Бабка-ежика• 10 марта в 00:18
Подругу бьёт муж, что я должена сделать?
Зимой поздно вечером ко мне приехала подруга с разбитой губой и фингалом под глазом. Во время ссоры ее побил муж. Я уговорила ее поехать в полицию, она была категорически против. Не смотря на мои уговоры на следующее утро вернулась к мужу. С того момента проходит около трёх месяцев. На днях ситуация повторилась. Она в истерики приезжает ко мне домой. Мой муж предлогал поговорить с ее мужем, предлагали обратится в полицию ничего из этого она не хочет делать. Даже боится идти в больницу, потому что будут расспросы. Говорит разберётся сама. Муж кавказкой национальности, сам по себе жёсткий человек. Я чувствую себя виноватой что ничего не делаю. Боюсь что если влезу в ситуацию, станет только хуже. Очень жалко ее, а я по-факту ничего не могу сделать кроме как принять подругу у себя и морально поддержать
Живчик-счастливчик• 10 марта в 00:20
Ви робите достатньо. Якщо вона дурна, то чоловік це ніяк не вибʼє
Love_Love_Love_• 10 марта в 00:21
Залишити її вирішувати їх сімейні проблеми самостійно і ні в якому разі не пхати туди свого чоловіка. Їм подобаються ці шлюбні ігри
Творю чудеса• 10 марта в 00:22
Нічого, вірно вам написали - не відкривати двері і в спокійному її стані попередити, щоб до вас не їхала в таких ситуаціях, якщо вона обирає потім повертатися. Чоловіка свого точно нікуди не відправляти, наробите собі горя в сім´ї, а вони знову помиряться
Бабка-ежика
• 10 марта в 00:24
Ответ дляLove_Love_Love_
Не все так просто. Иногда человек сам не понимает в каком положении он оказался, у нее скорее всего эмоциональная зависимость от него. Очень ее жалко, я чувствую дикую вину что никак не могу поля на ситуацию
Дама-мадама• 10 марта в 00:25
Вам нужно обратиться на горячую линию для жертв семейного насилия. У них есть шелтеры для женщин с детьми, с ней поговорят, окажут психологическую и юридическую помощь. Ваша задача ее связать с этой организацией.
Он ее убьет в конце концов ведь.
Love_Love_Love_• 10 марта в 00:25
Ответ дляРадуга-дуга
Удалено администрацией...
Ответ дляДама-мадама
Он ее убьет в конце концов ведь.
Обращаться должна не автор.
Бабка-ежика
• 10 марта в 00:26
Ответ дляДама-мадама
Он ее убьет в конце концов ведь.
Как? Она не хочет. Силой заставить ее тоже не могу
Дама-мадама• 10 марта в 00:27
Ответ дляТайТаке
Обращаться должна не автор.
Это то, что она реально может сделать.
Дама-мадама• 10 марта в 00:28
Ответ дляБабка-ежика
Дай ей поговорить с психологом на горячей линии. Они умеют включить мозги.
Угадайс• 10 марта в 00:28
Тоді чекайте поки заб´є. Не можливо допомогти людині, яка цього не хоче. Співчуття їй не потрібне. Вона абсолютно щаслива.
СкокоМнеДадите• 10 марта в 00:29
Муж ее жлоб
Специально ссориться с ней перед праздниками, чтобы не дарить подарки.
Снежнакомка• 10 марта в 00:31
Ответ дляРадуга-дуга
Удалено администрацией...
Кто это к нам с ЯПа пожаловал? Я за вами слежу.
Радуга-дуга• 10 марта в 00:32
Ответ дляСнежнакомка
Удалено администрацией...
Ответ дляБабка-ежика
Вы можете повлиять на ситуацию - объяснить подруге куда надо обращаться в таких случаях: полиция и т.д.
Раз эпизод случился, понятно, что она в шоке и прочее, никуда не пошла, к вам побежала... Два случился, ну как бы что-то думать уже надо все таки. Если будет третий раз, то это не ваша вина, пусть она сама занимается этим вопросом. Вы, как подруга, можете, пока она ходит заявления пишет, посидеть с детьми. Все
ХуАнита• 10 марта в 00:34
Вона не хоче, щоб її рятували, але почала регулярно отруювати вам життя. Я теж не бачу сенсу її рятувати. А полізе ваш чоловік, то наступного разу чоловік подруги побє його до полусмерті. Воно вам треба? Вона вирішила просрати своє життя. До чого тут ви і ваша родина?
