Мама Карло• 22 февраля 2025
Почему именно женщины
в каждой теме про неравные условия и дискриминацию в браке, в воспитании детей или в карьере втаптывают авторов в грязь, унижают и попрекают.Ведь с самого детства девочкам нужно приложить в два раза больше усилий чтобы результат был на равне с противоположным полом, к ним выше требования у работодателей, всегда меньше зарплата, выше требования к внешности, откат назад в карьере из за декрета, наконец высокий риск остаться одной с ребенком и именно от женщин нет поддержки.Здесь почти в каждой теме пишут про "лапки" , желание жить за чужой счёт ( это про мужа если что) , про то, что даже стыдно брать у мужа деньги на обед в городе и самый смертный грех претендовать на
его квартиру в браке, даже если есть дети.Откуда столько желчи?
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляРокерША
Честно говоря, тоже пару раз с таким сталкивалась. В зависимости от приблизительного портрета своего визави - выбирала тактику. Либо со скорбным лицом заявить ’Я не хотела бы об этом говорить, но.. *тяжелый вздох* - у меня никогда не будет своих детей. Планируем усыновление в будущем, но конечно не сейчас’. Такую сценку я разыграла лишь один раз, но это сработало - меня приняли на вакансию.
Либо прямо как есть - нет, я чайлдфри, никаких детей, материнство не моя тема - если человек располагал к прямоте и откровенности.
Я выше писала, что при слове чайлдфри у многих будто скрепы на мозг давить начали
Поэтому да,лучше трагично рассказать, что ты не можешь иметь детей 😀 раз уже лезут
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Так мы же о карьере, возможностях роста, а не о тех, кто просто просиживает штаны.
В любом случае, даже при таком раскладе, это - все равно - не откат, какое-то пассивное развитие в том, что делаешь,
так как человек ходит на работу, исполняет обязанности, реагирует на нововведения (о которых женщина, находясь в декрете, даже понятия не имеет).
Я работаю в сфере кадрового консалтинга, поэтому все же придерживаюсь мнения, что хождение на работу не равно развитие. Все оценивается индивидуально
Но да работодатели конечно же считают иначе
Крайня невістка• 22 февраля 2025
Ответ дляЯ шалунья
Расставляйте приоритеты. Для кого важнее самореализация- детей не заводят. Те, кто хотят детей должны понимать что после декрета потребуется период на раскажу. Хотя можно и родить и сразу выйти на работу, если есть фин.возможности.
Мы о том, что женщине изначально сложнее построить карьеру.
Исходя из биологически-социальных функций (вынашивание, рождение, уход за ребенком в ’расцвете сил женщины’).
Не рожать - это не вариант в глобальном смысле и жёсткий демографический кризис в перспективе.
Поэтому, на уровне государства должна осуществляться поддержка женщин в этот период и, как минимум, гарантироваться сохранение рабочего места.
Я шалунья• 22 февраля 2025
Ответ дляМама Карло
Упорство за счёт развития ребенка? Не все могут и хотят тащить больного ребенка в офис и тыкать ему планшет на 5-6 часов пока мама занята.
Я вообще не знаю, что это за работа когда ребенок с мамой в офисе
Я на своей такого не представляю даже
Смотрите, женщина может отдать ребенка к специалистам, которые будут им заниматься. Да, это деньги, но именно так многие и делают. Там ребенок получит больше развития чем от матери, которая в декрете. А самой идти на работу и зарабатывать деньги.
Я на своей такого не представляю даже
РокерША• 22 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Трагичную сценку я разыгрывала на собеседовании в гос. компанию, для персонажа, который на современном сленге называется ’скуф’. Вот прямо веяло от него этой скрепностью, ещё и семейный портрет на столе - я почти уверена, что для него ’чайлдфри’ было бы красной тряпкой)
А уже когда у меня пошел период ’молодой амбициозный сотрудник для стартапа, который непременно взлетит’ - тут уже можно было быть честной, высок шанс, что поймут.
РокерША• 22 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Это в азиатских странах, и да, это точно не во благо женщин
Ну, я полагаю, от этих выходных можно отказаться - скорей всего так и делает большинство. Даже наверное те, кому эти выходные реально нужны из-за проблем со здоровьем. Такая вот номинальная забота - вот вам выходные, но пользоваться ими в реальности будет не очень реально
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляРокерША
Я такое разыгрываю перед родственниками некоторыми, с которыми вижусь раз в пятилетку, проще послушать их оханье и советы поездить по святым местам, чем спорить о предназначении женщины
Крайня невістка• 22 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Так я и имела ввиду немного другое.
Если взять двух амбициозных людей, а не тех, кто просиживает, то у мужчины больше вариантов, так как он использует шансы, развивается в квалификации, пока женщина в декрете ’откатывает’.
Но даже у тех, кто просто ходит в офис, выгоднее положение, чем сидеть в декрете - в плане карьеры.
Я шалунья• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Я согласна поддержка должна быть. Но это все лишь мечты. Еще много чего должно быть в нашей стране, но не будет.
Я шалунья• 22 февраля 2025
Ответ дляНезламна Україна
Потому что женщины -это змеи. В 90% случаев.
А что меняет для тех 10%?
Мания-Величия• 22 февраля 2025
Ответ дляВерочка 100%
А зараз ви напевно чоловіків уникаєте брати? Прийшов один, не встиг і пару місяців відпрацювати - мобілізували, другого мобілізували, третього... Нагадайте, роботодавець зараз зобов´язаний зпл йому виплачувати на час мобілізації?
Чи у вас таке упередження лише проти жінок?
Мені на декількох співбесідах так і сказали - хочемо жінку, бо чоловіки раптово не виходять на роботу, а треба бути ТІЛЬКИ в офісі.
