МЧСница• 18 января 2025

Просят помочь. Как отказаться?

Вопрос следующий. В доме создают ОСББ на 96 квартир… Есть инициативная группа и будущий председатель, которой платим небольшую сумму в фонд за работу по созданию этого ОСББ. Но дело вот в чем… я финансист по профессии и она это узнала. За последний месяц раз 5 уже обращалась общитать суммы, свести таблицы.. И блин, это все на энтузиазме… конфетку принесла. Дошло до того что с последней таблицей я сидела 2 часа в свой выходной. Как вежливо отказаться от такого бесплатного подряда?)))
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
Ну так пусть шевелятся те, кто заинтересован в его создании и кто потом получит выгоду. А не нагло использовать жильцов.
а что, кто-то может быть заинтересован больше жильцов?
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
и там написано ’собирают какие-то деньги’. и что из этого следует, что у головы зп 30 тыс?))

слушайте, если люди не способны на первичную самоорганизацию, где каждый должен что-то сделать для своего же!!! дома, то в какой странн мы вообще хотим жить?
абсолютно согласна. Моя хата с краю, ничего не знаю... И так каждый второй. Даже элементарно с соседями на этаже договориться об обновлении покраски, это уже квест. Люди обеспеченные, несколько кв. машина хорошая, но лучше будут сидеть в г.не, чем активно что то сделают, для себя же.
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляDaisy777
Вот именно. Я плачу в фонд дома, консьержу и уборщице. Поэтому не считаю, что я обязана сидеть в выходной день и по вечерам ковыряться в таблицах
Вы совершенно правы. Но проблема осбб в том, что теперь вы будете зависить полностью от самодурства главы и ссориться с ней не желательно. Пожаловаться некому, только в суд, вот такая прелесть. Это начальника жэка можно было нагнуть, пожаловаться, позвонить на горячую линию мэра и т.д. И это работало.
При осбб все решает она Марьиванна, грубо говоря.
Так что советую ее посылать ее, а красиво отмазаться. Скажите, что у вас ноут накрылся. А на чужом вы не привыкли работать, неудобно и т.д. Потом, что у вас срочная работа на выходные, потом что уезжаете и т.д. И все с извинениями и милой улыбкой. Теперь только так, увы.
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
Да зачем людям вообще эта самоорганизация на фиг! Они что, в каменном веке, что должны самоорганизоваться, иначе не выживут? Есть управляющая компания или жэк, люди платят деньги и пусть нанятые люди, профессионалы, этим занимаются!
Я не хочу самоорганизовываться и ходить на субботники, чтобы разгрести снег во дврре, я хочу, чтобы приехал трактор от управляющей компании, которая оказывает ком.услуги и почистила двор! За оплаченные мной деньги! А то при этой сраной самоорганизации так интересно получается, что за кв.метр я плачу ещё больше, чем раньше, но раньше я вообще даже не знала, кто когда и как решает все вопросы, оно само все нормально делалось. А сейчас должна самоорганизовываться и вовлекаться.
откуда вообще ноги растут у осбб?
они придуманы потому, что жеки - это образец эффективности?)) прям прекрасное обслуживание, и люди вот он нефиг делать фигней осббшной страдают? я нигде не ошиблась?
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
хорошо, давайте смоделируем
никто не хочет работать бесплатно, как автор, и как вы, принимается.
а кто будет деньги собирать с жителей ’на финансиста’? поверьте, там не только финансист нужен... найти его, рассчитать скок денег (с учетом же, что не все сдают, догадываетесь?), собрать эти деньги, поставить финансисту задачи, проверить что он сделал то что нужно, а не фигню на палочке ... кто все это должен сделать, если никто не хочет бесплатно?
ну живите с жэком, который ничего не делает или почти ничего.
круг замкнулся, не находите?
Хахаха, у нас до этого говно-осбб жэк прекрасно справлялся и я даже не вникала. С приходом осбб проблема на проблеме, дом разваривается, ничего не работает.
ХвостПистолетом• 18 января 2025
Я б сказала, что это занимает моё личное время в выходной и не хочу его тратить
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
