Пекельнi Борошна• 05 марта в 15:15
Планировать третьего ребенка или нет? Поделитесь За и против
Мне 37, детей двое 9 и 3 года. Зарабатываем средне с мужем, не мажоры, есть своя квартира, ремонт, питание норм, дети одеты обуты, какие-то развлечения, небольшие поездки можем позволить, но надо откладывать на такое.
Мужу 40. Начал разговоры за третьего ребенка. И мои мысли такие: я вообще не знаю, я человек практичный, мне надо взвесить все За и против. Во первых восстановление после третьих родов мне кажется это жесть, тут спина после двоих болит и животик растянут слегка, а тут ещё нагрузка. Ладно, это можно пережить. Дальше финансы, вот это меня стопорит сильно, я считаю детям нужна каждому своя комната, а у нас трёшка. + кружки и т.д. И хотя бы минимальный финансовый старт, ну хотя бы какую-то сумму денег им дать просто помочь, мне в свое время некому было помочь, очень бедная семья была, тяжело всё самим с мужем добывать. И за что боюсь тоже это внимание детям. Его же нереально распределить на троих, ну хоть из штанов выпрыгни, у меня двое и то старший конечно уже получает наааамного меньше внимания чем младший. И меня за это грызёт небольшое чувство вины, а тут ещё младенец, и средний получается будет обделён.
Из плюсов третьего: мы с мужем очень любим детей, это наша ценность, мы много им уделяем времени, ресурсов, муж со мной все обязанности делит напополам. Отсрочка по третьему лишней не будет, хотя это не главная мотивация вообще. И ещё раз подержать младенчика на руках хочется.
Простите за много текста, девочки, поделитесь своими мнениями трое детей За и против и рожали бы вы в моей ситуации?
Мотористка• 05 марта в 16:47
Ответ дляЗ понеділка на дієті
А в чем проблема, если есть няни? Я не поняла?
У меня две няни. И мне чудесно. Есть время на себя,
то время которое я провожу с детками - оно приятное для всех,
не напрягает никого. Я не раздражена и полна сил.
Так хочу младєнчика, але нянчити його не буду
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 16:48
Ответ дляМотористка
А где об этом написано) няня это помощь, вторые руки, родителей она не заменяет. Ваша зависть аж прёт, успокойтесь уже, няньчите своих
Мотористка• 05 марта в 16:49
Ответ дляПекельнi Борошна
А в вашем понимании мать это затюканное замученное неработающее нечто? Я люблю и себя и свою работу кроме детей) работаю неполный день, да есть няня в это время, взяли осенью прошлого года, до этого сами справлялись. Прикиньте есть женщины и работают и семье время уделяют
Прикидаю, я маю одну дитину, працюю і кожних три роки нє хачу младєнчика, щоб потім його няня нянчила
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 16:51
Ответ дляМотористка
Наверное вы из тех затюканых кто ночью работает? А я вот ночью сплю) и ещё люблю работать эффективно и в спокойной обстановке. Раз моя няня вам так муляет то проблема не у меня)
Ответ дляПекельнi Борошна
У старшего есть игровой комп, приставка, наушники, бассейн, кружки и он ещё не подросток. Айфон детям это кринж как раз, своих учу кто такие маркетологи и как навязываются товары
Не сильно они учатся...
Если у вас на детей, няню, уход за собой, машину, отпуск и откладывать получается, то в чем проблема...
Просто вы то пишите, что на маленькие поездки вам собирать приходится, то ребенок в лагерь в Британию едет ...
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 16:56
Ответ дляPeggy
Не сильно они учатся...
Ну так по знакомству же едет, я ж написала что из всех предметов английский не проблема. На это не надо откладывать
Мотористка• 05 марта в 17:20
Ответ дляПекельнi Борошна
Та як би я мала проблеми, то зараз ви б писали у моїй темі, а так ви самі не можете вирішити чи розродитися вам, бо вам хочеться пару раз з младєнчиком погуляти.
Скользкая• 05 марта в 17:38
Нет, у вас очень маленькие дети, им ещё столько всего дать нужно
А если вы одна останетесь, вытянете троих? Всегда рассчитывайте на себя
ВсеПроВсехЗнаю• 05 марта в 18:16
Сейчас Вы думаете про кружки и уже считаете...прикиньте школу+репетиторов+каждому универ...+жить еще себе(кроме детей у Вас же лично свои хотелки тоже есть, ну кроме еды-одежек...) Калькулируйте, решайте.
ВсеПроВсехЗнаю• 05 марта в 18:19
Ответ дляПекельнi Борошна
Что такого нереального может попросить подросток? Особенно если он норм воспитан. Технику? Гаджеты? Какой-то там велосипед крутой и т.д.? Это не что-то из ряда вон что невозможно прям позволить и если детей несколько тот же велосипед остаётся младшему
Репетиторы, бассейн, музыкалка, кружки по интересам. Минимум 2 гаджета каждому ребенку-телефон и ноутбук. Это без болячек, чек-апов...
Донька подруги• 05 марта в 19:07
Я бы смотрела на место, где живёте и где квартира (например, мы в Днепре, фронт близко, рожать стрёмно). Переезд отнимает силы и финансы серьезно.
Потом на доход: у нас сейчас в среднем 145 тыс в месяц (мужа 60, мои 40 процентов примерно), ребенок один. Я считаю, что больше детей мы финансово не тянем, а это зп точно выше средней по Украине. Потому что есть желание и машину обновить, и в дом что-то покупать, беседку вот строить хотим.
