже. Але планують лишатися, у них 3 синів...
У моїх двухбедрумна 1550, Едмонтон.що це за ціни у вас? Ванкувер?
МУСЯкомарова• 17 января в 22:06
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Бенідорм. Літом кондиціонер рази два вмикали. Ми на 27 поверсі. У нас свіжо). Протяг робили і все. І поки що на обігрів не вмикали. Також норм.
Круто)
Коленная ложечка• 17 января в 22:06
Ответ дляНаливайКа
Ні.
Я написала що вони жили в Києві, де оренда була 200дол, а не 1200, і і них було все добре. А зараз в Дубліні і обставини...
сказочное_Бали• 17 января в 22:07
Ответ дляКомиссия50%
В Баварии отличный климат, я из Киева переехала
Скажите, пожалуйста, пишут, что Германия не принимает уже. Это так?
Радостина• 17 января в 22:08
Ответ дляМУСЯкомарова
Торонто, 3 спальні, таунхаус. Вони були новоприбулі, ніякої історії, не могли знайти аренду квартири, всі відмовляли. 3 дітей, кицька, ніякої історії працевлаштування. Ледве знайшли, знімають прямо у забудовників цих таунхаусів.
НаливайКа• 17 января в 22:09
Ответ дляКоленная ложечка
Ні.
Могут вернуться в киев, если совсем тяжело
Дайте вподобайок• 17 января в 22:09
Ответ дляМастер Пис
Третій день на форумі одне і те ж саме - про жахливих поляків яких зустрічають виключно по радниці
теж помітили? Значить, замовлення кинули. а ларчк відкривається просто: Польща зараз головує в ЄС, Тус вже заявив, що Україна - пріоритет, сьогодні зустрічається з прем’єром Англії. Тому конче треба стравити поляків і українців
Коленная ложечка• 17 января в 22:12
Ответ дляНаливайКа
Питання не в тому.
Важко, і хто не розраховує ( розумію що це не популярно на Кідстафі) на виплати, потрібно бути готовими.
Доречі, отримали візи в Канаду, потім поспілкувавшись з знайомими там, вирішили не їхати.
Дайте вподобайок• 17 января в 22:12
Ответ дляНаливайКа
В Украине тоже не все хорошо жили. Нет идеальных стран, везде есть плюсы и минусы
НаливайКа• 17 января в 22:14
Ответ дляКоленная ложечка
Питання не в тому.
Причём тут выплаты вообще. В Украине выплат нет, и очень легко жить? Прям все богатые и на все хватает. ? В каждой стране свои проблемы. Мне уже все равно как и где жить. Я не была богатой в Украине , мне нечего терять
сказочное_Бали• 17 января в 22:14
Ответ дляКумася
А чем не нравится, можно поподробнее, пжл.
Польша ближе нам по менталитету, культуре, чистоте. Чего никак не скажешь об Испании. Да и африканцев и латиноамериканцев в Польше гораздо меньше. Испания-их перевалочная база и место постоянного пребывания для многих. Если что, на Канары каждый день прибывают лодки с тысячами африканцев, их принимают, размещают с распростертыми обьятиями. Курение марихуаны также не способствует хорошему имиджу испанцев. Там шумно, грязновато, люди любят справлять нужду на улицах, за собаками не всегда убирают. Кроме того, зп там низкие, налоги огромные, коммуналка дорогая. Как-то так. Но Испания все же приняла около 300000 украинцев, за это люди ей благодарны!
Коленная ложечка• 17 января в 22:18
Ответ дляНаливайКа
Це ваша історія, але не всі такі.
Я не про ’богаство’, заробіток 2-3 тис дол не про то.
Ви їдете на виплати, або житло.
Але якщо розраховувати тільки на себе, я про то.
Ви їдете на виплати, або житло.
НаливайКа• 17 января в 22:19
Ответ дляКоленная ложечка
Це ваша історія, але не всі такі.
Ви їдете на виплати, або житло.
Я же пишу, если в Украине намного лучше жить было, я бы вернулась и не мучилась в Ирландии. И все. Но я обычная и в Украине жила обычно
Поэтому мне все равно
НаливайКа• 17 января в 22:20
Ответ дляКоленная ложечка
Це ваша історія, але не всі такі.
Ви їдете на виплати, або житло.
