Уходя дверю не хлопать• 04 марта в 12:59

Хто здає квартиру в оренду? Чи вигідно це починати?

Цікавлять саме ті, які самі купували житло під здачу, а не просто дісталась квартира від родичів. Чи варто це робити? Чи виправдовує себе такий бізнес?
автор Уходя дверю не хлопать • 04 марта в 13:32
Ответ дляРанковий базар
Так, однозначно
Мені окупиться з ремонтом разом, якщо здам за мінімальні гроші за 10 років
Ранковий базар• 04 марта в 13:32
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Гарний результат!
Тоді немає навіть про що хвилюватися
Кіна не буде• 04 марта в 13:37
Ответ дляМорожена_курка
если у вас рублевые обои и крашеный пол - не сомневаюсь.
Рублевые обои це зроблені з рублів?
Ранковий базар• 04 марта в 13:47
Ответ дляКіна не буде
Рублевые обои це зроблені з рублів?
Блін, я і не помітила)))
Матрьошка спалилась))))
Заикальница• 04 марта в 13:50
Купили до війни передмістя Києва з котловану, зробили ремонт 15 т уе, дешевше не вийде, здавали рік і продали, вважаю не вигідно сдавати квартиру. За рік трохи ремонт не дуже, жили 2 родини різні. Один мені квартирант так і сказав, нам подобається новобудови знімати, зараз їх багато, заїджаєш перший, все нове.
Рогнеда Карповна• 04 марта в 13:55
Дивлячись, яка квартира. Вважається, що вигідно - це якщо квартира окупиться максимум за 12 років безперервної оренди. Обрахунок робите з урахуванням місячної ціни на оренду на таку квартиру на сьогоднішній день.
Ранковий базар• 04 марта в 13:55
Ответ дляЗаикальница
Маю абсолютно протилежний досвід.
Купую новобудову, роблю ремонт, здаю три роки, і потім продаю цю квартиру.
Якщо все пораховано вірно, і вибраний правильний сегмент, локація, то має бути достатньо вигідно)
Заикальница• 04 марта в 14:00
Ответ дляРанковий базар
Маю абсолютно протилежний досвід.
Зараз в передмісті дужє багато новобудов, я маю на увазі Соф Борщагівка, Вишневе, тут одні новобудови, 1 к квартира 10-11 т грн, що може бути вигідній в цій суммі? Як правильно тут написали, якщо дісталась від бабусі квартира, то так вигідно трохи обновити і сдавати, і вона буде трохи дешевше новобудови, а купляти нову, робити ремонт, я не побачила прибутку зовсім.
Ранковий базар• 04 марта в 14:04
Ответ дляЗаикальница
Я не розглядаю такі локації.
Якщо Київ, то лише правий берег і максимум 10 хв пішим до метро.
У Вашій ситуації невірна локація
Така бойова Я• 04 марта в 14:09
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Та навпаки все активно забудовують на заході
Вопрос - будет ли спрос на западе такой как сейчас после окончания войны. Если она окончится плюс/минус нормально. 70% ВПО вернутся в Харьков, Киев, Днепр, Сумы.....По студентам тоже будет отток.
Заикальница• 04 марта в 14:17
Ответ дляРанковий базар
Я не розглядаю такі локації.
У Вашій ситуації невірна локація
Тут згодна, 🙂‍↕️ локація не вірна
Знаю бакси• 04 марта в 15:48
Ну конечно не выгодно) Все из чистого альтруизма сдают, себе в ущерб))
Альдебаран• 04 марта в 16:17
Ми у вересні 2024р вклали кошти в 1-кім під Києвом. Будинок 2008року, з газом, ремонту 10 років, проста чиста квартира. Це якраз був варіант, коли ми хотіли зберегти гроші, але не вкладаючись в ремонт. Здали першій дівчині на перегляді. Але ціну поставили трохи нижче середньої. На даний момент не шкодую про покупку. Наші гроші ’працюють’, і є впевненість, що у доньки зі старту не буде проблем з житлом, з чим зіткнулись ми.
автор Уходя дверю не хлопать • 04 марта в 23:18
Ответ дляАльдебаран
Ну і супер, теж би так хотіли. За скільки купили?
