Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Болтушка Му• 03 марта в 12:01
Ответ дляПопихтю та й годі
І мені доступно, а я медсетсра за освітою і майже 20 років в бізнесі. Маю все вами назване вище плюс необмежені мандрівки, вибір житла, роботи, країни, тощо.
Що саме мені має не вистачати в житті, що в мене могло б бути за совка?
Що така успішна забула на цьому форумі?
Калинові вуста• 03 марта в 12:01
Ответ дляБолтушка Му
а зараз за лайки і репости саджають у тюрьму
У вас на дныре? Так у вас же уже почти сссерия наступила. Радуйтесь
Физрукая• 03 марта в 12:01
Ответ дляКалинові вуста
А в чем? Удивите нас
Вас в гугле забанили? Почитайте про плановую экономику, сами удивитесь. Дело абсолютно не в алкашах.
Болтушка Му• 03 марта в 12:03
Ответ дляПопихтю та й годі
Апофиозная• 03 марта в 12:03
Ответ дляБолтушка Му
В раші
Так і є
Калинові вуста• 03 марта в 12:03
Ответ дляБез QR коду
Как и вы сейчас гоняетесь - А это точно оригинал? А это точно Италия? Не подделка не??
А духи точно Франция? Не киевский подвал??

Сколько они таких. ’Модниц’. 😂
Я имею право выбора. И не хочу его терять.
На мои вопросы ответа не будет? Вам это все зачем, если убогая ссерия вам так дорога?
Калинові вуста• 03 марта в 12:04
Ответ дляФизрукая
А что мешало плановой экономике под управлением всех алкашей и тунеядцев, собранных с улиц, выпускать красивые вещи?
Гомосноб• 03 марта в 12:04
Ответ дляМандолина Бу
2-4 часа в день. Так работали уборщицы. Я была с ней на работе иногда оставалась дома сама и сама через 2 часа была дома.
Папа пил и денег от него не было
Невероятные истории. Вы или путаете что-то или ваша мама имела покровителя в поликлинике. Ей закрывали в табеле нужное кол-во часов, хотя она их не фактически не отрабатывала. Потому, как поверить в сказу про уборщицу, которая на полторы ставки работала 2-4 часа в день и получала 140 руб. сложно.
месяцкие• 03 марта в 12:05
Ответ дляБез QR коду
На моей памяти не было ни одного кто калечился или погиб.
Мужиков помню кто члены показывали. Эти были.
А вот в 2х сотых , погибали мелкие кто как. По дурости.
В 2 класі хлопець утонув, у 5 класі хлопця повісили в туалеті вуличному, в 6 класі хлопці кинули балон з під лаку у костер один залишився без ока. наркотики в 8 классе 3-е хлопців обкурились на перерві одного вирубило, в 9 класі насмерть на велосипеді розбився. Я особисто за час школи 2 раза тонула, мене витягали та відкачували. Коліна без зеленки у 10 шарів я побачила тільки років у 11, при тому я була дуже слухняною дівчинкою.
БезникаяЯ• 03 марта в 12:05
Ответ дляОце так цабе
Да конечно
Я 80 г, не помню золота и машин.
Муж 75го, и его родители тоже получили квартиру от атомки, однако ни золота ни машин тоже не было. Может потому что они не главбузхами там были
а моим не повезло, они строили новую атомку в Харьковской области, квартиры уже всем выписали, ключи раздали, но там еще чисто кирпич был. Потом бахнул Чернобыль и все, стройку заморозили, потом бросили. Люди так и остались без квартир. Теперь стоят эти девятиэтажки на краю села и сыпятся, как в Припяти видок.
Без QR коду• 03 марта в 12:05
Ответ дляАпофиозная
Ну моя мама манго, да в общем и обычный банан, впервые в жизни увидела только после развала союза. 1950гр.
А вам манго в магазине ’не такое’, видимо, оттого, что сейчас живете намного хуже, чем в благословенном саааюзе
Потому что, чтоб довезти манго в Украину, его надо срезать зелёным. Иначе кашу привезёте.
Вы не поняли смысла что-ли?

