Ms. Доброта• 23 февраля в 23:17

Почему старшее поколение боится принимать подарки и вобще чувствуют себя неловко

Соседке 86 лет, было День рожденья у нее, думала, что бы ей такое по-соседски подарить, не придумала, и решила просто фруктов купить. Так она причитала, что я потратилась, и пыталась отдать деньги. Бабушка моя такая же, хотя и моложе - хоть бери и ничего не покупай, вечно пытается всунуть деньги. Что за психология такая, когда люди считают что только они должны отдавать, а принимать боятся?
Апофиозная• 23 февраля в 23:19
Не умеют быть благодарными. Как бы это странно не звучало. Человек чувствует себя обязанным, должным, и понимает, сто ему нечем отплатить. Нет понимания того, что что-то можно получить безвозмездно и от души.
Встидаюся запитать• 23 февраля в 23:22
Бо ви для неї дитина. Дітям треба давати, про дітей треба турбуватися. Дитина витратила гроші, а які там гроші у дітей? Звісно, це не зручно, і хочеться щось віддати навзаєм.
А от у вас що за психологія? Перти як танк?
Не виправдовуюсь• 23 февраля в 23:22
Бо це зобов´язання, яке людина не готова на себе брати.
лаМпочка• 23 февраля в 23:25
вимахиватся любят, чтобы их поуговаривали
А я нівроку• 23 февраля в 23:25
Честно сказать, не будучи старой бабкой, я бы тоже смутилась от подарка от соседки) если нет дружбы.
Может, бабун испугалась, что вы клинья подбиваете относительно ее квартиры? И чеки собираете?)
автор Ms. Доброта • 23 февраля в 23:26
Ответ дляА я нівроку
Да просто бабуля одинокая, и больная, все соседи колективно помогают.
Она мне делала намеки на счет опекунства, но я отморозилась.
А я нівроку• 23 февраля в 23:28
Ответ дляMs. Доброта
Напрасно. Пока бабун не передумала, тащите нотариуса и оформляйте договор пожизненого содержания. Квартира- ваша сразу.
И носите мандаринки на законных основаниях)
Ленне-Рейма• 23 февраля в 23:31
Этика принятия подарков не привита, Не избалованы, не знают КАК себя вести и потому в качестве благодарности отнекиваются и причитают - это зажатость, скованность и неизбалованность.. я когда иду с магазина консьержам оставляю конфеты к чаю... у некоторых шок.. ’это мне? а зачем? ой’ казалось бы это мелочь! Это просто к чаю для настроения.. и такая зажатость...
Мульйонерша• 23 февраля в 23:31
ладно соседка, мои родители такие, отправили к их годовщине свадьбы ( золотая свадьба) корзину фруктов, бутылку шампанского, в ответ ни спасибо, ни класс понравилось, вот это сюрприз, сдвинутые брови’Что вы понапридумывали?’ занавес
Ленне-Рейма• 23 февраля в 23:33
Ответ дляА я нівроку
Один мой родственник вместо того чтобы купить себе квартиру ( а деньги у него были и с лихвой) подписался под присмотр мужчины и его огромной собаки.. и что. Родственник умер раньше того мужчины (молодым внезапно), а мужчину досматривали уже другие...
А я нівроку• 23 февраля в 23:35
Ответ дляЛенне-Рейма
Не жили богато...
Валентина Як• 23 февраля в 23:37
Ответ дляАпофиозная
Поэтому в некоторых социумах не принято жарить подарки дороже определенный суммы.
Потому что дорого подарок от неблизкого человека ставил получателя в неловкое положение.
На циголках• 23 февраля в 23:45
Ну, как бы так сказать мягко, нас в школе учили красиво петь-танцевать и раскрываться, а их - стесняться... Советский союз любил скромных людей ходящих по струночке ровными рядами.
Сейчас многие в старости вспоминают детство.
Многие старики стесняются - и вот не более этого, но оно так есть. Их с детства учили быть скромными.
Автор, если у вас есть возможность - то приносите помощь соседке. Скромно сняли ботинки в коридоре и переоделись в тапочки и молча положили ей на балкон пока холодно продукты (но и ей сказали что где лежит, чтобы она о продуктах не забыла и чтобы ничего не пропало).
У меня родители точно такие же. Вот принципиально не хотят брать помощь, пока я сама не принесу и не разложу по холодильнику. А потом ещё и когда я ухожу, остаток пенсии суют, чтобы я забрала (хотя продукты стоили дороже, я молчу - что там их пенсия). Первое время я с ними ругалась, что хотят мне деньги отдавать когда у самих денег нет - но потом я решила не делать нервы ни им, ни себе. Я просто раз в несколько дней открываю дверь своим ключом тихонько, засовываю им в кошелёк тысяч 10 каждый раз, выхожу тихонько и в дверь звоню, мне открывают. Приношу продукты, убираю квартиру. Мне папа пытается засунуть всю свою пенсию типа за помощь - а я знаю что даже если я там взяла 3 тысячи, то там 7 осталось которые я ложила, которые они могут потратить на заказ продуктов из супермаркета (сидят, как дети, купюры с монетками считают).
Мне не возможно им что-то доказать, что я должна их обеспечивать поскольку я работаю а им по 80 - они считают себя в полном расцвете сил - но мне горько и обидно было несколько лет назад, когда они вдвоем пошли в супермаркет и ужаснулись от цен, их пенсии хватило на 3 дня - при этом мне рассказывали до этого что им никакой помощи от меня не нужно, типа взрослые мудрые люди и умеют распоряжаться со своими деньгами (но это уже старость).
Я не хочу с ними ругаться - но деньги у них появляются магическим образом (я принесла тихонько).
Додаю напруги• 23 февраля в 23:45
Возможно она думает что это обязывает ее тоже вам подарить подарок а денег к нее нет
Ушла и Пришла• 23 февраля в 23:58
Это не потому что старшее поколение, а потому что вы чужой ей человек и ей просто неудобно.
автор Ms. Доброта • 24 февраля в 00:14
Ответ дляУшла и Пришла
Так и моя родная бабушка такая же. Пытается всунуть деньги, если я ей куплю пару пирожных и немного фруктов,или помогу убрать в квартире.
Фрекен бок• 24 февраля в 01:14
Я ще недуже стара,але мені теж неловко брати подарунки від дітей.
Бо вони безробітні
YAINNA• 24 февраля в 05:53
Ответ дляА я нівроку
Бабун (baboon). по английски это бабуин)За что вы так с бабкой)
Ушла и Пришла• 24 февраля в 07:34
Ответ дляMs. Доброта
Не знаю, у нас в семье с этим проблем нет. И бабушка, и родители нормально относятся к подаркам и вкусняшкам.