ЖивунаБагамах• 11 марта в 23:19
Почему украинцы боятся написать в какую страну выехали?
Напишите, в какой вы стране, кто не боится?
Не понимаю, почему все делают из этого секрет? Причем даже не город, а просто страну боятся написать, не понимаю причины?
Упругая попка• 12 марта в 16:39
Ответ дляПолтавська галушка
Це чудово
Я теж так вважаю🤣
Але за Україною також сумую звичайно. Швейцарія хоча й гарна країна, але все одно почуватимусь тут як вдома хіба років через 20, та й навіть так не впевнена))
Полтавська галушка• 12 марта в 16:41
Ответ дляУпругая попка
Я теж так вважаю🤣
Стане безпечніше, будете подорожувати в Україну. Зате в Швейцарії безпека, перед законом всі рівні і звичайно краса навколо.
Упругая попка• 12 марта в 16:46
Ответ дляПолтавська галушка
Мені не вистачає наших українських small talk, це складно пояснити, але в нас це не сухе із ввічливості, а люди справді розповідають щось про себе - баріста, продавці, навіть з моїм терапевтом жінкою в приватній клініці ми обговорювали 5 хвилин прикраси, вона була фанаткою, та й я теж. Такий собі обмін щирою енергією. Тут такого немає. Цієї теплоти
Полтавська галушка• 12 марта в 16:48
Ответ дляУпругая попка
То ви не знайшли своїх швейцарців
, вони закриті для чужинців, але коли звикнуть до Вас приймуть і будуть щирі, теплі відносини.
Упругая попка• 12 марта в 16:49
Ответ дляПолтавська галушка
То ви не знайшли своїх швейцарців
Ні, в мене широке коло спілкування, родина чоловіка, його колеги, батьки дітей у садочку. Але геть інший менталітет, що й очікувано.
Брехушечка• 12 марта в 16:54
Ответ дляNatal_ka91
Хто добре заробляє, і має своє житло, то так
Ну в любой стране, кто богат живёт хорошо
Повелитель бітка• 12 марта в 18:25
Ответ дляПсихологічка
А вы где, если не секрет?) Вам нравится?
Я в Галисии. Мне все нравится, кроме погоды)
Кнопкотиць• 12 марта в 19:16
Ответ дляНебалувана Галя
Боже, 46 градусов… Жары очень боюсь.
А как дети адаптировались? Для детей есть кружки, бассейн? Школа им нравится?
Ми в каталоніі. Школяр. І це триндець. Школа державна, але поатно матеріали, підручників нема - якась проектна школа і нас взяли, бо було там місце.
Все на каталанській мрві. Анг мови і ісп по разу в тиждень. Особо не вчать. Як лагерь. То жах. Оренду не зняти. Ми поки в тимч житлі. Не зналм, що так не добре. Літо південніше тарагони - то адова спека з травня по жовтень.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 12 марта в 19:16
боятся вашей зависти или что вы попросите помощи.. даже информационной
Небалувана Галя• 12 марта в 21:01
Ответ дляКнопкотиць
Да, как-то не радужно. Особенно то что испанского и англ только раз в неделю ..
Заставляличка• 12 марта в 22:59
Ответ дляНе стесняюсь
Так его же год максимум вроде платят, но не 3 года
Нет, до сих пор платят
Но с августа прошлого года вновь прибывшим уже урезали до 38 евро в неделю
парИла я парИла• 12 марта в 23:27
Ответ дляДюагональ
Вы где в Польше? Воеводство? Я тоже в Польше
Śląskie
парИла я парИла• 12 марта в 23:31
Ответ дляЗаставляличка
Я замечала что тут боятся писать именно из какого города выехали. Это я часто встречаю
А,если даже и пишут, то, конечно же Бахмут или Мариуполь. Конечно же верю(нет)
А чего бояться - я из Запорожья выехала. У меня вообще практически все подруги и знакомые кто с детьми выехали из Зп, 80% точно. Многие сначала в Польшу как я. Но Польша не для слабаков)) большинство переехало из Польши в Австрию, Германию, Норвегию. Ещё одна подружка сразу в Испанию уехала.
Психологічка• 12 марта в 23:38
Ответ дляПовелитель бітка
А вы в каком городе? У вас есть детки школьного возраста? Мне интересно, какое количество в средней школе уроков кастейяно , и много ли галлего? Я читаю про Галисию, и мне кажется очень отличается это соотношение от города к городу
Психологічка• 12 марта в 23:42
Ответ дляКнопкотиць
Так, доречі, підручники також ми купляємо, близько 500 евро на рік
Брехушечка• 13 марта в 00:36
Ответ дляЗаставляличка
А какая разница. Выехали и выехали.
