ВыФсеВрете• 02 февраля в 14:56

Які цікаві імена були у ваших предків?

Побачила фото в Фб старе і підпис імен жінок Горпина, Одюшка.
Так цікаво стало які ще незвичні нашому сучасному вуху були.

В моєму роду згадались Савелій, Стодося, Ганя, Ядвига, Каземір, Аполінарій.
Нажаль, погано знаю історію роду, була юна і не цікавилась, а потім вже обірвалась нитка спитать за них. Уявить тільки, скільки позаду нас людей передали частинку в нас. Ми результат чийогось вибору
автор ВыФсеВрете • 02 февраля в 15:17
Ответ длядожену і ощасливлю
Сочувствую Вашей двоюродной бабушке, Мавка очень редкое имя и старославянское.
Цікаво, що звідкись було почепано батьками.
Чи то були ще ті часи, коли священники в церквах нарікали іменами. Було ж таке. Люди носили могоричі і гостинці, щоб нормальене ім´я дав. Ото владу мали попи)
дожену і ощасливлю• 02 февраля в 15:17
Ответ дляВыФсеВрете
Також Орина недавно почула і відмітила собі, що гарне ім´я
Очень красивое имя, звучит как музыка, не режит слух, а наоборот возвышает🥰
дожену і ощасливлю• 02 февраля в 15:19
Ответ дляВыФсеВрете
Так скорее всего и есть, имя могли дать по святцам, а люди не могли сами придумать своим детям красивые имена.
Щира українка• 02 февраля в 15:25
У моїх мабуть були звичайні імена. Ніна,Олександра, Василь, Олександр, Меланія, Анастасія, Тимофій, Макар, Микита, Яким. Поки писала, згадала, що там мої якісь пра-пра була Явдоха і Гапка.
Були ще Варвара, Зінаїда,Катерина,Микола,Степан,Петро(але це вже пішли рідня зі сторони дідуся і бабусі,їхні брати і сестри)
Аа, із незвичних була Сандра) не Олександра, а саме Сандра.
сама себе прекрасная• 02 февраля в 15:26
Евдокія, Мусій, Трифон, Килина, Лепестина, Лукерія, Федосій
ВсеЧетко• 02 февраля в 15:27
Прадед Стефан
Кудесница_с_пургеном• 02 февраля в 15:30
Гилярий, Евдоким
Кудесница_с_пургеном• 02 февраля в 15:31
Гилярий Веницианович это мой пра пра дедушка, киевлянин
Планшетница• 02 февраля в 15:34
Терентій, Меланія, Федір.
Вічний двигун• 02 февраля в 15:51
Лукія
Стрибну в гречку• 02 февраля в 15:52
Григорий, Адам, Макар, Афанасий, Агафья.
Пез Году Неделя• 02 февраля в 15:58
Ой, много интересных, называли ж по святцам.
Фелицитата, Прасковья, Горпина, Талимон, Тамила.
Ласунка• 02 февраля в 15:59
Прадід Захар,прабаба Фрося(Ефросінья),сусідка Палажка(Пелагея),тітка Поля(Поліна),Одарка(Дарина).Наче звичайні всі.
Пез Году Неделя• 02 февраля в 15:59
Ответ дляЩира українка
помню, в каком-то шоу была взрослая женщина по имени Сандра, причем так написано в паспорте и в свидетельстве о рождении, так назвали родители 40 лет назад )
Экспертиза• 02 февраля в 16:29
Бабушку звали Киля, полное имя. Так в паспорте была. Прабабушка Еля.
Рассказница• 02 февраля в 16:34
Ответ дляЭкспертиза
И у меня была прабабушка Киля, а ее сестру звали Тина.
Чучало яблуні• 02 февраля в 16:53
Ответ длябибизяна
По рассказам на улице жила тётя Мотя, наверно полное имя Матрена. И вторая, которую называли Лялька или Ляля, полное имя даже не представляю
моя бабушка Мотя еще жива).
Ляля - это Ольга.
Чучало яблуні• 02 февраля в 16:55
Леонтій (я свого сина теж так назвала), Гафія (вибрала це ім´я для доньки), Тодось (Феодосій), Мотря, Порфирій
Шкідлива молекула• 02 февраля в 17:49
Прабабушка - Пелагея Степановна
Прадед - Яков Филиппович

Дед и прадед - Василий (сейчас уже редкое имя)))
Прапрадед - Емельян
Прапрадед и его братья: Мартын, Моисей, Максим (на ’М’ все трое)
Квітка папороті• 02 февраля в 18:11
Ответ дляВідповів всім
У мене й зараз на роботі повно старих й дивних імен : Трандафір, Ромео, Паунел, Флорин, Віоріка. В родичів усіх звичайні імена
Це звичайні сучасні румуни чи молдовани
Квітка папороті• 02 февраля в 18:12
Ответ дляАнонимушка
Прабабушка Секлета. Я её ещё помню.
Вроде больше не знаю необычных
В мене також була прабабуся Секлетинья
ГейСюда• 02 февраля в 18:15
Акуліна і Федосія
Квітка папороті• 02 февраля в 18:15
Ответ длядожену і ощасливлю
У сина однокласницю батьки назвали Аріной. У ВРАГСі вперлися, що українською вона має бути виключно Ориною.
Я тертий жук• 02 февраля в 22:32
Циля
Ефим
Аарон
Яков
Сара
Двора