Я очень люблю манго, но спелое. Когда мне течет. В Украине, при всей его доступности купить - его есть невозможно. Это непригодно. Это зелёный фрукт.
Калинові вуста• 03 марта в 12:05
Ответ дляГомосноб
Тау мама еще держала свиней и ездила по поставкам 2 раза в месяц по заграницам.
БезникаяЯ• 03 марта в 12:06
Ответ дляМальдивирую
Не выдумывайте, мой дядя (обычный работник шахты) ездил по путевке на Кубу) про санатории по всему СМСР вообще без проблем - Крым, Сочи, Кавказ
блин, ну он же шахтер! Обычным учителям и уборщицам из села санатории только снились.
Вкуси мене• 03 марта в 12:06
Ответ дляФизрукая
Что вы мелете? Может попрошайки и были, но точно не в таком массовом количестве как сейчас. Бомжей точно не было, потому что жилье не было в собственности (разве что частные дома), было только право проживания. А какой-то угол у каждого точно был. Безработных не было, потому что была статья за тунеядство)
Я не мелю ,а спілкуюся 😡
Без QR коду• 03 марта в 12:07
Ответ дляnabludatel
А нащо він їх в такій кількості купляв? Чому в магазині щодня по кілограму вдома не купляв. Навіщо пер ящиками за сотні кілометрів?
Всі ж знають відповідь: бо не було нічого в магазинах за совка.
Мы сейчас, каждую зиму, покупаем ящик хурмы, стоит на балконе.
А хурма на каждом углу. Нам удобно.
Не бегать за двумя штуками.
Вкуси мене• 03 марта в 12:07
Ответ дляПоследний вагон
Правду она пишет, если это не было в вашей жизни, не значит что не было вообще.
То з доброти душевної вбили величезну кількість українців?
Каркуша Клара• 03 марта в 12:08
Ответ дляКалинові вуста
И поехали на рашку?
О вас штырит. Причем здесь рашка? Живут как и жили в Белоруси. Живут, работают, границы открыты
Вкуси мене• 03 марта в 12:09
Ответ дляПоследний вагон
Смешная вы. А что можно отложить при зарплате 8 т. грн. Умная вы наша! А тогда, путевка оплачивалась 70%, и мама ещё меняла 500! рублей с собой. Привозились дублёнки натуральные, пледы, джинсы... Я была одета как кукла, первые Мальвины джинсы были у меня в классе.
Так мальвіни то вже 90.
Чарівне зіллячко• 03 марта в 12:10
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
неправда, оба моих родителя с ву, папе вместо диссертации пришлось идти рабочим, чтоб мы с голоду не умерли. Мама была преподом в техникуме. Квартиру дали с трудом, 52 кв м. Нигде не отдыхали, на море я попала впервые в 24 года на свои деньги. У родителей все мое детство денег не было, вечно занимали у богатых соседей (по тем временам) до зарплаты.
Каждый день покупали 1 батон черного, 2 белых и 3 л молока. Ели пустой борщ и молочные каши, хлеб, жареную картошку. Картошку я потом лет 20 не ела, гарниры крупяные до сих пор не ем - в дестве наелась. От такого количества углеводов сбила метаболизм еще в детстве.
Повелитель бітка• 03 марта в 12:10
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Сім´ям з двома дітьми давали трикімнатну, і то не всім, вашим дали чотирикімнатну, звичайні люди, без зв´язків, ну-ну, пишіть далі
Родинам з двома дітьми давали трикімнатну, якщо діти були різної статі. І - головне - якщо люди достоювались в черзі. Моя шкільна подруга (1988-1998) до 1991 року жила в одній кімнаті з батьками,старшим братом і старший брат ще всиг туди привести невістку. Так добре жили! Дружно... В 91 одними з останніх на заводі вони отримали двокімнатну на неї та батьків, а старший брат з вже на той момент вагітною дружиною залишилися в однокімнатній з кухнею. Тобто, дівчина в 10 років вперше поспала в кімнаті одна! Ну, хіба не рай на землі?
Фантазерша• 03 марта в 12:10
Ответ дляКаркуша Клара
Держали хозяйство, потому что корма выписывали за копейки, коровы в стаде с пастухом. И не помню, чтобы бабушка, дед смурные ходили от тяжести жизни. Много друзей, соседи помогали друг другу, нас малых все пирожками угощали и фруктами. Клуб со множеством кружков и танцы по выходным на летних площадках. Не помню уныния. Сейчас даже селам труднее выживать. Просто многие здесь пишут по рассказам из телеграмма, как было ужасно. Было и плохое, и хорошее
А якби не совок то сусіди б не допомагали одне одному і не пригощали б пиріжками та фруктами дітей? І як думаєте, політв´язні, які в совку до 1986 року по тюрмах сиділи та в психлікарнях перебували, вони теж жили без ’уныния’?
Ну і в моєму селі зараз не важче виживати, селянам роздали землю і хто сам обробляє, хто в оренду здає та прибуток має. А худобу держали та інше в совкові часи, бо крали з того колгоспу все що можна. Дядько до сих пір мрійливо згадує, як ’заїду з машиною на обід а Олька( дочка) вже знає, що робити, поки обідає, пару мішечків зерна вигортає з машини’. Отакі люди так, жили добре в колгоспі, нажили багато чого, а прості колгоспники з моїх рідних лише артрити та остеохондрози від щасливого колгоспного життя мають на згадку.
месяцкие• 03 марта в 12:11
Ответ дляБез QR коду
А сейчас не нищебродно?)
Как говорила моя бабушка - все буде. А купити буде нізашо.

