Шотуткоїться?• 05 марта 2025
Расскажите про минусы учебы в ПТУ ?
Какие минусы учебы в ПТУ для ребенка?
КоролеВешна• 05 марта 2025
Ответ дляKnigolyub
В мене онук поступив в коледж(раніше ПТУ) на комп´ютерні науки. Задоволений. Діти в групі всі розумні. Поступав за співбесідою.Було 4 дитини на місце. Подобається більше,ніж в школі. Хоча я і донька були проти,але він не хотів в 10 клас.І зараз всі задоволені. Тим більше,що в нього є стипендія.
Ні, раніше цей коледж був технікумом. Скоріш за все.
ПТУ - це робочі професії.
Макака Джо• 05 марта 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
закройщик мужской верхней одежді. а вам зачем? выбираете пока?
Ні, я вже давно визначилась. Чомусь думала, що ви швачка - мотористка.
Летюча помилка• 05 марта 2025
Ответ дляКоролеВешна
Коледжі - це колишні технікуми.
А ПТУ зараз називаються ВПУ.
Есть колледжи, где учиться 1,10 - это пту, а где 3,10 - техникумы. Мне так объясняли.
МЧСница• 05 марта 2025
Ответ дляКоролеВешна
Коледжі - це колишні технікуми.
А ПТУ зараз називаються ВПУ.
ТА ХЗ. Знаю ПТУ які стали ліцеями, хоча ліцеї це також щось краще за школу.
ЧупакабраЗеБест• 05 марта 2025
Ответ дляМакака Джо
там ты швеей станвоишься через 9 мес обучения.
Если не бросил - ты швея, через 2 года - уже закройщик.
МЧСница• 05 марта 2025
Ответ дляЛетюча помилка
може термін залежить після 9 чи після 11 кл
забиякина• 05 марта 2025
Ответ дляТоска в носках
Получит профессию - это плюс. Самый главный, собственно.
Ну, круг общения будет соответствующий. Не Гарвард, понятно. Но туда и идут за рабочей профессией, а не за знакомствами.
Не все ПТУ одинаковые и контингент так же ))
В своем время я, приличная девочка из хорошей семьи, недобрала 1 балл при поступлении в ВУЗ. И пришлось, чтобы год не терять, идти в ПТУ. Нашла такое учебное заведение и специальность, после окончания которого с красным диплом, можно было поступить в ВУЗ без экзаменов.
Что я собственно и сделала.
Вот сейчас пошла специально загуглила посмотрела, не переименовали ли мою бывшую ’бурсу’ в колледж)) Нет, все так же ПТУ, только с приставкой ’высшее’.
Контингент студентов кстати был вполне приличным, многие потом поступили в ВУЗы и отлично устроились.
Что я собственно и сделала.
Летюча помилка• 05 марта 2025
Ответ длязабиякина
Что я собственно и сделала.
Разве без экзаменов? Я после техникума один профильный экзамен сдавала.
КоролеВешна• 05 марта 2025
Ответ дляМЧСница
Точно краще. Син вчився у коледжі (де вчитися 3,10 роки) на ІТ спеціальності.
Elena-eedc• 05 марта 2025
Ответ дляKnigolyub
Насколько я поняла - речь о рабочих профессиях и о тех детях, которые не тянут школу. Внук - молодец!
забиякина• 05 марта 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Да, без экзаменов, было только собеседование.
Но может что-то поменялось, это давно было в 1992г.
Летюча помилка• 05 марта 2025
Ответ длязабиякина
Ну я еще раньше, в другой стране вообще.)) Нужно было сдать экзамен на 5.
НеКонец-Света• 05 марта 2025
Ответ дляКоролеВешна
ПТУ - це робочі професії.
Ні зараз ще поміняли.
забиякина• 05 марта 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Ну не знаю, возможно еще от ВУЗа зависело.
Но у меня тогда было на выбор три ВУЗа, куда я могла на таких условиях поступить со своим красным дипломом - КИСИ, КПИ и КАДи. Выбрала первый в итоге )
Elena-eedc• 05 марта 2025
Ответ дляКоролеВешна
ПТУ - це робочі професії.
