Иванка Бур• 18 января 2025

Хто живе всією сім´єю на одну мінімальну зарплату?

Якщо тут такі є , то поділіться лайфхаками,як у вас виходить прожити місяць на 9- 10 тисяч. Що недороге готуєте їсти, як робите закупи хімії для дому, і таке інше.
мадамГрицацуева• 18 января 2025
Ответ дляЗнову Я
Не у всіх. Автор в селі, судячи з розміру зп чоловіка працює теж в селі. В місто, де зп вищі, зараз не доїдеш
У меня в селе зять работает тракторист жена и двое детей жена не работает и зарплата у него не 10000 гр а больше и детей возят в город гулять и кушают нормально
Ух яка ж Я• 18 января 2025
Ответ дляФорсия
Это точно, вот эта девочка с горша, сейчас ей 14 лет, как выяснилось, не умеет мыть тарелку. 🤦‍♀️ Моя вина, конечно, как-то думала, что моет хоть иногда. И заявляет мне - а зачем мне уметь? Ведь существуют посудомойки! Показала ей на сайте, сколько наша стоит и сидели считали, за сколько месяцев она ее купит при средней зарплате 20 тыс, минус жилье, еда, одежда. В шоке была.)
Примерно такая же ситуация и с моими знакомыми. Доставка еды, полуфабрикаты, убер с работы это все сейчас как бы база для них. С одной стороны хорошо что живут в лучших условиях с другой стороны наблюдается некоторая беспомощность. Наверное так на нас бабушки смотрели что мы не знаем что такое наносить воды из колонки и электричество для нас не рай а чтото обычное и пылесос с феном.
Синди Кроуфорд• 18 января 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Автомагазин был,разбит.
Извините,сочувствую
Бачу_майбутнє• 18 января 2025
Ответ дляБайрактарна
Вы одна? Я одна живу до 5к, эт с вкусняшками и иногда доставка. Именно питание. Самой вполне реально на 3к)
Боже я один раз в магазин хожу на 1500 грн и там толком ниче нет такого, еды на дня 3 … Вы очень скромно питаетесь как для нынешнего времени и нынешних цен
Байрактарна• 18 января 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
На самом деле нет. Много не надо, когда ты один живёшь)
Пукимончиг• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
Повністю з вами згідна,але ж тут всі дуже розумні,лиш аби обісрати. Та строчать видно з за кордону. Я запитала,не коли мені народжувати,а досвід людей жити на 10 тис. Не треба мене вчити , дивіться за собою. Інші коментарі навіть читати не буду.
НЕ РЕАЛЬНО жить семье на 10 тыс!!! А вы и дальше покупайте памперсы и думайте, что вас все обсирают....
Мушля з Криму• 18 января 2025
Ответ дляУх яка ж Я
Уже представляю какое здоровье ждет этих людей и их будущих детей на доставках и полуфабрикатах
Чтооооооооооо?• 18 января 2025
Ответ дляВсех в сад
У тисяч українців було і житло і доходи і що ?
Може у автора обставини змінилися як у багатьох в країні але олігархам порадниці не зрозуміти
Тысячи украинцев не предполагали что начнется война и все изменится, а автор сознательно забеременела в войну и обрекла ребенка не только на опасность, но и нищету. Так что теперь нефиг и жаловаться. По всему же видно что она и раньше была небогатой, раз не отложила финподушку для будущего ребенка.
Разгуляшка• 18 января 2025
Ответ дляПополняю_Карму
А если раньше доход был 5-6 тыс долларов, а сейчас 7800 грн, то что делать таким людям? На запасы живу с начала 2022 года.
У вас інша ситуація і таких людей не мало.
Але у автора дитині 1 рік, отже народжувала вже у війну, знаючи що фінансово буде важко.
В назві йдеться про мінімалку, а вже в темі виявляється, що це 8-9 тис, а мінімалка у нас 6 тис. чистими після вирахування податків.
А в темі раптом виявляється, що в селі живуть і є овочі, закрутки, м´ясо качки. А це вже великий плюс до доходу, бо міському жителю з мінімалкою банальна картопля вже не дуже то і по кишені.
От і виходить, що впринципі не все так катастрофічно і вижити можна - на зп купляти дитині памперси, їжу, одяг в секонді, а от дорослим вже на усьому економити і намагатися обійтися їжею, яку самі виростили. Так, це швидше виживання, але реальніше, ніж в місті на таку зп.
Правда, що з комуналкою не відомо, бо в місті іноді дешевше, якщо є газ і центральне опалення.
Ух яка ж Я• 18 января 2025
Ответ дляМушля з Криму
Здоровье то ладно. Пока ещё до этого доживешь сейчас непонятки как же так получается что на жизнь не хватает. А с некоторыми зарплатами по другому и не получится как с памперсами на минималку
Мрію про пончик• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
По-перше, ’не обісрати’, а розібратися в ситуації. Вам важко було в двох словах описати вашу ситуацію? Написати чому так сталося, це тимчасові труднощі чи це у вас весь час, чи є житло, своє чи оренда, хто саме заробляє, в якому населеному пункті живете? Відповіді на всі ці питання дають розуміння ситуації.

