Дама_с_коготками• 14 февраля 2025

До скольки лет вы бы хотели работать?

Имея сбережения и поступления денег, во сколько лет вышли бы на заслуженный отдых? Если бы могли выбирать
Каляка маляка• 15 февраля 2025
Ответ дляФорсия
Плохо, если у человека нет никаких интересов, кроме работы, если для него жизнь только на диване у телевизора. Тогда без работы он теряет смысл, но это абсурдно, иметь смысл жизни в работе.
А какие у наших пенсионеров интересы? Огород да дом.
Перша скрипка• 15 февраля 2025
Ответ длякурасаны
Это, если есть финансы
Так а я о чем писала?
автор Дама_с_коготками • 15 февраля 2025
Ответ дляФорсия
Полностью согласна. В наше время живя в городе, есть много вариантов провести время с пользой для себя. Конечно если живёшь в селе и кататься регулярно на автобусе в город затратно
Оце так цабе• 15 февраля 2025
Кто понял жизнь, работу бросил
Мечтаю так и жить до старости не работая
Солнечная_я• 15 февраля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Давайте посмотрим правде в глаза, чем заняты наши пенсионеры? Явно не отпуском в круизе по Карибам.
Мои сейчас в Тайланде.
Каляка маляка• 15 февраля 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Например? Вы городская пенсионерка 85 лет, как вы с пользой для себя будете время проводить?
Я не тону• 15 февраля 2025
До понедельника
Ответ дляПотішаюся
Такие примеры есть, а обратных ещё больше.
Вокруг чего человеку строить свою жизнь, особенно если он достаточно умён и привык развиваться?
Когда маленькие дети - понятно, дальше что?
Книги читать, по салонам красоты ходить, кофе пить? Так это пустота, вокруг этого жизнь не построишь.
Когда ещё молодой человек, запас нейронов огромный, а потом жизненно важно постоянно усваивать новую информацию.
Пресловутая социальная роль и польза тоже не пустые звуки для такого социального существа как человек.
Так мы же и говорим что развиваться не обязательно на работе. Всевозможные курсы, спорт, хобби
Солнечная_я• 15 февраля 2025
Ответ дляПотішаюся
А как же хобби, путешествия, искусство, спорт? А также любимая многими дача или приусадебный участок.
И во второй половине жизни не менее полезно получать новые впечатления, не только информацию, которой тоже полно в мире интернета.
Ответ дляКаляка маляка
В 85 у меня уже точно будут внуки)) но это отдельная тема. Для себя хочу посещать бассейн минимум два раза в неделю, а не так как сейчас. Посещать курсы французского, на это тоже нет времени(
Цветов Мне срочно• 15 февраля 2025
Ответ дляПотішаюся
Поскольку я была свидетелем резкого регресса, физического и ментального, у слишком большого числа людей, вышедших на пенсию, я бы хотела работать практически до конца.
Да, неполная занятость, работа по силам, но быть социально активной до самого последнего дня.
Мне 50 , есть доход .. но, но для сохранения тонуса хожу , просто ушла с нераотрепки в более спокойное направление +удаленкм возможность
Солнечная_я• 15 февраля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Посещать вернисажи, выставки. Ходить в театры. Лично я еще и собачьи/кошачьи выставки собираюсь посещать. Плюс книги. Ну и путешествия, дача. Мама еще в бассейн зимой ходит. А у папы шахматные турниры в парке.))
Я смотрю на пенсионерку знакомую под 70. Она спокойно ещё ездит на мотоцикле, я не умею и выглядит она на 20 лет моложе моей мамы которая всю жизнь работает, при чем умственно не физический труд
курасаны• 15 февраля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Моей маман немного за 70. Она ходит в бассейн в спортлайф, в гости к подружкам, принимает у себя гостей, любит рестораны, шопинг.
Осенью ездит в Сходницу или Трускавец, летом- на море.
Плюс встречи коллекционеров.

