Жена миллионера• 16 июня в 21:04

А вас в детстве заставляли есть?

Интересно узнать ваш опыт.

Заставляли ли вас в детстве доедать еду? В духе: «Пока суп не съешь — из-за стола не выйдешь», «Нужно доесть всё до конца» и т.п. Если да, как вам кажется, отразилось ли это на вас во взрослом возрасте? Например, на отношении к еде, чувстве голода/сытости, пищевых привычках или даже РПП? Или никаких последствий не заметили? И ещё вопрос к родителям: заставляете ли вы своих детей есть то, что они не хотят? Например, если ребёнок говорит «это не буду», настаиваете или нет?

Опрос ниже: первый ответ («да» или «нет») — заставляли ли вас в детстве, второй — заставляете ли вы своих детей.
Зробіть вибір:
вже голосів: 69
Да / Да
Да / Нет
Нет / Да
Нет / Нет
Иногда
Результаты
Просто звязда• 16 июня в 21:06
Вам это зачем? Научную работу пишете?

Федорино Горе• 16 июня в 21:06
Меня не заставляли доедать, у меня был хороший аппетит, проблем с едой не помню. Со своими детьми договариваюсь, если не хотят доедать, то ищем компромисс - мясо и овощи доесть, гарнир оставить, например. А вообще готовлю им то, что они любят, это небольшой перечень блюд, но это они едят без капризов
Гравіцапа• 16 июня в 21:06
Доедать заставляли. И я заставляю доедать. А не хочет есть- пусть не ест.
Бутерброд и я• 16 июня в 21:07
Я була дуже худа і хвороблива, мене заставляли їсти (могла реально добу не їсти), а бабуся ще й молоко пити (не п´ю молоко). Донька з дитинства їла гарно, для чого її заставляти.
Последний вагон• 16 июня в 21:07
Мне хитрее делали) попробуй только съешь! Или не съешь - будет ночью за тобой гонятся
автор Жена миллионера • 16 июня в 21:07
Ответ дляГравіцапа
Подождите, у меня логика сломалась 😅 Если не хочет есть - пусть не ест. А если хочет, но не доел - тогда уже обязан доесть? Правильно поняла?
Бува і таке• 16 июня в 21:08
Нет/нет
Но у моего ребенка и проблем с едой нет, он в свои 3 и кашу пригоревшую будет есть, вечно голодный, но бывают дни когда ему не хочется, нет - так нет, не заставляю и новое ничего не готовлю
Баррикадница• 16 июня в 21:08
Заставляли жестко. Я выбрасывала еду из окна 7го этажа. Как-то котлета упала между створками форточки в кухне. Помню как знатно огребла я тогда от мамы
Марічка• 16 июня в 21:08
времена были трудные, я готова была голодать, чем есть ячку/перловку, но нет, в меня пихали, у меня до сих пор рвотный рефлекс.
Детей не заставляю, находим с ними компромиссы, на 99% они прекрасные едоки.