Сможете ли вы одна потянуть всех детей? Опять же, если из моего уравнения убрать мужа, то я могу обеспечить няню и базовый уровень жизни себе и дочке (но уже без ремонтов всяких). Двух детей уже не потяну точно
Есть ли у вас время на всех детей и на себя? Вот опять же, у меня только к дочкиным 4 стало появляться достаточно. До этого явно мало было
И важный момент: готовы ли вы , если ребенок родится нездоровым? У вас немаленький возраст, угроза генет проблем выше
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 19:40
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А зачем музыкалка детям))) это что-то обязательное? У меня старший учится на гитаре играть с парнем студентом весёлым) всё получается, зачем ему мучить это сольфеджио? Прям в каждой семье например 2 взрослых + 2 детей четыре ноутбука? Бассейн ну тоже такое. Ребенок мой ходит, но будет бросать, сильно хлор добавляют, не про здоровье это. И судя по куче тем тут на советчице люди с трудом наскребают на один кружок)
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 19:45
Ответ дляДонька подруги
С вашим доходом я бы не задумывалась даже родила троих давно) у нас меньше
Донька подруги• 05 марта в 20:40
Ответ дляПекельнi Борошна
Ну вот смелые вы на мой взгляд)
Но тут важнее не общий доход, а хватит ли лично вашего, если вдруг что
Мне третьего выдали вместе со вторым (двойняшки), если честно меня удивляют люди добровольно идущие за третьим.
Могу только восхититься количеству добра и любви в таких людях.
Если бы назад отмотать, я бы на одном ребенке остановилась.
5 человек не помещаются в одно обычное такси, в одно купе. Найти гостиницу или квартиру тоже гораздо сложнее.
Если верить моему гинекологу, после 35 увеличивается шанс многоплодной беременности.
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 22:44
Ответ дляРассказница
Чому заздрити?
Ахаха пришли ночью отметиться 🤣
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 22:45
Ответ дляPeggy
P.s. о расходах ..
Мои пришли с мыслью, что им нужен lego mindstorms.
’Дед мороз поперхнулся чаем’ (с)
Ещё целых 10 месяцев до нового года у деда, удачи, я в вас верю 😁
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 22:46
Ответ дляPeggy
Я кстати тоже про купе подумала
Интересно как ездят многодетные
Два купе что ли выкупают)
Интересно как ездят многодетные
Два купе что ли выкупают)
З понеділка на дієті• 05 марта в 22:46
Ответ дляМотористка
Смотрите, вот вы хотите машину, ездите на ней, получаете удовольствие? Вам удобно и приятно. Но открою секрет - чинить ее - могут на СТО, вам не обязательно это делать.
И от того, что ее чините не вы, а на СТО, у вас меньше удовольствия не будет.
С няней так же.
От того, что она, а не вы сменит памперс - ваши отношения с ребенком хуже не станут.
С няней так же.
Рассказница• 05 марта в 23:03
Ответ дляПекельнi Борошна
Ахаха пришли ночью отметиться 🤣
Яка ніч?
Коник-стрибунець• 05 марта в 23:11
Ответ дляПекельнi Борошна
Просто это последний шанс родить ещё малыша
В 40 я уже не стану рожать
Сейчас есть ещё три года до 40) это мой предельный возраст
В 40 я уже не стану рожать
Я бы не рожала, у Вас старший в школу пойдёт, надо будет помогать ему с уроками + отводить/забирать из школы в обед. Плюс мелкий 3 года, ему тоже нужна куча внимание. Не выдумывайте, отдайте свое внимание им. Вам за младенцем будет не до старших, а они слишком маленькие и не самостоятельные.
Коник-стрибунець• 05 марта в 23:15
Ответ дляПекельнi Борошна
Я не в декрете, работаю, есть няня)
тогда рожайте 5ро, няньки всех вынячат.
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 23:24
Ответ дляКоник-стрибунець
В смысле пойдёт? Старшему 9 лет, третий класс, отвозим забираем из школы понятное дело. Уроки делает в школе
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 23:25
Ответ дляКоник-стрибунець
Но вот за внимание всем если детей много это да, за это и переживаю
Коник-стрибунець• 05 марта в 23:29
Ответ дляПекельнi Борошна
Пардон, засыпаю, 6 как 9 прочитала )))
Уроки делает в школе - вроде хорошо, что самостоятельный и сам может.
Но я тоже из семьи, где в моих 10 лет родился младшенький и на меня все забили. Поверьте, не кайф ни разу. Всё сама, отстань, не видишь, мелкий ест/спит/плачет. Пришлось музыкалку бросить - не могла дома заниматься, мелкий спал всё время.
Вы с двумя без няни не справляетесь, куда еще на голову 3го?
Пекельнi Борошна
• 05 марта в 23:55
Ответ дляКоник-стрибунець
Пардон, засыпаю, 6 как 9 прочитала )))
Спасибо, что поделились, я стараюсь старшему уделять внимание конечно, но по понятным причинам младшему нужно физически меня больше. Поэтому и третьего и хочется и колется, если старший уже будет подросток со своими интересами, то младший будет ещё дошкольник маленький и тут хлобысь грудничок на мне. И как он будет. А с другой стороны иногда кажется что многодетные не заморачиваются такими мыслями
Коник-стрибунець• 05 марта в 23:57
Ответ дляПекельнi Борошна
Ну не заморачиваются, а потом тут полно тем, что родители на меня забили, родив младшего. А потом не общаются с родителями годами.
Моль Моллівна• 06 марта в 12:14
Автор , я розумію ваші бажання і це було б нормально , але ! Ніхто не може знати , що буде через місяць , рік , два . Якщо з вашим чоловіком щось станеться , ви зможете виростити трьох дітей ?? Подумайте над цим .
В мене чоловік помер неочікувано , теж жили дуже добре , в нас одна дитина . Зараз три роки , як чоловіка немає і я відчуваю себе в пастці . Думайте не тільки про забави .