Альдебаран• 05 марта в 08:37
Ответ дляУходя дверю не хлопать
52 у.о з податками, 44кв м
Зоркая Зорро• 05 марта в 20:11
Ответ дляГЛЮкоза
Не факт, зависит от момента покупки
Это точно
Особенно она ’выросла’ у тех, кто инвестировал в 2012-2013 году по 2500- 3 тыс. у.е. за квадрат, а потом в 2016-2017 продавали по 1250 у.е. Сейчас правда поднялась до 1600. Это анализировала конкретный ЖК
Зоркая Зорро• 05 марта в 20:20
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ужгород, 1 кімната, етап будівництва
В Ужгороде до войны цена была за квадрат 500- 650 у.е. Причина- нет работы и денег. Если конечно не таможня, не чиновник ( он же месный бизнесмен) и т.д. Что будет потом- не известно. У меня есть квартира в Ужгороде, которую инвестировала до войны, ремонт 40 кв.м. обошелся 32 тыс.у.е. Если бы не война, то никакой ремонт конечно же не делала бы, а просто продала. Держу на всякий случай, чтобы ребенка в отпуск вывозить от ракет, шахедов и т.д. Как по мне- уже покупать там позно. Строителей я везла с Киева , в Ужгороде их не нанимала , т.к найти некого. Цена аренды уже падает. Риелторы говорят, что уде пошли простои не один месяц. Но я готова к окупаемости минимум 15 лет.
Хвігура мічти• 06 марта в 12:36
Ответ дляЗоркая Зорро
Это точно
что вы лепите везде эти цены. посчитайте в гривне, насколько сейчас больше стоит квартира, вопрос снимется.
Хвігура мічти• 06 марта в 12:37
Ответ дляРогнеда Карповна
так цена аренды через 10 лет не будет такой, как сейчас
Рогнеда Карповна• 06 марта в 12:39
Ответ дляХвігура мічти
Прям відкриття! Ясно, що не буде такою. Тому прорахунок робиться із сьогоденних реалій.
Хвігура мічти• 06 марта в 12:39
Ответ дляРогнеда Карповна
спасибо, я в теме
Зоркая Зорро• 06 марта в 16:58
Ответ дляХвігура мічти
При чем тут гривна? Я в 2004 году покупала Бикмак меню за 11 грн. 50 коп. Сегодня ребенку купила Бикмак меню за 208 грн. Машину купила в салоне в 2008 году за 95 тыс грн., сейчас она стоит в салоне минимум 1 млн грн., если не больше.
Хвігура мічти• 06 марта в 17:00
Ответ дляЗоркая Зорро
да, именно. я к тому и веду. а киндер стоил доллар при 1,8 и стоит доллар при курсе 40. хренова туча денег при курсе 5 - это не совсем то же самое при курсе 13. или пост похвалиться?
Зоркая Зорро• 06 марта в 17:02
Ответ дляХвігура мічти
А имею в виду то, что цена недвижимости не всегда только ростет в у.е , как тут утверждают. И навожу пример , как она меняется на конкретном ЖК. Я в этой теме очень давно. Может тут есть и более сторожили.
Хвігура мічти• 06 марта в 17:04
Ответ дляЗоркая Зорро
потому что есть другие нюансы, инерционность, кредитные пузыри( или сертификаты) и форс- мажоры. но когда квартира при курсе 1.8 стоила 3 штуки баксов и когда она стоит 30 при курсе 40... то это только вверх. а если кто попался на ажиотаж про ’надо брать сейчас, а то не успеем’- ну не повезло
Зоркая Зорро• 06 марта в 20:19
Ответ дляХвігура мічти
Когда квартира стоила 3000 у.е, то ЗП были 50-100 у.е. и то не у всех. Поэтому цены на жилье до 2004 года, а также цены на пике 2007-2008 г. нереливантны для сравнения. Это очень большие термины для вложений, расчет стоимости денег во времени и т.д. За это время родилось и выросло целое поколение, которое сейчас уже работает и покупает квартиры. Те, кто занимается инвестициями в ценные бумаги ( например Иван Копман) недвигу даже не рассматривают, т.к. их графики показывают отрицательную динамику в % за последние 20 лет , не учитывая того самого ажиотажа перед кризисом в 2008 году. Пока последнее дно 2016-2018 года и дно , которое было в начале войны в Киеве уже пройдено. А дальше посмотрим что будет
Пупуговка• 16 марта в 14:06
Ответ дляСтебель березы
Вы явно ремонт в жизни не делали и положить ламинат это верх люкса
вы давно сертификат экранного ихстрасенса получили?