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Так я и имела ввиду немного другое.
Да выгоднее, потому что постсовковым работодателям важно только чтобы человек ходил и сидел с 8 до 6
Моя подруга вообще работала в декрете из дома, но у нее современная компания, никто не требовал высиживать время, важен только результат был
Я шалунья• 22 февраля 2025
Ответ дляМания-Величия
В вакансиях я почти везде вижу: в офис требуется женщина/девушка...
Мужчина/парень вижу намного реже.
РокерША• 22 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Надо было и мне так сделать, эх. Как-то совестно было врать родичам - и вот в результате периодически (к счастью, очень редко) меня осыпают ’милыми’ пожеланиями - чтоб у тебя мозги на место встали и родила ты как минимум троих, гены-то какие пропадают! Для меня это звучит как что-то вроде ’чтоб у тебя рог на лбу вырос’, ну малоприятно короче
празники не помню• 22 февраля 2025
У меня всю жизнь зп выше мужа
Причем вот даже последник 7 лет мы работаем в компаниях, которые у каждого из вас на слуху
И ни у него, ни у меня не руководящая должность- просто специалисты
Так что я бы не обобщала
Полно таких примеров
У нас в компаниях много женщин с зп выше, чем у мужчин на равных или похожих позициях
Было бы желание
Так что я бы не обобщала
Полно таких примеров
Было бы желание
Крайня невістка• 22 февраля 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Вот и хорошо, пусть пожинают плоды того что годами создавали
Кстати, мне жаль мужчин сейчас, но что-то в Ваших словах есть...
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Так я и имела ввиду немного другое.
Вот, например, недавно буквально летом,был кейс
Компания не может удержать молодых специалистов , они приходят, работают год и уходят . Коллектив состоит из людей 40-45 лет
Загвоздка была в том, что текущие сотрудники выполняли свои обязанности медленно, просто сидели на рабочем месте , а молодые выполняли ту же работу быстро, в результате их накидывали еще работы. Была ситуация, что старички работают меньше, но получают больше, молодые -пашут за копейки, так еще п получают отказ уйти с рабочего места раньше времени, хотя работу один всю выполняют за 3-4 часа рабочего дня
Но работодателю по душе дисциплинированные тюфяки, нежели амбициозные работники
Язвочка• 22 февраля 2025
Ответ дляМама Карло
Берете ещё человека для замены- но это ж нужно потратиться.Вот Вам от ответ.Люди не роботы и иногда болеют или уходят в декрет, для этого есть соцнормы, которых Вы явно не придерживаетесь
Бюджетная организация. Есть штат и фонд оплаты. Никто не добавит ещё одну единицу в штат и не увеличит фонд
Я шалунья• 22 февраля 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Недавно взяли на работу женщину, через месяц обнаружилось, что она на 5-м месяце, а нам работа нужна, работа! Она то на больничном, то на анализы едет, а работа стоит, блин. И не возьмёшь другого пока никак
Вот это подстава с ее стороны
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляРокерША
Мне так тоже желают, как-то тетя пожелала мне внезапно забеременеть, это для меня звучало будто желаю тебе случайно раком заболеть
мадамГрицацуева• 22 февраля 2025
Такая судьба у женщин - создать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Когда задаешь вопросы: зачем же ты вышла замуж вместо образования; зачем рожала, не работав ни для, зачем рожала двоих-троих, если не в состоянии обеспечить даже себя - то начинают огрызаться. Каждый сам хозяин своей судьбы.
Ms. Сама прямота• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
мне тоже жаль, у меня тоже муж есть, но виноваты в этом точно не женщины
Годами формировалось вот это защитник, и все такое, но легко говорить про защитников и сильный пол в спокойные времена
ПампушОК• 22 февраля 2025
В Украине процветает патриархат и мизогиния, и похоже это неискоренимо.
Мама Карло
• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Гарантироваться место?А то что за это время женщина теряет 3 годовых зарплаты это норм?А мужчина в это время с барского плеча решает дать ей средства на ее нужды или нет.
Кокосиха• 22 февраля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Мені на багатьох співбесідах відмовляли після того, як вийшла заміж, прямо говорячи: ’Велика вірогідність, що скоро підете в декрет’.
Так зазвичай так і є
Думаю ви б так само робили, якщо б були роботодавцем
Лукава_Кiшка• 22 февраля 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Для этого есть испытательный срок :))
Не закрывайте вакансию, ищите человека.
Мама Карло
• 22 февраля 2025
Ответ дляЯ шалунья
Так естественно. Здесь подают, что декрет нереальное достижение или что-то нереально сложное.
А я считаю, что зарабатывать хорошие деньги куда сложнее чем мыть горшки. Мне было бы проще в декрете сидеть чем нести финансовую ответственность за мужа и ребенка.
Я тоже так думала, пока не настал декрет
Амбасадор щастя• 22 февраля 2025
Ответ длямадамГрицацуева
Как бы да. Потом упрекают что это я такая неэмпатичная...но чем-то ж эта женщина думала, она что особенная? Все вот дуры, выходят замуж за придурков, а она умная и единственная нашла того самого не такого, и работать не женское дело и много чего ещё. А потом жизнь вносит свои коррективы и оказывается мир плохой и люди злые, не поддерживают. А поддерживать нужно в инфантильности. Если в семье у тебя такая ’красавица’ то вообще беда
Стриптизерка• 22 февраля 2025
Ответ дляМама Карло
А ещё начали ныть когда женщины смогли развернуться и уехать на все 4 стороны с детьми без их разрешения
Я не думаю, что многие из-заэтого сильно горевали) Давно уже нашли себе других женщин - покрасивее и помоложе, и без задалбывающих детей.