Анти-анонім• Изменено 11 февраля 2025

Реальний випадок невідкладної допомоги в європейській країні

Тут багато порівнюють медичну допомогу в Україні і країнах Європи. Ділюсь своїм власним випадком.
Зранку заболів живіт, доволі інтенсивно, але можна було терпіти. Вдень нормалізувалось, а до ночі болі стали нестерпними. Крім того біль відчувався в правому нижньому кутку, що трохи бентежило з приводу апендициту. Вирішили їхати до приймального в госпіталь. Приїхали туди в 12.15. огляд медсестри і збір скарг відбувся в 2.45. ще через 30 хвилин взяли кров. Так як біль був сильним, дали звісно парацетамол, але він ніфіга не допоміг. Тому не довго думаючи вони вкатали морфій. Огляд лікаря лише 6.45! Тобто 6 з половиною годин з різким болем просто сиділи в коридорі. Далі ще КТ, результати, і в 8.30 лікар каже, що не знають що це, бо аналізи і КТ чисті, тож їдьте додому. Морфій відпустив ще по дорозі додому, тож сьогодні вночі теж ковтала будь-які знеболюючі, бо діагнозу так і нема, а болі є. До гастро запис за місяць. Тож для себе роблю висновок, що хоч за кордоном круте обладнання і тд, але наші лікарі найкращі.
автор Анти-анонім • 11 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ой, сочувствую Вам очень (((((.
У нас все « отключки» случаются в школе, поэтому - да, скорая приезжает сразу и забирает в больницу.
Но у нас не типичный случай - это не соматика, а психиатрия.

Когда прямо в больнице начались судороги непонятного происхождения, тогда прямо по скорой отправили в университетскую клинику з 200 км.
Там обследовали - и отправили домой ( не их профиль).
Прямо по дороге назад ( в такси, не доезжая жо дома 20 км. - судороги повторились). И мы опять поезали в ближайшую клинику.
Там пришла в себя - и на утро домой….
И так до бесконечности.
( Не вру - больше 15 -ти вызовов скорой за год).
Но повторюсь меня «успокоили» тем, что прямой угрозы жизни нет, разве что риск травм при падении ( при потере сознания).

Но в целом - причины не физические.
Хоть мне от этого и не легче (((()
Може щось підліткове? Сподіваюсь це можна перерости чи вилікувати. Здоров´я вашій дівчинці

Khmelnichanka• 11 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
Дякую Вам дуже! Надії на підліткове вже майже нема ( через 2 тижні 18-ть), але буде так як буде. Всіх благ і здоров»я Вам!
автор Анти-анонім • 11 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Дякую.
MacOS-ница• 11 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ой, сочувствую Вам очень (((((.

Там пришла в себя - и на утро домой….
И так до бесконечности.

Но в целом - причины не физические.
Хоть мне от этого и не легче (((()
Ужас какой
МаксХмара• 11 февраля 2025
Ответ дляЗолота орда
Это вам так кажется.
После бесплатного кт вообще можете даже не сравнивать.
по страховці
Застряла• 11 февраля 2025
Ответ дляКофр для ноги
Жесть
Так що у вас ?

Пи си зламала ногу в 21.00
В 21.20 я в травмпункті - ретген - в 21.40 я в гіпсі
За все 150 грн

Милиці безкоштовно напрокат на місяць
Маленьке містечко України
В моєї знайомої в Німеччині: вона зламала ногу вранці, добралась на трамваї в госпіталь десь об 13:00, о 21:00 була на огляді) - весь цей час сиділа в коридорі, мама її о 18 не витримала, поїхала за їжею додому. Десь о 22:30 з гіпсом відпустили додому
любименькая• 11 февраля 2025
А мені з аналогічним болем узі, побачили причину, Кт - підтвердили і госпіталізували

