Трахтибидох• 30 января 2025

Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом

Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
миссДавеча• 30 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Хм. В мене донька з підгрупою А. Ви розумієте, що це. Я : 46 років, не працюю, без чоловіка.
У вас прекрасне життя, не нийте, бо накличите
Да уж, поддержали конечно, со всем пониманием
Голубец• 30 января 2025
Ответ дляВитворунка
В такі моменти уявіть просто для себе, що його не стане, не дай Боже... Що Ви відчуваєте? Пожалійте себе трошки, обійміть сина. Треба жити далі...
А як далі? Зараз автору 50, а буде 60, 70, 80 - що далі? Якщо зараз важко
Свій варік• 30 января 2025
Ох,автор понимаю вас.. у меня тоже проблемный ребенок. Люблю его,но так хочется просто пожить нормально, спокойно! Держитесь!
Не будь КакСвета• 30 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
А другие занятия у нас на харьках и тоже три раза в неделю. А классный психолог 2 раза в неделю на голосеево. Тоже группа с речевыми подростками . Есть правла еще в Ирпене ))Куда переезжать?)))
Есть куча всего для маленьких и почти ничего для речевых взрослых.((
И все в разных концах города((
Автор, так хочеться вам щось порадити. Але розумію, що ви вже всі стежки протоптали.
Сил вам. Обіймаю міцно.
Панна Кота• 30 января 2025
Ответ длямиссДавеча
У автора є робота, є чоловік, є гроші. Треба цінувати те , що вона має.
Витворунка• 30 января 2025
Ответ дляГолубец
Ну от моє питання і було - якщо сина не стане, то стане краще? Автор не відповіла, а інші стверджують, що так..Що ще можна сказати?
Веселуха Муха• 30 января 2025
У меня ещё полегче, стимы бывают, аутоагрессия, агрессия, плач от перегрузки. Шум не любит. Но тоже устаю. 13 лет, а по возрасту 11 лет. Муж строгий, не даёт его жалеть иногда и правила в доме строгие. Может по этому и как-то вытянули. Может в магазин выйти, купить что надо, ездит автобусом. Готовит яичницу, бутерброды горячие. Остальное не может. Не видит что вокруг него - чисто убрано, одежда.с дырками и пятнами или нет. Забывает мыться и тп нюансы.
Школа в 30км вожу каждый день.
Обнимаю вас крепко, это тяжело и сложно.
Веселуха Муха• 30 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Вы неправильно понимаете ситуацию. 11 лет, это не о чистой зпр речь, это в спокойном состоянии человек так себя ведет. Если он испугается, устанет, разнервничается, он может начать себя вести непредсказуемо - прятаться, кричать, падать, плакать, что угодно. И он перестанет быть контактным и перестанет вести себя как 11-ти летка, он может начать себя вести как трехлетний ребенок или как буйный психбольной.
К сожалению шанс на то, что его можно адаптировать к полностью самостоятельной жизни очень мал. Или его нет.
Именно так. Или растеряется.
автор Трахтибидох • 30 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Я ценю.... Просто когда смотришь по сторонам. У очень многих есть работа, муж и деньги.... и здоровые дети, которые учатся в обычных школах, потом поступают в институты, идут на работу, женятся, рожают внуков....
Не будь КакСвета• 30 января 2025
Ответ дляВитворунка
Поскаржилася. Що треба мати в голові, щоб писати таке?
А Вам як буде, якщо не стане ваших рідних?
Вилосипедниця• 30 января 2025
Если он интеллектуально сохранен, то должен уже запомнить и усвоить правила поведения в социуме как обязательный ритуал. А то складывается впечатление, что таким детям и родителям разрешают, образно говоря, ’заплывать за буйки и переходить дорогу на красный свет’, потому что они особенные. Естественно, что в таком ключе он и в 40 лет не поедет сам на автобусе, хотя помню даже в совке особенные люди ходили куда-то на работу, где собирали некие детали, требующие скрупулезной методичной механичной деятельности.
миссДавеча• 30 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Не указывайте людям что делать и не обесценивайте ее проблему.
Ваша боль понятна, но.. создайте свою тему здесь же.
Не перетягивайте внимание
Свій варік• 30 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Да.. это так обидно! Ну за что?