Ло Шарик• 13 марта в 01:02
Ответ дляАнонимарик
Как вам там? Смотрю эту страну на случай, если все таки придется ехать.
ВЗ до марта 26 года
Если вам негде жить, то это только Париж и раскладушка в спортзале. На сейчас бесплатного расселения практически нет.
Первый АПС можно получить с соцадресом, но потом нужна реальная ’прописка’.
Кто сейчас едет, то это или тут есть друзья/знакомые/родственники, кто может помочь или с пропиской или с жильем или кто с концами подаваться на беженство.
А так надо ехать с деньгами и на машине (или деньгами для покупки машины тут, т к если вы собрались сесть на шею государству, то расселят вас куда подальше и без машины там будет ой как сложно.
А в целом картина не радужная. Например сужу по своему супермаркету, где за последние полгода прилично сократили персонал. В этом году с СДД (временный контакт) на СДИ (постоянный контакт) перевели только двоих. По другим супермаркетам тоже сокращение персонала.
Цены растут.
Очень многие нами недовольны, что почему мы тут сидим (ага, сидим, работаем наравне с французами, платим такие же налоги и не получаем ни копейки помощь/пособий), а не возвращаемся в Украину.
Язык сложный. Курсы практические невозможно выбить. Для работы нужен В1 хороший. И выходит замкнутый круг.
Программы помощи украинцам почти везде свернули.
Если вы без денег, то будет очень тяжело
Цены растут.
Анонимарик• 13 марта в 01:07
Ответ дляЛо Шарик
ВЗ до марта 26 года
Цены растут.
Спасибо за развернутый ответ, я пока присматриваю вариант на случай если все же придется ехать. Выбираю, что бы потом не ехать куда попало, а знать ньюансы. Как поняла, во всех случаях будет нужна машина.
Ло Шарик• 13 марта в 01:25
Ответ дляАнонимарик
Франция хороший вариант если вы хотите с концами сюда перебраться
Сейчас вполне реально получить субсидиарную защиту на 4 года (особенно если вы с прифронтовых территорий или часто обстрелеваемых). Как только вы ее получаете, у вас открывается доступ к пособиям, рассчитываемых на основе прожиточного минимума, соцжилью (платное, но есть пособие на него), мед страховка. Для тех кто на долгосрочных титрах, проще получить курсы.
Бюрократия, как и везде в Европе.
Медленные, любят все терять.
Ну и для меня стало открытием, что многие французы - засранцы. Ну и ...арабы 🤦♀️🤷♀️
Бюрократия, как и везде в Европе.
Медленные, любят все терять.
Анонимарик• 13 марта в 01:28
Ответ дляЛо Шарик
Бюрократия, как и везде в Европе.
Медленные, любят все терять.
Бюрократия, как и везде в Европе.
Медленные, любят все терять.
Да, я думаю если ехать, то уже с концами. Арабы есть наверное уже везде. Регион не подскажете? Смотрела Нормандию.
Ло Шарик• 13 марта в 01:34
Ответ дляАнонимарик
Я в Юго-Восточной части, север Прованса
Анонимарик• 13 марта в 01:51
Ответ дляЛо Шарик
Я в Юго-Восточной части, север Прованса
Спасибо большое за информацию
Анонимарик• 13 марта в 01:51
Ответ дляЛо Шарик
Я в Юго-Восточной части, север Прованса
Посмотрю)
Повелитель бітка• 13 марта в 06:58
Ответ дляПсихологічка
Я в Сантьяго, детей нет. Единственное, про что слышала, это то, что моя знакомая мне жаловалась, что ей приходится самой переводить с гайего на русский уроки своего сына, чтобы потом иметь возможность объяснить ребенку задания и помочь с ними.
Психологічка• 13 марта в 09:39
Ответ дляПовелитель бітка
Спасибо за ответ
Пешеходик• 14 марта в 16:34
Ответ дляХомо_сапиенс
А чего сидите там до сих пор? 500 евро?)))
Учу немецкий.
В1 сдала, осталось В2 сдать.
Доросла дівчинка• 25 марта в 11:46
Не боюся! Не виїхала. А от спілкватися з тими, хто виїхав, стала боятися. Бо попрікають, що я егоїстка, думаю лиш про себе, а не про дітей. А вони такі класні, що виїхали. Хоча, дивлюся на їх чоловіків, які тут просто чахнуть, бо виїхати не можуть, а родині сюди зась, бо знімуть виплати
ЖивунаБагамах
• 25 марта в 13:48
Ответ дляСмурфик
скажите, а какой это город...хотя бы может на отдых доеду))
Похоже это вот это место, гугл подсказал)
60020 Sirolo, Province of Ancona, Италия