Ля-ля-ля• 22 марта в 06:32

Как Польше удалось?

Как Польша смогла стать государством с хорошей и крепкой экономикой и «выбиться в люди»?
Несмотря на своё прошлое ( пребывание в совковой зоне), нищета в 90х. А единственная страна из центрально-восточной Европы выбилась в люди? ( по сравнению с соседями, Словакия, Литва, Венгрия)
И это несмотря на то, что в Польше нет природных ресурсов, полезных ископаемых, тяжёлой металлургии…
А минимальная зарплата в Польше - 50 тысяч гривен на наши деньги!
Как?
Крихітка на всі• 22 марта в 08:07
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ніхто нічого не валив. Українці не хочуть працювати за копійки , тому поляки почали брати з бангладешу, індії і ін країн дешевшу робочу силу. Українці ні чим не гірші за поляків і категорично не працюють за копійки
Шо?
Неправдиша• 22 марта в 08:07
Ответ длявсе по ГОСТу!
Так конечно менталитет станет другой, если тебе за не сортировку мусора от 5 до 40 тыс грн штрафа впаяют. И так во всем)
На днях на парковці біля вокзалу наш водій отримав 800 зл штрафу, бо заїхав мінівеном, а там заборонено, можна лише седаном. Не побачив табличку. Постояв хвилин 10-15.
А ще ж потім квест заплатити той штраф.
КарамбОлька• 22 марта в 08:07
Ответ дляКрихітка на всі
Лехко получила. Просто сказала адрес проживания и куча анализов бесплатно

И врачей

Даже в чужом городе
Соплі були чи просто « перевіритися «?
Чи і оперували вас і щось серйозне лікували теж безкоштовно
Можу брикнути• 22 марта в 08:08
Ответ дляЯ вся ваша
Это какой регион/ область? Вот просто интересно, почему у нас с вами такое разное восприятие .
Місто Дніпро , школа 57 , з 1982року
Попа как у Кардашьян• 22 марта в 08:08
Ответ дляжижифреймут
где-то с 2016 -глобально лучше стало ( это ой личный опыт)+ украинские импланты появились
Украинские импланты бесплатные?
Вы не понимаете , что у людей на еду не хватает , о каких имплантах речь?
Мне 37, зубы в целом норм среди моих одногодок хватает людей со сгнившими или отсутствующими зубами , вы думаете еще относительно молодые люди просто по приколу не занимаются зубами или потому что денег нет?
Аноним ФЕЯ• 22 марта в 08:09
Ответ дляКарамбОлька
Так , укомплектували штат
Про тотальний брак кадрів писано - переписано , а українець приїжджав з візою полуницю збирати і одразу за картою йшов хоч вона йому зовсім і не потрібна
Ну це відверта брехня. На трускавках ніхто не працює на реальних контактах про довготривалу працю. Це сезонна робота на місяць два і карту побиту ніхто не зробить на цій підставі.
КонФФетОшка• 22 марта в 08:09
Ответ дляПопа как у Кардашьян
У нас?) ну вот сейчас ребенку перед госпитализацией необходимо было сделать ээг, рэг и аудиограмму( каждое из обследований от 500 грн ) бесплатно в городе не делают .
Ой, це правда. Дитина впала, забила коліно. Рентгени, огляди лікарів безкоштовно. А ось треба МРТ робити, бо не все гаразд, то за гроші. Осьо, в понеділок піду буду просити травматолога змінити МРТ на УЗІ
Крихітка на всі• 22 марта в 08:09
Ответ дляКарамбОлька
Соплі були чи просто « перевіритися «?
У вас только так?
Так и в ес больным быть нельзя
Надо работать чтоб иметь возможность заболеть
А потом дождись очередь

Упорно игнорируете это факт?

Заболело ухо в Украине и Польше- два разных ощущения
КарамбОлька• 22 марта в 08:09
Ответ дляНеправдиша
А ще ж потім квест заплатити той штраф.
Але ж була табличка ?
Не побачив ? Так собі для водія щось не побачити
Аноним ФЕЯ• 22 марта в 08:10
Ответ дляКарамбОлька
Польща - європейський Китай - в кожному селі виробництво - Польща виробляє практично все
Про мильну бульбашку кацапскі наративи
Бля🤦🏿‍♀️
Попа как у Кардашьян• 22 марта в 08:10
Ответ дляКрихітка на всі
Тогда подождите годик. Вот просто через год сделайте.

