Мастер Класс• 24 января в 20:05

Характер зависит от воспитания или от чего?

И все таки, характер зависит от воспитания или это дано от рождения, наследственность, гены и т.д.? Ведь в одной семье двое детей могут иметь разный характер. Понимаю умом что это все даётся, но все же....
Можно ли подавить характер авторитетом? Например когда родители решают за детей все, не давая права выбора, и речь не только о малолетних детях, но уже зачастую и взрослых
Два-три тижні і фсьо• 24 января в 20:07
Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу.
Альфред Шнитке• 24 января в 20:07
От генов! Доказано
Elena_Kiev_Solomenskiy• 24 января в 20:08
подавать-то можно, но это криминал
автор Мастер Класс • 24 января в 20:08
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
И что это даёт?
Стервочка• 24 января в 20:09
Ну например я нелюбимый ребенок, выросла упрямая своенравная, самолюбивая, хотя и местами беспомощная, депрессивная.
Любимые дети выросли другими.
автор Мастер Класс • 24 января в 20:09
Ответ дляАльфред Шнитке
От генов! Доказано
А если тебе не дают проявить его, это может менять характер. Разве нет?
Два-три тижні і фсьо• 24 января в 20:10
Ответ дляМастер Класс
И что это даёт?
Говорить с детьми, анализироваьт их поступки, формировать привычки т.д.
дамаАмстердама• 24 января в 20:11
Ответ дляСтервочка
Любимые дети выросли другими.
какими?
Мадам Подлинник• 24 января в 20:11
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Характер это вообще не набор привычек...
Скіфська пектораль• 24 января в 20:11
Ответ дляМастер Класс
Раз не дают, то характер - размазня.
Ну ниче се• 24 января в 20:12
Сначала гены, потом воспитание и окружение
дамаАмстердама• 24 января в 20:12
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
заумно но не туда...привычка петь в душе и дурной характер связаны?
Мадам Подлинник• 24 января в 20:12
Почему никто не говорит про 4 вида природного темперамента. Его изменить нельзя. Все остальное строится вокруг него.
Без образів• 24 января в 20:12
Генетика. Какое воспитание. Ну 20 проц можно ещё как то рулить, не более
3@йk@• 24 января в 20:13
а как вы себе представляете ’воспитание’ характера?
это же врожденные качества. их можно направлять в нужное русло, так сказать, но изменить - невозможно.
автор Мастер Класс • 24 января в 20:14
Ответ дляСкіфська пектораль
Раз не дают, то характер - размазня.
Или например помогли стать размозней. Если не разрешали отвечать на грубость, типа надо все терпеть. Ребёнок боялся расстроить родителей и был для них хорошим, а в обществе изгоем. Это я для примера.
Стервочка• 24 января в 20:14
Ответ длядамаАмстердама
какими?
Уверенными в работе и отношениях, но с нулевой эмпатией к друзьям и родственникам.
3@йk@• 24 января в 20:14
Ответ дляМадам Подлинник
более того - людей с одним ’чистым’ темпераментом не бывает. какой-то из них преобладает.
автор Мастер Класс • 24 января в 20:15
Ответ дляНу ниче се
Тоже думаю что взаимосвязано.
автор Мастер Класс • 24 января в 20:18
Ответ дляБез образів
Ну как говорят: ’сделаю из тебя человека’. Тоже частично про характер
дамаАмстердама• 24 января в 20:18
Ответ дляСтервочка
вот я такая и слава Богу я абсолютно не сомневающаяся личность - все что делаю- правильно!
дамаАмстердама• 24 января в 20:19
Ответ дляМастер Класс
это смотря кто говорит...
Спішу - перекидаюсь• 24 января в 20:19
Ответ дляНу ниче се
3@йk@• 24 января в 20:20
Ответ дляМастер Класс
сломаю, значит
Альфред Шнитке• 24 января в 20:21
Ответ дляМастер Класс
Я думаю да, можно забить характер. Но при определенных условиях он даст о себе знать. Мне была очень интересна эта тема. Я много читала, смотрела исследования. Там близнецов однояйцевых разлучали и помещали в разные условия проживания и воспитания. Они в последствии выбирали себе одинаковых партнеров, работу и тп.
автор Мастер Класс • 24 января в 20:23
Ответ дляАльфред Шнитке
Да, меня эта тема тоже начала интересовать. Тоже смотрю видео. А что вы читали? Какие книги?
Тишком нишком• 24 января в 20:23
Я думаю, генетика, потом среда обитания, условия, окружение, культура и т.д....
Дона Ко Ко• 24 января в 20:33
Ответ дляМастер Класс
Да
Туся муся• 24 января в 20:59
Частково спадковість, частково середовище.
Як це «не дати проявити»? Він проявиться незалежно від цього. Якщо подавляти, то зрештою вийде всім великим несподіваним боком.
Туся муся• 24 января в 21:01
Ответ дляСтервочка
Любимые дети выросли другими.
Навпаки. Ви напочатку були своєнравна і за це вас (на ваш субєктивний погляд) не любили, бачили ці задатки. Тобто Ви виросли такою, якою й мали бути.