Добра, коли сита!• 02 марта в 02:18

В 10 лет вы отводите ребёнка в школу и забираете со школы?

На кружки ребёнок ходит сам? В каком возрасте появляется самостоятельность?
Бутерброд и я• 02 марта в 07:09
До школи підвозить чоловік - просто тому, що по дорозі. Назад іде з друзями сам. На спорт воджу й забираю, бо вже темно. 9 років, школа недалеко від дому
ПешитеБесАшипок• 02 марта в 07:22
Вожу на кружкі і забираю, бо доводиться переходити небезпечне перехрестя. Там чимало було збито людей і я одного разу там постраждала. Навіть хотіла змінити місце куди ходить дитина, але не знайшла заміну.
В школу ходить сама, бо школа поряд, але один раз був інцидент, коли дочка тільки почала ходити сама. Потім якийсь час вона боялася сама ходити, а от зараз почала знову. Це капець, що дітям не має безпеки. Тому враховуйте відстань до школи, дороги і контингент, який живе в районі.
Zefirka-19• 02 марта в 07:39
Киев. Школа 8 минут пешком, дорога одна с зеброй, типа внутридвой, чуть интенсивней. Дочь с 5 класса сама (9 лет), сын с третьего (8 лет), а с 7 лет он ходил с сестрой. Но я встречала сына во 2, 3 классах, с 4 класса уже не встречаю. На кружки дочь ездит на авобусе (6 остановок) сама с 11 лет, сын с 9 лет. Но! Все это не из дажды скорее приучить детей к самостоятельности, а из отсутствия возможности их встречать и возить на спорт.
МамОмужа• 02 марта в 08:06
В школу и из школы ходит сама с 9ти лет. У нас 1 км.
На рисование вожу и забираю ещё (сейчас 11), потому что далеко ехать.
Валентина Як• 02 марта в 08:06
Нет. В школу/ со школы не водила.
Но зимой забирала с секции , потому что темно уже совсем.
Lacrimo• 02 марта в 08:08
В Харкові до школи було 20 хв пішком через 2 дороги без світлофора. Хоч там нормально зупинялись машини.... Але я б там і досі водила мабуть. 10,5. А тут моя школа 2 хв ходьби , є маленька міждворова дорога, але там постійний потік дітей, машини там не носяться. То ходив сам уже через пару місяців. Я теж сама ходила. Десь з 9 гуляють з однолітками по сусідніх дворах. Бо всі в різних живуть. Деколи випадає можливість пройтись самому через пару світлофорів. Але він дуже обережний в цьому плані. Сто раз переконається, що всі машини його пропускають.
Ms. Доброта• 02 марта в 08:17
5 класс, сама с 3 класса.
Школа 10 мин и одна дорога с движением.
Кружки тоже 10-15 мин. Гулять тоже сама по мікрорайону.
В классе все сами. Трое детей из соседних микрорайонов.
Київ.
Ishoy• 02 марта в 08:33
Сын примерно с этого возраста ходил сам. Дочку вожу и забираю со школы и буду водить и забирать всегда. Это безопасность и плевать кто что думает.
Святатабожа• 02 марта в 09:39
Ми не в Україні, з 9 років можна ходити самостійно, школа близько , тому без проблем
Дякую_аж_підскакую• 02 марта в 09:42
Ребенку 9.5 то сама вожу и забираю . Пол часа идти в школу. Куча раз переходить дороги, трамвайные пути.
Кіна не буде• 02 марта в 09:51
С 9,5 лет везде ходит сам. До этого водила. Но школа и кружки в ближайшей округе, недалеко от дома. Если бы нужно было далеко ходить или ездить, то возила бы.
В 10 лет в принципе уже самостоятельный.
Кіна не буде• 02 марта в 09:54
Ответ дляДякую_аж_підскакую
В вашем случае правильно делаете.
Я специально выбирала школу и кружки ’в безопасном месте’ чтобы мог со временем ходить сам. Через дороги тоже водила бы.
Мама Карло• 02 марта в 10:18
В школу та на футбол ходив сам, звісно, в 10 років. Але ходила забирати з тренування та з футбольного поля навіть в 11 років, коли вже було дуже темно та не було освітлення.
Наприклад, хлопці ходили гулять на поле, до якого 15 хвилин пішки. Могли гуляти влітку до 9-10 вечора. Мені було спокійніше його забрати, ніж би десь по темному ходив, тим паче війна в країні.
Хлопці з команди спокійно сприймали, всі разом йшли додому.
