Пирожкиня• 25 января в 08:55

Мами 9-ти класників, що плануєте далі?

Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Сама не знаю• 25 января в 09:50
Ответ дляПросто звязда
Ну откуда вы знаете что точно не скоро ? Когда война началась и вашему сыну было 13 , война идеи не полных 3 года . О каких 18 лет речь
Мабуть, 14 стукнуло в тому році. В цьому році буде 17, наступного року 18
СМСница• 25 января в 09:50
Ответ дляВасилина Семеніч
В який 9 клас школи? В польських школах 8 класів. Далі ліцей або технікум
Не польской. Я не писала, что мы в Польше.
Ні грама• 25 января в 09:51
Ответ дляСМСница
Получает профессию, которая даст возможность хорошо жить в той стране где мы сейчас.
Столяр или парикмахер?
СМСница• 25 января в 09:51
Ответ дляШаманю второпях
Две школы не потянет не мотивированный ребенок, не отличник. Это просто два года положить, нужно знать зачем и не каждый сможет. Мой сын вытянул только год. В местной школе упали оценки. Приходит домой (школа заканчивается в 15. Нужно сделать дз по всем предметам и почитать теорию) Извините, а когда же жить?
Мой 2 года тянул 2 школы и оценки были хорошие в обоих. Потом украинская стала ему не нужна.
Ну и к чему злой смайл? Да, некоторые дети могут учиться в двух школах пока это нужно.
Бува і таке• 25 января в 09:51
Ответ дляСекретница
В 10й. Колледж он не успеет закончить. У нас массово забирают документы из колледжей и идут в вечернюю школу, что б хоть аттестат был.
в смысле не успеет закончить? а что помешает?
Гигиенишвили• 25 января в 09:52
Ответ дляЦарівна Жабка
Вы не правы
Польша, Германия, Латвия, Литва - все эти страны берут в ВУЗ только с нашим НМТ.
Чехия и Словакия просят НМТ только в мед университет и кажется на юридический (про юрфак могу ошибаться)
Да, особенно Германия, без нашего НМТ никуда .
Меряю от 0• 25 января в 09:52
Ответ дляСекретница
Аттестат они в ПТУ(нынче колледж) получают после 3го , тогда же сдают нмт, поэтому в пролёте. Техникум, там получают после второго, но у нас в городе их только два и они не очень
Ви зовсім не в курсі освітньої системи в Україні. По-перше, коледжі і пту - це різні заклади освіти, які дають різні дипломи і навчання має різну тривалість. Пту - кваліфікованого робітника, коледжі - молодшого бакалавра.
По- друге, в коледжі видають свідоцтво про повну середню освіту саме після ІІ курсу, тобто одночасно з тими однокласниками, які лишилися в школі.
Смажена полуничка• 25 января в 09:52
Ответ дляКудрі кручу сама
Моя дитина старша за вашу, з кожним роком середній бал покращується саме за рахунок того, що з мовою зникли всі складнощі. Чи було їй складно перший рік? Ні, після української школи з ненормальним навантаженням іноземна то просто прогулянка у садку.
Я только тут читаю про прогулки в саду. У сына одноклассники выехали. Все кто в лицеях оказались поскидывали ему примеры домашки. Даже наша матшкола рай. На неделю... 16 задач в каждой по 6 пунктов. Можешь делать можешь нет, но оценок две в табеле. За предмет и за самомотивацию. Не сделал предмет средняя оценка мотивация низкая. Пишут письмо родителям со словами... кажется ваш вуз гакрывается медным тазом.
Царівна Жабка• 25 января в 09:53
Ответ дляПиу!Пиу!
А в ноябре вм11 ко сколько будет ребенку лет и месяцев?
17,5
Общалась с менеджерами в агентствах, которые помогают организовать поступление, все в один голос говорят, что до нового года в 11 классе надо уехать.
Ноябрь-декабрь это крайний срок.
Заканчивать 11 класс онлайн.
