Лгин• 27 января в 14:36

Ведение бюджета и перекосы

Как вы ведёте домашний бюджет?
Наткнулась на несколько видео по методу концертов, удивила замудренность системы.
В том смысле, что по виду на это уходит прилично времени.
У меня тоже есть некоторые моменты, которые занимают время, но это больше, когда речь про инвестиции идёт, тут сократить особо не выйдет. Думаю, елситбы я ещё очень подробно трекала каждую категорию растар вплоть до каждой покупки кофе, это бы занимала неоправданно много времени.
А как у вас?
Щепотка_совести• 27 января в 14:38
Залежить від методу, мети і суми трат. 100тис із занесенням у програму то одне, коли за категоріями і меню на місяць, то інше
Фісташкова кава• 27 января в 14:39
П´ять секунд ввести в програму?
А Я Самая Самая• 27 января в 14:41
Ми створили в гугл-таблиці і вносимо все. Часу багато не займає, затем потім є розуміння, куди тікають гроші
автор Лгин • 27 января в 14:41
Ответ дляФісташкова кава
П´ять секунд ввести в програму?
Не думаю что 5, а если вы сделали условно 10 покупок, это уже время, особенно если в чеке покупки ралнвз категорий
автор Лгин • 27 января в 14:43
Ответ дляА Я Самая Самая
Мы смотрим итоговые суммы по банкинга в категориях (на нескольких аккаунтах)
И какие-то фиксированные траты и так известны.
Фісташкова кава• 27 января в 14:43
Ответ дляЛгин
Ви про каву питали))) Я ввожу просто суму за продукти. Ну не буду я на харчах економити.
автор Лгин • 27 января в 14:45
Ответ дляФісташкова кава
Даже при покупки кофе это не будет 5 секунд. Ну и доп вещь, которую надо в голове держать.
Щепотка_совести• 27 января в 14:45
На інвестиціях не економлять. На їжі теж, але є межі. Якщо ви знаєте, де найбільш проблемна зона, то саме її варто контролювати. Бензин-подарунки-навчання- працівники то стабільна складова, зразу вбивається в таблицю. Базові продукти теж. Тоді зручно
Вакцениро Вона• 27 января в 14:48
Ответ дляЛгин
а що складного? додаток банку сам класифікує, готівка - ну приблизно разкидайте шо там, вам жеж не до копійки, а мати уяву
автор Лгин • 27 января в 14:49
Ответ дляВакцениро Вона
Вот приблизительно я знаю, это около получаса раз в месяц занимает подсчитать.
Вакцениро Вона• 27 января в 14:51
Ответ дляЛгин
у мене в осоновному безготівка, взагалі нема проблем
автор Лгин • 27 января в 14:53
Ответ дляВакцениро Вона
У нас с мужем на двоих 9 счетов . Ну и не везде разбивка есть, так что в том случае только крупные траты учитываются.
Вакцениро Вона• 27 января в 14:55
Ответ дляЛгин
ви скаржитеся чи хизуєтеся?)))
автор Лгин • 27 января в 15:00
Ответ дляВакцениро Вона
ви скаржитеся чи хизуєтеся?)))
Просто говорю, что это время занимает
С треканьем каждой транзакции больше, но все же
Кusalochka• 27 января в 15:00
Ну пару месяцев записывали все траты, чтобы понимать что на что. А потом просто пишем бюджет на месяц каждый, остальное отложить.
Привіт з ботойбіччя• 27 января в 15:07
Ответ дляЛгин
Разделите счета по назначению и не придется потом пересчитывать
автор Лгин • 27 января в 15:12
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Нет, этот совет смысла не имеет
Деловитая• 27 января в 15:22
у меня уже достаточно много лет система ’кучки’)), они же конверты. Категории ходовые и простые: ’лекарства’, Дни рождения’, ’Корм (кошкам) и т.п. есть даже кучка ’Зубы’))). Есть и кучка ’НЗ’. В каждую откладываю 2 раза в месяц посильную сумму, они накапливаются потихоньку, зато когда надо купить лекарство или полечить зуб - вопрос в деньгах не возникает. А НЗ - это для накопления на что-то посерьезней.
Расклад на кучки занимает максимум минут 15-20, не напряжно. Мне так удобно.
Пуки-куки• 27 января в 15:22
Ответ дляЛгин
Нет, этот совет смысла не имеет
Для меня вообще ваши заморочки смысла не имеют. Но у нас и заработок не стабильный как и траты. Живем и все в голове держим. Как то получается. Иногда думаю, откуда мы $ купили, почти ж не работали
автор Лгин • 27 января в 15:25
Ответ дляПуки-куки
В чем у меня заморочки?)
Завжди недо...• 27 января в 15:26
Пользуюсь приложением для контроля трат - привыкла и это быстро.
По части откладывания - у меня просто один конверт )) для нескольких доход слишком скромен сейчас
Пуки-куки• 27 января в 15:29
Ответ дляЛгин
В чем у меня заморочки?)
Сами ж пишите. Запомни, внеси, запиши. Потом анализируй. Зачем!?
Меньше есть мы не будем, ходить в секонде тоже. Зубы и машину отремонтируем полюбому. $ покупаю не с целью поменять. Есть на 100-200-1000, купили. Завтра будет день и будем решать вопросы. Кредитки есть на подстраховку.

Вот к примеру акции. Нагребла, что не собиралась. Та и пох. Уже все выровняла
автор Лгин • 27 января в 15:30
Ответ дляПуки-куки

Если вы прочитаете внимательно я написала что этого не делаю
Пускаю бісики• 27 января в 15:56
По еде- я смотрю только сумму чека. Но - в процессе я задумываюсь рационально ли я делаю выбор.
Например я покупаю часто лосось. Если нужно будет сэкономить можно заменить лосось на курицу. Если что-то выкидывается пару раз- перестаю покупать. Недавно попробовала сама испечь чесночный хлеб- себестоимость копейки а стоит 1.5 фунта которые съедаются за раз. Если получится его заморозить то буду готовить сама на несколько недель и замораживать.
Т е я не трек каждую позицию, это нереально. Просто в процессе закупок и потребления меняю что-то если вижу необходимость.
Міряно-переміряно• 27 января в 21:34
Я вже не веду, але коли вела - фіксувала витрати по категоріям: продукти, досуг, авто, мандрівки, одяг, здоров´я, тощо.
Каву чи хліб не фіксувала, навіщо? Мені ж в кінцевому результаті треба було розуміти спочатку на які категорії йде найбільше витрат, а вже з того і робити висновки.