Свій варік• 06 февраля 2025
Чи є в медвузах дисципліна, яка навчає як спілкуватись з пацієнтами чи лікар це
От і все питання
Свій варік
• 06 февраля 2025
Не вмістилось, сорі, не побачила.
... чи лікар спілкується як вважає за потрібне?
Кошка Мурка• 06 февраля 2025
Отдельной дисциплины не было. Могли быть отдельные занятия по этики и деонтологии. Был элективный курс (не знаю, что на нем говорили)
Свій варік
• 06 февраля 2025
Ответ дляКошка Мурка
Ви лікар?
МадамОхмури• 06 февраля 2025
Є заняття з етики та деонтології, але це ніачьом, застарілі критерії етичної поведінки, взагалі не викладаються принципи ведення структурованого оитування пацієнта, прийоми ефективної комунікації, не вивчаються чинники неефективності взаємодії з пацієнтом, залучення його до відповідальності до збереження свого здоров*я, робота з запереченнями. Цьому всьому я зараз в рамках міжнародного проекту навчаю лікарів і медсестер. Для них це як Америку відкрити.
Свій варік
• 06 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Есть такая! Называется терапия головного мозга!
Наверное, таким тролям как вы, её сразу после лоботомии проводят?
Значит надо• 06 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
дорогая НИКА , ВАС ИЩУТ в соседней теме))))
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляСвій варік
Не вмістилось, сорі, не побачила.
Есть деонтология, но я не уверена, что был отдельный курс. Точно была медицинская психология
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
А какая у вас специализация? Что у вас в дипломе написано?
МадамОхмури• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
Лікар. Спеціалізація - психіатр.
Все будет, но потом• 06 февраля 2025
Ответ дляСвій варік
Не вмістилось, сорі, не побачила.
я була на прийомі і поставила в хелсі оцінку за спілкування із пацієнтом - 2, там це навіть винесено окремо. думаю що є така дисципліна, чи повинна бути
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
Лікар. Спеціалізація - психіатр.
Тогда очень странно, что вы, будучи врачом, так пренебрежительно о коллегах пишите, вы ж учились там же, где и они или для вас какие то особые курсы по деонтологии организовывали?
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
И что вам не понравилось?
МадамОхмури• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
Где Вы увидели пренебрежение? Я констатирую факт. Это сейчас преподается врачам за рубежом отдельными дисциплинами. У нас и близко нет, врачи справляются как сами умеют и понимают. Часто этого недостаточно. И да, я училась этому отдельно, больше 10 лет работаю в международном сообществе. Сейчас имею возможность делиться знаниями с коллегами.
Все будет, но потом• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
И что вам не понравилось?
хамство, грубість, тикання - виходьте-заходьте без пояснень, ганяння, жах
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
В каком сообществе и кем вы работаете? Если б вы работали врачом, с людьми каждый день, то понимали б , что без слаженной коммуникации врача и пациента это просто невозможно
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
Это гос поликлиника?
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
так
В поликлиниках, к сожалению, давно нет хороших профессиональных врачей, нет смысла ходить
Все будет, но потом• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
там елементарне було треба - направлення, здавалось - шо може було піти не так? все
МадамОхмури• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
Я проработала врачом достаточное количество лет. Сейчас работаю в международной организации. Вы сама врач, что так оскорбились? Если да, то должны понимать, что наличие коммуникации не означает ее качество и эффективность. Но скорее всего не понимаете, что еще раз подтверждает мои слова об отсутствии этого навыка на должном уровне у очень большого количества специалистов.
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
Никогда тут такого не писала, но вряд ли вы были хорошим врачом, ибо качество и эффективность вашей коммуникации в нашем диалоге проявились во всей красе и вряд ли вы чему то полезному можете научить
МадамОхмури• 06 февраля 2025
Ответ дляМетелик
А я тут не как врач, и здесь нет моих пациентов, чтобы я коммуницировала, как на приеме. Если Вы этого не понимаете, то действительно огрызаетесь в качестве самозащиты, потому что водится за Вами все, что тут выше написали из претензий.
Метелик• 06 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
Огрызаетесь тут только вы. И вы таки точно не врач, даже если вам выдали диплом врача