Сирожено_пирожено• 20 января в 00:09
Зір, якщо одночасно близорукість і далекозорість, як ви справляєтесь
Мінус у мене ще зі шкільних часів. А зараз з´явилася і далекозорість. Робота за комп´ютером потребує окулярів, а от коли потрібно щось написати-прочитати, знімаю окуляри, і так щоразу. Розумію, що ставатиме тільки гірше, тобто окуляри по черзі вдягати, особливо, якщо якісь дані потрібно переписати з компа? Як Ви вирішуєте таку проблему? Ще раніше задумувалася про лазерну корекцію, але, як виявилося, вона вирішить лише проблему близорукості, а щоб одночасно відкоригувати плюс і мінус, це треба кришталика міняти...
любименькая• 20 января в 00:12
В мене було -10.
Зараз -9 та +2.
Замовила собі прогресивні окуляри (дуже дорого обійшлися лінзи), а працювати в них не можу.
Ось так і мучаюсь. То знімаю окуляри, то одягаю.
Зараз -9 та +2.
Бабця в мештах• 20 января в 00:22
У мене далекозорість практично відсутня а от короткозорість така, що і комп´ютер не бачу. А в окулярах не бачу телефон, книги. То ж знімаю, надягаю. Лазер мені вже зм віком не варіант, в клініці після огляду написали 3 варіанти: 1. знімати/надягати, 2. Мультифокальні лінзи 3. Заміна кришталика. Поки бачу для себе варіант 1. Далі можливо наважусь на варіант 3.
ДлинноНожка• 20 января в 00:26
Розглядаю офісні’ на дві зони. Прогресивні побоюсь що не звикну. І треба збирати кошти на операцію по заміні кришталика, на одне око ~60 т., можна і дешевше, але якісний кришталик в нормальній клініці 55-60(
Сирожено_пирожено
• 20 января в 00:26
Ответ дляБабця в мештах
Мултифокальні лінзи одночасно коригують мінус і плюс, бо щось не можу зрозуміти.
Алина-1240• 20 января в 00:32
Лазерная коррекция,а то у вас как в анекдоте,страдал поносом,то еще и кашель напал
Туфли в чешуе• 20 января в 00:32
Ответ дляМerida
У вас есть возможность сделать прогрессивные очки не в Украине? В Украине это путь в никуда. Если не привыкли, то 1000уе. Выбросили. В Европе, если за месяц не привыкли - можно вернуть.
А де саме можна повернути?
Да, я блондинка!• 20 января в 00:34
Думала тема для меня, но кажется, не совсем. У меня на одном глазу дальнозоркость, на другом близорукость, да еще и астигматизм. В принципе, корректируется просто очками с правильно подобранными линзами.
Наша взяла• 20 января в 00:40
Ответ дляСирожено_пирожено
Так.
Я ними користуюся, не скажу, що дуже задоволена. Вони дорожчі, в онлайн-оптиках, як правило, лише під замовлення. Якщо провтикала і не замовила з Польщі (там дешевше), треба чекати в середньому тиждень, поки приїдуть. У моєму місті (обласний центр) в оптиках у наявності їх нема.
Якщо є акції (наприклад, 3+1), потрібних параметрів практично ніколи немає в наявності. Ну, і я не скажу, що корекція ідеальна. Може, пресбіопія в мене спрогресувала, але розглядати щось дуже дрібне зблизька мені все ж незручно в лінзах.
Наша взяла• 20 января в 00:42
А чи пробував хтось поєднувати звичайні лінзи для корекції міопії з окулярами для читання, письма і т.д.? Тобто зробити окуляри, як це роблять люди з нормальним зором, у яких з віком розвивається далекозорість?
Ms. Похвала• 20 января в 00:47
Ответ дляДа, я блондинка!
О моя тема. Вообще без очков хожу. Если мелкое прочитать - закрываю один глаз. Если вдали разглядеть - второй глаз. Разница всё больше с каждым годом
Куплю орехи• 20 января в 00:57
Ответ дляСирожено_пирожено
Саме так. З мінусів - вартість. Але з досвіду - це дуже зручно. Просто не порівняти по відчуттях зі звичайними. Бонусом у мене зменшились головні болі, коли перейшла на мультифокальні.
Але важливо їх правильно підібрати у лікаря. Ніяких замовлень онлайн
Патріотка з дивану• 20 января в 00:58
Так когда появляется дальнозоркость,то близорукость проходит. У моего папы так было и у меня с возрастом степень близорукости меньше стала.
Куплю орехи• 20 января в 00:59
Ответ дляПатріотка з дивану
Це історії з радянської медицини. В реалії воно так, на жаль, не працює
Сирожено_пирожено
• 20 января в 01:02
Ответ дляПатріотка з дивану
Я теж так думала в юному віці, що це як в математиці - плюс на мінус і буде норма. Але на практиці, на жаль, це не так...