Не рисковать со сдачей НМТ, в любой момент могут поменять и не выпустить за 6 месяцев до 18 летия.
Просто звязда• 25 января в 09:53
Ответ дляЯкаКраля
Да, вот такая математика. 18 в следующем году
Плохо у вас с математикой . 13+3 будет 16, а не 18. Но можно конечно подсчитать сколько вашему сыну будет через 10 лет
Шкала Радощів• 25 января в 09:53
В мене 11 класник. 17 років. Поки в Україні. Що робити толком не знаю
СМСница• 25 января в 09:54
Ответ дляНі грама
Столяр или парикмахер?
Нет) серьезная профессия. Даже местные говорят - о, он сможет хорошо зарабатывать.
Кудрі кручу сама• 25 января в 09:54
Ответ дляШаманю второпях
Тут або ’жити’, або мета. Якщо є мета вчитися за кордоном і для цього потрібен атестат, то буде вчитися. Вчитися в платній онлайн школі в Україні - це здача екзаменів раз на півроку і все. Моя дитина перший рік вчилася дистанційно в гімназії українській і то був дійсно дах, бо більшість вчителів вимагала виконання всіх поточних д/з. Тобто, після іноземної школи, яка закінчується о 15:30-17:30 і задає домашку треба було робити повний набір безглуздих і нікому не потрібних завдань з української школи. Ми від української школи відмовилися, бо розуміли, що з місцевим атестатом відкриті дороги у всі ВНЗ ЄС. Наші друзі перевели дитину в онлайн школу і всією сім´єю здають раз на півроку екзамени.
из_под_тишка• 25 января в 09:54
Ответ дляГигиенишвили
На Аусбилдунг можно подавать документы без признания. Просто переводите документы у присяжного переводчика и договоритесь чтобы рядом указали оценки по Баварской формуле. При поступления в Уни уже возникают сложности.
Уни она не потянет, увы. О высшем образовании речь даже не идёт у нас. Присматриваем какой нибудь универсальную специальность, в сфере туризма или отельного бизнеса. Дочь записалась на недельную практику в отель, посидит на ресепшене, посмотрит, нравится ей или нет. Немецкий и английский языки свободное владение.
Бува і таке• 25 января в 09:54
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Якщо ваш малєнькій ледь шкільну програму тягне, то ізикі треба починати вчити негайно
Та й решту предметів підтягувати
вам бы тоже не мешало мову подтянуть
Меряю от 0• 25 января в 09:55
Ответ дляСмажена полуничка
Смотрите.
Первое фото - это наука 8 кл. Даже не физика, химия, биология
Второе фото - 8 кл - математика. Даже не алгебра и геометрия. Эт о считается элементарным курсом математики
Плюс программы очень отличаются. В 8 классе они уже выучили что такое градиент, умеют составлять формулу ряда, статистику и часть теории вероятностей. Градиент мы учим в 11, фомулу ряда в матшколе, статистику в 11.
Ну так він і є елементарним курсом :) ви вважаєте те завдання з двома графіками супер складним? :)
ЯкаКраля• 25 января в 09:55
Ответ дляЦарівна Жабка
Идет в 10 класс.
Выезжать будет после 10 класса или в ноябре в 11 классе.
Может быть переведу в онлайн школу.
Начнет учебу в 10, посмотрим по загруженности и решим. Пока написали, что останется в 10 классе.

ЗНО сдать и выехать может не успеть, поэтому смотрим в сторону Чехии, там без ЗНО можно поступать.
С сентября будет учить чешский.
Если не выйдет с чешским, то будет за деньги учиться на английском.
Не вижу смысла на год отдавать в колледж.
Что значит « идет» в 10 класс? Сейчас в 9 учится?
Смажена полуничка• 25 января в 09:56
Ответ дляМеряю от 0
Вы школу закончили. Вы имеете представление. А теперь сидит ребенок на уроке. Для него это новый материал. Язык не дуплит. На доске текст.
А вы слово ’quinceanera’ я так понимаю знаете? Думаете его знает ребенок?
