энциклопУдия• 27 марта в 13:06
Фильмом "Переходный возраст" навеяно.
Мне уже 40 лет, но посмотрела фильм и он очень меня тронул.
Так сложилось, что я в школе, потом в универе, была той девочкой, что булила других, кто мне по каким-то причинам не нравился.
При этом я была старостой, лидером мнения и если кто-то не нравился мне, то он не нравился всем((
Сейчас, мое сознание это отрицает, то иногда я понимаю, что из-за моего поведения в детстве и юности, как миниму пару парней и одна девочка - меняли школу. А в универе - тем кто мне не нравился, я точно подмортила жизнь.
Понимаю, что давно было, и это история.
Но как сделать, чтоб мои дети не были такими.
Я не понимаю, почему я так себя вела?
Я же на самом деле очень хороший и добрый человек.
Понимаю, что давно было, и это история.
Я не понимаю, почему я так себя вела?
Хропочка з гривкою• 27 марта в 13:24
Ответ дляэнциклопУдия
Сподіваюся, що ні. Я точно не усвідомлювала до кінця ситуацію.
Тобто емпатія в вас і в універі була відсутня? Коли ж вона в вас з´явилась?
МадамОхмури• 27 марта в 13:25
Я часто в школе была вынуждена себя защищать от нескольких придурошных детей. Драки бывали часто. По одному на меня не нападали обычно. Очень был кошмарный класс. Учителя делали вид, что не замечают. Я защищала и других детей, если при мне обижали кого-то. Я не была сильнее стада мальчиков, но наблюдать расправу над одним кучей я не считала возможным.
Я только за!• 27 марта в 13:25
Ответ дляПодтяжка
Автору это приносило удовольствие и ей казалось, что так она на ступень выше, потому что сильнее. То, что она пишет про якобы ’не осознавала’, это бред, все она осознавала
Це лише ваші фантазії, автор не відписується.
Подтяжка• 27 марта в 13:26
Ответ дляЯ только за!
Конечно фантазии, автор это все делала через силу, сама очень страдала, да🤡
ША! я прийшла!• 27 марта в 13:27
И кстати автор , вы так переживаете что бы дети не повторяли ваших ошибок .
Но от осинки не рождаются апельсинки.
Кого может родить человек без эмпатии ?
И ничего вы не расскаиваетесь.
Вот когда ваших детей будут унижать, бить .
Может тогда вы это поймёте.
Но от осинки не рождаются апельсинки.
Кого может родить человек без эмпатии ?
И ничего вы не расскаиваетесь.
Может тогда вы это поймёте.
Я только за!• 27 марта в 13:28
Ответ дляГонУрова дівка
Они ловили кайф от страданий других и самоутверждались, и автор и все ей подобные.
Знаю случаи где одному мальчику клеили записки с матами на спину, а потом во дворе били после школы.
А другому мальчику такой быдлан проткнул ручкой глаз :(
Ну якщо ви все знаєте, то хай так і буде
ША! я прийшла!• 27 марта в 13:29
Ответ дляэнциклопУдия
По перше, 20 років назад, навіть такого слова, як булінг не знали.
Не було шкільного психолога, який потенційно міг би цим займатися.
І я взагалі не думала, що роблю щось погане.
Ну от не подобався мені якийсь хлопець, бо ходив с грязним волоссям, від нього не дуже приємно пахло.
Я і казала, що думаю. А далі вже коллектив - це підтримував.
Приблизно так все виходило.
Вы не понимаете как это больно другому?
Ну да чикатило тоже этого не понимал .
И вы думаете, что после того как его поймали он расскаивался?
Нет , потому что ему это приносило удовольствие.
Ну да чикатило тоже этого не понимал .
ГонУрова дівка• 27 марта в 13:30
Лично я не злопамятная, просто память хорошая. Сама я своих обидчиков в целом простила, точнее забыла за давностью лет. Они свое получили, двое в оккупации канули в лету. Один ослеп, потом зрение вернулось, но частично.
Меня же оскорбляли, кидали жвачку в волосы (из-за чего пришлось обрезать волосы ниже попы - под мальчика, удалить ту жвачку иначе было невозможно), портили мои вещи, обрисовывали учебники. Но я всего лишь (если так можно выразиться) получила выученную беспомощность и социофобию. Хотя обидчиков отметелила когда нервы лопнули.
Но даже без физических травм это на меня сильно повлияло.
А за своего ребенка или близкого я бы забила на месте за буллинг в их адрес, потому что понимаю насколько это жестоко, беспощадно и портит жизнь.
Я только за!• 27 марта в 13:30
Ответ дляэнциклопУдия
Приблизно так все виходило.
Тоді ви були в змозі це припинити, якщо були авторитетом для однокласників. А так ситуація доходила до того, що діти змінювали школу. Через просто сказала?
энциклопУдия
• 27 марта в 13:30
І до речі, ви не праві, що не було емпатії.
Тих, кого на мою думку не чесно ображали, я завжди захищала.
Проблема у тому, що до тих, хто мені подобався, я відносилась гарно і отже всі потім відносились так само. А от тих, хто мені чомусь не сподобався, я не поважала, і отже їх не поважали інші.
Проблема у тому, що тоді я не розуміла, що це особисте право хлопця ходити не митим. Я не повинна давати цьому оцінку. А особливо, якщо на мою оцінку могли орієнтуватися інші.
Ви просто не розумієте, як воно відбувається.
