Цікавий писочок• 05 апреля 2025

Более старшее поколение расскажите каким было ваше детство и молодость в СССР?

Какие ваши самые теплые воспоминания?
Докладальниця• 05 апреля 2025
Ответ дляПукимончиг
кому ви брешете? в 29 років такі зарплати - це маячня
мій тато був начальником управління іодопостачання на великій вузловій залізничній станції. в 70-х, мав 160 рублів зарплати, і це разом з ’роз’їз’ними’. і це тоді вважалось височенною зарплатою
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляНевловимий Джо
В каком городе вы жили, что приходилось гречку добывать?
гречку давали тільки діду на пайки, а то була дефіцит, мене все дитинство примушували її їсти то я після дитинства років 5-7 гречки не їла
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляНепонятно
мої бабусі не працювали обидві
И моя бабушка не работала пока её дочки не пошли в школу. Дедушка так решил.
Уходя дверю не хлопать• 05 апреля 2025
Ответ дляСкажений гудзик
Я 82 гр помню мало конечно, но помню, что когда с двоюродным дедушкой ходили его паëк получать, то это был праздник, там конфеты были разные.
Брат 74 гр, он плюëтся на совок
Почему мало помните? Я 81 года и помню все отлично. Когда распался союз, мне было 10 лет, уже сознательный возраст.
Скляна миша• 05 апреля 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Ви смієтеся? Якщо люди будували собі будинок, то він не приватний? Не путайте з квартирами. Ті були лише на обмін. В селах хто людям будував будинки? У мене дід з бабою собі побудували в 60-х. В 80-х продали, із севера приїхали люди купили, а їм син доклав і вони новий побудували, у нас 1,5 року жили.
У нас у Києві був приватний будинок і що забрали і квартиру дали , який продати ! Це 70-ті
А ви може продали вже при Горбачеві коли перестройка почалася
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляНевловимий Джо
Мне 55 лет, я впервые о таком слышу.
моя бабуся перелицьовувала свої пальта та шубу
Чебураха з перцем• 05 апреля 2025
Ответ дляСкорая помощь
А розстріляним відродженням пишаєтесь?
А розкуркуленням? А голодомором?
Українською лише не пишаєтесь.
«Я русский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин»
Та хай гордиться. ТОлку, що той гагарін в космос полетів. Щось хороше з тим космосом звязане для людства? Чи лише на білу і сльози? А хто перший хорший супутник запустив?
ВерСаСе• 05 апреля 2025
Ответ дляНепонятно
це в які роки, в 30-ті?
Я в 73 родилась. Еще застала политинформации по понедельникам, надо было из газет заметки с ’достижениями коммунизма’ вырезать и зачитывать в классе. Я любила заметки, как мы в космос очередной спутник запустили.
Жаль, тетрадь по политинформации не сохранилась, у меня там такой красивый герб сссра был вклеен, класс. рук хвалил и ставил в пример
Мама фіфті цента• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
И русня нас тогда не убивала, а прикидывалась нормальными людьми, это тоже надо в достоинства совка записать, правда?( Я имею ввиду 70-80е).
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляКотики-муркотики
а газеты вы не выписывали?))
туалетний папір все ж приємніший був навіть за часів совка аніж газети
Скляна миша• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Тут водкі нет , русскіє
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляВерСаСе
Правдой, Известиями и Пионерской правдой нельзя было жо вытирать. Можно было и в тюрьму за такое сесть. Там же портреты партийных деятелей печатали.
Ещё была Литературная газета любила её читать. У меня папа вечно кучу газет и журналов выписывал, и мы всё читали. Эх, классно было.
Непонятно• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
мої дідусі були кадровими офіцерами, постійні переїзди, то жінкам не було де й працювати. а як вже осіли, то куди без стажу йти.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Ну, то уже, наверное, о капроновых речь?
Те да, тоже вытвир промысловости) цвета неописюемого)))
чому капронові? в мене звичайні бавовняні були саме або коричневі або болотяного кольору, раз у житті мама десь відхопила сірі! не уявляєте яка я була щаслива! то найулюбленіші колготи були
Чебураха з перцем• 05 апреля 2025
Ответ дляСкляна миша
Перше - в Києві. Звідки у вашої сім’ї той будинок? Самі будували? А навіть якщо самі а ця земля потрібна була для якогось будівництва, то на взамін і дали. Все діло в нюансах.
Докладальниця• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
Когда мы получили трёшку мне было 12, а младшей сестре 7.
ще раз, ви не знаєте всіх нюансів того ’отримання’, батьки вас просто в це не посвящали. А офіційно 3к. квартиру по тодішніх нормах мона було отримати сім’ї, в якій були різностатеві діти
Непонятно• 05 апреля 2025
Ответ дляВерСаСе
а ще стєнгазети
’комсомольский прожектор’ і ще якась фігня, вже не пам´ятаю.
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляСкляна миша
І для кого стільки зараз книгарень !
В моем городе не было до войны ни одного книжного магазина. Вернее, был один отдел, но там только журналы и газеты стали продавать в последние годы. Книги только под заказ на рынке можно было купить или у бабок на скупке.
df364tye3• 05 апреля 2025
Ответ дляЩас ухожу
Жила в селе. 76 г.р. мандарины только на НГ, мороженое привозили только зимой, искусственные шубы, в которых только холодно или жарко , в туалете вместо бумаги ’ молодая гвардия ’ или бланки бухгалтерские , сгущёнка, кофе с молоком, сосиски ветарнам пр талончикам. Достаточно тёплые воспоминания ?
кировоградская обл добровеличковка , у бабушки каждое лето с 80г ,,,
дом быта два этажа , магазинах все , кооперативном все что хошь ,,,
особо не кому, не надо , коровы свиньи , молочное все свое , дома колбасы домашние , кровяные в кишках ,,,
магазинах местные хлеб покупают , чуть конфет , пиво лимонад ,,,
промтоварных два один обычный один универмаг ,,,
туфли австрийские лежат отец купил , харькове в березке 60чеков , часы фотоаппараты ,,,
дядя в отпуск часы последние выпуски покупал , харькове еще не было ,,,
мне индейцев,викингов покупали , харькове в дефиците ,,,
туалетной бумаги не где не хватало , на хрен в деревнях не кому, не нужно ,,,
пломбир по 20коп жрал каждый день ,,,
Пушкининиана• 05 апреля 2025
Ответ дляБорщик
Автор хотіла про СССР. Чи можна згадувати тільки те що зручно про то як ковбаса була по 2.20 і морозиво по 5 копійок?
Саме дешеве було плодово-ягідне - по 6 копійок. Пломбір 20 коп, хліб 22 буханка
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Вам в жизни больше заняться нечем, что вы только и делаете целыми днями, что всем этим гордитесь?)) Идите погулять. Такая погода хорошая)
Скляна миша• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Не вбивали , але звисока дивились на всіх , ми завжди були хохлами і хохлушками для них
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
бот йди на болота й там гордися! падлюка, Голодомору їй не було(

