СирОжино пирОжино• 27 февраля 2025

Вы знали что не обязательно покупать магазинный твердый сыр

Его можно делать самому у себя дома! И масло со сливками тоже

Навеяло темой про творог
So_so• 27 февраля 2025
Конечно. А яйца несут куры, их тоже можно ’делать дома’.
Жизнь удивляет и полна открытий.
Дама с собачкой• 27 февраля 2025
Можна корову купити і ніяких проблем
ok1904• 27 февраля 2025
Ви особисто робили домашній твердий сир? Поділіться рецептом
ok1904• 27 февраля 2025
Масло робиться з вершків. Вершки збирають з цільного коров´ячого молока.
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Так.
В мікрохаильовці плавлю завжди творог,тобто кисло-молочний сир
Появилась внучка-зі сметани збиваємо справжнє масло
тяжкаялюдина• 27 февраля 2025
А если не жрать то и продукты ваще не нужны!
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Або зі сметани.
Смешнюча• 27 февраля 2025
І свинина🐽
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляДама с собачкой
Можна корову купити і ніяких проблем
Я мрію про кізочок.
Кіма кепка• 27 февраля 2025
И йогурт можно делать. И печь хлеб.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Або зі сметани.
Я з сметани і починала збивати масло. Іноді вершки(в Миколаєві вони називаються віяні, треба порівняти з тими що вдома продають) такі, що і масло збивати не треба
А вот недавно• 27 февраля 2025
Тю, чего ж вы раньше не сказали. Пойду ка я корову заведу на 24 этаже
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Я мрію про кізочок.
Вони як великі песики. Прекрасна домашня тварина а. Саме козу первісна людина приручила першою для господарства
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Я з бабусею все дитинство збивала масло зі сметани.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Я зараз збиваю в кух комбайні. Лічені хвилини
Дуб береза• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Так кажуть, хто їх не тримав :)
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
В мене теж є комбайн, якою насадкою, поділіться?
Карамбулкул• 27 февраля 2025
На основе творога, соды и специй можно сварить простейший сыр. Именно так я делала в 90-е годы прошлого века. Когда в магазинах не возможно было купить хоть какой то твердый сыр.

Когда примерно в 2010 го появились профессиональные ферменты - активно увлеклась сыроварением. Но сыру нужна выдержка - определенные условия. Их тяжело создать дома. Нужен отдельный холодильник.

До сих пор под настроение варю фету и брынзу. На основе ферментов.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
Так кажуть, хто їх не тримав :)
Ми тримали в 90ті, без них взагалі було б погано, а так молоко і м´ясо було для багатодітної родини
Дуб береза• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
То тримали не ви, а ваші батьки.
Якби ви особисто, то такого не писали б)
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляКіма кепка
И йогурт можно делать. И печь хлеб.
Моя сестра пече хліб, робить сири смачні. З магазинними не зрівняються по смаку.
автор СирОжино пирОжино • 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Гугл в помошь, из банального, что не настолько просто как расплавить или спресовать творог - аналог молодой гауды или качоты.
Попельшка• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Мама моей подруги в селе каждую неделю делает твёрдый сыр и не только - ещё масло, сметану и сливки. Для этого нужно было сепаратор купить. Я сейчас загуглила - такой как у них 7 тысяч стоит + доставка.
Есть смысл с этим возиться, если есть своя корова.
Карамбулкул• 27 февраля 2025
И, да, автор: я много лет пеку хлеб сама. Не в хлебопечке.
На дрожжах или заквасках. Разные вариации.
Два-три раза в неделю варианты белого хлеба (классический батон, кукурузный, с отрубями и т.д) и один раз в неделю ржаной (мне нравится с солодом).

Это совсем не сложно. И довольно быстро.
Рекомендую!

Как минимум - будете знать что в этот хлеб положили.
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
То тримали не ви, а ваші батьки.
Я доїла і кіз, і корову в 90-ті, це був мій обов´язок.
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
То тримали не ви, а ваші батьки.
А діти мало допомонали?
Пасти кіз чиї були обов*язки?
А винести води? А щаготовлювати віники?
Діти дуже багато робили
Дуб береза• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А діти мало допомонали?
Пасти кіз чиї були обов*язки?
А винести води? А щаготовлювати віники?
Діти дуже багато робили
Я не про допомогу писала. Перечитайте уважно, що я коментувала
Пусин Кукин• 27 февраля 2025
хамон дома делаю, свинья на костылях ходит
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляКарамбулкул

Рекомендую!

Мої діти після домашнього хліба, не хочуть магазинного, сестра їх розбалувала.
Омлетик• 27 февраля 2025
Можна вдома робити і кисломолочний сир, і твердий і масло, якщо є своя корова і молоко треба переробляти (бо його забагато). Тоді є сенс, а якщо піти в магазин і купити продукти для виготовлення твердого сиру - то ’шкірка начинки не варта’. Дешевше буде придбати дорогий якісний продукт