Prervana• 24 января 2025

Странный вопрос, но. У вас куплено место на кладбище "на будущее"?

Разговаривала с подругой (повод разговора - смерть родственника общего знакомого), ну и в ходе общения возник диалог о том, где и как хоронят родню. Случись что - я была бы в ступоре, а куда, как, это ж надо со смотрителями кладбищ общаться, узнавать условия захоронения, где вообще готовы принять покойника. Подруга удивилась, мол, так заранее места на кладбищах вообще-то покупают. У них в семье куплено. У меня - нет. И никто из родни никогда не говорил о том, что наперед что-то приобретал себе.
Насколько это вообще распространенная практика для жителей крупных городов - купить заранее место для захоронения?
Результат:
вже голосів: 311
261 (83.92%) Ничего такого нет
50 (16.08%) У нас есть купленное место
Аnnеt• 24 января 2025
...а потом всем гордо говорить, что владеешь земельным участком.
shalti21• 24 января 2025
Откуда я знаю где я умру… мой отец россиянин с рашки переехал в Луганск на учебу , там прожил всю жизнь , а умер и похоронен в селе под Бердичевом
lumonbka• 24 января 2025
Ответ дляАnnеt
С тихими соседями))
Алина-1240• 24 января 2025
Не,пусть родичи паряться.мне есть на что деньги потратить
1Lesya• 24 января 2025
У мами куплено місце поряд з батьком. Пригород Києва. У свекрухи в селі місця залишили вдосталь. Там не потрібно купувати.
Янна_• 24 января 2025
Когда умер папа , то купили 2 места рядом . И когда бабушка то тоже так. Ттт, прошло 10 лет с тех пор их супруги живы.
Ну т. Е как по факту с этим столкнулись так и купили, просто так или на какой-то праздник у нас никто места не презентует.
1Lesya• 24 января 2025
Завчасно ніхто не купував. Купувала мама місце вже після смерті батька, щоб могили були поруч
Фрау Донна Роза• 24 января 2025
Честно - мне пофиг, где меня похоронят, то уже не мои проблемы, семейного склепа не имеем
МаргоХ• 24 января 2025
Да, зачастую покупают. Но у меня в семье не покупали. Я вот только бабушке рядом с мамой хотела купить, но никак до кладбища не могла дойти. В итоге все равно место почти рядом свободное нашлось
Marynet• 24 января 2025
Не думаю що хтось просто собі купує спонтанно, просто коли хоронять рідних, поряд купують, ну мій батько так зробив, коли ховав свою маму ще в 90, відразу три поряд місця ще купив
VIKYSIA• 24 января 2025
Есть ещё с СССР место, но уже заняты, теперь всем нам только кремация
Kristal2013• 24 января 2025
Мне есть куда потратить деньги при жизни. Тем более в военное время. И детям напутствие дала: если чё, меня кремировать, прах можно не забирать. Может к тому времени, когда я откину копытца, на кладбище прилет будет, а деньги уже
потрачены. Или ещё какая хрень.

Вчера была квартира, сегодня все выгорело. . так и с местом на кладбище.
begovelik• 25 января 2025
Не купленное, но унаследованные места есть: на Байковом и Лесном.
LyudaT• 25 января 2025
У свекрухи було куплене. В Костянтинівці...
Perfect look• 25 января 2025
Нет конечно. Только кремация и прах развеять где-то у речки, чтоб на море не переть. Червяков не хватало кормить.
sammy• 25 января 2025
Ответ дляbegovelik
То Ви ’ мажорка’)) сорі за чорний юмор
LyudaT• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Зараз ще є компостування) дуже екологічно) але в Україні поки не практикують.
begovelik• 25 января 2025
Ответ дляsammy
То Ви ’ мажорка’)) сорі за чорний юмор
Але ховати треба там, де діти зможуть відвідувати.
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляsammy
То Ви ’ мажорка’)) сорі за чорний юмор
Про унаследовано не ясно. Это вторым этажом ?) не знаете ?
Nataliiazp• 25 января 2025
Отцу куплено место рядом с мамой. Видели бы вы его глаза, когда я ему это сказала. Но это в практичных целях, чтоб не бегать потом по кладбищу от могилы к могиле.
Себе места не покупали, я вообще за кремирование, не хочу, чтоб меня хоронили, а потом зачем-то ездили на кладбище каждый год
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляLyudaT
Мерзко звучит, не надо 🤣
kuskus• 25 января 2025
Ответ дляbegovelik
Як це унаслідуване?
kuskus• 25 января 2025
Ответ дляLyudaT
Навіть уявляти не хочу що воно таке
вре_Динка• 25 января 2025
Я хочу щоб мене кремували
вре_Динка• 25 января 2025
На Байковому бачила памʼятник з фотографією, з роком народження, а рік смерті викарбують коли помре-оце стрьом
Zerknij• 25 января 2025
В нас нема такого. Рідним сказала щоб кремірували. І посадили дерево.
Nataliiazp• 25 января 2025
Ответ длявре_Динка
Стрëм, когда идешь мимо и возле памятника стоит женщина, чьë фото на памятнике 😀 я уже привыкла, много таких памятников вижу, первый раз аж мурашки побежали
автор Prervana • 25 января 2025
Ответ длявре_Динка
На Зверинецком такие неоднократно видела, по соседству с могилой родственника
ДокторТ• 25 января 2025
Есть участок на кладбище, где похоронены бабушка, дедушка и папа. Там же похоронен второй муж бабушки ( кремация). Места под урны там еще много!
вре_Динка• 25 января 2025
Ответ дляNataliiazp
Уррр.