Мандолина Бу• Изменено 16 марта в 16:25

А почему никто не пишет о том, что теперь у нас умные дети не нужны?

Почему ни один бот с темами о зрадоньке не написал о том, что нашу школьную программу превращают в план по взращиванию глупых людей? Обслуживающего персонала. Убирают химию, физику, биологию для 10-12классов? А ля добровольно. Зарубежную литературу, всемирную историю, географию, гражданское образование туда же…
Классика по Оруэллу с вытекающими…
Ло Шарик• 16 марта в 18:11
ПитаннЯ не втому, що предмети не згодились у дорослому житті, а в тому, що саме зацікавленість ними дає школа. А більше, це вчителі. Якщо б навчання було цікавим, з дослідами то і більше дітей любили вчитися.
Inconvenient• 16 марта в 18:11
Тому всім це і так зрозуміло, і нічого не поробиш.
Робот Вертер• 16 марта в 18:12
Ответ дляБайрактара
По факту большинству учащихся она и не нужна была и никак в жизни не пригодилась. Кто хочет учить, будет учить дальше в универе.
Историю, литературу и прочее человек может почитать сам уже в сознательном возрасте, если будет желание (знаю многих, кто к этому сам пришел, а в школе не учился толком).
А сколько десятков тысяч раз только на Советчице можно было прочесть ’И когда мне уже пригодятся те интегралы?’
Позаземний розум• 16 марта в 18:14
Ответ дляНалитое яблочко
Бо проти того, щоб скрізь була воєнзина, автомати, донати і тд?
Та ні, ви не проти. Ви як раз за: нас вбивають кожен день, а ви така ’внєполітики’
Позаземний розум• 16 марта в 18:15
Ответ дляНалитое яблочко
Що, своєю чарівністю поскаржилися? Чому люди на правду ображаються?
Крижана бурулька• 16 марта в 18:19
Знову зрадонька?Порох прийде, порядок наведе))
Все питаю зарання• 16 марта в 18:19
Ответ дляГопница-Советчица
більшість про це взагалі не в курсі
Ото ж
Невідомо навіщо вчили
А автор говорить, що було їй мало.
От мені цікаво, чи автор без пошуку згадає що це.
Гопница-Советчица• 16 марта в 18:22
Ответ дляВсе питаю зарання
Ото ж
Невідомо навіщо вчили
А автор говорить, що було їй мало.
мій малий нещодавно проводив експерімент. питав батьків своїх друзів, чим сталактит відрізняється від сталагміту і про що закон Авогадро.
бггг...ніхто не відповів
були тільки припущення, що закон Авогадро це хімія. але це не точно.
Пацелуйнитуда• 16 марта в 18:22
Я после 9 класса ушла в колледж, у нас был один год интегрированный предмет: химия, физика, биология, география. При том, что учителя нашли только во втором семестре и она нам немного биологии почитала.
Прошло 30 лет, я ни разу в жизни не столкнулась с тем, что я не знаю чего-то и это капец, как мешает.

Зато математикой, английским и компьютерной техникой на первом курсе нас грузили как коней, по две пары математики каждый день
Все питаю зарання• 16 марта в 18:24
Ответ дляБолтушка Му
По ответам в этой теме вы теперь поняли, почему так меняют школьное образование? Я вам скажу, что образование начали ухудшать уже в 60-х годах прошлого века. Почитайте как убрали логику из школ. А так же как влияет чистописание на способность в дальнейшем обучаться. Вместо того, что бы усилять, начали убирать потихоньку, а сейчас полным ходом идёт ослабление. Но все ж молчат. А ведь есть способы как народу высказать недовольство.

Автор, дальше текст уже не вам, а для всех. И не нужно говорить, что от нас ничего не зависит, если вы даже не пробовали хоть раз написать письменную заяву в министерство или хотя бы в местное отделение образования. Есть небольшие группы людей с энтузиазмом, которые отслеживают эти изменения, пишут заявы, но эти люди собираются в интернете, на местах очень мало они находят единомышленников. В школе, даже казалось бы в элитных, родителям очень удобно отдать детей на попечение школы и ждать, что сделают из них что-то путнее
За 60-е не знаю.
Логику обставила бы. Правда, смотря в каком виде. Чистописание - не уверена т.к. у всех моих родственников старшего возраста оно было, прописи лежат крутые, но в жизни многие из них не очень умны.

