Файно Замало• Изменено 12 февраля 2025
У вас в окружении тоже никто не ждет ничего хорошего в Украине?
Наблюдаю последний год такое, сначала люди думали что скоро война закончится и будут жить как раньше. Потом пришла действительность и люди начали планировать жизнь исходя из этой действительности. Кто-то выехал заграницу, интегрировался, не вернется уже. У кого-то дети на учебу выехали. Кто-то остался тут, так как робота устраивает/жилье свое и возраст 40+ - боится что-то менять, кто не уезжает из-за пожилых родителей. Но что характерно, кто остался, все говорят что мы тут доживать уже будем, но дети будут учится и жить в другой стране.
Какая-то апатия и ощущение что все забили на «светлое будущее тут», настроение такое «да хоть потоп, все равно, на наш век уже будь что будет, а детям/внукам тут не жить». Никто не говорит, да вот восстановим, да вот проголосуем и выберем честного и патриотичного и т.д. Всем все по@иг( умыли руки и наблюдают как со стороны
Вы тоже такое наблюдаете?
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
В цій війні немає сенсу. Ніхто не хоче воювати, тікають за кордон и по квартирам сидять, як суслики. Бидлота приймає закони про купівлю російського устаткування для АЕС. Гроші пиляться, податки вже не знають де нагріти собі , щоб набити кишеню. На військовому обладнанні 80% крадуть, випускаючи непотріб. Навіщо боротись, за що боротись? З таким успіхом і моральним і рівнем людей , готових заради грошей пожертвувати життям інших людей... краще б ми в перші дні війни здались тим кацапів! Хоч люди живі залишились і з майном! І Слуги зі своїм нарисом Зеленським не змогли б стільки накрасти
Мы обороняемся. И если б этого не делали было бы больше смертей и меньше территории.
И если раша сломает нас, её аппетит только станет сильнее
ПриснитсяЖЕ• 12 февраля 2025
Ответ дляФиктивная
Это не так, много кто уже вернулся из выезжавших, поскитавшись по миру, вернулись в войну (
Из всех моих знакомых которые выехали с мужьями не вернулся никто.
Те кто выехали без мужей 50/50
Пацан к успеху шел• 12 февраля 2025
У мене так. Не бачу нічого доброго попереду, страх за дітей, що не дала їм шанс на майбутнє, залишаючись тут. І цей мій сумнів підкріплює ще більше те, що дійсно дуже багато людей з оточення виїжджають любими способами. Нехай у них все вийде. Короб себе за несміливість на еміграцію. Такий відчай.
Новопоштинская• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Ну как же без тцк тро ло ло
Надо ж свою валынку завести.
Что вы будете делать, когда военные на фронте не смогут сдерживать кацапов? Куда побегут ваши айтишники)))
Надо ж свою валынку завести.
тогда все побегут и не только айтишники)
Вот Она Я• 12 февраля 2025
В моем окружении многие выехали. Из них большая часть уже не планирует возвращаться.
Те, которые летом приезжали на море, сказали, что сл.летом поедут в Испанию, там дешевле, чем в Одессе.
В Украине осталась только потому что мама лежачая и в ВСУ мой муж и брат.
По отношению к ребенку ощущаю себя мачехой, понимаю, что война отнимает у него детство и перспектив в этой стране нет.
По крайней мере я не вижу перспектив.
Стервочка• 12 февраля 2025
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Сдались бы сразу - вас сейчас скушают за это
Что вы?
Такие мысли сейчас в тренде.
Сдаться сразу и забыть обо всем украинском навсегда. Тоже мне ценность, фигня какая, какая-то своя страна, свой народ, своя культура, свой язык и жизни своих людей, борящихся за эту страну в ато. Никому нах ненужные анархизмы.
Такие мысли сейчас в тренде.
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
ви не вгадали. Буде знову Зе! Разом із своєю наволоччю- друзяками-хапугами
Удалено администрацией...
Фиктивная• 12 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
Вам даже в голову не приходит , как можно легализироваться например в словакии и сколько это стоит . В Польше еще дешевле.
Я в Киеве и никуда не выезжала, не нервничайте)
А как можно легализироваться, не работая и не уплачивая налоги в Польше и Словакии ?
Бубль Гум)• 12 февраля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
А близкие свои лучше или любые подойдут, дом свой или можно и соседний, тоже неплохо?
Нормально иметь привязанность к своей родной стране и выделять её среди всех 200 существующих.