Попразендовна• 10 марта в 00:35
Ответ дляБабка-ежика
Думайте лучше в каком положении можете оказаться вы. Подставить и семью и мужа. В таких ситуациях можно помочь один раз, а так у вас есть шанс что этот кавказец вашему мужу и вам вложит или ваш муж будет обороняться и сядет. И все из-за бабы которая наутро прощает и возвращается.
Мама Никитки-2• 10 марта в 00:40
Нічого не зробите. І не травить собі душу. Попередьте, щоб більше до вас не приїзжала, і обмежте спілкування.
Мама Никитки-2• 10 марта в 00:42
Ответ дляДама-мадама
Он ее убьет в конце концов ведь.
А які проблеми в автора, щоб кудись звертатись? А подрузі свої мізки автор вставити не може. Тож тікі дистанціюватись
Мама Никитки-2• 10 марта в 00:42
Ответ дляДама-мадама
Это то, что она реально может сделать.
І? Звернулась автор, далі шо? Подрузі мішок на головні силоміць в шелтер?
Менее Более• 10 марта в 00:43
ничего. эта их игра. не впутывайтесь. если бы она хотела, то уже бы после первого раза ушла и сделала суд мед экспертизу после побоев.
вы останетесь виноваты. еще и мужа впутываете. это глупо.
странная подруга.
Тримбулька• 10 марта в 00:52
Зааабудьте. Можно в полицию обращаться но только не в нашу. А и да... Семейное насилие штраф аж 300 грн в казну державы, а жертве дуля. И никто нечем не поможет.
Зроблено у 80-х• 10 марта в 00:55
Автор, я вас розумію. Сама була в схожій ситуації багато років тому (так само намагалася допомогти). Скажіть, скільки років ваша подруга з цією людиною? Коли почав бити? Чи є в подруги робота, фінансова незалежність, можливість піти на своє житло? Чи є в них діти? Якщо подруга піде, як ви гадаєте, чи буде цей чоловік її розшукувати чи відпустить легко? Вона ділилася, чому бʼє, за яких обставин (типу напʼється і агресивний, чи по життю агресивний, це важливо, щоб зрозуміти, наскільки він агресивний). Чи є в подруги хтось, крім вас, хто б її підтримав фізично (щоб вона могла пожити в рідних, наприклад). Спробуйте дізнатися цю інформацію. А також і про нього теж. Як гадаєте, чому вона з ним (гроші, любов)? Скоріше за все, ви дуже гарна і небайдужа людина. Чужих вплутувати не слід, це точно. Щоб ваш чоловік до її чоловіка ліз, то зайве. Але підтримати та допомогти їй зрозуміти, що слід піти, то вже велика допомога. А далі план реалізації втечі від агресора.
Чекаю завтра• 10 марта в 00:57
предупредите,что в следующий раз встречаетесь с ней не у вас дома, а в полиции.
Зроблено у 80-х• 10 марта в 00:58
Якщо дівчина залишить фінансово, нема куди йти, нема роботи й грошей, то ситуація важче. Можливо, її зможуть підтримати фінансово родичі? А також непогано б, щоб з фахівцями центрів для постраждалих від домашнього насильства поговорити, щоб вони порадили.
Дюйм оф о4ка• 10 марта в 01:02
Наверное, не навязывать полицию и своего мужа(для выяснений) без ее желания. Да, увы, это закончится печально для нее, но вы не знаете, что хуже может быть для нее же. Он ее потом тоже может убить. Или ребенка забрать и свалить.
Думаю, лучшее-погуглить центры помощи женщинам , оказавшимся в насилии и именно психолога там и дать подруге контакты.
Но я вас понимаю, не ясно, что ужаснее, бездействие это тоже зло. Говорить с ней. Я вам пишу, а понимаю, что в обоих вариантах он ее может грохнуть, но лучше попробовать, чем умереть от побоев…но это ей решать.