Так оно и есть. Сейчас зайдет пенсионер обычный в магазин и покупает 3 картошки 1 морковку крупу и батон.
Это все на что ему хватает.
Сколько бедных стариков сейчас живёт?
В союзе ни одного не вспомню, хотя одинокие жили много. Но такого п@@ца - не было.
Всем хватало.
А як жили в срср пенсіонери? вони і тоді копієчки рахували. ваша ж мама з села, то ви повинні пам´ятати пенсії в 32 рублі. А в селі газа нема, а на електропічку, електробатареї, чи електрику грошей не вистачало, то піч та дрова. То чи багато зараз пенсіонерів живе, що піч топлять дровами?
Апофиозная• 03 марта в 12:12
Ответ дляБез QR коду
Вы не поняли смысла что-ли?

То есть в совке не было бананов, манго, ананасов и нормальных мандаринов и это было прекрасно? А теперь вы можете их себе позволить и при этом хуже питаетесь?

Про мясо тоде напишу: да, в киевских магазинах оно было. Мороженое по нескольку раз, почти черного цвета. Свежее можно было легко купить на базаре, благо наш дом возле Лукьяновки. Но в семье двух рабочих завода и одной воспитательницы, даже без детей, ’базарные’ цены вызывали ужас, так что мясо было деликатесом.

А так дааа, все жили одинаково и питались отлично натуральными продуктами 🤣
месяцкие• 03 марта в 12:12
Ответ дляБез QR коду
Каких безпритульних? 😂Их просто не было. Были все при деле. Все работали.
Алкоголики были да. Но у каждого алкаша была своя квартира. А не лавка на остановке. И штаны обосаные.

Кто то писал что прятали психбольных)
Не прятали. Напротив нас , в подъезде жила такая, умствено немного отсталая, стояла на учёте , принт ага таблетки.
Все с ней общались, поэтому знали как она живёт.
Работала, где то дворником.

И в каждом дворе была такая. Никого не прятали.
Каральна психіатрія.
Вкуси мене• 03 марта в 12:13
Ответ дляКаркуша Клара
Та звичайно .
У свої 30 виглядали на 50. То від хорошого життя сільського ,мабуть .
Вкуси мене• 03 марта в 12:13
Ответ дляКалинові вуста
Если мандарины были, то какой смысл был вашему дяде слать вам ящик? Зачем?
Класно ви їх тролите 🤣👍
Вкуси мене• 03 марта в 12:14
Ответ дляБолтушка Му
Та ви що 😳.
Удальонка• 03 марта в 12:14
Ответ дляНервогенератор
а що я вам повинна демонструвати, якщо я жила умовно 10-11 років у СССР, я пам´ятаю санаторії, пам´ятаю зелені банани і вони мені не сподобались, пам´ятаю що брата любили більше бо він хлопчик і тоді це було вау
тому я і цікавлюсь, як у вас було, як загалом, бо у мого оточення +-однакові умови були
Кем вы работаете?
месяцкие• 03 марта в 12:15
Ответ дляБез QR коду
А хурма на каждом углу. Нам удобно.
Не бегать за двумя штуками.
Ну не брешіть. ящиками купували бо їх привозили 1 раз на рік.
Повелитель бітка• 03 марта в 12:15
Ответ дляNYC
Читаю тему и охриневаю( это мягко сказано).
От того, что все ездили в Болгарию, а вы в Югославию?