ЗавЛабСнаб• 01 февраля 2025
Смотрю фильм про ссср и в шоке- как вам не стыдно за ним жалеть??
Шмотками импортными торговали студенты - исключили из института, и посадили .
Девушка кроликов разводила и шапки шила - незаконная трудовая деятельность - тюрьма !
Растили рабов ,работающих на страну за копейки!!
Відповів всім• 01 февраля 2025
Ответ дляСвятатабожа
Тільки є нюанс
все це отримували по блату))) і керуючі посади. Всі інші стояли собі до смерті за тою квартирою
п.с. - моя мама отримала, тільки завдяки родичу, у котрого така посада була..
Значит у вашей мамы не было недостатка в метраже жилья для постановки на очередь. Вот и влезла как могла.
ЖенаАйтишнеГа• 01 февраля 2025
Ответ дляЭ-велин@
Мало. Почему то и даром никому не надо их свет и газ дешёвый. Что еще дешевле?
Удалено администрацией...
Копуша• 01 февраля 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Что значит бесплатно??
У государства нет своих денег. Эти деньги людям не доплачивали в зарплате, чтобы потом типа «дать» квартиру. Но не там, где человек хочет, а где за него решили
неправда. Квартиру , район можно было выбрать.
Сначала выбирали несколько районов из предложенных, а потом ехали смотрели дома, планировки этаж.
Ответ дляГравіцапа
Там були молоко, кефіри і каші дуже хорошої якості. Норм тема була. Нахіба було знищувати? Щоб власникам заводів на труфеля стало? У Києві молочні кухні були знищені десь у середині 2010-х, якщо не помиляюсь.
Вы на столько бедная, что не в состоянии бутылку молока купить? Едьте на рашку, там вон говорит кацапня, уровень жизни выше, свет дешевый. Бараки просторные.
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Это неправда,везде были.У меня старший сын 1987 года рождения был на искусственном вскармливании и никаких трудностей с этим не было.
Зараз ви скажете, що вас тато секретар обкому і все було зашибісь.
Совок - це соціалізм, ’вас багато - а усього мало’. Тому був блат, продукти доставали, дефіцит викидали, м´ясник був великою людиною.
Julia -e9ee• 01 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
А в штах у всех есть возможность))? Блин, я ржу... Вы хоть знаете, какой процент, несмотря на относительно дешевую еду, там на ней экономит? Какой процент людей не получили даже школьное образование.. мда, ну с кем тут говорить, тут лозунг во всем виноват совок и украинцы, что в нем жили тоже и т.д..
Ну шо вы несёте???
Любой работающий амер может себе позволить не только еду, а и путешествия, рестораны, та и много чего. Подруга живёт в Америке уже 25 лет. Не надо тут сказки про нищих американцев втуливать
ПультОт_БМВ• 01 февраля 2025
Ответ дляКотомафия
А з не такими що робили в срср? А репресії, переселення в Казахстан, Сибір, розстріли культурних діячів? А голодомор 1932-1933 до 5 млн? А в 2 світову в лавах ЗСУ було 7 млн українців і саме українці отримали найбільше звань Героїв срср більше 2х тис., ніж інші нації, тільки чомусь сралін назвав рускій народ переможцем, хоча в армії РОА, яка воювалаз триколором, що зараз використовує раша, більше1 млн. бійців. Місцеве населення України скоротилося на чверть після 2 світової, 700 міст було зруйновано, як і тисячі сел, виробництва розбиті. Потім голод 1946-47, операція Захід по виселенню українців.
Це покриває плюси від срср?
для многих халявные квартиры перекрывают все эти злодеяния, увы
Крайня невістка• 01 февраля 2025
Ответ дляJulia -e9ee
Ну шо вы несёте???
Ну да, ну да.. Вы хотя бы там были)?
Кили и Манджаро• 01 февраля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Кацап в США пішов в українську кредитну спілку, там йому дали кредит під 6.5% що дуже мало і взагалі на вигідних умовах, а потім він всім розказав: етот юніон нікакого отношенія к Украине не имеет, ета кто то из бивших снгешніков открил, скорее всего с рассии, просто так назвалі
Дибіли
Поганих кацапів хоч якось можна зрозуміти - їм мізки промивають знатно. А от наші ждуни це навіть не тварини, це біосміття.
Julia -e9ee• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
Удалено администрацией...
У нас война благодаря вашей срашке
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляИванка Бур
отлично. не буду спорить с вами. просто бессмысленно. ту многие голодомор не застали, но через пост тыкают им
Моя мама збирала в полі колоски в 7 років і за це могли пристрелити. Бабуся пережила і голод 1922 року, і Голодомор, і голод 1946 року.
В домі завжди були торби сухарів і банки смальцю ’Бо раптом голод’.
Тому вам краще заткнутися.
АнтиТроль• 01 февраля 2025
Ответ дляАнонім-ка
А у всіх моїх знайомих є авто, навіть по кілька. І у знайомих лікарів є авто, і у простих банківських працівників, і навіть у вчителів
Тогда вопрос, где они взяли на него деньги? Потому как с оф ЗП они его купить не могли.
Julia -e9ee• 01 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Ну да, ну да.. Вы хотя бы там были)?
Я нет. Написала же что подруга живёт и знаю много от нее. Что за тупой вопрос?
