Проня_Прокоповна• 08 апреля 2025
Жалею, что не уехала с подругой и завидую
Когда началась война, мы уехали из Киева на ЗУ сидели там несколько месяцев. Моя подруга с ребенком как то быстро выехала, я осталась в Украине, и вернулась домой. Подруга постоянно звала меня уехать, но я не хотела бросать работу и гражданского мужа. боялась куда то уезжать, Вот такая нерешительная и очень сейчас себя корю. Через время мы почти перестали общаться, только поздравляем друг друга с праздниками. Но сейчас она уже выучила язык и вышла на работу,дочка её пошла в школу, я смотрю её сторис- это лаборатория, кем там не знаю.она и была химиком. И они то в Диснейленде с дочкой, летом в Италии, этой зимой были на курорте в горах, видимо это Австрия, я и не разбираюсь в курортах( а мне похвалится нечем, на работе сократили з/п до 28 тыс и мой гражданский муж зарабатывает не особо, делает металлоконструкции на заказ, но очень мало заказов. Из отдыха Болгария была один раз в 23 году, а на это лето ещё неизвестно. И это детей у меня нет( и 40 лет уже летом
Зашла поныть 😞
короткопамятна• 08 апреля 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я не могу рожать, так как нет финансовой подушки никакой. Замуж за него я не хочу, если вы про документ, он мне не нужен. Найти другую работу не может из-за мобилизации
Яким чином мобілізація заважає знайти іншу роботу?
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я не выезжала. Была с дочкой в Диснейленде, Греции, Австрии за последнии три года. Может дело не в выезде?
Не в виїзді, в чоловікові.
Весёлая морковка• 08 апреля 2025
А яка різниця ,що у вас тут не особо ,що закордоном буде?
Чи дійснейлед безкоштовним стане, якщо ви поїдете закордон?
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вот основная причина - нежелание что то делать
А ви вже щось поробили?
Ростки жимолости• 08 апреля 2025
Ответ дляБурундучиха
Ракеты не везде.Пособия не навсегда.Бросать родных людей,животных и ехать в лагеря-страшно
В лагерь в Германии вполне спокойно можно ехать с животными. И с 3 котами и с овчаркой живут в лагере. Реальные люди, которых я знаю.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
А ви вже щось поробили?
Я поробила і продовжую робити. І я не скаржуся, що все погано. Навпаки, все Ок, якби ще тільки клята війна закінчилася
Ростки жимолости• 08 апреля 2025
Ответ дляМій не такий
Всі, які давали. Також Скандинавія, Бельгія, Данія. Жити можна в таборах безкоштовно і зараз і харчуватися . А гроші на початку війни ніхто зразу і не давав. Треба було місяць -два чекати поки всі бумажки оформиш.
Что это за страна такая, Скандинавия?🤔
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А ви тут до чого? Продовжуйте дєлать, головне не зупинятись. Автор має право і скаржитись і плакати, і переживати, і може про щось шкодувати. Ви тут до чого? Знецінення чужих почуттів, багато розуму не потребує.
Мій не такий• 08 апреля 2025
Ответ дляРостки жимолости
Что это за страна такая, Скандинавия?🤔
Країни Скандинавії дають допомогу
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну Ви ж мене спитали, я Вам відповіла
Добра всем!• 08 апреля 2025
Никому, никогда не завидуйте. Далеко не факт, что ваша жизнь сложится также успешно. И далеко не факт, что за красивыми фото стоят счастливые люди. Никогда, ни с кем себя не сравнивайте. У каждого свой путь.
Я выехала. Работу найти не могу, только полы мыть. Жизнь сломана. Держат только дети, потому что у них жизнь идёт своим чередом. Недели три думаю о суициде очень серьезно. Не чувствую никаких эмоций вообще. Вчера писала прощальную записку. И уже дети нетак и сильно держат... Я бы вернулась, но дом разрушен. Снимать где-то с детьми - я не потяну. Да, и они бояться, потому что во время ракетного взрыва мы были дом. Так что... А красивых фото с окрестных красот и я могу выставить.... А что внутри творится - это ужас.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
А автор може хоч обридатися. Але якщо вона вийшла з темою на форум, то повинна бути готова вислухати різні думки
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну Ви ж мене спитали, я Вам відповіла
То питання було риторичне.
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
уже и таких условий нет и язык учить несколько лет
Есть другие условия и все ещё можно что-то предпринять. Или уже чесно себе сказать что было ваше решение не ехать и теперь тоже не очень хочется, потому что все равно будет период трудностей а не сразу диснейленд
Просто звязда• 08 апреля 2025
Вы прямо как моя подруга: ну тебе же повезлоооо найти работу по специальности. Так и дома я работала в западных компаниях и учила англ, херову тучу времени и денег на это потратила. И ездила по всей стране. А она как сидела дома раньше, так и сидит. Что бы здесь поменялось? У нее чакры открылись?
