Файно Замало• Изменено 12 февраля 2025
У вас в окружении тоже никто не ждет ничего хорошего в Украине?
Наблюдаю последний год такое, сначала люди думали что скоро война закончится и будут жить как раньше. Потом пришла действительность и люди начали планировать жизнь исходя из этой действительности. Кто-то выехал заграницу, интегрировался, не вернется уже. У кого-то дети на учебу выехали. Кто-то остался тут, так как робота устраивает/жилье свое и возраст 40+ - боится что-то менять, кто не уезжает из-за пожилых родителей. Но что характерно, кто остался, все говорят что мы тут доживать уже будем, но дети будут учится и жить в другой стране.
Какая-то апатия и ощущение что все забили на «светлое будущее тут», настроение такое «да хоть потоп, все равно, на наш век уже будь что будет, а детям/внукам тут не жить». Никто не говорит, да вот восстановим, да вот проголосуем и выберем честного и патриотичного и т.д. Всем все по@иг( умыли руки и наблюдают как со стороны
Вы тоже такое наблюдаете?
Губи до вух• 12 февраля 2025
Все, кто хотел уехать, уехали. Те кто остался, пока не планируют
Бронетапці• 12 февраля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Наверное, вы смотрите жилье там, где войны и не было практически. У нас на востоке жилье дешевое, моя квартира до войны стоила 60 твс, сейчас и за 30 никто не купит.
Для порівняння. Мої знайомі купили в 2022 році в Першотравянськ квартиру за 5000 двокімнатну
Фронт уже видно з вікна квартири, а ціни піднялись там до 10-12 тисяч
ЯНаПэПэ• 12 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Страна как страна. Хорошо там, где близкие живы, друзья рядом, дом есть и в дом есть.
А близкие свои лучше или любые подойдут, дом свой или можно и соседний, тоже неплохо?
Нормально иметь привязанность к своей родной стране и выделять её среди всех 200 существующих.
дякую аж підскакую• 12 февраля 2025
По-разному, есть те, которые видят будущее в Украине, есть те, кто уже выехал, и те, которые ждут открытия границ или легальной возможности выехать
Чего не было в моем окружении, так это ожиданий, что война быстро закончится. Сразу были мысли и разговоры, что может затянуться на десятилетие. Поэтому и быстро адаптировались
Файно Замало
• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
Бо країна то сама по собі чудова! Тут найкращий клімат в Європі, найсмачніша їжа
Плюс відчувати приналежність до своєї спільноти не маловажно
Согласна, расположение/климат классный! 2 моря) Но, я осознаю что скорее всего я никогда не побываю больше в Крыму (который обожаю), никогда не побываю в Бердянске на косе/ не побываю на Арабатской стрелке( только воспоминания(
Кукусикиииииии• 12 февраля 2025
Так а смысл этого пустого трёпа? Я бы даже сказала пиз..жа. Увидим итог, тогда и будем говорить о восстановишь, не восстановишь, что восстановишь и как.
Файно Замало
• 12 февраля 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Да, полная апатия, т.к. не будет здесь ничего хорошего, про патриотичного преза смешно.
Моё окружение 45-60 лет.
Наша жизнь уже все. Единственное, что дочке 17 лет. Закончит колледж, будем думать куда ее отправить.
Моё окружение 45-60 лет.
Вот и все мое окружение говорит так один в один
Пацака-задирака• 12 февраля 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Главное, чтоб было что восстанавливать.
Коли мовчу- приємна жінка• 12 февраля 2025
Ответ дляКокошинЭль
Є таке. Кількість дегенератів, які попри все готові голосувати за зелю/буданова/притулу, вона лякає. Я розумію, що всі мої плани і сподівання помножать на нуль оті любителі поржать, які з великого розуму знову виберуть якусь хрінотінь. Я не бачу варіантів це якось подолати, тож так - доживати і не рипатись.
А як переїднте в іншу країну,то ви взагалі нічого вибрати не зможете
Бронетапці• 12 февраля 2025
Ответ дляПацака-задирака
А країна це лише Київ чи західна, чи де ви там збираєтесь купувати квартиру? Харків, Суми квартири задарма, ласкаво просимо.
В мене в самої така квартира, дякую
Сама вумна тутички• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
Біженці мають їхати закордон і там будувати своє життя
Чи спроможні бєженці купувати квартири по 60+ тисяч?
