Живу в многоквартирном доме. В электрическом щитке на площадке есть розетка которая не подключена к счетчикам. Но она рабочая. Я не знаю кто и когда ее установил. Как она подключена и законно ли ее установили понятия не имею.
У меня возник гениальный план. Вот оно, бесплатное электричество для майнинга. Я подведу к щитку кабель и сделаю съемную вилку, на ночь я буду подсоединять вилку к кабелю и включать ее в розетку, а днем снимать вилку и кабель прятать за другие провода. Если найдут этот кабель, то будут говорить, что это второй провод который шел от второго автомата в квартиру и он перегорел, вот мы и отрезали его возле щитка чтобы не болтался
Меня больше волнует, могут ли меня засечь? Есть ли где-то счетчик на котором будет видно увеличение потребления электричества?
И еще интересует размер штрафа. Нужно просчитать возможную прибыль и убытки = бизнес план.
У кого-то в щитке есть такие безхозные розетки?
Ответ длятомка 06
Яка у вас потужність?
Я дуже потужна, чесно.
Хоча б пару відях підключити. Думаю, навантаження буде десь 1 кіловат максимум. Там не дуже товсим кабелем підключина та розетка.
Може подзвонити в облєнерго на рахунок що то може бути за розетка і який штраф мені може світити? Звісно не кажучи де я живу.
Mystery -ing• 23 февраля в 12:34
Оно того не стоит.
Придут с энергонадзора с полицией и выявят стороннее подключение. Это все вычисляется.
То-есть до поры до времени может прокатит, ну а потом...
Счётчики есть на всем. И на коммунальном электричестве тоже.
В нас на криші стоять модеми для інтернету і ці модеми якось підключені до мережі 220 вольт, але до наших лічильників вони не підключенеі. Може це монтажники інтернету подключились повз щитки і поставили там розетку? А ось чи законно вони це зробили мені не відомо.
Ответ длятомка 06
Розетка може бути приєднана до лічильника, який рахує комунальне навантаження, якщо буде критичне збільшення, то звичайно, будуть шукати звідки крадуть.
Зрозкміло, тоді потрібно збільшувати навантаження поступово, щоб не помітили, так само як нам тарифи поступово збільшують.
Ответ дляОсьминожко
Навряд, у них безоблікові точки, сплачують згідно тарифу і заявленого споживання їм немає сенсу в тій розетці. Скоріш за все хтось з сусідів робив ремонт і коли треба було гасити квартиру, а потреба в ел.енергії була, то і підключалися до к/н, а розетку забули зняти, це як варіант.
Ответ дляdiana32
На чем майните?
Пока ниначом. Только планирую. Но с такой ценой на электричество нет смысла начинать, разве что найти как можно незаконно и безнаказанно воровать электричество.
Mystery -ing• 23 февраля в 13:36
Ответ дляNastYulya
Берите , Ахметка не обеднеет.
А если у автора не Ахметка, вот как у нас- не он? Тарифы то устанавливает регулятор, никак не Ахметка.
Вот наш Обл покупает электрику у Укренерго. А ведь Укренерго это гос структура...
Mystery -ing• 23 февраля в 13:37
Ответ дляОсьминожко
Лучше узнать про двухтарифный счётчик.
Это безопасно и эффективно при большом потреблении электрики.
Gipotenuza• 23 февраля в 13:47
К нам пришли, когда заметили резкий скачек потребления эл.энергии через счетчик, за которое мы честно платили.
Mystery -ing• 23 февраля в 18:29
Ответ дляNastYulya
И ? Думаете они обеднеют ? )
Недостача дохода влияет на своевременность зарплаты работникам Облэнерго. Если учесть среднюю зарплату обученного специалиста в Облэнерго в 16 тыс грн (не Киев)- то даже не знаю что сказать... Обеднеют ли работники Облэнерго- не получая вовремя зарпрату, при этом работая сверх нормы, восстанавливая энергетику под практически постоянными воздушными тревогами? Семьи то и у них есть, детей кормить нужно тоже... Помню в простои выгоняли из-за отсутствия бюджета. А объем же работы увеличивался... Оно со стороны то виднее лучше...