ЗдесяЯ• 05 марта 2025
Купили больного щенка
Подскажите пожалуйста как быть. Приобрели в субботу щенка мальтипу. Добрый,активный,2 раза поел куриное филе отварное (так заводчик рекомендовал) Паспорт с прививками есть. В 6утра начал срыгивать мутной жидкостью,от еды отказался. Обратились в ветеринарную клинику, температура понижена, анализ показал чумка и ковид. Поместили в бокс,капают,колят. Как быть с заводчиком,написали ей что щенок болен,говорит все остальные норм,ничего не знаю . Каждый день в реанимации обходится 2000грн. Как поступают в таких случаях,можно ли вернуть деньги?
Стигла полуниця• 05 марта 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
все, у кого мозг есть имеют эти доказательства.
инкубационный период чумки от трех дней до трех недель. Ежу понятно что не у автора заразился, а уже больной приехал
Даже если это так, то задача автора - лечить и заботиться. Потому что с момента покупки это ее щенок и ее ответственность.
При этом - если автор уверена, что проблема в заводчике, а не в том, что щенок уже дома заболел - пусть пишет заявление в полицию, суд и официально разбирается с ситуацией. А не сотрясает воздух на советчице.
Но что-то она никуда не обращается. Просто спрашивает как деньги вернуть.
Муууумие• 05 марта 2025
Ответ дляМаю натхнення
Чего вы прицепились, захотелось автору и дочке именно эту породу. Имеют право. Другое дело думать о потраченных деньгах, а не о лечении малыша
Как зооволонтер отвечу, иногда нужно утихомирить свою, и особенно детскую хочку и включить взрослый мозг. Уйти в ФБ, посмотреть волонтеров, кто занимается спасением подобных жертв черного разведения, ОБЯЗАТЕЛЬНО зайти к ветеринару (а лучше до 2-3), пройтись форумами (найти отзывы о породе и ’заводчике’) и только тогда принимать решения.
А хотите еще больше информации о больных и кривых ....пу - вам сюда:
мадам Везувий• 05 марта 2025
Ответ дляО_Юми
Бідне цуценя( Чумка це 99% з розплідника, але судячи з відповіді власниці нічого ви не доб´єтесь. Що за розплідник, відомий, чи чорне розведення?
Мальтіпу та інші типу «породи» це і є чорне розведення. Ці «породи» на визнані ніде і ніким.
Каляка маляка• 05 марта 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Автор имеет доказательство того, что виноват заводчик, а не она сама?
Комментарий был к фразе, собака была здорова на момент забора у заводчика и теперь все автору должны. Если ребенок заболевает дома тоже роддом не при делах.
Так вот очень даже при делах!
У автора не очень понятно написано когда и начались симптомы, но у всех мало мальски серьезных болезней инкубационный период 3-5 суток. Забрали щенка в субботу. Разобраться не повредит, но вряд ли автор его заразила. Опять же если это так просто как чихнуть. То добросовестный заводчик должна была предупредить: не гулять, не дышать, обувь стерелизовать, полы хлорировать первые …. Дней
Так вот очень даже при делах!
Стигла полуниця• 05 марта 2025
Ответ дляКаляка маляка
Так вот очень даже при делах!
А заводчик может и предупредила. А автор проигнорировала. Как узнать? Я не нападаю на автора, просто не так однозначно)
К тому же автор изначально у черных заводчиков купила, так делают чтобы сэкономить. А теперь когда выяснилось, что скупой платит дважды - виноваты все, кроме автора
Мамзелькіна• 05 марта 2025
Ответ дляНиф_ниф
Когда люди уже перестанут поддерживать и спонсировать этот адский бизнес. Щенка очень жалко, а так скорее всего проведет всю свою недолгую жизнь его мама....
А як тоді вихвалятися перед подругами, сусідами і підписниками в соцмережах? Особи королівської крові не можуть дозволити собі взяти якогось ’волоцюгу’ з притулку/двору, це не барське діло
P. S. Аж смішно від цих понтів, бажання випендритися і погладити себе по голівці, що ба, дозволила собі дорохххееее щеняяя, — перед усім
ЗдесяЯ
• 05 марта 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Я спрашиваю как быть в такой ситуации. Куда обращаться?Совет хотела,а не критику. В такой ситуации впервые
Амелі на мілені• 05 марта 2025
Ответ дляМамзелькіна
А у вас нет мыслей, что может нравится та или иная порода? Просто потому что. Красивая, милая, запала в душу.
