Астрагор• 26 марта в 19:27

Питання до людей, які під час існування СРСР були дорослими.

Вам краще жити при диктатурі чи демократії (навіть неідеальній)? Знаю, дивне питання, але хочу знати думку тих, хто прожив крізь обидва варіанти.
uma• 26 марта в 20:03
Тут еще нужно понимать какие года ссср вы хотите рассмотреть для жизни. В сталинские лагеря или коллективизацию мало кто хочет и ностальгирует, при Хрущеве страна жила после войны и с каждым годом становилось легче в сравнении с войной, брежневский застой для многих был достаточно спокойным и сытым, 80-е это уже конец советского периода, но еще было спокойно. И главное, тем людям не с чем было сравнивать. Они просто жили в предложенных обстоятельствах. Кто умел подстроиться, те особо и не страдали. Но еще раз, люди помнят что им было хорошо и спокойно только потому, что другого они не знали. Я, например, даже и не мечтала о машине. Мне трудно было представить, что у женщины может быть своя машина. Мужа с черной служебной Волгой я могла представить, так как жила в такой семье и окружении, но вот лично свою уже никак. Или отдыхом в моих самых смелых мечтах могла быть Болгария… хотя в совминовских санаториях, где давали красную и черную икру, я регулярно бывала. Т.е. я жила среди верхов, но у меня даже в мечтах был потолок. Сейчас я могу хотеть, мечтать и реализовываться. Я могу менять страну, могу менять работу, могу расширять жилье. Ограничений нет. Но стабильности и видения долгосрочной перспективе тоже нет. Кому-то было хорошо на заводе, со стабильной з/п, сменой и понятной пенсией. Верю. Но идти вперед в любом случае лучше чем оглядываться назад. И быть молодым всегда лучше чем пожилым. А в детстве вообще красота и пофиг в галстуке ты ходишь или вышиванке, дети просто живут.
Касабланка8888• 26 марта в 20:03
Ответ дляMasterMai
Эта та любовь, по которой женились лишь бы комнату в комуналке получить?
Среди моих знаковых такого нет.
Но даже если такое и было, то это не пропагандировались с экрана телевизора.
Выходя замуж я не думала, какая зарплата должна быть у моего избранника.
vasilisa-l• 26 марта в 20:05
Ответ дляАвокада
ну, так для начала: не было войны и ты знала, что малюсенькая зп будет 5го и 20.
в 90е была жесть.
и почему без анонимов?
мы б вам тут порассказали....
Это точно, тут бы каждый второй аноним жрал икру бочками, при сср)))
uma• 26 марта в 20:07
Ответ дляКасабланка8888
Среди моих знаковых такого нет.
Так об этом и думать не нужно было, з/п инженера, рабочего, уборщицы, учителя были абсолютно прозрачны, их знали все. Даже з/п министра не была тайной.
Flower Girl23• 26 марта в 20:08
Ответ дляOllka
Коли розвалився союз мені було 15.
Батьки і свекри в один голос говорять, що зараз краще, до війни принаймні.
Свекри вчителі, батьки інженер і кондитер.
Сусідці, з якою дружимо, 60. Теж такої самої думки.
Соглашусь, наверное... Мы жили в Киеве при совке, семья инженеров - жили очень даже неплохо... До 2014 года, в Украине всё было нормально, правда финансовый кризис 2008 года, немного подпортил картину... Но то что творится сейчас - я даже не знаю каким словом назвать...((
Авокада• 26 марта в 20:08
Ответ дляvasilisa-l
да малюсенькая,но два раза в месяц.
и сапоги за 150крб,а пальто на 5 лет.
зато не было того,что сейчас.
я согласна променять все блага на мир.
vasilisa-l• 26 марта в 20:08
Ответ дляMasterMai
Ещё чтобы иметь регулярный секс, чистые носки и рубашки, свежие борщи и котлеты.
Непонятно только зачем женщины на это шли, если они зарабатывали приблизительно наравне с мужчинами
Касабланка8888• 26 марта в 20:10
Ответ дляuma
Я о ролике, который выпустили, спрашивая у девушек, сколько должен зарабатывать парень, чтобы вы с ним строили отношения. Они начали называть суммы, и немалые.
Я считаю такую постановку вопроса неправильной.
Касабланка8888• 26 марта в 20:12
Ответ дляvasilisa-l
Мне кажется, что тогда как раз женские зарплаты были гораздо меньше мужских.
vasilisa-l• 26 марта в 20:13
Ответ дляАвокада
да малюсенькая,но два раза в месяц.
и сапоги за 150крб,а пальто на 5 лет.
зато не было того,что сейчас.
я согласна променять все блага на мир.
Так вам же российские ракеты и несут мир. Или вы думаете, сср нем его Украине более гуманным способом? Три голодомора, репрессии, так называемое раскулачивание, при котором могли расстрелять всю семью прямо за обеденным столом, насильственная дерортация, трудовое рабство
Авокада• 26 марта в 20:16
Ответ дляvasilisa-l
не вам мне рассказывать о голодоморах.
знаю о них от бабушки и мамы.