175см55кг19лет (она)• 11 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
Тут дітки проходили без черги, і це я вважаю абсолютно справедливо. Діти мають бути оглянуті терміново
А нашому госпиталі окреме дитяче відділення. І там свої черги
175см55кг19лет (она)• 11 февраля 2025
Ответ дляElena-eedc
Вот только хотела написать о Франции, то что знаю и увидела ваше сообщение: у сына подруги роды у жены начались в 5 месяцев, роженице 35 лет (они давно там живут). Родившуюся девочку поместили в капсулу (я фото видела - прозрачный бокс около 1х1 метр), каждый день родители приходили и общались с ребёнком, сначала разговаривали, потом брали на руки (примерно с седьмого месяца), тихо-тихо, без истерик выходили, из капсулы вышла в 9 месяцев- сейчас ходят с коляской, всё норм, ну кроме маминого молока. Несколько раз спрашивали - отказываетесь ли вы от ребенка. Всё забываю спросить дату рождения в свидетельстве. Но у них полная страховка - парень был в Легионе.
Мне нравится здесь медицина. Одна проблема, не, 2: 1. Дефицит врачей и 2. Дорого.
Асталависта бэйби• 11 февраля 2025
Я теж на днях сиділа в приймальному в Канаді. Вночі взагалі черга не рухалась. 12 годин там провела В результаті купа лікарів мене перевірила, я ж вже вся в надії на світил канадської медицини була, виписали більшу дозу того що я приймаю і все.
Вже відчуття що я готова зірватись, кинути роботу і поїхати лікуватись в Україну.
Все лікування мого тривожного розладу і гострого безсоння зводиться тут до вищих і вищих доз двох препаратів. 5 різних лікарів, і в усіх лікування цими двома препаратами, які навіть мені не дуже підходять🤦‍♀️
ЗаведУющая• 11 февраля 2025
Ну, в Украине Вам бы вырезали несуществующий аппендицит и через пару дней уже похоронили бы. Это из личного опыта, если что.
ЗаведУющая• 11 февраля 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Автор, возвращайтесь. У нас ’лучшая’ медицина.
На прошлой неделе скорая просто не приехала на вызов когда мама, инвалид на костылях, упала , разбила голову и поломала руку. У нас с января этого года диспетчер решает, приедет ли скорая. Видимо в нашем случае диспетчер пересмотрела тиктока и решила, что с поломанной рукой человек на костылях без проблем может до травматолога добраться .(
Обезболивающий укол ей делала я, поднять ее мне помог сосед и потом с соседом мы ездили по маршруту гос. поликлиника -гос травматология и частная клиника. В итоге помощь оказали в частной клинике, где я оставила сумму большую, чем мамина пенсия.
А далее могу многое написать про врачебные ошибки, с которыми сталкивалась я и моя семья. Моему отцу ошибка врачей стоила жизни, а маме инвалидности. Так что реально у нас лучшие врачи. Только при серьезных заболеваниях ,выкачав предварительно кучу денег, они разводят руками и говорят, чтобы искали возможность поехать в Германию, Израиль или другую страну.
Однозначно!
Моего ребенка спасли в Польше, которую здесь все обсирают. После долбаных украинских врачей.
Невидимка Майя• 11 февраля 2025
Я в Украине пришла в 9 утра в больницу с острой болью. Взяли анализы, щупали живот . Гинеколог посмотрела сказала не по её части. И хирурги сказали что это точно не по их части. Живот болел сильнее. Вкатили капельницу и повезли на операцию. Таки апендикс и дивертикул меккеля воспалился. Джек пот.
Приехала в 9 в приёмное, в 14 приехала из операционной с красивым косметичным швом. Не платили.
Воленс-неволенс• 11 февраля 2025
Ответ дляЛагшмивара
Я вообще балдею от их врачей и их фраз типа ’мы не знаем, что это’. Это при их возможностях диагностики. Лучшее оборудование, лаборатории со всеми необходимыми реагентами....Что они учат там почти 10 лет в мед ВУЗах? Да у нас любой провинциальный хирург без никаких КТ (потому что провинции такое только сниться может) по клинике и 1 анализу поставит диагноз и примет меры. Кстати, а что они в брюшной полости хотели увидеть на КТ? Люди, котрые учатся чуть ли не 10 лет и получают офигенные зарплаты, не знают, что КТ для брюшной полости и малого таза практически неинформативно? Самое обычное УЗИ показало бы намного больше.
неудивительно, что вы балдеете - с такими-то глубокими познаниями в медицине
Відморожена• 11 февраля 2025
Ответ дляЗаведУющая
звідки ж ви пишете...
В танке• 11 февраля 2025
Ответ дляАсталависта бэйби
може в США? ближче все-таки? чи не реально це?
Не боюся осуду• 11 февраля 2025
Я в той стране где медицину очень ругают.
Но ругают те, кто сам себе не готов помочь.
Во-первых, зачем ехать туда где много людей и время ожидания долгое?
Во-вторых, у нас везде таблички - если вам хуже, подойдите к мед персоналу.
В-третьих, у них не так трусятся над каждым прыщиком как у нас, поэтому нужно сгущать краски. Умираю, почти умерла, не дышу. Тогда все быстро и ургентно.
Ну и еще, я работала администратором в клинике. Кто просто ждет, тот ждет долго. А кто меня дергал каждые пять минут, я должна отреагировать и передать информацию дежурному врачу. Вот 5 раз меня дернули - 5 раз я оповещаю доктора. И конечно он берет того, кому невмоготу.

