Пирожкиня• 25 января в 08:55
Мами 9-ти класників, що плануєте далі?
Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Витворунка• 25 января в 09:28
Ответ дляСмажена полуничка
Не учат на курсах терминам не математическим ни экономическим ни химическим не физическим. Учат бытовому языку, как проехать на метро, как заплатить по счету. А ребенку физику учить в школе с геометрией
И все учат. Способности к математике знанием языка не определяются
Просто звязда• 25 января в 09:28
Ответ дляСМСница
Уезжать. Сейчас. Как можно скорее. Чтобы ребёнок успел выучить язык той страны, в которой будет жить дальше, до того как нужно будет поступать в вуз.
А почему ему в Украине не жить ?
ЯкаКраля• 25 января в 09:28
Ответ дляСМСница
В любом случае ответ - уезжать. Чтобы иметь школьный аттестат иностранного образца. С ним намного легче дальше учиться.
Не легче
Украинец после двух лет обучения условно в Чехии не сможет быть наравне с местными по уровню знаний. А с чешским аттестатом будет конкурс с чехами. Поступать проще с украинским аттестатом как иностранец, а не с чешским как местный
Смажена полуничка• 25 января в 09:29
Ответ дляВитворунка
При чем тут способность. Там бы задачу превести.
А материал как понять? Непонятный материал на чужом языке.
Чем старше класс тем меньше примером и больше текста. Никто картинки рисовать там не будет
Блиск думки• 25 января в 09:29
Ответ дляЗайченя
Повірте для хлопця саме краще їхати зараз, ти потім собі не пробачите рокову помилку. 9кл цілком нормально діти живуть в гуртожитку, виберіть польщу чи словаччину, щоб легшу було один одного провідувать. Може знайомі де є, щоб могли пригдядать.
Поддерживаю. Моя племянница выехала с семьёй в 2022м в Чехию, в 2023 закончила 9й класс, поступила в другой город в худ.колледж (она художница) и уехала жить в общежитие. Им конечно спокойнее, 100км и она с мамой. Но в случае с мальчиками околомобилизационного возраста и 1000км это наименьшая проблема.
Кудрі кручу сама• 25 января в 09:29
Ответ дляСмажена полуничка
Как вы это собираетесь доказывать на английском без языка?
В геометрії на 90% запис іде значками, і лише невеличка частина словами. Так в Україні.
Таке саме завдання в європейській школі моя дитина робить трохи інакше: більшість описується словами, значків менше. Але якщо ти напишеш все як в українській школі значками - вчитель зрозуміє) Чи були складнощі у моєї дитини при розв´язку математики саме у плані мови? Ні. Перший рік, як вона ще не знала всіх формулювань , вона писала своїми словами, щоб пояснити ’вписаний у коло трикутник’, наприклад. Вчитель чудово розумів що вона має на увазі. Всі терміни і формулювання виявилися дуже швидко і математика взагалі не проблема, вчитель молиться на українську дитину і каже, що їй місце на два класи старше. Тому математики точно не варто боятися) а ось з гуманітарними складніше. Але правильно вище написали - чим раніше починається вивчення мови, тим легше дитині. Діти молодшої школи швидко виходять на рівень ровесників, студенту буде значно важче адаптуватися, ніж школяру.
Царівна Жабка• 25 января в 09:30
Идет в 10 класс.
Выезжать будет после 10 класса или в ноябре в 11 классе.
Может быть переведу в онлайн школу.
Начнет учебу в 10, посмотрим по загруженности и решим. Пока написали, что останется в 10 классе.
ЗНО сдать и выехать может не успеть, поэтому смотрим в сторону Чехии, там без ЗНО можно поступать.
С сентября будет учить чешский.
Если не выйдет с чешским, то будет за деньги учиться на английском.
Не вижу смысла на год отдавать в колледж.
Может быть переведу в онлайн школу.
С сентября будет учить чешский.
Секретница• 25 января в 09:30
Ответ дляСмажена полуничка
Я не знаю английский. Но там можно понять, что это обратная теорема, и что там таписывать
Блиск думки• 25 января в 09:30
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Є закриті школи інтернати
Є коледжі з супроводом дорослого
Ви просто не хочете…
Бо обоє боїтеся
Є коледжі з супроводом дорослого
Ви просто не хочете…
Бо обоє боїтеся
Или все упирается в деньги.
Шаманю второпях• 25 января в 09:30
Ответ дляСмажена полуничка
Смотрите.
Первое фото - это наука 8 кл. Даже не физика, химия, биология
Второе фото - 8 кл - математика. Даже не алгебра и геометрия. Эт о считается элементарным курсом математики
Плюс программы очень отличаются. В 8 классе они уже выучили что такое градиент, умеют составлять формулу ряда, статистику и часть теории вероятностей. Градиент мы учим в 11, фомулу ряда в матшколе, статистику в 11.
Это в какой стране? В Польше математика посильная, думаю в Чехии так же.
Околовита• 25 января в 09:31
Девочки, я бы на вашем месте, всё-таки ускорилась... Ибо в ´добровольность’ призыва, я простите - не верю...
Смажена полуничка• 25 января в 09:31
Ответ дляСекретница
Вы школу закончили. А ребенок это первый раз видит
Секретница• 25 января в 09:31
Ответ дляПросто звязда
А почему ему в Украине не жить ?
Можно. Но не долго. Сейчас до 25ти
Госпожа_тамагочи• 25 января в 09:31
Ответ дляБлиск думки
Или все упирается в деньги.
