бибизяна• 18 марта 2025
Космические цены на продукты продолжают повышать.. Что происходит?
При чем не мелочатся, сразу и на десять процентов за неделю поднимают. Вот молоко, которое на прошлой неделе стоило 48, вчера уже 53. На сметану тоже подняли сразу на несколько грн.
За это время коммунальные повышали (свет,например), как могут сказать, что высокие? Нет. Или еще что-то за неделю не так пошло..
Такое впечатление что от фонаря повышают, чтобы окупить то, что люди вынуждены меньше покупать и экономят на всем.
Что с этим делать?
Цены на лекарства туда же.
Что с этим делать?
Цены на лекарства туда же.
Roksolana80• 19 марта 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
А давайте посчитаем. Мне на одну в месяц уходит 400 примерно злотых. Это 4100 грн. Ем много чего, хотя не шикую, но и авокадо и рыбку позволить могу. Вот сыр взяла хохланд без лактозы 300 грамм 10 злотых
В Польше на одного человека покупать продукты на 400 злотых в месяц нереально, это из области фантастики. Ну или весь месяц сидеть на каше, макаронах и мивине.
На границе• 19 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
Так напишите,и сколько в этой стране стоит аренда , и не комнаты, а квартиры
Коммуналка, налоги какие?
Проезд, стрижка и ТД.
Иначе это ни о чем.
Коммуналка, налоги какие?
Проезд, стрижка и ТД.
Иначе это ни о чем.
Я вам напишу, зняти житло ще той квест. Якщо щось нормальне, коштує нереальних грошей. Ми зняли перший поверх будинку 2,5 км від села, 1200 євро тепла оренда. Будинок в полі .
А_я_ЛОЖУ!• 19 марта 2025
Ответ дляRoksolana80
Еще раз цены на продукты. Масло это не каша и мивина. Умножить на 10 примерно
И мой чек из лидла, закупки 90% я делаю там
Гарні диньки• 19 марта 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Масло дешевое такое.
ДелайКак_Я• 19 марта 2025
Ответ дляНа границе
А мы снимаем за 650 евро эквивалент, гостинная, две спальни. Кварира в городе с двориком. Электричество отдельно. Город как районный центр. В городе есть все от бассейна до торговых центров. Шикарная цена
А_я_ЛОЖУ!• 19 марта 2025
Ответ дляГарні диньки
Масло дешевое такое.
Нормальное вкусное масло, всегда акции
Мочалкин блюз• 19 марта 2025
Ответ дляАнонимба
Машинки швейные пора доставать и возобновлять навыки шитья и вязания)))
На стрижках наша экономия в этой стране не закончится)))
З ціною на тканини і нитки рукоділля буде золоте.
Мочалкин блюз• 19 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
Аренда квартиры около тысячи у.е.
Налоги для ФОП высокие, проезд очень дорогой по сравнению с Киевом.
Услуги дорого.
Коммуналка дорого.
Человеку для жизни нужно много всего другого, кроме еды.
Услуги дорого.
Коммуналка дорого.
У нас також протягом 2-3 років відмінять фопи, буде податок 17% і обов´язкова сплата пдв. А це повноцінна бухгалтерія у кожного фопа...
Анонимба• 19 марта 2025
Ответ дляМочалкин блюз
перешивать старые вещи будем! Распускать старые свитеры и носки и вязать новые!
В общем все в рамках политики партии ’нечего ныть, вокруг столько возможностей выжить’!))))
На границе• 19 марта 2025
Ответ дляДелайКак_Я
Німеччина, це з комунальними разом, скільки метрів?
На границе• 19 марта 2025
Ось, наприклад, в нашому селі практично. Квартира на три спальні. І це тільки холодна оренда, +270 комунальні іще + світло окремо.
Карамелька• 19 марта 2025
Ответ дляМочалкин блюз
а якщо щось провтикаєш , то зразу й штрафи..
як там у нас зараз такса- 17 000. 25 000.
обіцяли ж колись,що буде не скучно ,народ радів- ’хотьпоржом!’.
-------
так що буде цікаво і дурні ціни на все. ( бо ті ФОПи,що ще залишуться, до ціни +++ всі ці витрати.)
А народ .. нехай не плачеться... зараз - то ще все дешево.
з чим і вітаю.
-------
з чим і вітаю.
МаксХмара• 19 марта 2025
Ответ дляКидстаффовна
Можно подробнее за блонд,у меня седина,не могу краску найти не из Евы,ни проф... седина не закрашивается
Предпігментацію не робили? Спробуйте. У мене теж скловидна сивина.
