Проня_Прокоповна• 08 апреля в 15:11
Жалею, что не уехала с подругой и завидую
Когда началась война, мы уехали из Киева на ЗУ сидели там несколько месяцев. Моя подруга с ребенком как то быстро выехала, я осталась в Украине, и вернулась домой. Подруга постоянно звала меня уехать, но я не хотела бросать работу и гражданского мужа. боялась куда то уезжать, Вот такая нерешительная и очень сейчас себя корю. Через время мы почти перестали общаться, только поздравляем друг друга с праздниками. Но сейчас она уже выучила язык и вышла на работу,дочка её пошла в школу, я смотрю её сторис- это лаборатория, кем там не знаю.она и была химиком. И они то в Диснейленде с дочкой, летом в Италии, этой зимой были на курорте в горах, видимо это Австрия, я и не разбираюсь в курортах( а мне похвалится нечем, на работе сократили з/п до 28 тыс и мой гражданский муж зарабатывает не особо, делает металлоконструкции на заказ, но очень мало заказов. Из отдыха Болгария была один раз в 23 году, а на это лето ещё неизвестно. И это детей у меня нет( и 40 лет уже летом
Зашла поныть 😞
короткопамятна• 08 апреля в 15:42
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я не могу рожать, так как нет финансовой подушки никакой. Замуж за него я не хочу, если вы про документ, он мне не нужен. Найти другую работу не может из-за мобилизации
Яким чином мобілізація заважає знайти іншу роботу?
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:42
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я не выезжала. Была с дочкой в Диснейленде, Греции, Австрии за последнии три года. Может дело не в выезде?
Не в виїзді, в чоловікові.
Весёлая морковка• 08 апреля в 15:43
А яка різниця ,що у вас тут не особо ,що закордоном буде?
Чи дійснейлед безкоштовним стане, якщо ви поїдете закордон?
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:43
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вот основная причина - нежелание что то делать
А ви вже щось поробили?
Ростки жимолости• 08 апреля в 15:45
Ответ дляБурундучиха
Ракеты не везде.Пособия не навсегда.Бросать родных людей,животных и ехать в лагеря-страшно
В лагерь в Германии вполне спокойно можно ехать с животными. И с 3 котами и с овчаркой живут в лагере. Реальные люди, которых я знаю.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля в 15:45
Ответ дляИдууу--уууу блин
А ви вже щось поробили?
Я поробила і продовжую робити. І я не скаржуся, що все погано. Навпаки, все Ок, якби ще тільки клята війна закінчилася
Ростки жимолости• 08 апреля в 15:46
Ответ дляМій не такий
Всі, які давали. Також Скандинавія, Бельгія, Данія. Жити можна в таборах безкоштовно і зараз і харчуватися . А гроші на початку війни ніхто зразу і не давав. Треба було місяць -два чекати поки всі бумажки оформиш.
Что это за страна такая, Скандинавия?🤔
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:46
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А ви тут до чого? Продовжуйте дєлать, головне не зупинятись. Автор має право і скаржитись і плакати, і переживати, і може про щось шкодувати. Ви тут до чого? Знецінення чужих почуттів, багато розуму не потребує.
Мій не такий• 08 апреля в 15:47
Ответ дляРостки жимолости
Что это за страна такая, Скандинавия?🤔
Країни Скандинавії дають допомогу
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля в 15:47
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну Ви ж мене спитали, я Вам відповіла
Добра всем!• 08 апреля в 15:48
Никому, никогда не завидуйте. Далеко не факт, что ваша жизнь сложится также успешно. И далеко не факт, что за красивыми фото стоят счастливые люди. Никогда, ни с кем себя не сравнивайте. У каждого свой путь.
Я выехала. Работу найти не могу, только полы мыть. Жизнь сломана. Держат только дети, потому что у них жизнь идёт своим чередом. Недели три думаю о суициде очень серьезно. Не чувствую никаких эмоций вообще. Вчера писала прощальную записку. И уже дети нетак и сильно держат... Я бы вернулась, но дом разрушен. Снимать где-то с детьми - я не потяну. Да, и они бояться, потому что во время ракетного взрыва мы были дом. Так что... А красивых фото с окрестных красот и я могу выставить.... А что внутри творится - это ужас.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля в 15:48
Ответ дляИдууу--уууу блин
А автор може хоч обридатися. Але якщо вона вийшла з темою на форум, то повинна бути готова вислухати різні думки
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:48
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну Ви ж мене спитали, я Вам відповіла
То питання було риторичне.
Встидаюся запитать• 08 апреля в 15:48
Ответ дляПроня_Прокоповна
уже и таких условий нет и язык учить несколько лет
Есть другие условия и все ещё можно что-то предпринять. Или уже чесно себе сказать что было ваше решение не ехать и теперь тоже не очень хочется, потому что все равно будет период трудностей а не сразу диснейленд
Просто звязда• 08 апреля в 15:49
Вы прямо как моя подруга: ну тебе же повезлоооо найти работу по специальности. Так и дома я работала в западных компаниях и учила англ, херову тучу времени и денег на это потратила. И ездила по всей стране. А она как сидела дома раньше, так и сидит. Что бы здесь поменялось? У нее чакры открылись?