если вы (жильцы) выбрали или наняли себе говно-правление и ничего не хотите с этим делать, то виноваты кто? правильно, сама идея осбб, ну еще правительство, куда ж без него
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
если у вас такой печальный опыт с осбб (и я даже догадываюсь почему он такой)))), то примените хоть каплю фантазии чтобы представить, что осбб бывают очень даже приличные. собственно такие, как жильцы себе сами организовали.
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Ну от навіщо тоді це ОСББ?
Ми створили після здачі будинку в експлуатацію. Хоча я і пропонувала об´єднатися до сусіднього будинку.
В результаті: 120 квартир, зарплата голови, бухгалтера і прибиральниці це левова частка внесків. Тобто ми створили ОСББ щоб платити зарплату правлінню .
В управляючій компанії пару бухгалтерів ведуть штук сто будинків. Але ми ж багаті, нам персональний бухгалтер треба.
Таке....
Именно, согласна с вами просто на 1000%
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
за вашою логікою якась міфічна ініціативна група всім повинна всім займатись? ІГ збирається з таких самих мешканців як автор
Добровольно збыраеться. А автор не хочет, понимаете разницу?
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
никто не хочет. вот поверьте. просто некоторые люди кроме слова ’хочу’ знают еще слово ’надо’
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Хіба це як раз не ініціативної групи робота?
это может делать человек даже без образования. непонятно к чему там финансист.
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Як сортуєте сміття?
Очень жаль, что тут нельзя вставлять видео. Для вот таких сортирунов специально сняла недавно, как наша мусорка приезжает и сваливает в один контейнер все эти отдельные сортировочные мусорки во дворе.
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляIQ 80
а не может быть, что с приходом осбб дом до прихода не ремонтировался ни разу и денег на это не откладывалось и дому уже неожиданно стало 10 лет ...?
Соня-сонятко• 18 января 2025
Ответ дляКусман Сиру
Нет конечно, зачем разводить вонь в подъезде?Я их давно уже нигде не видела.
Я один день провела в такому будинку, то все провонялося капець як - прала всі речі, які брали в цю квартиру.
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляЗайканалужайке
я активно поучавствовала в создании и потом 2 года управлении (а они самые сложные, пока на все грабли наступишь) осбб, потом уже сама делала кооператив... что вам сказать, если буквально воспринимать отношение людей - руки опустятся сразу. но это опыт, он реально бесценный, я такого опыта в плане коммуникации за все свои предыдущие 12 лет работы в т.ч руководителем департамента в большой компании не получала. поэтому даже сейчас, по прошествии лет и вспоминая всякие там случаи - я ни секунды не жалею что ввязалась и очень благодарна активным жильцам независимо от их позиции по тем или иным вопросам
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Ну от навіщо тоді це ОСББ?
Таке....
при присоединении к упр. компании вы теряете право и возможность решать про свой дом. Если один из ста домов начнет разваливаться, то ваши деньги пойдут на его ремонт. А если 50 начнут разваливаться, ну, вы понимаете.
Захотите облагораживание территории - его не будет. Захотите службу консъержей ее не будет. Захотите от государства или города получить деньги - не будет.
Щедрик ведрик• 18 января 2025
Ответ дляЗайканалужайке
А де ж гроші, якщо нікому нічого не буде?
Ви зрозуміли суть написаного мною? Якщо 2/3 зібраних грошей йде на зарплату правління, то це ... ну не раціонально. М´яко кажучи.
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляДа Щас же
Точно также как жильцы собирают деньги на оплату работы председателя, также будут собирать и на финансиста или бухгалтера.

Меня научила одна история: узнала, что в классе дочки есть мама кондитер. Я к ней обратилась, хотела заказать в класс на праздник капкейки или что-то такое. И к моему изумлению она выставила свой полный прайс. Без каких либо скидок, даже для класса, в котором учится ее ребенок.
Я ее понимаю уже, что она не хотела быть потом заложником этих скидок, чтобы ее напрягали с этими тортиками постоянно.