Про ілі, автор нічого не пише
Пише, що малєнькій
Шаманю второпях• 25 января в 09:32
Ответ дляВитворунка
Как раз для математики язык близко не важен.
Да вы что))
Кудрі кручу сама• 25 января в 09:32
Ответ дляШаманю второпях
О боже. Где легче учиться? Давайте будем реалистами. 10 -11 класс на носу, с какими оценками он закончит в чужой стране если дома это не особо выходит? О каком ВУЗЕ иностранном речь? Ну потащат родители контракт один два года. Ребенок сам, в чужой стране. Мотивации учиться нет. Что ж дальше?
Дитина а вчиться в іноземній школі для вивчення мови і інтеграції і в українській дистанційній онлайн для атестата. Вступає з чудовою чеською і місцевими друзями за українським атестатом.
Сама не знаю• 25 января в 09:32
В мене меншого віку, але років в 15, думаю, треба буде вивозити. Якщо опустять мобілізацію до 18 років, повірте, з часом і з 16 заборонять виїзд, хоч і звучить це як брєд. Недарма таких клоунів як Корчинський випускають, щоб народ вже почув ці наративи. Так що завжди майте запасний план, навіть якщо тут наразі залишитесь, і документи щоб в порядку були
Околовита• 25 января в 09:33
Ответ дляПросто звязда
А почему ему в Украине не жить ?
Не у всех есть возможность ’порешать’ вопрос с ТЦК...
СМСница• 25 января в 09:33
Ответ дляШаманю второпях
Мой закончил иностранную школу хорошо. Очень хорошо. Тут дело в мотивации. А её нет, прежде всего, у мамы. Бо у неё ж муж не выездной и хорошая работа. Мои знакомые девочки побросали в Украине мужей и здесь работают в закусочных, чтобы у сыновей была возможность отучиться здесь в школе и зацепиться.
Шаманю второпях• 25 января в 09:34
Ответ дляВитворунка
Любая новая тема в школе на незнакомом языке идёт мимо. Когда там придет понимание+ скорость подачи материала, через год+- И ребенок постоянно догоняет. Единицы ставят легко. Пересдать тоже легко. Тол ко новая оценка рядом становится 1-5, среднее это 3 и это в лучшем случае. С плохими оценками куда дорога? Пахать, ясное дело
Сама не знаю• 25 января в 09:34
Ответ дляОколовита
Так отож бо. Тим більше, на цьому любі партнери наполягають, а значить допресують
Блиск думки• 25 января в 09:34
Ответ дляиз_под_тишка
Интересно. Мы с дочерью в Германию. Дочь учится в украинском колледже. Пока мы придерживаемся того, что дочь вернётся домой после войны. Но если вдруг, она захочет остаться, мы думали признать аттестат колледжа, чтобы дочь могла делать Аусбильдунг.
В Германии ваш ребенок не может не посещать школу если ему нет 18 лет. У меня куча знакомых уже учатся онлайн в универах Украины и при этом обязаны ходить в школу.
Сама не знаю• 25 января в 09:36
Ответ дляПросто звязда
А почему ему в Украине не жить ?
Напевно, щоб не бути як в тюрмі...
СМСница• 25 января в 09:36
Ответ дляПросто звязда
А почему ему в Украине не жить ?
Потому что после 18ти придётся жить или недолго, или не выходя из дома. Не очень хорошие перспективы.
ЯкаКраля• 25 января в 09:37
У меня сын в 11 классе
Хочет пробовать в Польше поступать
В начале войны жили в Словакии, но там он оставаться не захотел, вернулись в Украину закончить школу и параллельно учил польский.
Хочет пробовать в Польше поступать
Просто звязда• 25 января в 09:37
Ответ дляСМСница
Так война к тому времени закончится
СМСница• 25 января в 09:37
Ответ дляЯкаКраля
Не легче
Я не в Чехии. Но мой ребёнок обогнал по уровню знаний многих местных и при поступлении место отдали ему, а не им.
Блиск думки• 25 января в 09:37
Ответ дляСМСница
Ещё и есть возможность говорить на языке страны без акцента. Мой говорит свободно, но с чётким нашим акцентом. А дети, которые только пошли в школу, говорят полностью как местные на чистейшем языке без акцента.
А сколько вашему лет? Моей помогло прошлым летом на две недели лагерь в Австрии с чисто немецкой группой детей. Просто по щелчку ушел акцент.
ЯкаКраля• 25 января в 09:37
Ответ дляПросто звязда
Так война к тому времени закончится
Это сарказм?)
zztop-b844• 25 января в 09:37
Ответ дляКудрі кручу сама
У нас була не Чеська мова, але принцип той самий: репетитор бере учнів на навчальний рік. Можливо ви маєте рацію - для чеської мови то не зно, а вивчення мови для виїзду на навчання. Діти випускники випускаються, їдуть на навчання і у репетитора з´являються місця. Принцип все одно залишається той самий. У гарного репетитора графік складається задовго до початку занять у вересні. І нові учні беруться на місця вибувших. Щоб почати заняття зараз треба щоб хтось пішов з нинішніх учнів репетитора. Таке більше трапляється у вересні - жовтні,як почали заняття і не пішло. Хтось може кинути, комусь репетитор відмовити і тоді візьмуть нового. Я для власної дитини вперше зверталася у грудні, то репетитор отак пояснила цю схему і сказала приходити на запис у травні, щоб починати заняття з вересня.
Кому сейчас надо украинское зно - платить и ещё в очереди за ним стоять???