ПТУ - это рабочая профессия + школьное образование до 8 классов. Колледж пытаются сравнять с ПТУ, но это ничего не значит: ПТУ - рабочая профессия (узкоспециализированная), техникум - специалист (тот, кто может руководить по своей специальности). Например - все фармацевты старше 55 примерно лет, отучились в ’техникумах’.
Elena-eedc• 05 марта 2025
Ответ длязабиякина
Что я собственно и сделала.
Потому что роль ПТУ в своё время свели до нуля. Как бы нужно стесняться, вместо того, чтобы гордиться./ Меня в своё время так задолбала школа, что я назло родителям попёрлась работать на фабрику , через три года поняль, что не хо и поступила в ВУЗ. Но не - рабочие годы аукнулись - это самый безценный опыт для меня, как специалиста.
Сокодавка ще та• 05 марта 2025
В свое время(2000год) не поступила сразу после 11 класса в ВУЗ и чтобы не терять год, пошла в ПТУ на бухгалтера. Закончила с красным дипломом и поступила потом без экзаменов в ВУЗ на учет и аудит. Ничего плохого про учебу в ПТУ сказать не могу. Дети у нас все были из нормальных семей(вся группа девочки ,один мальчик только был) и большая часть также после ПТУ пошли учиться дальше.
Я-ваш шанс• 05 марта 2025
Буде докуя заробляти як буде вчитися, це мабуть самий серйозний мінус.... бо пянки і блятки є у всіх закладах освіти
БезникаЯ• 05 марта 2025
Ответ длязабиякина
Что я собственно и сделала.
Я тожев свое время недобрала балл в институте, а 2х других (тогда в 3 разрешалось одновременно пробовать поступить) мне прямым текстом называли сумму взятки (90-е годы), при том что я школу с 2 четверками закончила, почти отличницей была. Но мои родители инженеры КБ на одном из заводов Киева в те годы не могли заплатить требуемую сумму. И чтобы год не терять я пошла в училище связи, которое закончила с отличием. Контингент был вполне нормальным, хоть и большинство иногородних. Потом поступила по собеседованию на 3 курс колледжа связи на бюджет на заочный(в институте тогда бюджета не было на заочном), так как устроилась на работу по полученной специальности. Закончив колледж поступила на 3 курс универа по собеседованию тоже на заочный, но на контракт, так как заочный бюджет в середине 2000х был везде отменен, и продолжала работать.
Из минусов училища, как и техникумов, в том, что получив специальность и возможгость устроиться на работу по ней, уже в голове мысли лишь о работе и поисках мужа. Учиться уже не хочется если ’не печет’. Я между колледжом и универом год пропустила, кричала что устала учиться и оно мне не надо. Но меня отец долго ’обрабатывал’ и убедил что я не права, в итоге я сдала и пошла поступать. Как только я поступила мне подвернулась другая работа уже по специальности колледжа и института, где надо было обязательно высшее образование. И тогда я поняла что хорошо что послушалась отца и пошла в универ.
Сейчас у меня дочка 8 класс заканчивает и все закидывает мне вариант уйти из школы после 9 класса в колледж. Но я, прошедшая эти учебные заведения хоть и после 11 класса, не хочу чтобы она так делала. Я понимаю что она будет потом отбрыкиваться всеми способами от дальнейшей учебы после колледжа.
Детские_Будут?• 05 марта 2025
Ответ дляШотуткоїться?
В чем заключается минус ?
Низкое качество образование. А вы сами этого не понимаете? Думаете, там как в университете, только название другое?
Мольфарочка• 05 марта 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Которое есть в абсолютно любом учебном заведении, ну, может институт благородных девиц не в счет
В ПТУ і в КПІ буде різний відсоток сумнівного оточення. І з КПІ зазвичай такі особи вилітають після першої сесії, а в училищі їх будуть тримати до самого випуску, якщо не зовсім безнадійні.
КоролеВешна• 05 марта 2025
У меня впечатление, что в єтой теме ’ПТУ’ называют все, что не школа.
А єто не так.
Медучилище - єто не ПТУ, и колледжи тоже. Туда еще вступительные єкзамены надо сдать. И учиться не так просто...
А єто не так.