Я только за!• 27 марта в 13:31
Ответ дляПодтяжка
Для чого ці крайнощі. Цікаво послухати автора
Подтяжка• 27 марта в 13:32
Ответ дляэнциклопУдия
Ой, как трогательно, уже и не агрессор, уже все не так однозначно
Подтяжка• 27 марта в 13:33
Ответ дляЯ только за!
Абсолютно не интересно ее слушать, будет выкручиваться, что она и делает сейчас
Ответ дляэнциклопУдия
И как их не уважали? Били, обзывали? Или просто не общались?
ГонУрова дівка• 27 марта в 13:35
Я знаю много жертв буллинга в прошлом, уже взрослых, и все они несут эту травму всю жизнь. Это ломает в той или иной мере всю их будущую личную жизнь или профессиональную, стресс, неврозы, бруксизмы, фобии, СРК, ОКР, ПТСР и прочее и прочее. Многие из-за этого начинают поздно строить отношения или никогда, многие упускают возможности в жизни из-за этих страхов.
Смайлик• 27 марта в 13:36
В людях Зло даже в детстве , люди рождаютсясо со злом , плюс подростковые гормоны и отсутствие тормозов это дают
ГонУрова дівка• 27 марта в 13:37
Ответ дляhrystia
Ви жартуєте? В університеті теж не розуміли ЩО робите?
Через таких , як ви я ледве довчилася в школі.
А я из-за таких два года фактически не посещала школу, прогуливала, хотя была умной и любила учиться, но выдержать этот ад было трудно, и я просто гуляла в парке или сидела в библиотеке. Конечно оценки в аттестате это подпортило из-за пропусков.
Я только за!• 27 марта в 13:37
Ответ дляПодтяжка
Парадокс правда? Писати в темі спочатку, що діти змінювали школу і що псувала життя в універі. А потім такі коментарі, що нічого особливого не робила. Автор пояснює це тим, що її свідомість заперечує те, що вона булила інших
энциклопУдия
• 27 марта в 13:39
Ответ дляSeehund
Например, все шли куда-то в кино - им не предлагали.
Или когда у кого-то день рождения - их не приглашали.
Или если класс ехал на экскурсию куда-то, с ними никто не хотел жить в одной комнате.
По разному. Это скорее игнор и неприятие коллективом было. У нас никого не били.
Подтяжка• 27 марта в 13:39
Ответ дляЯ только за!
Да там уже остальные виноваты в ее поведении, вон у мальчика волосы были грязные, ну как можно мимо пройти и не сделать его жертвой. Время было такое, психологов не было, слово ’буллинг’ не придумали, ̶ч̶а̶т̶ ̶g̶p̶t̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶н̶е̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶л̶и̶ ̶, эх...
ГонУрова дівка• 27 марта в 13:42
Ответ дляПодтяжка
Я вот сейчас подумала. Мне уже около 40 и до сих пор периодически остались невроз, ПТСР и даже эпизодически самоповреждение, а все это началось как раз от буллинга в школе.
То есть я давно забыла и лица и имена и смутно помню эпизоды, но последствия остались.
энциклопУдия
• 27 марта в 13:42
Я не издевалась над ними в явном виде, не била, не плевала.
Я просто их игнорила, не звала, делала вид, что они для меня не существовали. Скорее это звучит как, я не показывала своего расположения к ним. А уже коллектив - оценивал такие мои действия.
А, Оксана с ними не дружит, значит и мы не будем. Примерно так оно работало. А мне было на тот момент просто всеравно на них.
Это сейчас посмотрев фильм, что-то ойкнуло.
Ответ дляэнциклопУдия
А в институте, что было?
ТАЗератти• 27 марта в 13:43
Ответ дляэнциклопУдия
Приблизно так все виходило.
Надіюсь, з вашими дітьми будуть будуть поступати аналогічно
Подтяжка• 27 марта в 13:44
Ответ дляэнциклопУдия
Прально, нужно быстренько обесценить свои действия, глядишь, к пятой странице уже вы жертвой обстоятельств окажетесь, с ПТСР от грязных волос одноклассника
ТАЗератти• 27 марта в 13:47
Ответ дляэнциклопУдия
Шо у вас могло там ойкнути? Люди не міняються. Яка була й...та, такою і залишилась, тільки більш завуальована, з роками трохи розумніша стала. Якби попала тоді на мене, то б без патлів лишилась
Я только за!• 27 марта в 13:50
Ответ дляэнциклопУдия
Я навіть не знаю, що ви можете сказати своїм дітям...Якщо задуматись над своєю поведінкою ви змогли лише зараз, після перегляду фільму.
ГонУрова дівка• 27 марта в 13:53
Ответ дляэнциклопУдия
Отсутствие эмпатии это неумение сочувствовать, жалеть и ставить себя на место другого.
Если видишь что другому больно от твоих действий, то не делаешь так.
Я помню, сама когда-то раз подколола мальчика словесно (он мне нравился и шутка мне казалось, была беззлобная), но увидев раз случай как его личные границы нарушались, типа в шутку пытались стянуть с него одежду (за такие шутки, считаю, надо сажать на 30 суток как за хулиганство), и я поняла, что возможно он также травмирован как я и еще не умеет везде отстоять свои границы - и поспешила извиниться перед ним и восполнить свой пробел комплиментами в его адрес. Я точно не хотела никогда внушить ему или кому-то другому комплексы.
Все такие случаи отпечатываются в человеке.
Я почти безошибочно узнаю жертв буллинга в толпе: сжатые плечи, сутулость, неуверенность во взгляде, человек как натянутая пружина, боится сделать лишнее движение, переживает.