Чтоб понять атмосферу.
За границей вы можете попасть платно .
Как и у нас .
КарамбОлька• 22 марта в 08:11
Ответ дляАноним ФЕЯ
Та точно
Чують про карту і їм треба - хоча знають що на сезон і з візою краще і зручніше
Крихітка на всі• 22 марта в 08:11
Ответ дляПопа как у Кардашьян
За границей вы можете попасть платно .
Как и у нас .
То есть, в Украине тоже очередь год? И налоги огромные на эту медицину?
Можу брикнути• 22 марта в 08:11
Ответ дляДоставучая
Вернулась через полчаса в тему, думала почитать какие-то интересные мнения о том ’Как Польше удалось?’))) А хрен мне). Опять срач и хамство, уже о медицине и ценах, и каждая из участниц норовит оппонента поглубже в говно макнуть.....
Це ж порадниця.
Я пару місяців не заходила, бо бісило нашестя руснявих вкидів і лояльність адміністрації сайту до них.
Потім зайшла - те саме. Нічого не змінюється.
КарамбОлька• 22 марта в 08:12
Ответ дляКрихітка на всі
У вас только так?
Так и в ес больным быть нельзя
А потом дождись очередь

Упорно игнорируете это факт?

Так ? Не знала що вухо в ЄС болить інакше
Дітям безробітних батьків і в стані загрози життю країна покриває медичну страховку
romantica• 22 марта в 08:12
Меньше коррупции бьіло, наверное.
Бьіли жесткие реформьі, которьіе они перетерпели (пожили в нищите), а теперь пожинают плодьі.

Я помню то время, в 90-е бьіла студенткой.
Крихітка на всі• 22 марта в 08:13
Ответ дляКарамбОлька
Шо?
Дайте ссылку на закон.
КарамбОлька• 22 марта в 08:13
Ответ дляАноним ФЕЯ
Бля🤦🏿‍♀️
Майстер вести діалог
Та прям багіня• 22 марта в 08:13
Ответ дляВпораюсь зі всим
50000 в Польше,не равно 50000 в Украине
мова йде про мінімальну зарплату. от і зрівняйте на проживіть на неї в Україні
Крихітка на всі• 22 марта в 08:14
У многих загадочная фраза ЕС= это какая-то сказка
И все там волшебно
КарамбОлька• 22 марта в 08:15
Ответ дляКрихітка на всі
Шо?
Дайте ссылку на закон.
Konieczność ta wynika z przepisów Kodeksu Karnego (art. 162 §1) oraz ustawy o Państwowym Ratownictwie Medycznym (art. 4). Z tych przepisów wynika jednoznacznie, że każdy człowiek ma obowiązek pomocy i nie może jej zaniechać ani odmówić osobie będącej w stanie zagrożenia życia lub zdrowia.
Угадайс• 22 марта в 08:15
Удалено администрацией...
Попадалочка• 22 марта в 08:15
Ответ дляКрихітка на всі
Тока один визит примерно 2500 грн.
Как день- полтора работы на заводе
Прямо киевский цены в частной клинике за консультацию у педиатра.
Неправдиша• 22 марта в 08:16
Ответ дляКарамбОлька
Але ж була табличка ?
Була дрібненька така.
Просто водій наш, польською читати не вміє.
КарамбОлька• 22 марта в 08:16
Ответ дляКрихітка на всі
Шо?
Дайте ссылку на закон.
Prawo do odmowy udzielenia świadczenia zdrowotnego zostało zagwarantowane lekarzom na mocy art. 38 u.z.l. zgodnie którym, lekarz może nie podjąć lub odstąpić od leczenia pacjenta, jeśli nie zachodzą przesłanki określone w art. 30 u.z.l., czyli brak pomocy nie może stanowić dla pacjenta niebezpieczeństwa utraty życia, ciężkiego uszkodzenia ciała, ciężkiego rozstroju zdrowia .

Czytaj więcej na Prawo.pl:
https://www.prawo.pl/zdrowie/kiedy-lekarz-moze-odm...
Крихітка на всі• 22 марта в 08:16
Ответ дляКарамбОлька
Ну? Где слово ’бесплатно’?

И что такое ’stanie zagrożenia życia lub zdrowia.’

В Украине тоже тоже в этом случае можно без работы медицину получить?
Крихітка на всі• 22 марта в 08:17
Ответ дляПопадалочка
А я 800 грн платила
все по ГОСТу!• 22 марта в 08:17
Ответ дляКарамбОлька
От знов лайно летить від вас
За себе переживайте і ваше внутрішнє наповнення
І гуччі вам потрібно
Вообще-то перечитайте переписку, я с вами вполне культурно общаюсь, чего не скажешь про вас. Но я понимаю, у нас разное окружение и условия.
Неправдиша• 22 марта в 08:18
Ответ дляЯ вся ваша
Не видела, чтобы они особо мусор сортировали. Баки разные стоят, да, а бросают кто куда что придумают.
Син живе в Варшаві, у них біля баків камера. І написано про штрафи.
Не ризикував перевірити.
КарамбОлька• 22 марта в 08:18
Ответ дляКрихітка на всі
Ну? Где слово ’бесплатно’?

Все , втомилась
Ні перекладати з польської ні пояснювати що таке стан загрози життю не буду
Звісно безкоштовно - бо шпиталі це NFZ але і навіть приватний має надати допомогу згідно законодавства