Поросенка• 28 марта 2025
До якого віку ви годували/утримували своїх дітей?
Результат:
вже голосів:
24 (40.68%)
Поки жили з вами
16 (27.12%)
Свій варіант
12 (20.34%)
До 18
7 (11.86%)
Утримую увесь час
забиякина• 28 марта 2025
Мой даже записку под новый год оставил: хочу подарок от Санты (Виталик, 40 годиков)
Цирк на дроті• 28 марта 2025
Планую допомогати скільки зможу. Після школи буду оплачувати навчання та житло доки буде вчитися. От після університету нехай переходить на свої хліба
всегдаДаДа• 28 марта 2025
Ответ дляSo_so
Буду помогать пока не встанет на ноги. Для меня это закончит университет, будет работать полный рабочий день. На этом этапе планирую помогать с крупными покупками.
И для меня также. Сама такая же была. Пока институт не закончила, пошла работать. Там уже и сама. Но мама есть мамуличка, для неё я´всегда дочка. Всеегда что-то да подкинет, передаст. Не знаю всегда помогала. И я в меру своих возможностей, тоже буду. И плевать, кто что говорит.
Можу брикнути• 28 марта 2025
Да 20 лет, потом вышел на работу и учился одновременно. Деньги мы ему ещё давали, он принципиально их не тратил, откладывал с другую строчку, прямо категорически. Ну, это его выбор.
Карамелька• 28 марта 2025
пока не закончила университет, дальше дали подъемные деньги и выпустили в свободное плавание. Но с началом войны и переездом в Германию сразу жила с нами, а потом ушла снова на свои хлеба. Помогаем по мере необходимости по мелочи, т.к. пока здесь не станет на ноги, то нужна поддержка.
жар-птица Нюра• 28 марта 2025
Ответ дляКарамелька
молодцы , все правильно .
Кнопус• 28 марта 2025
Планувала допомагати, скільки буде потрібно.
Але через війну все змінилось, донька зараз в іншій країні і повністю сама себе забезпечує з 21 року.
Парова машина• 28 марта 2025
Ответ длязабиякина
Так надо ему распечатку подарить с сайтами для поиска работы)
Mrs.Ochmonek• 28 марта 2025
Як казав мій дідусь ’Що це за батьки, які дітей та до пенсії не прогодують?’
Не будь КакСвета• 28 марта 2025
За своїх поки рано говорити, мене батьки утримували до того моменту, як поїхала вчитися. Мені було 16, перший рік жила на оренді, її оплачували батьки, також іноді передавали передачки з їжею. Стипендії в принципі вистачало. На другий рік почала підпрацьовувати, але то були 2000-ні, тоді було складніше трохи з роботою, якщо тобі було до 18. Потім постійно працювала, востаннє допомагали з оплатою житла років в 20, бо треба було переїжджати, а це оплата наперед, ще й рієлтору, такої суми в мене на той момент не було. Потім батьки бувало дарували гроші на день народження. Допомогати остаточно перестали десь в мій 21 рік. Я якраз закінчила універ, був досвід різної роботи на той момент. Допомоги в них ніколи не просила, вони завжди пропонували самі.
Редисочка• 28 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek
А на пенсии уже и дети детей переймут эстафету
дамаАмстердама• 28 марта 2025
Мне помагали и сейчас внуков балуют. И я также буду по максимуму.
Най хоч раз• 28 марта 2025
У моих родителей было правило до 18 лет и потом на свои хлеба ( да да, даже при учёте,что в универе).
В 19 нашла работу на которой хорошо платили, перевелась на заочку.
Своих детей планирую поддерживать до окончания универа и пока они найдут нормальную работу, не хочу чтобы они проходили путь как я
Карамелька• 28 марта 2025
Кстати. вот смотрю сейчас на маму свою, которая категорически отказалась выезжать с нами за границу, поэтому живет в нашей квартире в Днепре (сама с маленького города, который ежедневно по несколько раз обстреливают). Так что хочу сказать - она всю жизнь рвалась мне помогать, хотя я достаточно рано встала на ноги и постоянно маме говорила, что мне не нужны деньги, продукты. Максимум чем может помочь, это взять внуков на каникулы. Но мама все время помогала, я испытывала неловкость, ей говорила об этом, но она все равно этим жила. А сейчас я и внуки далеко, и она начала наконец-то заниматься собой - парадокс, но она в разы сейчас и выглядит лучше, и здоровьем много занимается и у нее даже улучшилось здоровье, не смотря на войну.