Десь так, але...• 20 января в 01:04
Ответ дляtereska
Є мудьтифокальні лінзи, які вам чудово допоможуть.
Вивчайте усі розробки та новинки, які виходять на ринок.
Тоже так себе вариант.
Я поставила мультифокальные лет 10 назад. В итоге не совсем хорошо вижу вдаль. Со временем прогрессирует и дальнозоркость и линзы нужно менять, а это дорогое удрвольствие
Десь так, але...• 20 января в 01:06
Ответ дляМerida
Да, мне отказали в возврате, хотя это была их вина. Сказали, что делались линзы под меня. Но заказывали их в Венгрии
Ответ дляДесь так, але...
В Украине нет ни одной оптики, где вам вернут прогрессивы. Даже если все будет ок. Но вам булет в них плохо. Вернуть нельзя. В Европе другая система.
Зараз на дієті• 20 января в 01:09
Ответ дляНаша взяла
Я пробовала. Что попало.
Если я без линз от близорукости, то вдаль не вижу, но вблизи вижу.
Если надеваю линзы, то вдаль зрение скорректировано, а вблизи не вижу( И вообще какое-то странное ощущение расплывчатости (наверное, из-за того, что близкие предметы расплываются), линзы хочется поскорее снять.
Линзы + очки для близи = я все-равно не вижу четко вблизи (телефон, книга, сделать маникюр).
Блин, думала близорукость - это беда, но близорукость+дальнозоркость - это жесть(
Зараз на дієті• 20 января в 01:10
Ответ дляПатріотка з дивану
Ой, не факт...
Огірок та Помідорчик• 20 января в 01:13
Близорукость было две операции ещё в 15 лет. Тогда было -9. -12. Остановили ухудшение и сделали насечки (метод Федорова) в инст.микрохирургии глаза.
Сейчас мне 44. Зрение - 100%. Но начала развиваться дальнозоркость. Мелкий текст не вижу уже ( одеваю очки конкретно для того, чтобы прочитать инструкцию, состав на упаковке и т.д. за компом нормально. По 9 часов в день.
Мадам Тю-лю-лю• 20 января в 01:15
На Алиэкспрессе можно заказать прогрессивные линзы вместе с оправой. По рецепту окулиста. Приедут уже готовые очки. Цены вполне приемлемые, большой выбор оправ и линз. Я уже две пары оттуда ношу. Качество и дизайн вполне устраивают. И цены, конечно.
Зараз на дієті• 20 января в 01:17
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Вам повезло.
Я делала в 2008г ЛК в Эксимере. До 2020г зрение было идеальным. Потом начало снижаться (близорукость). Поехала обследоваться в Эксимер, у них было такое удивление, типа я первый пациент со вторичной миопией после ЛК.
Огірок та Помідорчик• 20 января в 01:19
Ответ дляЗараз на дієті
Вам повезло.
Ну был выбор между лазером и кератотомией. Лазером выпаривают верхний слой роговицы, который потом опять нарастает и опять нужна коррекция. Насечки - это радиальные надрезы, они не зарастают. И близорукость не возвращается. Мне тогда как-то так объяснили. Выбрала насечки, т.к. второй раз не хотелось опять по врачам бегать )
Десь так, але...• 20 января в 01:19
Ответ дляМerida
Мне на компьютере выдало один глаз -6,25, на втором чуть меньше.
Стали подбирать линзы для очков. Комфортнее всего было с -5,5. Нижнюю границу предложили -3, если точно помню. Давно это было.
Но не предупредили про один нюанс. Оказывается верхнее значение расположено выше моего зрачка, а в центр линзы попало примерно -4,5. Естественно, что я плохо вижу в них вдаль при своих -6,25.
Технику я выносила мозг полчаса, а он продолжал дальше нести бред. Говорил, что если я смотрю на линию горизонта, то зрачок у меня находится выше центра линзы. Это как?
Я поняла, что это они напортачили, когда составляли рецепт для заказа, а теперь лепят отмазки.
Десь так, але...• 20 января в 01:21
Ответ дляЗараз на дієті
Я пробовала. Что попало.
Чтоб выщипать брови или сделать маникюр, я снимаю линзы. Ужасно неудобно.
Десь так, але...• 20 января в 01:22
Ответ дляПатріотка з дивану
При большой близорукости возрастная дальнозоркость особо и не повлияет
Зараз на дієті• 20 января в 01:24
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Точно нарастает?
Потому что после недавнего обследования мне сказали, что мне можно сделать еще раз ЛК, потому что толщина роговицы, которую оставили, позволяет.
Но... в этот раз по одному глазу, поочереди (наверное, перестраховываются, если что-то пойдет не так).
Но я боюсь рисковать. Тем более, ЛК уберет только близорукость. Дальнозоркость останется.