Триндю-бриндю• 16 февраля в 07:29
Хто виїхав і ще ні разу за 3 роки не був вдома?
Більшість звісно вже приїздила в Україну за три роки війни і не раз. Чи є серед нас такі, хто за три роки ще не приїздив додому ніразу ? Розкажіть свої історії. Звісно це не стосується тих, хто виїхав повною родиною , я маю на увазі дорослі діти , їх батьки, онуки та бабусі з дідусями . Ми виїхали в США за місяць до війни , на відпочинок, і з тих пір так і не були в Україні. Крім батьків у мене більше нікого з родичів в Україні не має , звісно ми зізвонюємося, але вже три роки як не бачилися. Вони не хочуть їхати до нас в США, бо це далеко і клопітна справа, про еміграцію не думають . Я хотіла приїхати в Україну, але вони кажуть що небезпечно і краще мені з дітьми поки не їхати, чекати коли закінчиться війна. Я от все чекаю і думаю, багато таких, хто за три роки так і не був вдома і не бачив батьків?
Сердючка• 16 февраля в 10:08
Ответ дляМию чакри щоденно
А что там страшного на границе с белорашкой? Думаю, там тоже никто войны не видел. Было бы желание приехать...
Гм. Февраль - апрель 2022? Киевская/Черниговская области... Никто там не видел войну? Серьёзно?
Та прям багіня• 16 февраля в 10:09
Больше 10 лет не была дома - сейчас не пройду фильтрацию. Раньше какие-то другие причины были, одна из них - морально тяжело видеть то, что сделали с твоим домом.
Но я ’от войны’ уезжала, поэтому для меня просто взять и приехать домой невозможно сейчас. Те у кого дома целы и в безопасности - то ездят наверняка тула сюда.
Аноним Советчик• 16 февраля в 10:09
Ответ дляMs. Искренность
І що всі повірили автору? Місяць на відпуску в штатах, ну припускаю, ок, можливо.
Робота? Тобто виїхали в трусіках і бусіках і досі там? Який статус в США дають таким туристам? На що живете? Де житло в Україні? Де берете гроші на життя, аренду в т.п.
Ще в 2023-му дозволили отримати tps українцям в США, які на початок війни знаходились в США легально (тур.віза, студентська, по обміну), тож тут все ок.
По tps є дозвіл на роботу і ssn, тож можна і працювати, і орендувати, і машини купувати, і на права здавати.
Не за Будка• 16 февраля в 10:09
Ответ дляЗараз все скажу
О, і моя знайома теж у Львів боїться їхати. Мама тут сама, вона єдина донька, за 3 роки з нею також не бачилися, як і з чоловіком. Говорить, що діти бояться їхати в Україну. Дітям 15 та 24.
Та это понятно, там столько народу погибло, чего стоит целая семья
нет нет, да и бомбёжки, всё таки оттуда оружие едет, поэтому так.Знаю случай, уехала заграницу с детьми, муж дома остался, через год вернулась, у девочки ногу лторвало, уехала обратно заграницу лечиться, протезировать. А в запорожье тоже на улице убило девушку, из-за границы приехала.
Менее Более• 16 февраля в 10:11
Ответ дляГолодаю
А мне вот наставили дизлайков, за то,что я не разу не была в Харькове за 3 года...
Та то завистники ваших пособий, я вам сердечко поставлю
Голодаю• 16 февраля в 10:13
Ответ дляМенее Более
Да, миллионные пособия нынче в Испании)))Всем таких желаю.
Герцогиня• 16 февраля в 10:14
Ответ дляНе за Будка
На Каменогорской когда прилетело в пятиэтажку, там погибла молодая семья с младенцем - они из Орехова, сначала были ВПО на ЗУ, потом вернулись ближе к дому(((( и в том же доме погибли мать и дочь, которые вернулись из Болгарии((
Зараз все скажу• 16 февраля в 10:14
Ответ дляМенее Более
Так же как и зависть. Всем доступна, но не каждый завидует и лезет в чужие карманы посчитать доходы
Завидовать жизни на подаяния? Вы серьезно?
Завидуют успешным , а не просящим.
Менее Более• 16 февраля в 10:16
Ответ дляГолодаю
Ну как не пособий, так просто жизни в теплой стране. Зависть она такая, не важно чему, вот уехали же, еще и домой не тянет приехать
Пиши-пропало• 16 февраля в 10:16
Ответ дляТриндю-бриндю
Дорого звісно, і по часу також довго, особливо якщо працюєш і безперервну відпустку на два тижні не дуже хочуть давати, а за 7-10 днів швидко не змотаєшся в Україну
А який термін відпустки на рік дається уСша?
Цікаво зрівняти з нашими 24 календарними днями..
Заздалегідь дякую за відповідь.
Менее Более• 16 февраля в 10:17
Ответ дляЗараз все скажу
Завидуют успешным , а не просящим.
Зависть не избирательна. Если человек завистлив, его накрывает черные эмоции на все, рост, вес, молодость, соседний дом, дочка, мама, не важно кто и причина.
Ms. Искренность• 16 февраля в 10:18
Ответ дляТриндю-бриндю
Недалеко від кордону з білорашкою . Справа в тому, що вони не хочуть щоб я їхала під час війни, навіть якщо я почну збиратися, то це буде скандал.
Автор, ви міліонерша? Яким чином ви три роки в штатах без роботи з одним чемоданом на відпустку? Брешете 😂
Зараз все скажу• 16 февраля в 10:19
Ответ дляМенее Более
Вам удобно так думать?
Менее Более• 16 февраля в 10:20
Ответ дляЗараз все скажу
Вам удобно так думать?
Удалено администрацией...