Витворунка• 30 января 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Та будь ласка...скаржитися Вам ніхто не забороняє. Вас не цікавить, що у голові у тих, хто пише, що таки стане краще? А мою думку мабуть не до кінця зрозуміли
Голубец• 30 января 2025
Ответ дляВитворунка
я про те що треба вже зараз вирішувати і якось міняти ситуацію а не просто жити далі. Бо автор дотягне до власної старості й немічі, і може опинитися в ситуації що вона пррсто захворіє, зляже а безпорадний син буде ходити кругами поряд, або вийде й піде собі кудись - хто ним, дорослим чоловіком буде перейматися? Перетвориться на бомжа і змерзне десь під забором. Тому требя подумати заздалегідь. Чи то активно вчити самостійності, чи прилаштовувати в якісь центри, притулки. Можливо вивезти закордон де є такі центри. А не просто плисти за течією.
Заліковий троль• 30 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
С 18 летнем женщины работать не будут.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
Бабушкам -дедушкам под 80. Они чем могли помогли в его детстве.
Чому жінки не будуть??
Бойцовская• 30 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Если бы у меня хватало денег на водителя, тьютера, платные занятия+ нам еще как-то жить)) я б вопросы не задавала)
ну вот смотрите... я живу на харьках, у него один из кружков где собрались речевые!!! подростки с аутизмом, уо, синдромом дауна, дцп (а это очень важно) на святошино. Мне чтобы туда добраться надо 1,5 часа общественным транспортом или 30 минут на такси. Если я его повезу общественным транспортом можно уже не везти, потому что он будет махать руками и вокализировать еще полчаса от прегруза. А если на такси он нормально отобщается 2 часа. Итого туда-назад 3 раза в неделю...
Найти речевых!!! от 18 и старше чтобы родители были готовы возить иногда через весь город еще тот квест.
Якщо цікавлять заняття з молодью , зверніть увагу на ’ бачити серцем ’ в них є онлайн школа, офлайн арт майстерня, влітку космотабір, тренувальна квартира.
Витворунка• 31 января 2025
Ответ дляГолубец
Зрозуміла Вас. Тут згодна. Моя думка була про моменти відчаю.
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляГолубец
У меня 90% знакомых вернулись оттуда только потому что оказалось.... что там тоже все круто пока есть школа, а потом оказалось.... тоже ничего нет если есть поведенческие проблемы. Вернее есть - лекарства. На западе хорошо с тяжелыми детьми или с зпр и сдвг. Там тоже нет такого, что у каждого сотрудника на работе личный тьютер. Не можешь сам - семья - не может семья - психлечебница. все.
Гитта Ягг• 31 января 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Чому жінки не будуть??
Потому, что это 18-ти летний физически здоровый парень. С непредсказуемой реакцией на стресс. Аутист - это не герой фильма «Человек дождя», вернее таких как там прказано около 5%.
Гарнюнька• 31 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Понимаю Вас. Мне в этом году 50. Моему невербальному сыну будет 15, ему как будто полтора годика, любит качельку, плачет если не дают что нравится, ни в какие развивающие центры ходить не может, у него мелтдаун случается, само агрессия, до крови себя ранит. Аутизм. В интернате попросили заниматься с ним дома по их программе так как он мешает другим детям и очень протестует. Я не знаю как ему помочь. Отовсюду просят уйти.
Как вовремя эта тема. Моему 8, но я уже так устала что отовсюду просят забрать… сегодня после общения с учителями в спец школе прорыдала пол дня. До сих пор не могу принять это все. Никогда не понять нас тем, у кого нормотипичные дети. Пусть у вас все станет лучше, обнимаю
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Да вы правы. У него рост 180см. И женщина понятия не имеет что ей делать если его что-то взбесит и он станет орать посреди улицы матом. Да, как 11летка в школе на перемене на друга. Он поссорился и обиделся.
Заліковий троль• 31 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Так автор пише, що він як 11 річна дитина. Він не агресивний ані трохи.
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Правильно 11 летний мальчик в школе. Видели как они орут друг на друга на переменах? а как дерутся? а как скачут?
Заліковий троль• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Так вїн закінчив школу?
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Так вїн закінчив школу?
ну как школу.... по спецпрограмме онлайн закончил.
9 часов в неделю.
Заліковий троль• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
9 часов в неделю.
Ви пишете, що збережений інтелект. Він отримав атестат? Які оцінки мав?
Непогодка• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
И все в разных концах города((
блин, автор, очень вам сочувствую. А купить машину, самую дешевую, тоже никак не получается? чтобы хоть немного упростить себе жизнь?
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Еще раз 9 часов в неделю. Его знания на уровне 4-6 класса на 4
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляНепогодка
не... мне за руль нельзя ... я за 18 лет уже истеричка((