Столічна штучка• 08 апреля в 15:49
Ответ дляЛастовиння
При этом всем обеспечивали, а сейчас нет такого.
Норвегия, Ирландия точно урезали, если вообще принимают, про Польшу и говорить нечего.
Опять таки, тогда и билеты бесплатно давали и везли и мебель в квартиры и все остальное, а теперь все сам и за свои.
Мы хотели недавно девочку с ребенком отправить, но посчитали сколько надо для этого денег и на этом все закончилось, очень дорого сейчас выехать.
Вот я тоже не понимаю сравнение тогда и сейчас. Конечно, тогда было проще. Даже отношение в тех странах к нашим было сочувствующим, сейчас у многих сочувствие сменилось на раздражение...
Пуки-куки• 08 апреля в 15:49
В начале войны действительно было проще. Много чего прям под нос подносили. Потом дефицит жилья например. Сейчас мне кажется тяжело ехать. Особенно если дома работа, жилье и мужчина.
Легко ехать,если нечего терять. Ща три года многие и язык не выучили. И работу не нашли. И продолжают жить в общаге. Некоторым просто переждать войну,у некоторых дома ничего нет. Кому-то шанс выбиться в люди.
Ростки жимолости• 08 апреля в 15:49
Автор, эмиграция это всегда был очень сложный путь. Не для всех он. И со стороны кажется, что у эмигрантов все так хорошо. Особенно в соц сетях. Но это далеко не так радужно. Да, это может быть лучше чем жить в Украине. Но за кадром, часто стоит адский труд. Зубрежка языка, пренебрежение местных, дискриминация на всех уровнях. Трудности с арендой. Даже елементарный поход к врачу, это целое дело может быть. От человека все зависит.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля в 15:49
Ответ дляДобра всем!
Держитесь. Даже после самой темной ночи, бывает рассвет. Все наладится..
Пуки-куки• 08 апреля в 15:50
Ответ дляДобра всем!
А вы где
Встидаюся запитать• 08 апреля в 15:50
Ответ дляПуки-куки
Вначале войны никто ничего не знал, люди ехали как могли в неизвестность, а теперь задним умом все крепки.
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:50
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якщо людина вийшла на форум, це не дає вам право срати на голову, чи в її город. Вам не подобається, йдіть мимо, зі своїми повчаннями.
Ростки жимолости• 08 апреля в 15:50
Ответ дляДобра всем!
А нет возможности учиться, получать местное образование? Что бы как то повысить свой проф. Уровень и не работать на уборках
Кудесница_с_пургеном• 08 апреля в 15:51
Ответ дляПроня_Прокоповна
Нет. Я инженер технолог
Инженерный диплом подтверждают в Европе без дополнительных требований. Но! Чтобы работать по нему, нужно полностью изменить свою жизнь: сорваться с привычного насиженного места, приехать в совершенно чужую страну с непонятным языком и законами, жить непонятно где и учить язык (именно учить, а не просто ходить на курсы ’на отцепись’), потом отправлять три тонны резюме, и только потом, возможно, можно будет работать и путешествовать. Все это и делала ваша подруга, что было очень нелегко. А у нее ещё и ребенок, что только добавляет сложностей. Говорю это из собственного опыта.
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля в 15:52
Ответ дляИдууу--уууу блин
То есть Вам можно грубить незнакомому человеку, а другие должны мимо проходить
Пуки-куки• 08 апреля в 15:52
Ответ дляВстидаюся запитать
Ехали действительно как бог даст. Покотом в вагонах, через лагеря. А сейчас читаю на Фейсбуке посты: хочу выехать в Германию,но не хочу в лагерь, помогите найти квартиру и сразу пишут,где конкретно хотят. То есть на авось уже мало кто едет
Пуки-куки• 08 апреля в 15:54
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У моего друга диплом инженера и 8 лет опыта. Он подтвердил диплом, около года искал работу и не нашел. Пошел на завод оператором
Идууу--уууу блин• 08 апреля в 15:54
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Це відповідь на ваше знецінення і самоствердження на темі автора. Вам особисто я б ще копняка дала під зад. Ваш успішний успіх тут нікому нафіг не здався. Зверху люди готові руки на себе накласти. Тяжкі часи. Совість треба мати.
Ластовиння• 08 апреля в 16:05
Ответ дляМій не такий
Чим забезпечували ?
А Польща давала одноразово 300 зл і все . Все решта за свої
Всем, люди давали, жить бесплатно можно было, кормили.
Відірву та викину• 08 апреля в 16:05
Ответ дляКозачка
и я жалею-две подруги подтвердили диплом доктора и работают в Польше и Чехии.
скажите а фармацевтом можно устроиться?