Мне без сахара• 19 марта 2025
Ответ длябибизяна
Идут в АТБ, так как так чаще есть скидки и хоть немного дешевле, чем в других торговых сетях.
Сельпо, тоже толпы, а перед праздниками вообще капец, выгребают все
бибизяна
• 19 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
Да, продукты у поляков вкуснее наших, часто и дешевле. Но в общем прожить в месяц дороже выходит. Сильно дороже.
Так вы на аренде живете, а поляки в своих квартирах, поэтому вам дороже. При этом у нас люди отказались многие уже даже от необходимых продуктов. Им уже не до стрижек, маникюров и даже одежды. Если бы поляки так жили, им это вообще бы мизер обошлось.
Ms. Доброта• 19 марта 2025
Ответ длябибизяна
Да, конечно полякам классно.
Я про то, что украинцам многим легче выжить в Украине потому, что свое жилье. Ну и фопам налоги ниже, айти особенно разница большая, в Украине и в ЕС.
бибизяна
• 19 марта 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Написали вы цены в Польше,как это нам поможет?
Может чтобы больше людей прозрело, что нас тут просто грабят и берут измором изнутри страны.
Моль Моллівна• 19 марта 2025
Ответ длябибизяна
Все уже давно прозрели и без примеров цен в Польше
бибизяна
• 19 марта 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Не скажите. Многие в подобных темах, и в этой, сразу пишут, что продукты сейчас везде дорогие, как у нас, или дороже даже. Это невзирая на то, что у нас доходы ниже при этом, обычно намного. А тут еще и наглядно показывают, что в других странах ниже цены на продукты, где доходы у людей выше. С какого тогда у нас такие цены? При этом качество продуктов хуже (многое).
Мы терпилы просто, видимо.
Все буде• 19 марта 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
В смысле где? Еда это не питание в ресторанах. Это продукты из лидла и бедронки, цены во всей сети одинаковые, хоть в Катовице, хоть в Варшаве
Где я спрашивала про ресторан?? Я в магазинах покупала. Цены гораздо выше чем у нас в АТБ и Варусе (не Киев)
Все буде• 19 марта 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вот риторический вопрос, почему масло по 50 грн может быть и молоко по 20 в этой Польше, где час работы стоит дороже, а у нас цены реально дурные на наши зарплаты и государственно никак не регулируется? Да, это акция, но эти акции всегда и можно затариться этим маслом в морозилку и молоко стоит долго
И на вкус вкусно и сосиски из 90% мяса, а не кости и шкура
В Украине тоже есть акции, держу вкурсе. Это у дамочек с форума тут сметана по 70 грн. Я майонез покупаю за 23 самый обычный в АТБ(не бюджетной фирмы), а у них он по 50 почему-то.
Указка• 19 марта 2025
Ответ дляВсе буде
Для майонезу в домашніх умовах треба із дороговартісних продуктів стакан олії і яйце. Це ще бюджетніше.
Все буде• 19 марта 2025
Ответ дляУказка
Лікуйтесь.
Я не Тролль• 19 марта 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Ещё одна
Нахрена нам эта информация
Чтоб Вы понервничали. Реакции уже на любой ответ нервные. Попейте успокоительные таблетки.
Моль Моллівна• 19 марта 2025
Ответ дляЯ не Тролль
А вы не отсвечивайте,ходите на курсы и прилежно учите немецкий
тогдалия• 19 марта 2025
Ответ дляМочалкин блюз
как ФОП говорю, что это такой ...здец будет. Чтобы нормально вести бухгалтерию, даже не услуги буха, а минимально какие-то программы для учета, ПРРО и проч, а также сразу на всякие штрафы собирать подушку безопасности - цены будут поднимать хорошо.
тогдалия• 19 марта 2025
Ответ дляКарамелька
-------
з чим і вітаю.
-------
з чим і вітаю.
самое обидное, что будут стричь ФОПов, при этом все продавалки и инста кишат теми, кто работает в черную - их никто не трогает, только грозятся
тогдалия• 19 марта 2025
Ответ дляВсе буде
я так понимаю, что в Польше речь тоже о таком говне дешевом? Потому что это не масло ни разу. У меня родители его недавно брали, тоже на цену повелись - там очень некачественный спред. А цена именно на масло в акцию - в лучшем случае гривен 70 сейчас, и то поискать нужно.
А так - да, масло написано, цена дешевая, че этим людям все плохо живется))
ДолькиКабана• 19 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
Так і Мінімалка не 6140 на руки, а більше. Сильно більше.
А_я_ЛОЖУ!• 19 марта 2025
Ответ длятогдалия
Почему говно в Польше? Масло 83% это не говно, самое натуральное вкусное масло, я его беру