СМСница• 25 января в 09:56
Ответ дляПросто звязда
Ну и сидите вы со своими сыновьями в Украине). Кто ж вам не дает) а другие не хотят. Смиритесь с этим.
Оля_с_киркою• 25 января в 09:57
Не читала коменты их много. Про Чехию это довольно дорого для учебы, сама это открыла уже тут. Затраты приличные, а стипендий как например в той же Германии можно сейчас получить, таких нету. Платят сейчас по беженской, но ваш через пару лет уже эти стипендии не получит. Надо знать чешский , это в среднем 5 тыс евро языковой год. Плюс минимум столько же на проживание, а реально тыс до 10 евро год проживание. Работа тут доступна для студентов по специальности, но платят мало , особенно вначале. Зарплаты в Чехии меньше чем в той же Германии, а аренда такая же, снимать жилье тут дорого. Да и хорошие гос вузы это очень высокие требования в учебе, потянет ? Частные вузы где рисуют оценки это платно, да и на работу после таких контор не спешат брать. Учитывайте
из_под_тишка• 25 января в 09:57
Ответ дляЯкаКраля
Не легче
Украинец после двух лет обучения условно в Чехии не сможет быть наравне с местными по уровню знаний. А с чешским аттестатом будет конкурс с чехами. Поступать проще с украинским аттестатом как иностранец, а не с чешским как местный
💯. В Германии также.
Куда ж без меня• 25 января в 09:57
Ответ дляВеселуха Муха
Ой, вообще не знаю. Но вижу что ещё не дозрел для принятия решений. Так что пусть учится до 11. Возможно это время поможет определиться.
Аналогично. Пойдет в 10-11 класс. Дальше видно будет.
ЯкаКраля• 25 января в 09:57
Ответ дляПросто звязда
Вы на приколе?
Это у вас плохо
Просто звязда• 25 января в 09:58
Ответ дляЯкаКраля
Вы на приколе?
Это у вас плохо
13+3 по вашему это 18?
Домашня Зюзя• 25 января в 09:58
Ответ дляСМСница
Потому что после 18ти придётся жить или недолго, или не выходя из дома. Не очень хорошие перспективы.
Зовсім недавно вас за такі висловлювання буквально затоптала б зграя набздошніць, зараз картина змінилася. Нині вони якось стали добрими і млявими, а дехто так і взагалі зник.
Сама не знаю• 25 января в 09:59
Ответ дляДомашня Зюзя
Ну як сказати, бойових кордонщиць з-за кордону і тут вистачає.
Бойцовская• 25 января в 09:59
Ответ дляКудрі кручу сама
Я не автор, але мала справу з репетиторами. Вони набирають учнів з вересня, влітку майже не беруть. Ми теж зверталися в травні, то три репетитора сказали одне і те ж: з вересня. Вони випускають дітей ЗНОшників, з´являються місця і беруть нових. На літо, видно, роблять собі відпочинок. Але це були репетитори, до яких черга з бажаючих була, реально гарні.
Так можна базу почати з любим репетитором, а потім перейти до іншого. Навіщо витрачати час, якщо вже є ціль?
Царівна Жабка• 25 января в 09:59
Ответ дляЯкаКраля
Да, сейчас в 9.
Останется в этой школе, пойдет в 10 класс украинской средней школы.
Шаманю второпях• 25 января в 09:59
Ответ дляСмажена полуничка
Мотивированый уже сам все выучил на ютубе.
Но таких единицы и про них не спрашивают ехать или нет
Ребенок выучил сам? Ну да ну да. Прям в 9 классе решил просто так. 1 на полмиллиона может быть)
из_под_тишка• 25 января в 10:00
Ответ дляБлиск думки
В Германии ваш ребенок не может не посещать школу если ему нет 18 лет. У меня куча знакомых уже учатся онлайн в универах Украины и при этом обязаны ходить в школу.
Онлайн моя дочь и учится в украинском колледже. И ходит в Беруфшуле.