Да, я как-то сама проторчала в госпитале 10 часов. А почему? Потому что ’наши’ вот так сетовали что это типа нормальное время ожидания. Вот я и ждала. Нет. Нужно ходить и жаловаться. Или если тебя спрашивают во время обхода в зале ожидания, нужно жаловаться - тогда все будет быстро.

Как у нас - если ты в порядке очереди, то жди. Если по скорой помощи - вас обязаны принять вне очереди, главное сообщить что вы по скорой!

В общем, девочки, спасение утопающих дело рук самих утопающих. У меня мой список госпиталей где очереди нет никогда. Поэтому слычись что - я туда и жду...ну максимум минут 30. Все.

Всем добра и здоровья
ЗаведУющая• 12 февраля 2025
Ответ дляВідморожена
звідки ж ви пишете...
Польща
Асталависта бэйби• 12 февраля 2025
Ответ дляВ танке
Та в мене візи нема в США, і ціни там високі без страхування. Я думаю в Україну злітати дешевше

Проработник• 12 февраля 2025
Ответ дляЗолота орда
Так если бы у наших анализы были чистые, они б что-то сделали? Вырезали бы все равно на всякий случай?
И если бы вы в селе пришли у нас или в пгт, то тоже бы утра ждали врача.

И где это у нас сразу кт делают еще и небось бесплатно?

