Киця-бриця• 21 марта в 23:47

сонячні діти, як я потрапила випадково на благодійний захід, незручна ситуація

питання спершу в тому чи я дурна чи це дивно виглядало ?
поїхала я сьогодні в інше місто по справах і вирішила зайти потім поснідати потгугл карті знайшла найближче кафе приходжу і бачу купа людей біля нього, заходжу питаю чи можу я у вас поїсти і чи є столик бо у вас тут так багато людей ( стояла камера, фотографували)
кажуть так сідайте, замовила сніданок і бачу косі погляди, всі за столиками сидять з кавою і тістечками, і тут я бачу що обслуговують діти з синдромом Дауна, в цей момент я відчула себе дуже незручно в залі ніби всі свої приходять ще люди, один з одним вітаються
я доїла сніданок інгрієнти якого явно були вчорашні, бо видно не розраховували що прийде якась чуча , всі будуть брати солодке і каву , каву мені майже доніс хлопчик, я залишила на столі чай
і тут я знову бачу косий погляд , потім виявилося що треба було кинути цей чай в скриньку , бо оплатити як вияснилося треба було на касі відстоявши чергу.
Потім в інтернеті вже знайшла що сьогодні День сонячних дітей там була благодійна акція зі збором коштів, замовляючи каву та тістечка, купуючи носки або просто задонатити.
Так от сам факт акції : це ок залучати дітей в якості офіціантів і чи мали мене попередити на вході? І я одна така кінчена що мені дивно вдавати що ці діти такі ж як всі?

пс якщо що кошти я задонатила
Весела пiсенька• 22 марта в 01:27
Есть у меня знакомая у нее дочь с синдромом Дауна. Да, внешне видно, речь состоит из простых фраз 3-4 слова в предложении. Зато рисует афигенно и делает украшения из всяких там кристаллов. Продает иностранцам и нехило так зарабатывает я вам скажу. Очень хорошо считает деньги. Замужем. Он обычный парень из села. Работает таксистом. У них своя двушка. Он ее кстати считает очень хорошей женой. Зато пока она росла все окружающие тоже знакомой высказывали ’фу и ве’, теперь молчат...
Язык до сих пор может не контролировать, когда увлечена работой. Вообще никак не влияет на ее жизнь.
Закуйовджена життям• 22 марта в 01:35
Ответ дляТриндю-бриндю
А чому ви вважаєте, що такі люди не можуть працювати офіціантами? І про що саме вас потрібно попереджати, про вагу офіціанта, про колір шкіри, зріст, належність до певної національності і т.д.? Ви прийшли в заклад, вас обслугували
Не мене запитуєте, але відповім.
Я мала можливість і спостерігати за людьми з синдромом Дауна, в тому числі в реабілітаційному центрі, і спілкуватись.
Так от від нормотипової людини ми очікуємо, що вона виконуватиме певну соціальну роль і дотримуватиметься певних соціальних правил.
А як поведе себе людина з СД я не знаю.
Я була свідком 2ох ситуацій:
- доросла людина з СД в певній ситуації почала голосно плакати, умовно як 3ох річна дитина.
- дорослі хлопець і дівчина з СД почали облизувати вікно маршрутки, бо побачили на дорозі машину з символікою ТМ ковбас і зображенням ковбаси. При цьому їхали самі з корекційних занять, тобто самостійні і адаптовані.
Тобто теоретично, така ситуація і з офіціантами могла б виникнути.
Бла бла бла• 22 марта в 01:52
Ответ дляPrervana
В одном из киевских Метро есть кафе, в котором работают люди с синдромом. У них название Sunshine и эмблема солнышка с такими характерными чертами лица человека с синдромом. Я один раз взяла там кофе (чисто случайно я оказалась в курсе идеи этого кафе, знала, что и как). Можно кидать в меня тапки, но нет, мне этот формат не понравился. Понимаю, что людям нужно где-то работать, но я не готова быть их клиентом
Во Франковске при церкви есть кафе.
Там работают люди с синдромом. Пекут хлеб, пиццу.
Была там один раз и то ,взяла кофе с собой.
