Свій варік• 06 февраля в 13:43
Чи є в медвузах дисципліна, яка навчає як спілкуватись з пацієнтами чи лікар це
От і все питання
Свій варік
• 06 февраля в 13:44
Не вмістилось, сорі, не побачила.
... чи лікар спілкується як вважає за потрібне?
Кошка Мурка• 06 февраля в 13:46
Отдельной дисциплины не было. Могли быть отдельные занятия по этики и деонтологии. Был элективный курс (не знаю, что на нем говорили)
Свій варік
• 06 февраля в 13:46
Ответ дляКошка Мурка
Ви лікар?
МадамОхмури• 06 февраля в 14:02
Є заняття з етики та деонтології, але це ніачьом, застарілі критерії етичної поведінки, взагалі не викладаються принципи ведення структурованого оитування пацієнта, прийоми ефективної комунікації, не вивчаються чинники неефективності взаємодії з пацієнтом, залучення його до відповідальності до збереження свого здоров*я, робота з запереченнями. Цьому всьому я зараз в рамках міжнародного проекту навчаю лікарів і медсестер. Для них це як Америку відкрити.
Свій варік
• 06 февраля в 14:05
Ответ дляНіка Найз
Есть такая! Называется терапия головного мозга!
Наверное, таким тролям как вы, её сразу после лоботомии проводят?
Значит надо• 06 февраля в 14:12
Ответ дляНіка Найз
дорогая НИКА , ВАС ИЩУТ в соседней теме))))
Метелик• 06 февраля в 15:21
Ответ дляСвій варік
Не вмістилось, сорі, не побачила.
Есть деонтология, но я не уверена, что был отдельный курс. Точно была медицинская психология
Метелик• 06 февраля в 15:22
Ответ дляМадамОхмури
А какая у вас специализация? Что у вас в дипломе написано?
МадамОхмури• 06 февраля в 15:47
Ответ дляМетелик
Лікар. Спеціалізація - психіатр.
Все будет, но потом• 06 февраля в 15:48
Ответ дляСвій варік
Не вмістилось, сорі, не побачила.
я була на прийомі і поставила в хелсі оцінку за спілкування із пацієнтом - 2, там це навіть винесено окремо. думаю що є така дисципліна, чи повинна бути
Метелик• 06 февраля в 15:52
Ответ дляМадамОхмури
Лікар. Спеціалізація - психіатр.
Тогда очень странно, что вы, будучи врачом, так пренебрежительно о коллегах пишите, вы ж учились там же, где и они или для вас какие то особые курсы по деонтологии организовывали?
Метелик• 06 февраля в 15:52
Ответ дляВсе будет, но потом
И что вам не понравилось?
МадамОхмури• 06 февраля в 16:03
Ответ дляМетелик
Где Вы увидели пренебрежение? Я констатирую факт. Это сейчас преподается врачам за рубежом отдельными дисциплинами. У нас и близко нет, врачи справляются как сами умеют и понимают. Часто этого недостаточно. И да, я училась этому отдельно, больше 10 лет работаю в международном сообществе. Сейчас имею возможность делиться знаниями с коллегами.
Все будет, но потом• 06 февраля в 16:10
Ответ дляМетелик
И что вам не понравилось?
хамство, грубість, тикання - виходьте-заходьте без пояснень, ганяння, жах
Метелик• 06 февраля в 16:10
Ответ дляМадамОхмури
В каком сообществе и кем вы работаете? Если б вы работали врачом, с людьми каждый день, то понимали б , что без слаженной коммуникации врача и пациента это просто невозможно
Метелик• 06 февраля в 16:11
Ответ дляВсе будет, но потом
Это гос поликлиника?
Метелик• 06 февраля в 16:12
Ответ дляВсе будет, но потом
так
В поликлиниках, к сожалению, давно нет хороших профессиональных врачей, нет смысла ходить
Все будет, но потом• 06 февраля в 16:15
Ответ дляМетелик
там елементарне було треба - направлення, здавалось - шо може було піти не так? все
МадамОхмури• 06 февраля в 16:49
Ответ дляМетелик
Я проработала врачом достаточное количество лет. Сейчас работаю в международной организации. Вы сама врач, что так оскорбились? Если да, то должны понимать, что наличие коммуникации не означает ее качество и эффективность. Но скорее всего не понимаете, что еще раз подтверждает мои слова об отсутствии этого навыка на должном уровне у очень большого количества специалистов.
Метелик• 06 февраля в 17:07
Ответ дляМадамОхмури
Никогда тут такого не писала, но вряд ли вы были хорошим врачом, ибо качество и эффективность вашей коммуникации в нашем диалоге проявились во всей красе и вряд ли вы чему то полезному можете научить
МадамОхмури• 06 февраля в 17:09
Ответ дляМетелик
А я тут не как врач, и здесь нет моих пациентов, чтобы я коммуницировала, как на приеме. Если Вы этого не понимаете, то действительно огрызаетесь в качестве самозащиты, потому что водится за Вами все, что тут выше написали из претензий.
Метелик• 06 февраля в 17:11
Ответ дляМадамОхмури
Огрызаетесь тут только вы. И вы таки точно не врач, даже если вам выдали диплом врача