Столічна штучка• 08 апреля 2025
Ответ дляЛастовиння
При этом всем обеспечивали, а сейчас нет такого.
Норвегия, Ирландия точно урезали, если вообще принимают, про Польшу и говорить нечего.
Опять таки, тогда и билеты бесплатно давали и везли и мебель в квартиры и все остальное, а теперь все сам и за свои.
Мы хотели недавно девочку с ребенком отправить, но посчитали сколько надо для этого денег и на этом все закончилось, очень дорого сейчас выехать.
Вот я тоже не понимаю сравнение тогда и сейчас. Конечно, тогда было проще. Даже отношение в тех странах к нашим было сочувствующим, сейчас у многих сочувствие сменилось на раздражение...
Пуки-куки• 08 апреля 2025
В начале войны действительно было проще. Много чего прям под нос подносили. Потом дефицит жилья например. Сейчас мне кажется тяжело ехать. Особенно если дома работа, жилье и мужчина.
Легко ехать,если нечего терять. Ща три года многие и язык не выучили. И работу не нашли. И продолжают жить в общаге. Некоторым просто переждать войну,у некоторых дома ничего нет. Кому-то шанс выбиться в люди.
Ростки жимолости• 08 апреля 2025
Автор, эмиграция это всегда был очень сложный путь. Не для всех он. И со стороны кажется, что у эмигрантов все так хорошо. Особенно в соц сетях. Но это далеко не так радужно. Да, это может быть лучше чем жить в Украине. Но за кадром, часто стоит адский труд. Зубрежка языка, пренебрежение местных, дискриминация на всех уровнях. Трудности с арендой. Даже елементарный поход к врачу, это целое дело может быть. От человека все зависит.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2025
Ответ дляДобра всем!
Держитесь. Даже после самой темной ночи, бывает рассвет. Все наладится..
Пуки-куки• 08 апреля 2025
Ответ дляДобра всем!
А вы где
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляПуки-куки
Вначале войны никто ничего не знал, люди ехали как могли в неизвестность, а теперь задним умом все крепки.
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якщо людина вийшла на форум, це не дає вам право срати на голову, чи в її город. Вам не подобається, йдіть мимо, зі своїми повчаннями.
Ростки жимолости• 08 апреля 2025
Ответ дляДобра всем!
А нет возможности учиться, получать местное образование? Что бы как то повысить свой проф. Уровень и не работать на уборках
Кудесница_с_пургеном• 08 апреля 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
Нет. Я инженер технолог
Инженерный диплом подтверждают в Европе без дополнительных требований. Но! Чтобы работать по нему, нужно полностью изменить свою жизнь: сорваться с привычного насиженного места, приехать в совершенно чужую страну с непонятным языком и законами, жить непонятно где и учить язык (именно учить, а не просто ходить на курсы ’на отцепись’), потом отправлять три тонны резюме, и только потом, возможно, можно будет работать и путешествовать. Все это и делала ваша подруга, что было очень нелегко. А у нее ещё и ребенок, что только добавляет сложностей. Говорю это из собственного опыта.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
То есть Вам можно грубить незнакомому человеку, а другие должны мимо проходить
Пуки-куки• 08 апреля 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Ехали действительно как бог даст. Покотом в вагонах, через лагеря. А сейчас читаю на Фейсбуке посты: хочу выехать в Германию,но не хочу в лагерь, помогите найти квартиру и сразу пишут,где конкретно хотят. То есть на авось уже мало кто едет
Пуки-куки• 08 апреля 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У моего друга диплом инженера и 8 лет опыта. Он подтвердил диплом, около года искал работу и не нашел. Пошел на завод оператором
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Це відповідь на ваше знецінення і самоствердження на темі автора. Вам особисто я б ще копняка дала під зад. Ваш успішний успіх тут нікому нафіг не здався. Зверху люди готові руки на себе накласти. Тяжкі часи. Совість треба мати.
Ластовиння• 08 апреля 2025
Ответ дляМій не такий
Чим забезпечували ?
А Польща давала одноразово 300 зл і все . Все решта за свої
Всем, люди давали, жить бесплатно можно было, кормили.
Відірву та викину• 08 апреля 2025
Ответ дляКозачка
и я жалею-две подруги подтвердили диплом доктора и работают в Польше и Чехии.
скажите а фармацевтом можно устроиться?