Ещё ж и менталитет. Всем ли нашим обычным людям прям так хорошо среди тех же поляков, немцев и.т.д. Эта второсортность , тяжёлый и низкооплачиваемый труд , чужой язык тоже не всем под силу и в противовес - своё , знакомое и понятное
Фиктивная• 12 февраля 2025
Ответ дляФайно Замало
Вы знаете, сейчас и в Германии довольно быстро можно легализироваться, если иметь хорошую работу и быть на самообеспечении) знакомые перешли на блюкард
Работая, да )
Но человек пишет, что работая в Украине легко легализироваться в странах ЕС )
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляГуби до вух
Все, кто хотел уехать, уехали. Те кто остался, пока не планируют
Це неправда. Якщо відкриють кордони виїдуть ще мільйони
Новопоштинская• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Удалено администрацией...
я не удивлюсь если его и выберут в президенты
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляНовопоштинская
Його не оберуть президентом.
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляНовопоштинская
Та обожаю, не хотелось бы видеть кого то из тех, кто довёл страну до ручки, всем скопом
Парасюха• 12 февраля 2025
В мене немає апатіі
Я живу
Змінила роботу
Потім пішла на підвищення
Їздили відпочивати
Все круто
Будуємо будинок, автівку нову купляємо
Болить тільки думка про 16 річного сина
Мами підлітків зрозуміють
З війною змирились думаю майже всі
Це наші реаліі
Я живу
Змінила роботу
Потім пішла на підвищення
Їздили відпочивати
Все круто
Будуємо будинок, автівку нову купляємо
Болить тільки думка про 16 річного сина
Мами підлітків зрозуміють
З війною змирились думаю майже всі
Це наші реаліі
Фиктивная• 12 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
Пока все на статусе беженцев . Или нет ? Я же ясно написала , рассматриваю выезд , если война не закончится . Почему нельзя просто прочитать , прежде чем мне писать ?
Удалено администрацией...
Солнечная_я• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Это же живая сила, только для кацапов. Давно лнр и днр кто остался и думал так же, потом шёл щитом перед русскими
Да заканчивайте свои байки уже. В днрах была мобилизация в 2024 и границы также перекрывали. На новых оккупированных никто никого не призывал, границы открыты, свободно едут, куда хотят. И многие-многие украинцы выехали через Васильевку, пока там бд не начались. И обратно в Украину спокойно проезжали, кто хотел. Или в ЕС через Крым.
Пописанная парта• 12 февраля 2025
Ви собі уявляєте рівень злочинності після війни? Афганці як страждали від наслідків, одиниці змогли прийти в себе. Хтотзахоче їх взятиина роботу? От і буде створюватися різні опг. Польща вже заговорила, що треба щось робити, щоб не було як після афнану, щоб їх це не зачепило. Скоріш ща все чоловікам кордони не відкриють, більше того зараз наші не випускають, а потім європа не впускатиме. І добре чк якісь візи придумають, щоб люди неслуживші хоч могли пересуватися. Коротше, це все було передбачувано в 2022, але ж більшлсті свобода щатьмарила очі. Тільки ця війна точно не про свободу, зоч від кацапів, хоч від європейців. Ми виявились інструментом, яким покористуються і викинуть а точніше ізолюють. То звісно ж дітей треба вивозить, як би прикро не було і шкода що буде одинока старість
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
Кто вас там ждёт? Вы спросили примут ли они те миллионы.. наш народ чудесный просто
Новопоштинская• 12 февраля 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
да успокойтесь , у нас нищих полно .
вон в 35 люди даже не представляют ,что им там делать .
выедут дети и то чьи родители смогут оплачивать своих чад .
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Приймали і будуть приймати. В першу чергу чоловіки поїдуть до жінок.
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
То вам так хочется))
Солнечная_я• 12 февраля 2025
Ответ дляГуби до вух
Нет, еркнда.
Фиктивная• 12 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
Удалено администрацией...
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляНовопоштинская
да успокойтесь , у нас нищих полно .
А в чому різниця? Це ще гірше поїдуть мільйони українських дітей.
Мааарковная• 12 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Что вы?
Такие мысли сейчас в тренде.
А сейчас не так происходит , только постепенно. Что меняется? Мы не теряем территории? Не теряем лучших представителей нации?
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
То вам так хочется))
Мені хочеться? Я нікуди не збираюсь але не живу ілюзіями.