моя бабуся тільки в 90-х наважилася розповісти як прадід зерно ховав, щоб діти з голоду не вмерли, а так тільки дуже точково розповідала

а були вони з села Вербове Запорізької обл, що зараз під окупацією твоїми орками
ВерСаСе• 05 апреля 2025
Ответ дляНепонятно
а ще стєнгазети
Точно! Слава богу, я плохо рисовала, а то б еще и туда припахать могли, рисовать те стенгазеты.
любименькая• 05 апреля 2025
Особисто мені було прикольно - алкоголь, наркотики, аск, мандри і т.п. Чи хочу повтору для своїх дітей? Ні.
Докладальниця• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
крім того, була ще рознарядка по обов’язковій підписці
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляДокладальниця
так і було. Просто той дописувач не знає всіх ’нюансів’ отримання
Каких нюансов?)) Всем работникам комбината давали квартиры по принципу : количество комнат =количество детей+1.
Невловимий Джо• 05 апреля 2025
Ответ дляСтильна штучка
Бабуси - это особая категория.
Мама фіфті цента• 05 апреля 2025
Ответ дляСкляна миша
Так, того що бабусі наші розповідали про революцію, колгоспи, Голодомор, вистачило,щоб ще тоді зрозуміти нутро совка і кацапні.
Тільки не про гроші• 05 апреля 2025
Ответ дляСтильна штучка
я ще мандарини на новий рік пам´ятаю, тільки на новий рік, так просто їх не було, а ще іноді тато приносив пару штук хурми, але я в дитинстві її не любила, а зараз люблю й вона є)
А я помню, как моей дочке был годик, мои родители ездили в питер, и привезли бананы зелёные.
Кг три наверное.
Мы их убрали в тумбочку под телевизор чтобы они дозрели и потом давать их ребенку.
Полезли в тумбочку дней через 10 проверить созрели или нет, а там одни шкурки)
Эта мелкая мыша как-то умудрилась их найти, и чистить научилась ( ей-то парочку недозрелых по приезду скормили) и по тихому их выела)
Это был 88 год