Божий одуванчик• 22 марта в 03:09
Ответ дляPrervana
* что я НЕ могу найти с ним общий язык
Хм, а ведь могли бы пересмотреть это в оптимистичном ключе - ’я-таки получила что хотела, нашла вариант достучаться с помощью нормотипичной женщины, а еще и ’даунят’ приобщила к социализации’!!! Ото я молодец!
Пы.сы. Про Ваше ’неловко’ - это от гордыни
Правильно_Валерчик• 22 марта в 04:50
Это кафе в Броварах. И пекарня тоже. Создатели - родители ребенка СД. Не знаю, автор, как там можно не заметить: там на входе баннеры повсюду с изображениями работников. Наверное, и про акцию там информация была. В начале войны, когда у нас тут все позакрывалось под угрозой окупации они первые стали печь хлеб и раздавать
Радостина• 22 марта в 05:00
Ответ дляПравильно_Валерчик
Можу зайти в кафе і не звернути уваги на банер, тому поспішаю і мені швидко потрібно взяти каву і бігти далі. Тому не помітити простіше простого
Поумничка• 22 марта в 06:25
Ответ дляОбижулька
Это в Украине такое ?
Логично что в Украине. Я сразу поняла. Косится на вас могут только тут вместо того чтобы объяснить просто🤷‍♀️
ША! я прийшла!• 22 марта в 07:05
Ответ дляКиця-бриця
що мені було капець як незручно і що мене не попередили
і так я вважаю так бо це по факту так і є, а концепція « давайте зробимо їх офіціантами» щоб що? щоб люди побачили що? не зрозуміла
Предупредить надо было что проходить такая то акция.
То что люди/лети с таким синдромом были официантами ничего такого в этом нет. Или их надо закрыть дома и не выпускать никуда?
Христя в тiстi• 22 марта в 07:21
Ответ дляКиця-бриця
та я так просто поговорити бо не спиться, розбавити стрічку
Класна подія, класно що діток залучають відчувати себе потрібними в нашому житті, бо більшість часу вони відчувають саме такі погляди які відчули ви.
Я би хотіла приймати участь в цьому свідомо і підтримати такі заходи.
Те, що ви не знали про це, коли зайшли в кафе - неприємно. У вас би був вибір просто.
Христя в тiстi• 22 марта в 07:25
Ответ дляКиця-бриця
Що вони існують пля. Що вони потребують бути такими як і ви. Що їхні рідні пишаються ними
У вас не вистачає виховання, щоб елементарне розуміти.
Застряла• 22 марта в 08:02
Про це мали попередити вас перед входом
Мудрецыха мира• 22 марта в 08:03
Ответ дляXвостокрутелка
такі діти не є розумово відсталими ?
ПОнаписують зараз що вони і нормальні можуть бути, і працюють, і женяться. і зустрічаються.......
Найщасливіша• 22 марта в 08:03
Ответ дляКиця-бриця
так
Вчера был всемирный день людей с СД.
В классе моего сына нужно было прийти в школу в разных носках( в знак поддержки) Мы в Испании, и люди СД очень социализированы здесь. Я проходила практику в Ашане, и там был сотрудник с СД.
Мудрецыха мира• 22 марта в 08:04
Ответ дляТриндю-бриндю
Не можуть. Все. Над ними потрібен контроль.
Мудрецыха мира• 22 марта в 08:08
Ответ длякуркулиха
Так, вони відрізняються по інтелекту від звичайних дітей, але вони називаються ’сонячними’ тому що діти і люди з синдромом Дауна дуже добрі, довірчиві, світлі, їм і батькам нелегко приходиться жити в нашому не дуже толерантному суспільстві.
Якщо розвивати дитину з синдромом дауна, то є значні результати і прориви, але, нажаль, вони ніколи не будуть як більшість дітей.
Немає там ніяких проривів, діти ще хоч трохи розвивуваются. але після 18 все те нівелюється. дорослих даунів бачите багато на вулицях? У мене сусід навпроти 34 вже роки, це жах. Мати жалко, але там і двоє нормальних дітей, і батько дуже хороший. До 18 теж розвивали, а потім гормони пішли і все. Головна ціль - заспокоїти. А триндіти по легку відсталість у інтелекті можуть лише люди, які ні бельмеса в цьому не розбираються. З розумовою легкою відсталістю чудово живуть і народжують, і працюють. А дауни ні.