П с вот вы неблагодарная.
а какая необходимость была делать КТ с контрастом в данном случае?
вредность зашкаливает, толку никакого, перед контрастом еще и креатинин надо было проверить.
сделали типа по протоколу, но абсолютно бесполезно. стреляли пушкой по воробьям. ничего не выяснили, зря облучили.
а вдруг в ближайшее время действительно будет нужно сделать КТ - но уже было недавно, будут другую диагностику делать вместо КТ.
из-за этих придурков от медицины. за что быть благодарной?
боли не ушли, причину не установили, облучили и отправили домой дальше страдать.
Проработник• 12 февраля 2025
Ответ дляЗолота орда
Это вам так кажется.
Вы лечитесь КТ что ли? при условии, что оно бесплатное?
это главный признак крутого лечения?
Проработник• 12 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
Вашу дитину теж тримали 6 з половиною годин в приймальному до огляду лікаря? Чи це якось швидше відбувається?
Сын моей знакомой в Германии ночью с поносом и рвотой 6 часов в очереди в приемном покое рыгал в кулёчек и бегал в туалет, потому что у него тоже же не острое состояние. Потом конечно да, взяли все анализы и УЗИ сделали, всё бесплатно. Но 6 часов, когда у ребенка изо всех дыр фонтаном, простите - это издевательство. Даже от обезвоживания можно коньки откинуть, пока очереди дождёшься.
Проработник• 12 февраля 2025
Ответ дляМой завтрак
Так вам же сделали КТ очень быстро и бесплатно) все чисто, им нужно придумать диагноз и лечить вас?
Тупо сделать КТ без показаний и правильно поставить диагноз - это разные вещи. Я вообще офигела, когда эндокринологу на приеме в Германии предложила посмотреть снимки с КТ щитовидки, а он сказал, что он в этом вообще не разбирается. Получается, он только чужие заключения читать может и направления на анализы выписывать.
УЗИ делал, я чуть не сказала ему, что ты ж в снимках не разбираешься, какое УЗИ, что ты там увидеть можешь?
Думаю, тупо делал, чтобы денег скачать со страховой, оно вообще не нужно в тот момент было. Я ему готовое УЗИ принесла от другого врача.
Нет, поелозил, сказал алес гут и всё. Заработал называется клинике денег.
автор Анти-анонім • 12 февраля 2025
Для тих, кому цікавий розвиток подій. Сьогодні була у сімейного, так як болі тривають, хоч і доволі дивно, посилюються вночі, а вдень майже нема. Довго слухав, потім спитав в мене чи маю я якісь ідеї що це може бути. Я від здивування навіть перепитала, чи правильно я розумію, що це він в мене запитує, що в мене за хвороба. Каже ’ ну може ви маєте якісь ідеї’ (блін, це не я сижу в кабінеті з написом лікар). Коротше сказав, що не знає що воно таке і треба порадитись з колегами. Хвилин десять радився, повернувся і сказав, що вони теж не в курсі. Тому прописують мені знеболююче кодеїн (опіоїд на хвилиночку) і направляють до гінеколога. Але додав, що є ймовірність, що це таки апендицит, але на ранніх стадіях КТ може його не показати. Тож якщо мені стане гірше, то їхати в невідкладну і робити ще одне КТ.
автор Анти-анонім • 12 февраля 2025
Ответ дляПроработник
Я нижче вже написала, що є ймовірність, що КТ не покаже апендицит на початковій стадії. Але без підтвердження знімком різати не будуть. Тому якщо стане гірше вони збираються робити ще одне КТ. Це при тому, що пальпаторно лікарі схиляються таки до нього. Ідіотизм
Зроблено у 80-х• 12 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
Я для себе зробила висновки, так матеріальна база в них крута, всюди ремонти і все безкоштовно. Але вони лікують суто по протоколам, не намагаючись думати ширше, бо головне все зробити як в інструкції, щоб до них в разі чого на було позовів. + Вони нікуди не поспішають, якщо на пацієнта виділено 40 хвилин, то пофіг, що на цього було достатньо 5, інші 35 він буде займатись своїми справами. В української медицини проблема в фінансуванні, застарілому обладнанні, і корупції в державних закладах. Але наші лікарі виходять за рамки протоколів, коли картина не вписується в стандарт. Плюс в нас доволі доступна приватна медицина, і за гроші можна зробити все швидко, і почути хоч десяток додаткових думок
наши врачи выходя за рамки, если это хороший врач, к которому идешь сознательно с денежкой. и интересно, кому доступна приватная медицина? уровень зарплат знаете? оно-то да, врачи в доступе, но лечиться у них- если раз в год заглянуть, то прекрасно, а если нет? сегодня снимок сделала завершающий дочери ( скалиоз)- таки с третьей степени на вторую мы смогли откатить. у меня на это ушла однокомнатная квартира ( хотя это цена за шесть лет по ’тем еще ценам’- и не киев, а просто областной центр). Повезло иметь заначку и процесс сам растянулся по времени, не моментальный.
уверена, в Европе за деньги тоже все очень не так, как бесплатно.
Зроблено у 80-х• 12 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
мда уж
совсем не удивлена в свете этой темы, когда профильный врач - профиль, по которому мы уже пятилетку у нас ходили- маленького польского городка сказал ’ это не ко мне, но я не знаю, к кому’.
автор Анти-анонім • 12 февраля 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
Для чого порівнювати хронічну хворобу і невідкладний стан? Почекавши пару місяців черги ви б отримали знімок хребту безкоштовно, так як і тут. Але за гроші там Ви пішли і зробили тоді, коли вам потрібно. Тут же ти нічого не можеш вдіяти.
Зроблено у 80-х• 12 февраля 2025
Ответ дляАнти-анонім
в смысле? подождав пару месяцев, я получила ответ ’ это не ко мне’. Как подтвердить инвалидность вообще никто не смог сказать. и это было последней каплей- развернулась и уехала назад и в первую же неделю в институте ортопедии получила прекрасную консультацию. хроническая проблема или нет, но вроде как от врача ждешь помощи.
хотя сорян. куда нам с инвалидностью до вашей головной боли
автор Анти-анонім • 12 февраля 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
Це я до того, що в Україні більш доступна приватна медицина. Так, вона не доступна абсолютно всім, але для працюючих не на мінімалку консультація посильна. Щодо вашої проблеми, вибачте, я жодним чином не знецінюю, у самої сильний сколіоз( Але допис був щодо порівняння з невідкладними станами, в Європі це велика проблема