Зараз все скажу• 16 февраля в 10:20
Ответ дляМенее Более
Наверное европейцы , платящие 4 год пособия тоже вам завидуют. Вы ищите себе оправдания, бывает...
ПуГоФФка• 16 февраля в 10:20
Я давно переехала, до войны. На 15 февраля были куплены билеты в Украину, мне и сыну. За неделю до вылета уже ходили слухи, но родители смеялись,типа - та ну, какая война. К счастью отменили рейс и мы не улетели, иначе были бы под Киевом на момент начала… в Украине не была 5 лет, не видела бабушек и дедушек все это время. Мама приезжала ко мне. Я не еду потому что я мать одиночка, я у сына одна, рисковать не могу
Менее Более• 16 февраля в 10:21
Ответ дляЗараз все скажу
Пособия для того и создали, чтобы их платить. Хоть изойдите на ..., а они платят
Зараз все скажу• 16 февраля в 10:22
Ответ дляМенее Более
Удалено администрацией...
Скажите это налогоплательщикам, которые работая оплачивают 4 год пособий.
Ирина Веселуха• 16 февраля в 10:23
Ответ длямаска Ілона
вот и я не понимаю, и даже не представляю, детей из спокойной страны тащить ’на каникулы’ в киев, где каждую ночь гремит и бахает
зачем? сорвать им психику за неделю?) так я лучше на море их свожу
думала сама без детей съездить, но так и не придумала зачем.
Я свого сина привожу в Україну до лікарів. В нього серйозні проблеми. На жаль, в Австрії ніхто не хоче ним займатися. Лікують екстрені випадки, хронікою і складними діагнозами ніхто не хоче займатися. З жовтня чекаємо термін до гастроентеролога ,спочатку обіцяли січень, я його не повезла в Україну на НР, потім дуже пошкодувала. Перенесли на 27 лютого,зараз прийшов лист - перенесли на березень. В сина синдром подразненого кишківника, це скільки місяців він без допомоги і призначень.
маска Ілона• 16 февраля в 10:26
Ответ дляИрина Веселуха
да ну, перестаньте, вам 160 евро на частного гастроэнтеролога ( из которых потом половину вернет страховая) сложнее найти, чем деньги и время на дорогу в Украину и обратно?
к частному врачу можно записаться хоть на следующую неделю, не обязательно пол года ждать термин
Липка-прилипка• 16 февраля в 10:31
Ответ дляЗараз все скажу
Налоги все равно платим. Налоги конские были и будут. Независимо от того платят ли с них пособия.
Герцогиня• 16 февраля в 10:32
Ответ дляОшеламиссимо
Нет, я не пошла поныть. Мне здесь вполне комфортно. И родные все рядом. И подобных тем создавать нужды нет.
Ткнули своим благополучием людям с прифронтовых городов, отлично, утро задалось.
Ирина Веселуха• 16 февраля в 10:33
Ответ длямаска Ілона
150 євро перша зустріч, наступні також по 150 євро, що мене дуже напрягло. Один раз прийдеш, потім назначать аналізи, половина з яких платна і страхова не відшкодовує ! Ми цей шлях уже пройшли. Плюс платити перекладачу.Допомога на дитину в Австрії 145 євро. Плюс дитячі 200 євро. В Україну- назад можна за 200 євро з´їздити. І за тиждень ! Пройти всі обстеження.
Готова до другої• 16 февраля в 10:33
Ответ дляКатастрофа
Мої в Україні війни не бачили.
Це як, що ви в якомусь селі глухому живете, де навіть сирен немає? Без світла годинами не сиділи? Нікого з родичів, знайомих, батьків однокласників не мобілізували, не загинув за 3 роки?
Khmelnichanka• 16 февраля в 10:34
Я не приїжджала жодного разу.
Але я не з тих, про кого Ви пишете, бо моя сімʼя - це мої діти , і виїхала я разом з ними.
Тому мені, звісно, легше, ніж Вам.
Ми повернемось хіба що остаточно.
Тому мені, звісно, легше, ніж Вам.
Ми повернемось хіба що остаточно.
Кредитная• 16 февраля в 10:35
Ну из США понятно, что далеко и дорого. У меня соседка уехала с дочкой в Польшу, в Варшаву. Так дочке уже 19 лет, уже поступила учится в университете. Они за 3 года ни разу не приехали. В
Киеве муж с собакой и котом остались. Я б на месте ее уже б вернулась домой к мужу, оставив дочку в Польше. Странно мне такое, но это их дела, конечно.
Катастрофа• 16 февраля в 10:38
Ответ дляГотова до другої
В місті. Сонячні панелі, генератор і екофлоу, щоб без світла не сидіти.
Не мобілізували і не загинув.
маска Ілона• 16 февраля в 10:39
Ответ дляИрина Веселуха
а в Украине все обследования дешевле что ли? или пакет анализов в Диле сдать дешево? В Австрии все анализы, которые назначает профильный врач ( не важно частный или нет), можно сдать бесплатно у семейного , принеся ему заключение. Зачем платить переводчику? Вы в Австрии уже 2 -3 года, вы не смогли до сих пор язык до В1 хотя бы выучить, чтобы с врачами без переводчиков общаться?)
Поражает, когда люди сами ничего не могут, ждут сидят по году у моря погоды ( термин и переводчика) а потом рассказывают, что в Австрии никто не хочет ничем заниматься)
Мой завтрак• 16 февраля в 10:40
Ответ дляНе за Будка
А сколько случаев знаете, когда наших беженцев убили в Германии? Пропавшие дети там же. Много
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 16 февраля в 10:42
Ответ дляТриндю-бриндю
Нічого не дадуть, просто хочу почути що я не одна така, дуже сумую і сьогодні один з таких днів , коли згадалися приємні моменти проведені разом з родиною
здоровье не позволяет не приезжать