Мудрецыха мира• 22 марта в 08:09
Ответ длякуркулиха
А що, на вашу думку, вони зроблять з вашею їжею? Деякі люди з сіндромом Дауна непогано навчаються в школі і навіть осваюють різні професії.
Ви особисто таких бачили? Освоїти занести посуду, коли за спиною куратор не рівно бути самостійним і приймати рішення.
Мудрецыха мира• 22 марта в 08:10
Ответ длякуркулиха
Ок. Як скажете. Але я маю досвід спілкування з такими дітьми і людьми, тому маю свою думку з цього приводу.
Якби ви його мали то не верзли б дурниць.
ХтоЯкщоНеЯ• 22 марта в 08:33
Ответ дляPrervana
В нашем ВУЗе в библиотеке набирали таких людей туда работать. В итоге всю работу выполняла заведущая-библиотекарь. Солнечные люди не делали ничего. Мне ее всегда было так жалко(
Указка• 22 марта в 09:12
Ответ дляPrervana
Это у вас первая такая ситуация в жизни? Когда вы случайно оказываетесь на чужой тусовке?
...Поверьте, оказаться на идейном нудистском пляже без возможности оттуда незаметно уйти и без желания приобщиться к всеобщей наготе - ощущения повеселее, чем от завтрака на мероприятии про синдром Дауна
Хаха, точно и у меня был подобный опыт. Именно случайно оказаться на нудистском пляже без возможности от туда уйти :))
Стетоскопуло• 22 марта в 09:21
Ответ дляPrervana
так а что было не так? вам сделали не тот кофе? не поняли что вы заказываете?
Не всегда официанты - безупречные красавицы и красавцы. Тогда какая разница кто, если вас нормально обслужили?
А если без ноги будет?
Prervana• 22 марта в 09:33
Ответ дляБожий одуванчик
Да нафиг оно мне надо, я не ощущаю никакой молодцовости от того, что мне дауна кофе налил и за счет меня социализировался. Без меня вот это всё в следующий раз пожалуйста.
ХвилювАллочка• 22 марта в 09:38
Ответ дляPrervana
Це ж треба яка ніжна 😏
Моліться, щоб вас в житті це не торкнулося.
Бо тоді не знаю як би жили 🤷‍♀️
Prervana• 22 марта в 09:42
Ответ дляХвилювАллочка
Це ж треба яка ніжна 😏
Бо тоді не знаю як би жили 🤷‍♀️
Уступаю вам свои невыпитые там в будущем чашки кофе. Вам больше достанется.
Неваляшкина• 22 марта в 09:51
Ответ дляОбижулька
Это в Украине такое ?
Да, в Украине есть такое кафе и я очень рада, что оно есть! И что такие детки могут себя реализовать хоть как-то и чувствовать себя частью социума, а не изгоями из социума!
Неваляшкина• 22 марта в 09:55
Ответ дляPrervana
Вы не готовы, пока не являетесь мамой такого ребенка. Не дай Бог, никому такого не пожелаю, у меня здоровый ребенок, но понимаю необходимость таких детей в социуме и готова быть их клиентом, даже если такой кофе будет не вкусным.
автор Киця-бриця • 22 марта в 09:55
Ответ дляПравильно_Валерчик
не в Броварах
Неваляшкина• 22 марта в 09:59
Ответ дляКиця-бриця
Боже мой, какая вы бесчеловечная 👀 это чьи-то дети, которые хотят так же как и все быть социализированными в нашем обществе и быть принятыми им, а не отвергнутыми. Так нельзя. Задумайтесь.
Prervana• 22 марта в 10:01
Ответ дляНеваляшкина
Идите и пейте. Не запрещаю. Благодаря тому, что я не пойду - вам будет больше посадочных мест. Можете кофе даже за меня выпить. Не буду вам создавать потребительскую конкуренцию
Неваляшкина• 22 марта в 10:03
Ответ дляPrervana
А если у вас был бы ребенок с синдромом дауна, вы бы аналогично сказали? Извините, очень интересна ваша позиция будет в такой же ситуации. Вы же будете не против, что бы социализация вашего ребенка проходила не за мой счет? Гребитесь уж как-то сами и держите его в своей квартире и не смейте выводить на улицу!
Неваляшкина• 22 марта в 10:04
Ответ дляPrervana
С удовольствием их приму и оплачу!