Кому-то нравятся сфинксы коты, для меня это кошмарный ужас и я б не взяла такого кота ни за бесплатно ни за доплату. Понимаете?
Почему вы считаете, что выбрать собаку исходя из симпатий - это сразу снобизм и выхваление?
Стигла полуниця• 05 марта 2025
Ответ дляЗдесяЯ
А вы когда спонсировали черных разводил животных - спрашивали совета?
В адекватных, по отношению к правам животных, странах за такое ответственность понесли бы и заводчик, и вы
Каляка маляка• 05 марта 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Если бы автор была так черства и меркантильна, то сидела бы дома и давала собаке активированный уголь.
Все такие прям специалисты в собаках. Все опытные. Знают где и кого покупать. А вот автор не гналась за породой, за клубностью, за породой, за родословной и просто купила щенка.
Человек поделился проблемой. И да на те 20000 тыс что автору могли бы вернуть можно 10 дней держать щенка в стационаре.
Но выгулять белое пальто некоторым важнее
Мамзелькіна• 05 марта 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Тому що можна обрати генетично здорову породу, котрих, на щастя, велике різномаїття. Чим поганий звичайний песик сільського типу, котрий є в кожному другому приватному дворі? Виключно ’неінстаграмним’ і ’немодним’ виглядом. Заради такої дріб´язкової мотивації люди готові на все, навіть вкладати величезні суми в бізнес злодіїв і шахраїв. А що найгірше, страждають від цього тварини
Стигла полуниця• 05 марта 2025
Ответ дляКаляка маляка
Никакого особого геройства здесь нет. Просто когда автор везла собаку в ветклинику - она не была в курсе, сколько это будет стоит.
Еще раз повторяю, что она купила животное у черных разводил, главная задача которых - заработать на таких как автор. Которые обесценивают труд нормальных заводчиков и которым не важно, в каких условиях работают и содержат животных такие заводчики, потому что главное - и собачка как на картинке, и чтобы поменьше заплатить.
Нормальный заводчик бы поучаствовал в судьбе щенка. Черный - слился.
Кто автору теперь виноват?
Смайликівна• 05 марта 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Той пудель це найменші з пуделів, я не знаю які це міні.
Моя 3,5кг.
Как обрабатываете от клещей? Стерилизовали?
Кофр для ноги• 05 марта 2025
А прививки были? Карантин после прививок соблюдали? Чумку, моно и на обувь в квартиру принести. У меня котенок так заболел, неделю как дома был, никуда не выходил. Откапали и вылечили, прожил 16 лет.
Трохи злякана• 05 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Автор покупала привитого щенка, прививка от чумки входит в список обязательных. Т.е заводчица ей наврала и паспорт вакцинации - подделка. У автора был больной щенок, чумка не проявляется день в день, там несколько дней инкубационный период
Може зроблена тільки 1 прививка,а їх треба 2 чи 3, не пам´ятаю вже, і з чіткими проміжками часу одна від одної. До 4 місяців наш жив без вигулу на вулиці, пока вакцинації закрили.
Я_и_моя_собака• 05 марта 2025
Ответ дляСмайликівна
Сімпаріка від кліщів, вже стерилізували.
Муууумие• 05 марта 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Милым и красивым может быть чехол на телефон и платьице. А не, блин, собака в подарок пятилетнему ребёнку! И папа с мамой, вытирают розовые слюни умиления и неделю посвящают изучению вопроса!
Мне, например, очень нравятся немцы и САО. Но я живу в квартире и не имею на данный возможности дать такой собаке всю нужную подготовку и условия.
Кумедний ґудзик• 05 марта 2025
Ответ дляСтигла полуниця
да, обязательно жалоба на мошенничество.
Так издеваться над животными нельзя.
С собаками ровно также как и с любыми покупками. Есть время, когда можно принять щенка обратно. И если вам подсунули бракованный ’продукт’, а смертельно больная собака и есть такой продукт, то это не проблема автора ни разу.