Вумна, аж страшно• 16 июня в 21:09
Мене не змушували доїдати, чи їсти те що мені не подобається. З дітьми так само. В результаті в дочки є рхп ( вибірковість) , в сина все ок.
Федорино Горе• 16 июня в 21:09
Ответ дляБаррикадница
Мой первый муж складывал мясо в такую полочку в обеденном столе, который можно было раскладывать, под столешницей) мама как увидела, чуть не прибила его)
автор Жена миллионера • 16 июня в 21:10
Ответ дляВумна, аж страшно
Разве избирательность в еде не норма?) мне кажется у каждого здорового человека есть перечень продуктов которые просто не нравятся. Ну я правда не знаю насколько сильную избирательность вы имеете ввиду… у меня ребенок тоже избирательно очень ест. Но если реально голодный - ест всё что дадут
Херсон це Україна• 16 июня в 21:11
Заставляли очень. Своих детей двое, не заставляю и сладкое не особо ограничиваю. У них нет культа конфет, часто отказываются от сладостей в пользу мяса, овощей или фруктов
Гравіцапа• 16 июня в 21:11
Ответ дляЖена миллионера
Все, что положил сам себе на тарелку обязан доесть. А не хочет есть - не кладет на тарелку и не ест
Баррикадница• 16 июня в 21:11
Ответ дляФедорино Горе
Моя меня тоже чуть не прибила) это были времена совка когда было сложно достать нормальные продукты. А я их в окно
Зашла на 5минут• 16 июня в 21:12
Как можно заставить доедать?? Никогда такого дома не было. В дет садике ела очень мeдленно по сравнению с другими детками, и часто хотела доесть, а тарелку просто забирали, не заставляли.
Вумна, аж страшно• 16 июня в 21:12
Ответ дляЖена миллионера
Не норма, коли продуктів в меню дуже мало. Коли це впливає на самопочуття.
В мене теж була і є вибірковість. Але не така.
Федорино Горе• 16 июня в 21:12
Ответ дляБаррикадница
Да уж, заставляли скорее не из желания как-то издеваться и подавлять волю, а именно потому, что хорошие продукты буквально надо было «добывать» и родители старались, чтобы мы ели все полезное.
автор Жена миллионера • 16 июня в 21:13
Ответ дляЗашла на 5минут
Ну меня помню силой кормили с ложки. Или били. Мол быстро доедай или получишь ремня. Ну вот как-то так. Сейчас на своего ребенка смотрю и тоже не понимаю как вообще реально заставить доесть, если человек говорит не хочу

Федорино Горе• 16 июня в 21:14
Ответ дляЖена миллионера
Нужно уметь отличать не хочу потому что сыт и не хочу потому что хочу конфет, чипсов, а не мясо, рыбу, суп, кашу
Зашла на 5минут• 16 июня в 21:14
Ответ дляЖена миллионера
Капец((
Красота неземная• 16 июня в 21:18
нам с сестрой накладывали столько, чтоб могли съесть, если после этого хотели добавки пожалуйста, не помню чтоб нас заставляли что-то доесть, мы всеядные оказались :))) единственное я не любила окрошку мне ее никогда и не давали , а сеструха лук не любила в борще, она его вылавливала каким-то образом. но это ей прощалось и ее не ругали за это
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 июня в 21:19
Ані в мене, ані в моїх дітей ніколи не було проблем з апетитом. Їли просто.
Чоловік в дитинстві дуже погано їв, його умовляли. В підлітковому віці почав їсти все, але були голрдні 90-ті. В результаті в нього були і є складні відносини з їжею, він не може зупинитися. Зайва вага, серйозний діабет.
Угадайс• 16 июня в 21:24
Я радость всех бабушек и мам) Особенно любила манную кашу, дважды просить не надо было)
Туфли в чешуе• 16 июня в 21:24
Меня мама даже в 35 заставляет
Киця-бриця• 16 июня в 21:25
Примушували їсти. Я сиділа бекала над тими стравами, бо всюди була цибуля, а батько казав, їж то не цибуля, то куряче гівно, я їла і ригала. Дитину не примушую їсти.
Виниловая пластинка• 16 июня в 21:25
Ответ дляФедорино Горе
я своїм накладаю скільки з´їдять,точніш так робила коли були маленькі, наразі виросли й самі контролюють свої порції, що не з´їли в нас доїдає тато
Виниловая пластинка• 16 июня в 21:27
Ответ дляБува і таке
Нет/нет
от ми так само, в мене щоправда, старша завжди їла тазиками (худюща) й наразі так їсть, хоча своїх вже троє має, а менші то так сяк, добре їсти стали у підлітковому віці, але я ніколи не примушувала ні щось їсти, що не хочуть, ні доїдати, бо мене у дитинстві примушували, досі згадую з огидою, хоча батьків розумію, дуже важко було діставати ті продукти та ще й з них приготувати щось пристойне
Ацетилсалициловая кислота• 16 июня в 21:30
Ответ дляЖена миллионера
Мій син, наприклад ,взагалі не їсть сир/творог/молоко. Не знаю чи це вибірковість, але він буде голодати але ніколи не з´їсть сир- його просто вивертає від запаху навіть.
Ацетилсалициловая кислота• 16 июня в 21:31
Ответ дляГравіцапа
Капец(( а якщо поклав, а в процесі вже відчув, що наївся? Ви знущаєтесь і це жах.