и как жили люди в те времена.
и шо это у вас за ник такой интересный?
uma• 26 марта в 20:18
Ответ дляКасабланка8888
Просто сейчас это не прикрыто и поставлено во главу угла. Но всегда женщины или за них родня присматривали удачную партию. Да, любили, но дочь академика не строила отношения с сыном дворника и прачка не выходила за дворянина. Просто об этом так открыто не говорили. Вращались и влюблялись в своем кругу и вопрос о доходах уже не стоял, они были ясны и так. Рабочие парковались с рабочими, инженеры с учителями, врачами и т.д. Военных паровали с учителями и врачами/медсестрами. А верхи устраивали браки в своих кругах. Так что все это было, но не шумно.
coch100• 26 марта в 20:24
Не считаю нынешнюю ’демократию’ демократией, и близко нет ничего подобного.
Манула• 26 марта в 20:48
Ответ дляwind-d470
коли розвалився срср , я була підлітком, але я дуже гарно пам´ятаю дитинство і можу впевнено сказати - совок це таке гівно, ніколи б не хотіла жити при ньому
++
але ж є поціновувачі ходити строєм, лицемірити та на чорне казати біле.
Як то кажуть, народжений повзати не ходитиме
анна 1986• 26 марта в 21:08
Мне при диктатуре при ссср было лучше,чем сейчас при диктатуре зеленского
автор Астрагор • 26 марта в 21:13
Ответ дляКасабланка8888
А сами Вы автор, как бы ответили на свой вопрос?
Я не жила при СССР.
автор Астрагор • 26 марта в 21:14
Ответ дляМанюнайтед
Без анонимов тема не пойдет
Та я б за, но в этой категории анонимы нельзя ставить)
автор Астрагор • 26 марта в 21:15
Ответ дляАвокада
в 90е была жесть.
и почему без анонимов?
мы б вам тут порассказали....
Потому что Кидстафф в этой категории не дает делать анонимы.
автор Астрагор • 26 марта в 21:16
Ответ дляjuliankoste
Нет никакой демократии, есть видимость, иллюзия.
Так я же и говорю — «неидеальная».
Авокада• 26 марта в 21:20
Ответ дляАстрагор
ну, и ладно.на нет и суда нет.
Решка7777• 26 марта в 21:35
мои нормально жили, машины у обоих
на море по два месяца была
juliankoste• 26 марта в 21:58
Ответ дляАстрагор
Так я же и говорю — «неидеальная».
Ну тогда лучше ’неидеальная’ демократия)), я 77го года рождения, назад в ссср не хочу, хотя мы жили, более чем хорошо.
Ирина-bbd0• 26 марта в 22:01
Ответ дляАстрагор
Это кто-то пытается понять какие обещания пообещать в предвыборке или кацапня опять будет делать вбросы с обещаниями украинцам .лишь бы сдавались?))))
Masushki2• 26 марта в 23:18
Ответ дляuma
Т.е сейчас у золушек больше шансов?
Только учтите, что золушка должна бьіть особенно искрометна в любовних делах.
Masushki2• 26 марта в 23:21
Ответ дляМанула
++
Лицеміри не належать до якоїсь особливої пори.

Вони були, є і будуть в рівних пропорціях.
А от чесних відвертих, яких побільшало від 91, планомірно прибрали від 2014 і не скажу коли скінчиться .
Тобто нас постійно тримають в стойлі.
Власне переконання.
Da.Da• 27 марта в 00:49
Дедушка, скажите, вам когда лучше жилось, теперь или при советской власти?
- При советской власти.
- Почему?!
- А при ней у меня чл*н стоял и зубы были.
Так и здесь. Многие будут вспоминать свою молодость, и им будут те времена казаться лучшими.
Mrs.Ochmonek• 27 марта в 08:13
Ответ дляFlower Girl23
Автор, я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду... Это Вы про Украину? Так сейчас у нас демократия или диктатура, как по-Вашему?
А ви за публічні висловлювання зараз про владу заслані на 15 років? Чи все таки можете ляпати що завгодно і не очікувати, що за вами прийдуть, а дітей назвуть ворогами народу? Це і є відповідь на питання чи зараз демократія чи ні.
Mrs.Ochmonek• 27 марта в 08:26
Ответ дляuma
’Спокійним і ситим ’ ці роки були конкретно для партійної номенклатури, кгбешників та прібліжонних
А для інших - це черги , іноді з 6 ої ранку з малими дітьми, за елементарним. А в селі - можливість купити хліб до 10 ранку, і то не щодня. Це пусті полиці, це постійні дефіцити. це 1 кг в руки, тому стоїть в черзі годинами вся сім´я за привезеним сьогодні дефіцитним цукром, наприклад.
Mrs.Ochmonek• 27 марта в 08:34
Ответ дляКасабланка8888
Среди моих знаковых такого нет.
Тоді у вас критерії були іншими. ЗП в ссср - це було другорядне. А важливим був доступ до дефіцитів, путівок, можливість швидше отримати квартиру, а не чекати її 20 років.
І це теж не пропагувалося з екранів))
Mrs.Ochmonek• 27 марта в 08:35
Ответ дляuma
Тільки витрати зп можливості були дуже різні