ЖенаАйтишнеГа• 01 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Мой папа тракторист в селе.Квартир не получал,льгот не имел,блата тоже.
Чудовий магазин• 01 февраля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Плюсы хотите?квартиры бесплатно давали,машины,лечили бесплатно,лагеря летом,дома отдыха по путевке за копейки
...а сейчас бюджетники за миллион работают?о качестве продуктов вообще молчу,разнообразия да,не было
Квартири давали, правда не зразу і не там де ти хочеш. А там де тобі вказали. Послали в мухосранськ і живи там до скону. Машини давали? Ги-ги))) Не хватає грошей на бюджетній роботі - хто тримає, іди в підприємці. Ми жили в райцентрі, моїм батькам жодного разу не дали потівок ні їм, ні на нас дітей. Правда діти першого і другого секретаря райкому кожен рік в Артек їздили. Але мен то яка вигода? Може хімікатав в продуктах менше було, але це не тому, що турбувались. Просто хімічна промисловість відсталою була. Як і всі решта промисловості. Тому ця параша і збанкрутувала
Крайня невістка• 01 февраля 2025
Ответ дляJulia -e9ee
Ооо, ну да подруга. Это серьезный источник инфы... Вот как сами побываете, тогда и пишите.
Я_з_Франека• 01 февраля 2025
Ответ дляКопуша
Моїм батькам просто сказали - ваша квартира ось ця. Все!!
І хочу підкреслити про безкоштовність це міф! Квартири не бувають безкоштовними, за це хтось платить.
Просто всім не доплачували ці гроші.
Це все одно, що зараз просто беріть і відкладайте певний відсоток зарплати - все життя. І бінго!! Це буде сума на квартиру. Тільки можна самому обирати де і яку
Просто всім не доплачували ці гроші.
Гравіцапа• 01 февраля 2025
Ответ дляЭ-велин@
А власники молокозаводів насількі бідні, що не могли не знищити молочні кухні?
Їм було мало?
Відповів всім• 01 февраля 2025
Ответ дляghanioti46
Рассказываю. Нам не дали. Двухкомнатная хрущевка. Мама, папа, моя сестра-инвалид, мой муж и моя дочь. Считалась одна семья, расширение не положено. Слава богу, развалился это совок и я смогла заработать себе и на квартиры с машинами и на старость.
Сколько квадратов на человека было при постановке на очередь ? 6*6=36 Нет, не слыхали ? Вы могли уйти на съемную квартиру и стать на очередь. Но от мамки отлепиться было трудно .
Ответ дляКопуша
все не так.
Мой папа и его старший брат из села - один учился в Киеве, другой поехал работать в Москву. Техникум наверное закончил, работал электриком. Это было в 50 х годах.
Пенсия 12 рублей - это 120 на новые деньги, и 120 рублей было 120 долларов по курсу.
Это про одно.
Да были пенсии по 10 рублей, в другое время, позже, у иждивенцев , но за квартиру тогда заплатить было меньше, и тогда родителям помогали.
Это норма была .
Те, кто не помогали - осуждались обществом.
Мама и сестра всегда посылали бабушке деньги.
Сейчас сколько билет в кинотертр? в тогда было 10 копеек.
Есть пропагандистский пример - рабочий до революции получал в месяц 14 рублей - ужас ужасный,
но тогда на эти деньги можно было купить корову и еще останется, а это по тем временам очень значительно. И это просто манипуляция - рассказали первую половину - не рассказали вторую.
Дикая традиция - это про гостеприимство и отношение к гостям.
Им были рады. Сейчас народ это не понимает.
Душевнее были просто.
Гостям стали не рады, когда все продукты подорожали, и кормить стало дорого.
И эти времена изменений я помню в наше время.
Это про одно.
Это норма была .
Душевнее были просто.
Нищие на столько, что без помощи родственников не выжить.
И да, маньякам стали не рады, какая новость.
Прибираю щодня• 01 февраля 2025
Ответ дляСвятатабожа
Тільки є нюанс
Молодые специалисты, уехавшие по направлению после окончания института, должны были по закону получить квартиру в течение трех лет. И получали. Я получила и многие мои коллеги тоже.
Чудовий магазин• 01 февраля 2025
Ответ дляНервогенератор
Люди не платили налоги,автор . За это их и сажали. Кстати,в СССР была такая штука как патент, купив его=заплатив налоги можно было и шапки шить. Но ведь все хотели быть умнее
Який патент, бредятина. Приватне підприємництво було заборонене)))
Умничка-помощничка• 01 февраля 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А що зараз з продуктами не так??
Як що? Ковбаси по 2.20 бракує)
Відповів всім• 01 февраля 2025
Ответ дляКопуша
У нас на предприятии можно было один раз отказаться, если не устраивало.
ЗавЛабСнаб
• 01 февраля 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Якраз сьогодні думала на цю тему. Це навіть не соромно-не соромно, це дніщенське дно. І 28 рукалице під старпостом, горіть у пеклі
А если подумать глубже - во время ссср какие республики жили хорошо ? Москва и Питер . Все зерно и прочее туда свозили .
Я , иногда,захожу на их форум Яндекс дзен в темы про совок- ох, у них там агония по нему . Если , кто-то начинает говорить о каком-то дефиците , ему пишут -лоШ , все можно было купить и пишут адреса московских магазинов .