Так издеваться над животными нельзя.
мадам Везувий• 05 марта 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Автор, нікуди вам не звертатися.
Такої породи офіційно немає, значить жодних офіційних документів у розплідника теж немає.
Ви нікому нічого не доведете і нічого не добʼєтеся.
В вашій ситуації зараз або рятувати собаку і далі любити її та оберігати, або перестати оплачувати рахунки і собаку поховати. Все.
Трохи злякана• 05 марта 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Мне когда-то один заводчик рассказывал, как разводили раньше. Есть помёт, а в нём щенки, не соответствующие стандартам породы, их убивали, оставляли лучших. Вот так вот жестоко, но соблюдалась чистота. А сейчас те несчастные собаки плодятся, в ущерб качеству и здоровью.
У нас мапс чистокровний, чемпіонських кровєй. Такої проблемної собаки у нас ше не було (а були у мене карцхар, німець, ротвейлер, стафи, лабрадор, і дворняжки).
Просто жесть: катаракта, алергія харчова з дерматологічними проявами, отити, складка постійно лікується, серцева недостатність розвинулася та ще і дисплазія тканин піднебіння, в 5 років втдалили вже 18 зубів. Нас запрошували в розвелення - я відмовилася плодини нещпсних тварин. Всім, хто цікавиться ’де таку милу собачку купити’ розказую всі нюанси, і відмовляю від покупки.
А, і влітку немождиво гуляти, задихається від спеки, линяє весь рік безбожно.
Скарб просто, не не породиста собака.
Амелі на мілені• 05 марта 2025
Ответ дляМуууумие
Я понимаю, тут согласна, изучить вопрос надо. Но брать дворнягу просто потому что их много или они здоровее - ну такое себе. Животное должно быть до души. И внешний вид это один из пунктов, как и тонкости содержания, приблизительный характер и возможные навыки и нюансы.
Стигла полуниця• 05 марта 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Так издеваться над животными нельзя.
Мошенничество, в котором участвовала и автор, поэтому никуда и не обращается
Во-первых, собака - это не покупка и не вещь, а живое сущкство. Во-вторых, вернуть что-либо можно только по закону и в правовом поле. Если вы купили травку у диллера - вряд ли пойдете в полицию жаловаться на то, что она не вставила достаточно хорошо. Такая же история и у автора. Купила на черном рынке, заводчица ее отфутболила.
И это проблема автора и ничья больше, выше я описала почему. Знала на что шла
Ответ дляНеКонец-Света
Нормальный заводчик не водит потенциальных покупателей домой как раз из соображений здоровья.
Не вигадуйте. Нормальний не дасть знайомитись з нещепленими цуценятами, і з щепленими лише після карантину. Але покаже і умови, і батьків.
Я брала свою ши вибраковку, не дотягнула до стандарту по розмірам. Так ми приїхали знайомитись за місяць до того, як за ради, вона вже мала щеплення, але через нашу власниця не дозволяла забирати, поки не набере достатньо. При цьому я подивилась батьків, познайомилась з цуценям, подивилась умови і всі документи
Послушная• 05 марта 2025
Буквально пару дней назад на фейсбуке в ветеринарной группе была история один в один. Но щенок погиб. Заводчица та тоже уверяла, что у остальных все ок. Не ваша случаем?
Ответ длямадам Везувий
Так, це породи,які не стандартизовані. Але є купа нормальних розплідників, де їх давно ведуть, де вже виросло не одне покоління. Я особисто проти цих дизайнерських порід, занадто молоді. Але всі породи колись виводились шляхом схрещування
Карамелька• 05 марта 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Но согласитесь, красивую и милую нужно выбирать по своему бюджету, а не покупать щенка, который стоит 2000-2500$, в 4-5 раз дешевле, думая, что с ним всё хорошо (просто именно для нее сделали такую скидку). А если автор вообще не интересовалась о породе, которую берет, и не в курсе даже цен на нее, то это верх безответственности.
Невгамовна• 05 марта 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Все в подвешенном состоянии. Сказал ветеринар ждём от 3до 5 дней. Но щенок очень тяжелый
Як жаль крихітку…
Бажаю найшвидшого одужання! Манюсіньке таке