Так что можно и так )
А почему вы так изумились? Вы реально рассчитывали, что она сейчас скажет: ес, май фюрер, побежит закупит гору продуктов, закатает рукава и в свой выходной день бесплатно напечет кондитерки на весь класс??
Я бы изумилась на месте той мамы
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
мы организовывали службу консъержей. Я обходила кв. с бланками на согласие. Естественно бесплатно. Чего только не наслушалась. И про мусорки, и про уборщицу и про жизнь... Уже боялась что в одну из кв. затащат и разберут на составляющие Такие личности иногда показывались) Чувствовала себя побирушкой какой то, или СИ. Тебя не хотят, а ты ломишься, ломишься. А потом конечно все были довольны и счастливы. Плюс дали возможность подзаработать к пенсии соседским бабулькам. (у нас три было) Но до этого... Хорошо хоть не посылали.
Щедрик ведрик• 18 января 2025
Ответ дляЗайканалужайке
А навіщо вам консєржі? В чому суть їх роботи?
Забула що?• 18 января 2025
Ответ дляЗайканалужайке
да, есть вариант. А денежки собирать на это будет кто?
Конечно автор не обязана, никто не обязан, но при этом осбб как то обязанно появиться. Само. И все процессы должны наладиться. Сами. И люди сами скинутся на все что нужно.
Мы это проходили.
Обсчитать таблицы это самый маленький кусочек работы.
Тогда может лучше забить на это дело, чем выезжать одним за счёт других?
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
так осбб нет, не рановато кидать предъявы ’нанятым людям’?
создание осбб и запуск его, первый год - это большой обьем работы, и блин да, нужно чтоб хоть часть жильцов реально активно вовлеклась
Какие предъявы? Сейчас кто занимается домом? Нанятые люди, прикиньте. Управляющая компания или жэк. Вот они пусть и занимаются дальше, зачем автору то осбб, чтобы она сама за свои деньги вдруг начала заниматься тем, чем раньше не занималась?
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
Жильцам все равно - управляющая компания, жэк, осбб, или ещё кто-то, им надо, чтобы решались проблемы дома. Точка.
А осбб нужно тем, у кого какая-то личная заинтересованность, вот они пусть и занимаются организацией этого осбб.
Зайканалужайке• 18 января 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
у вас есть СТРУКТУРА чтобы управлять самим своим домом. То что вы ею не пользуетесь, то уже ваши проблемы и ваша безинициативность.
Щедрик ведрик• 18 января 2025
Ответ дляЗайканалужайке
А ви спеціально суть ігноруєте? На утримання цієї структури раціонально витрачати 2/3 бюджета?
IQ 80• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
откуда вообще ноги растут у осбб?
У нас была отличная управляющая компания и все работало. Пока кучка людей, у которых был свой финансовый интерес, не решила сделать осбб. Теперь все жильцы, которым раньше было все равно, уже стонут и клянут то осбб с его председателем во главе, но сделать ничего не могут. Вспоминают управляющую компанию, как было хорошо раньше.
В доме моих родителей нет осбб, всем занимается жэк (не помню, как теперь они по- новому называются), все отлично работает, очень эффективно, если что-то испортилось, в течение недели все чинят. Это Печерск, в доме много пенсионеров )) которым не лень звонить и жаловаться на жэк, поэтому там все проблемы решаются очень быстро. Для сравнения: у нас в доме два лифта, оба не работают уже неделю, осбб не реагирует вообще.
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
да, если по другому не работает. ну или покажите модель, которая работает по-другому
Мао_Мяо• 18 января 2025
Ответ дляВиправлялочка
а вообще эта тема и комменты к ней - шикарный пример того, как наш народ думает, что ’кто-то там придет и порядок наведет’))) а я в сторонке отсижусь а потом еще буду темы строчить какое хреновое осбб нифига не делает только ворует. а поучавствовать в нем - неееее, это не ко мне!
каждый труд должен быть оплачен. пусть жители скидываются и оплачивают услугу по созданию осбб автору темы
Виправлялочка• 18 января 2025
Ответ дляМао_Мяо
она не создает осбб