Почему на выплаты, я закончила курсы и уже работаю. Всё равно живу лучше чем в Украине на съеме с зп 15 тыс , как было. Живу обычно, но в Украине было хуже мне
Коленная ложечка• 17 января в 22:21
Ответ дляНаливайКа
Поэтому мне все равно
Напевно і брат би повернувся, але в армію не хоче, бо танк бачив на кафедрі тільки картоний, але має військову кафедру.
Кумася• 17 января в 22:21
Ответ длясказочное_Бали
Спасибо большое, теперь понятно)
НаливайКа• 17 января в 22:22
Ответ дляКоленная ложечка
Ясно. Значит надо терпеть. Что сказать. Везде свои минусы
Любви вам!• 17 января в 22:24
Интересно чем они думали, когда ехали? Они не поинтересовались сколько там нужно на жизнь?
Завжди недо...• 17 января в 22:24
Ответ дляМульйонерша
А у вас было медицинское образование до этого?
Нет, небыло, но нужно пройти собеседование, и меня взяли, я безумно им благодарна
Завжди недо...• 17 января в 22:25
Ответ дляКак_б_не_так
У вас минималка или больше?
Немного больше, но уже подняли минимум с января, поэтому уже ближе к минималке
Кумася• 17 января в 22:26
Ответ длявсегдаДаДа
Мне хамили на ж/д вокзале и в супермаркете. Просто на ровном месте, на вокзале уточнила информацию по отправлению, была задержка поезда, в супермаркете просто попросила дать дополнительно пакет, потому-что порвался и выпали яблоки и это на польском с акцентом
А как именно нахмили? Что говорили? Вы ответили на хамство как-то?
Коленная ложечка• 17 января в 22:29
Ответ дляНаливайКа
Напевно, якби не локальні мови вони б жили в Польщі чи Португалії ( немає дітей), з шиком. Але мова тільки англ, вчити іншу немає часу ( бо робота) та сенсу.
Тому живуть в Дубліні за свої, плююють, але живуть. І не можна порівнювати, в Києві при рівних зп, і оренді, вони могли собі дозволити значно більше.
Коленная ложечка• 17 января в 22:34
Ответ дляНаливайКа
Я без хамства чи чогось іншого.
Уявіть що ваш сокупний доход в Києві 4т євро, і в Дубліні також. Ви можете дозволити собі однаковий рівень життя в Україні та Ірландії, чи ні ? Висновок приходе сам по собі.
НаливайКа• 17 января в 22:37
Ответ дляКоленная ложечка
Я без хамства чи чогось іншого.
Нужно просто смириться, понятно ,что стало сложнее
Но война хуже
Коленная ложечка• 17 января в 22:40
Ответ дляНаливайКа
Но война хуже
Я без наїзду, намагаюсь донести, що якщо у вас все класно в Україні( зараз про зп), то це по укр. мірками, а не по європейським.
І мій пост, тільки для тих хто розраховує на себе, а не на виплати.
НаливайКа• 17 января в 22:41
Ответ дляКоленная ложечка
Это и так понятно. Я думаю они понимали это, но лучше скромнее жить, зато нет войны и тцк
Примарочка• 17 января в 22:41
Ответ дляКуда ж без меня
Квартиру легко сняли? Контракт испанский не требовали? И оплату за полгода?
Через риелтора нашего украинского который в Испании, удаленно, еще лично и не видели
Муж в it, у него контракт с Киевской фирмой
Оплата риелтору 1 месяц, первый месяц и депозит в 1 месяц
Nie
Счет в испанском банке
Где-то на все про все недели 3
Nie
Счет в испанском банке
Где-то на все про все недели 3
Кумася• 17 января в 22:46
Ответ дляGuzelli
Мне нравится то,где я живу в данный момент, при чем всем абсолютно от образования до жилья и медицины.
Подруга одна в Румынии (айти с мужем) одна в Латвии тоже замуж вышла несколько месяцев назад-все довольны но они без детей все а у меня двое.
Кума жила у сестры в Толедо ,не смотря на то,что сестра супер при деньгах ,крутой дом работа под домом и тд-вернулась назад в Бровары не выдержала🤷♀️
Ситуации разные абсолютно
Скажите почему вернулась с Толедо и не выдержала, что не понравилось настолько, что и сестра с домом не помогли остаться?