А хто їх випустить? Чоловіки закриті
Гірчинка• 12 февраля 2025
В цій війні немає сенсу. Ніхто не хоче воювати, тікають за кордон и по квартирам сидять, як суслики. Бидлота приймає закони про купівлю російського устаткування для АЕС. Гроші пиляться, податки вже не знають де нагріти собі , щоб набити кишеню. На військовому обладнанні 80% крадуть, випускаючи непотріб. Навіщо боротись, за що боротись? З таким успіхом і моральним і рівнем людей , готових заради грошей пожертвувати життям інших людей... краще б ми в перші дні війни здались тим кацапів! Хоч люди живі залишились і з майном! І Слуги зі своїм нарисом Зеленським не змогли б стільки накрасти
Я пані прохана...• 12 февраля 2025
Я чекаю. Просто чекаю продовження життя. Жити в іншій країні, ’з перспективами щасливого майбутнього’ я не буду, нажилася в молодості. Доживати буду з Україною в серці і за вікном.
Света С Приветом• 12 февраля 2025
Да, именно так. Никаких иллюзий, я останусь в Украине, в Ха, сын пусть остается за границей. Уже дождались светлого будущего мои родители и я. Хватит.
Кукусикиииииии• 12 февраля 2025
Ответ дляПацака-задирака
Главное, чтоб было что восстанавливать.
Точно так же и по детям. Ну кто может знать, где будет жить его ребенок через n-ное количество лет? Тут за себя не можешь отвечать, а то отдельный человек
Ответ дляЯНаПэПэ
Вот вообще не жалуются те, кто свалил полным составом семьи, забрал родителей, перевел бизнес и обзавелся недвижимостью за рубежом. Уже и дети приезжать сюда не хотят, про взрослых даже речи нет
Бронетапці• 12 февраля 2025
Ответ дляСама вумна тутички
А хто їх випустить? Чоловіки закриті
Тихо, шопотом. З моїх знайомих чоловіків хто хотів - всі виїхали. Хто гори переходив, хто річку перепливав. В 2022 через окуповані, в 2023 через Молдову тисячі виїхали.
КвартираЧья• 12 февраля 2025
К сожалению, как вы описали. Я понимаю что нет света в конце тоннеля, но как конченый оптимист верю в лучшее. Во все времена было у всех по разному.
Файно Замало
• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
Что значит «мають їхати»? Промолчу уже что мужчин не выпускают даже при желании) Очень много состоятельных людей жило в Харькове/Херсоне/Мариуполе и т.д. - квартиры их разрушены, а деньги есть, то конечно покупают жилье подальше от линии фронта
Фиктивная• 12 февраля 2025
Мало того, автор, Украина -это только начало всемирного хаоса, что ждёт всех людей. Поэтому будущее для детей и внуков заграницей, ну-ну, увидите каким оно будет.
Началось массовое сокращение людей на планете, перед переходом, в цифровое рабство.
Мне 28 лет и я лет 10 уже прекрасно вижу и знаю, что происходит. Детей не рожала осознанно, зачем их мучить в таком мире ?
КвартираЧья• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
В мене питання, чому в країні яку не чекає нічого хорошого так ростуть ціни на нерухомість?
В мене вже прямо відчай що ніколи не назбираю на квартиру
Потому что бабла напечатали, инфляция. По всему миру цены выросли на все
Баба на горошині• 12 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Не сказала бы. Есть те, которые верят в позитив и скупают квартиры например.
Скорее, не в позитив, а просто вложить много денег, появившихся за последние три года. Не все ж выводят в оффшоры, многие по старинке в квартиры
Пацака-задирака• 12 февраля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Зачем мне страна, если мои дети живут за ее пределами. Я хочу видеть внуков не через экран телефона. В доме я в любом поживу и без друзей обойдусь. Родным будет тот дом, где будут щебетать мои внуки.
Фиктивная• 12 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Вы тоже недавно искали вторичку купить под сдачу, передумали ?)
Дюагональ• 12 февраля 2025
У меня в окружении это я. Я ужасно устала от всего этого и выхода нет. Мыть полы я не поеду, что бы там жить на том же уровне денег хватит года на три, а что дальше? Просто живу, с утра и до вечера, сплю когда удается, наступает апатия, хоть бы в депрессию не впасть. На кой родным еще эти проблемы. Сегодня после близких прилетов как-то особенно накрыло. Беспросветность.
ЯНаПэПэ• 12 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Ну, у вас так, а у меня я вернулась, сестра вернулась, подруга из США вообще вернулась.
Только непонятно, почему такие самодостаточные люди с бизнесами за рубежом не покинули раньше такую ужасную страну
Бронетапці• 12 февраля 2025
Ответ дляФайно Замало
Я сама з Херсону. Вірите, нікого в Україні немає. Вже будують життя Данія, Нідерланди, Ірландія, Германія.
Знову ж таки маю десятки друзів впо в Україні. Багато хто збирає по копійці на нове житло, багато хто збирає, але поки придивляється,.
Деякі працюють бо є робота, а як не стане планують закордон