А вот моя школьная программа совдеповская, не очень отличается от нынешнего НУШ. Сравнивала математику, физику и химию. Понятно, что добавились новые тенденции, но основа та же, особенно по математике
Все питаю зарання• 16 марта в 18:27
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ви не в курсі, що половина Порадниці міряє від 1?)))
Це з вивченням алгебри і геометрії до 11 класу і ВНЗ за плечима. Ви не бачите тут регулярно теми ’допоможіть з дз для 5 класу’? То як їм допомогла купа предметів, якщо навіть програму 5 класу не дужають? Було б бажання вчитися.
Доречі так.
Дитина в 5 класі. Коли більш складні задачі, багато мам дзвонять питають чи зробили і як. При тому що діти вирішили, а батьки говорять, що не правильно)
tereska• 16 марта в 18:28
Я вважаю, що це і вірно, дати базові знання учню, показати що світ можна сприймати через хімію, фізику, біологію, астрономію, математику. Учень до 9-го класу в своїй голові та за покликом, таланту або хоббі буде обирати подальший розвиток поглиблений.
Ця практика існує у багатьох розвинених країнах
Кастрюлька• 16 марта в 18:29
Ответ дляЩепотка_совести
Я за . Химия , физика не нужна абсолютно всем . Это специфические предметы, которые чаше всего не пригодятся. Если кто заинтересрван, есть лицеи, школы с углублённым изучением этих предметов .
В школе не давались углубленные знания ни по одному предмету. В то же время невозможно захотеть изучать что-то дальше, не имея представления о предмете или имея крайне поверхностное. Поэтому убеждена, что все эти предметы необходимы в школе. Именно для того, чтобы в дальнейшем была возможность выбора.
Кашпо• 16 марта в 18:31
Будут классы, где физика и химия и биология с географией будут. Сын учится в математическом. Все есть, хотя биология ему триста лет не нужна, тем более там половина повторения 9 класса.
оксюморон• 16 марта в 18:38
Ответ дляНевісточка ж
Ну и нахрена она? Недостаточно в школе полепить? Ребенок находится большую часть дня в школе, дома ему нужен отдых. Это как вы после работы пришли, устали хотите переключиться, а нужно еще и дома часика четыре поработать. Понравится? Вряд ли..
Син теж ’щасливий’ безмірно :(
Все питаю зарання• 16 марта в 18:41
Ответ дляКишмишная Мая
ООО, шкільна програма от окремий абсурд. Особливо інформатика дивує. Вчать програмування в 8 класі, причому те, що не актуальне. При тому, що основ не знають, по офісу знання нуль. Краще б канву вчили чи ексель.
Мені подобається інформатика у доньки. Вона по Крилах вчиться, і як в НУШ я не знаю.
Вони вчать саме те, що потрібно в житті.
Зараз монтують відео в програмі і 3Д анімацію. Офіс вчать поступово етапами з 1 класу.
Мені самій цікава їх інформатика.
оксюморон• 16 марта в 18:42
Ответ дляДівчина Бобула
А этом плане проще больше внедрять технологии а обучение
Ага, технології.
Гроші розтають ще у міністерстві.
До відділів освіти мало що доходить. До шкіл взагалі сльози.
У школі, де мої навчалися до 4 класу, 10 комп´ютерів у комп´ютерному класі.
Діти сидять по двоє за комп´ютером, інформатика раз на два тижні.
Нічого дивного, що найдовше вчитель інформатики протримався три роки, правда?
Кастрюлька• 16 марта в 18:42
Ответ дляНевісточка ж
Самое хреновое что что есть в постсоветских школах это домашка. Вот ее бы убрали и мир для детей и их родителей заиграл бы яркими красками