Электричка• 02 марта в 10:27
Ответ дляУсатая полосатая
У кого должна появиться самостоятельность? Это только ваше решение, когда ребенок будет сам. Знаете как говорят: чтобы научиться плавать, надо кинуть в воду без помощи и поддержки. Я сама ходила и в школу и со школы с 7 лет, т.е.с первого класса. Сама приходила, грела кушать себе, делала уроки, готовила овощи для ужина ( чистила, резала)
Вопрос в другом, сейчас времена не те, и наркоманы 90 уже не кажутся таким ужасом, по сравнению с теперешними ’незнаюкем’. Есть возможность - водите, нет- нет. Если что-то случится, вы же единственная, кто себя не простит. Думайте.
Я хз. Мою плавати тренер вчив. Спочатку розказував, потім підтримував, відпустив коли сама попливла. Звідкіль ці міфи? Молодший плаває зі спеціальним приладдям, так як сам на воді не тримається ще. Описана схема працюєє для немовлят, і то...
Фісташкова кава• 02 марта в 10:28
Возимо и забираємо зі школи, на/з секції теж. Це не через те, що не відпускаємо дитину саму, просто їхати дві хвилини на машині, а йти 15 хвилин, ще з рюкзаком важким.
Дадосвидания• 02 марта в 10:32
Ответ дляУсатая полосатая
Пфффф.... делайте как написано в законе. А я время зря тратила на комментарий..я хренею с этих.
Моей 10- 5 класс. Мы сейчас заграницей, то я ее отвожу, мне впринципе по дороге. Отвожу потому что от автобуса идти ещё около 15 минут и надо несколько раз переходить дороги, но нет ни перехода ни светофора, а добраться по другому никак. Школа на 8, она с утра очень сонная и невнимательная, я боюсь саму отпускать. Ну и ещё темно, боюсь что б никто в машину или в кусты ( рядом лес) не затащил, так как в городе наверное 50% это различные арабы. В Украине школа была прямо под домом, то конечно уже б ходила сама. А тут сама она тоже боится
Но имеем что имеем. Так что обстоятельства разные, разные города, дети тоже.. я смотрю по своему ребенку
Да Щас же• 02 марта в 10:53
Ответ дляДобра, коли сита!
Да, есть две дороги
С 3кл ходила дочь сама школа 2 остановки , ходила пешком через одну дорогу .
Міряю від одиниці• 02 марта в 10:55
Сын с 3 класса ходил сам, школа была рядом, а дочь водили до 6-го класса, школа в 20минутах хотьбы, малая мелкая, рюкзак тяжёлый, пару раз сходила сама, потом лечили растяжение плеча и водила я, сын (10 лет разница) или муж.
Белоснежко• 02 марта в 11:01
Моїй дитині 8.5 років, 3 клас, почали самі ходити з подружками в школу, їх 3 дитини. Але до школи 7 хв, живу у великомі місті, діти велику дорогу не перехдять, але йдуть там, де є магазини і люди. Як приходить зразу мені телефонує. Додому так само з подружками. На гуртки вожу поза школою, на шкільни лишається аісля уроків, але забираю сама, бо вже темно і вчиться в 2 зміну.
Шикаю і викаю• 02 марта в 12:53
5 класс еще водила в школу (перед работой) и забирала (в обеденный перерыв). Сейчас 6 класс идет утром пешком с одноклассником, со школы подъезжает на автобусе тоже с одноклассниками. До школы пешком минут 15-20. Кружки в школе (спорт и театр) и онлайн (программирование и польский), то есть водить некуда. Если бы нужно было куда-то водить, водила бы, но только после 18.00, потому что работаю, или искала бы что-то грубо говоря в соседнем дворе.
Усатая полосатая• 02 марта в 16:02
Ответ длярукиЖимолости
У нас был недоразвитый
Там вся семейка такая
До 9 провожали, и в бурсу тоже
Потом что-то пропали
Ыыыыыы)))
А кажется шо це ви недоразвита
dahashutka19• 02 марта в 21:28
Сын как раз с 10 начал сам ходить в школу и со школы. Ну и в магазины тоже
Екатерина27• 02 марта в 23:06
Сыну 11, 5 кл. Если бы остался в старой школе, ходил бы сам ( он уже и в 4 классе иногда сам шел домой). Но перешли в новую школу, а до нее 25-30 мин идти, 4 дороги переходить( просто зебры). Поэтому водим или возим, как когда. И соответсвенно забираем.