По-друге, нахера вам досвід інших людей? Немає абсолютно однакових сімей. Ви хочете молока і фруктів, а в іншій сім´ї можуть харчуватися макаронами і капустою. Ви хочете памперси для дитини, а в іншій сім´ї готові користуватися пелюшками багаторазовими і прати їх.

Ви пишете, що не просите допомоги і не хочете, щоб повчали.
А може варто дослухатися?

Якщо у вас дійсно жопа в житті то може варто сказати ’Дівчата, допоможіть. Порадьте організації де допомогають, де можна отримати продукти і памперси для дитини. Може ви знаєте які додаткові виплати можна отримати. Ми живемо в такому то населеному пункті, може знаєте де поблизу є хороша робота для чоловіка, щоб міг більше заробляти?. Може хто зможе допомогти з одягом? і т.д.’

Навіщо вам знати як погано живуть (виживають) інші сім´ї?
Може краще запитайте як вийти з такої ситуації?
Тримбулька• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
Ну сало теж недешеве,адже вдома свиней в селі ніхто не держи. Молоко і молочні продукти теж треба купити собі і однорічній дитині.
Мамі знайти онлайн роботу
Тримбулька• 18 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
Почему это? Я вечно на еду трачу не больше 3тыс. До подорожания 2 хватало. В месяц разумеется.
Картошку макароны не ем вообще. Не люблю.
Скільки разів в рік на море літаєте?))
Знову Я• 18 января 2025
Ответ длямадамГрицацуева
Так вам проще все обосцанное менять это и мебель и полы если ламинат то позатекает, я этого не понимаю , я свою летом на улице приучила трусы на улицу одевала , но не в доме все обделывать
Перечитайте ещё раз- мне проще в памперсах. Ну нах те мойки и стирки
Знову Я• 18 января 2025
Ответ длямадамГрицацуева
Открою вам секрет - любой желающий трактористом не устроится..как минимум нужны права определенной категории, которые получить не так просто
Где тут 0?• 18 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
Шо, вчера борщ с мясом, дня 3 будет. Сегодня сырники.
Вечером не знаю что буду, курицу не хочу, чипсы хочу)
сказочниця. м’ясо,капуста,сир - з неба падають? чи батьки з села тягнуть?
Где тут 0?• 18 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
А вы варить умеете? Или авокадо 3 раза в день?
У меня правильное питание. Гречка с голубцами, груши яблоки мандарины
Мне не лезет больше. Сыр еле доела, и твердый и брынзу.
Салаты делаю разные, капуста перцы итп, но это тоже на неск дн
якщо порахувати ваші груші,капусти,перці,мандарини- то якраз в 1т. чи купуєте по 100 гр кожного на місяць?сир також не дешевий.
--
признавайтесь,це Ви про скумбрію по 8гр. за кг. розказували?
Счастье_же_вот_оно• 18 января 2025
Якщо родина живе на мінімалку, то про які суміші може йти мова.
Лише гв.
Вдома замість одноразових памперсів багаторазові підгузки з чистої старої постільної білизни. Коли її дуже багато прали, вона стає м´якенькою.
Бюст Березуцкого• 18 января 2025
Ответ дляПополняю_Карму
А что случилось с предприятием, где вам платили 5-6 тысяч долларов? Вы хотите сказать, что обладая навыками, которые позволяли вам получать такую зарплату всего три года назад, вы сейчас работаете техничкой в поликлинике?