Интересно, а как нарабатывать навык без домашек или самостоятельных работ? Может хватит из детей делать ментальных инвалидов? То что менять подход к образованию нужно - согласна. Но менять подход и упрощать образование - разные вещи
Все питаю зарання• 16 марта в 18:43
Ответ дляviter33
Думаю, що дроби %% були до 5го класу з математики
Сперечатися не буду
%% прекрасно калькулятор рахує
Тут ви помиляєтесь.
У нас для нового співробітника була задача з відсотками (логістика). Не всі змогли порахувати на калькуляторі.
После шести ни-ни• 16 марта в 18:43
Ответ дляНалитое яблочко
Згодна, отой весь брєд з цифро буквами придуманий, нікому не потрібний тільки псує дітям нерви і час . Нікому ті функції, графіки і рівняння не потрібні 90%
так математика залишається в НМТ, як і історія. Фізику,хімію - можна буде не вчити
Кишмишная Мая• 16 марта в 18:45
Ответ дляВсе питаю зарання
Мені самій цікава їх інформатика.
Не знаю, у нас початок був до 6 класу, зараз звичайна програма. То мій чоловік в іт працює, він в шоці з того всього. Сказав що взагалі без корисна програма, складена якимось придурком. З вчителькою по інформатиці спілкувалась, та теж в шоці, сказала що програма дуже дивна і що діти одиниці тільки здатні її нормально освоїти. Я вже мовчу про англійську по Карп´юк ...шедевр. А також ті твори, що вивчають по літературі.
оксюморон• 16 марта в 18:46
Ответ дляВсе питаю зарання
Мова йде про нову реформу.
Вона з 2027 року.
За нею - після 9 класу типу Зно, вступ до ліцею (10-12 класи) а в ВНЗ ще не прийняли рішення як відбуватиметься вступ. Тобто там буде інша ніж зараз ситуація
Ще щось нове?
Я це саме читала у законі про середню освіту ще 2021 року.
Перерозподіл дітей, гімназії, ліцеї, ліцеїв мало і вступ після 9 класу туди.
Тоді ж багато шкіл втратили право набирати 10 класи, у нас з 4 шкіл мікрорайону залишилася одна 1-3 ступеню лише, дві будуть гімназіями з 1-9 класами і одна тепер початкова, 1-4 класи.
Тепер зранку транспорт забитий школярами, вони вимушені їхати, бо пішки йти до школи годину невесело.
Залізна тьотя• 16 марта в 18:46
Не читала всю тему. А какие предметы остаются обязательными для всех?
Гопница-Советчица• 16 марта в 18:48
Ответ дляКастрюлька
якщо зараз робити всю домашку, в дитини не залишиться часу на заняття, що їй цікаві.
Кокосиха• 16 марта в 18:49
это происходит уже не одно десятелетие(
Скоро_вчера• 16 марта в 18:52
Ответ дляМандолина Бу
Я даже не знаю как это можно обосновать в положительном ключе, правда… умному человеку никак.
в Испании..очень печально(( дети-дерево
Скоро_вчера• 16 марта в 18:53
Ответ дляviter33
Тому що далеко не усім в житті буде потрібна математика, фізика , хімія на високому рівні
ВВажаю, правильно роблять (що буде розподіл в старшій школі - як предмети поглиблено вивчати в 9-12 класах)
вы не рубите для чего? мозг развивать нужно, чтобы не быть ракушкой
очень нужен
Не танцую- но пою• 16 марта в 18:53
Что то вы долго спите автор. Реформа начата при Пете, Гриневич ее презентовала.
Вы из какой страны?
Скоро_вчера• 16 марта в 18:54
Ответ дляБайрактара
ВР точно не нужно было, имеем результаты юридического диплома
Скоро_вчера• 16 марта в 18:56
Ответ дляДівчина Бобула
А мне много раз пригодились знания геометрии и физики)
Банально понять какую зарядку покупать, прикинь сколько материала надо, посчитать проценты по разным видам инвестиций, вероятность определенных событий при оценки рисков
мне тоже , иначе была бы...с любой техникой на ты
да и слово смас не вызывает..лицо спекать не пойду