Это я к тому, что дети должны уходить в самостоятельную жизнь и пробивать себе дорогу сами, а родители обязаны вырастить и дать достойное образование и помочь на старте взлететь, а не содержать до конца своих дней. А у нас почему-то принято, что родители пытаются помогать уже взрослым детям, хотя дети, если им дать правильное воспитание, хорошее образование и своевременно выпустить из дома, достаточно много добиваются и вполне сами могут помогать родителям, а не родители взрослым детям
Почемучка• 28 марта 2025
Ответ дляНай хоч раз
Капець( А на вашу допомогу в старості надіються?
Стетоскопуло• 28 марта 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Аналогично, пока училась в ВУЗе была на содержании родителей, стипендия была мне на мелкие расходы, подработки летом официанткой - тоже мне на косметику/одежду. Еда, коммуналка, крупные покупки - все родители оплачивали. Переехала в другой город, стала работать с 23 лет то полностью сама себя обеспечивала, иногда только родители давали деньги. У моего окружения практически у всех так плюс минус. Нет историй чтоб кто-то отправил на вольные хлеба ребенка с 18 лет
Домашка• 28 марта 2025
Хотелось бы помогать как можно дольше. Была бы финансовая возможность(
Не кую, не мелю• 28 марта 2025
Меня были готовы содержать и нянькаться хоть до пенсии. Но я в 23 уже убежала жить отдельно с причитаниями ’ах как же так деточка маленькая сьезжает’))
Най хоч раз• 28 марта 2025
Ответ дляПочемучка
Естественно)
Кукусикиииииии• 28 марта 2025
Я проти що б діти жертвували навчанням заради роботи. Моя поривалася після коледжа йти працювати, а не вчитися далі. Але вмовили, поступила в універ. Трохи підпрацьовує на свої витребеньки і живе з нами.
Дую на вітер• 28 марта 2025
До 15ти. Потом война и 2 с половиной года его содержала Германия. Уже полгода как сам себя содержит.
Аленький носочек• 28 марта 2025
У меня сын, поэтому содержали его полностью, пока не бросил институт. Дальше уже содержал себя сам и жил отдельно. И это было правильное решение, тк понял, что образование таки нужно, научился зарабатывать, повзрослел и стал мужиком, а не маминой булочкой. Сейчас содержит свою семью, получил образование, сделал карьеру.
Лупаю цю скелю• 28 марта 2025
Старшему сыну 20, живёт отдельно в другом городе, работает и учится. Деньги не берет, поэтому высылаю одежду и еду).
Младшему 18, учится в колледже,. Будем содержать, пока не закончит учёбу. Если захочет учиться в вузе, то и дальше
Я Головна• 28 марта 2025
Сину 20. Не в Україні, студент. Його спроби поєднувати роботу і навчання закінчились завалом сесії і проблемами зі здоров´ям. Дорогувато коротше.
Сказали, щоб вчився. Утримуємо поки довчиться. Ще 2 роки.
Кому там слова не давали• 28 марта 2025
Донька вчилася в Одесі, там купили їй 1- но кімнатну, сплачували навчання, допомогали як могли.З початком війни виїхали в Європу, де її диплом папірець.Потім вона відлетіла в Канаду, не потрібно їй житло в Україні та той диплом.
Питається, нащо ми так( батьки) карячилися, пахали - все коту під хвіст.Одне, що зараз квартира в Одесі приносить дохід.
З сином не знаю як бути.Йому поки що 15- й рік, навчання в Україні не розглядаю, поки така жопанька тут.
Тихомандражная• 30 марта 2025
Поки зі мною жили, десь років до 24-25.
Спочатку мали все, потім залишилася база - власні кімнати, харчування, якісь дорогі покупки на кшталт техніки чи навіть зимового одягу.
Як почали працювати - обидва частково почали закривати власні потреби і з часом з´їхали на повне самозабезпечення.
Без стресу, без скандалів, доросли і переїхали коли у сталі відносини вступили.