Ох, уж эти сказки...
Где тут 0?• 18 января 2025
Ответ дляКарамбулкул
Автор, это позорище, когда 2 взрослых человека не могут заработать больше минималки.
Моя племянница, которая учится в университете зарабатывает 18-19 тыс, если работает полные дни
можливо тому, що не всі живуть в містах, де нормальні зарплати?
на периферії- 10-12 за щастя. а часто і меньше
Бюст Березуцкого• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
Повністю з вами згодна. Але ми з села,то є овочі,закрутки, м,ясо утят.
А ваш муж и отец ребенка не планирует начинать думать ни о том, чтобы питаться дешевле, а о том, чтобы зарабатывать больше?
Карамбулкул• 18 января 2025
Ответ дляГде тут 0?
На периферии тоже можно жопу мужику от дивана оторвать и пойти заработать
Счастье_же_вот_оно• 18 января 2025
Ответ дляФорсия
У вас так, а у меня с 1,1 уже просилась младшая. И без бубнов, просто высаживала каждые пару часов и все. Чтобы ей нравилось, читала книжку. И быстро поняла. Но тут уже не до жиру, если нет денег на еду.
У мене старша привчилася дуже рано, до року. Молодший десь у 1,2 вже впевнено ходив на горщик. Але це я мала час і натхнення заморочуватися висаджуванням з народження
Весотехник• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
Это нереально жить на 10 тыс семьей
Коммуналку оплатить, мобильную связь, интернет - и пол зарплаты нет
Мира всем• 18 января 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вы забеременели уже в войну, если сейчас нужны памперсы и если сейчас живёте на голую минималка, то надо было тогда головой думать и откладывать, когда были доходы другие.
У вас забула людина спитати.
Весотехник• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
Ето вы зря такое написали. Изначально доходы были другие. Да война, все дорожает, а людям ,что не рожать, не женится?
Да не было у вас других доходов, зачем придумываете?
Педиатор_я• 18 января 2025
Ответ дляГде тут 0?
І на периферії є можливість нормально заробляти,ми живемо в маленькому містечку,дохід на сім´ю з трьох людей від 60 до 100 тис,хоча зараз це не є якісь захмарні суми
Куплю орехи• 18 января 2025
Ответ дляФорсия
Меньше ржущих смайликов, это выглядит глупо.
Расходы на семью всегда немного меньше, чем на одиночку.
Расходы на годовалого ребенка меньше, чем на взрослого мужика.
Автор живет в селе и вряд ли ежедневно ездит метро и автобус.
Но зато свои овощи-фрукты и мясо частично.
И тд и тп.
Вы не только не читали, а и логику включать не умеете.
У вас були діти? З якого милого на них раптом менші витрати?
ЧупакабраЗеБест• 18 января 2025
Ответ дляИванка Бур
пффффф, не пропадете. сразу писать надо: есть мясо, молоко картоха...
ЧупакабраЗеБест• 18 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
Не знаю, у меня питание такое. Мне хватает. Я не понимаю как можно жрать на тыщ 10 на одну. В меня просто не влезет.
можете посоветовать меню?
вот даже за вчера сегодня, ну или там за последних три дня.