Очень занятая женщина)
Потішаюся• 15 февраля 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Цель посещения курсов какова?
Применять эти знания, повышать благодаря этому свое благосостояние, то есть по сути денег больше зарабатывать.
Спорт - 1 час в день максимум.
Хобби - 1 час в день максимум.
Когда-то у меня была хорошая работа, но отстойный шеф. Я уволилась , когда перестала его вывозить морально.
Думала, буду кайфовать годы на шее у мужа. Действительно , несколько месяцев кайфовала, а потом взвыла. Чем-то занимаешься каждый день, находишь все новые занятия, даёшь себе все новые задания, а удовлетворения и нет.А потом начало развиваться тревожное расстройство, мозг ничем конструктивным не занят большую часть времени. То есть с отстойным шефом он вытягивал, а когда осталась пустота в голове, полезли тревожные мысли.
Если кто-то находит таланты, ресурсы и т.д. из ничего сделать нечто прекрасное, то есть развиваться без работы быть социально активным и нужным, то можно только порадоваться. Я точно не могу и по моим наблюдениям этим одарены далеко не все.
Каляка маляка• 15 февраля 2025
Ответ дляФорсия
Да, в 85 путешествия это как раз то, чем заняты украинские пенсионерки. Это если не спускаться на землю.
Мне вот интересно в какой театр может пойти жительница села или небольшого города?
Советчица, как всегда, параллельная реальность.
Саджу все зарання• 15 февраля 2025
Максимум - у 50. Краще в 45.
Теща дочки• 15 февраля 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Свекровь вышла на пенсию в 49, социально активна до сих пор , ей 71. И такие примеры есть и на работе. Это от человека зависит
Вона не хоче сидіти вдома.
Це нормально.
Ответ длякурасаны
Плюс встречи коллекционеров.

Очень занятая женщина)
Во сколько она перестала работать?
курасаны• 15 февраля 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Во сколько она перестала работать?
В 55.
Каляка маляка• 15 февраля 2025
Ответ длякурасаны
Плюс встречи коллекционеров.

Очень занятая женщина)
Теперь представьте что маман живет в райцентре. Там тоже есть и встречи и фитнесс на огороде, но вот выше осудили, написали: фэ, как грустно что нет интересов.
А вот спортлайфа там нет, увы
Дуб береза• 15 февраля 2025
Мне 40 , люблю свою работу и хочу работать , хотя я из достаточно обеспеченной семьи и свободного могу не работать. Одной из моих подруг 70, она работает в свое максимальное удовольствие, я вот тоже так хочу в мои 70, а дальше время покажет, но у меня есть достойный пример
Солнечная_я• 15 февраля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Я отвечала о себе и своих родителях и бабушках, мы все жители большого города. У сельских жителей любого возраста другие интересы, чаще всего, у них огород, хозяйство и тд на первом месте. Но если интересуется искусством, то кто помешает купить билеты и поехать на спектакль, почему нет? Транспорт ходит.
МояХатаЗкраю• 15 февраля 2025
В последний день жизни. Если работа, конечно, любимая, а не способ выживания
Я уже писала что город и село это две большие разницы. Тут сравнивать нечего... У меня коллега была которая ездила на выходные к родителям. Так она говорила что на работе отдыхает, потому как у родителей физ.труд
курасаны• 15 февраля 2025
Ответ дляКаляка маляка
А вот спортлайфа там нет, увы
Так она и живет летом на даче. Но и там находит занятия- качаться на качеле и прогуливаться. И интернет есть же.
Это от человека зависит. Папа мой сидит под ТВ и дальше балкона не хочет гулять.
Ответ дляДуб береза
Кем вы работаете, если не секрет?
120-120-120 (не худею)• 15 февраля 2025
Зависит от самой работы и коллектива. Мне повезло попасть в классный коллектив, хоть сама работа не сильно мне нравилась, но атмосфера на работе компенсировала это. На такой работе можно и жить )))
А так, вообще бы не работала ))
заварний look• 15 февраля 2025
До 200.
Ms. Скромность• 15 февраля 2025
Сейчас