Проня_Прокоповна• 08 апреля в 15:11
Жалею, что не уехала с подругой и завидую
Когда началась война, мы уехали из Киева на ЗУ сидели там несколько месяцев. Моя подруга с ребенком как то быстро выехала, я осталась в Украине, и вернулась домой. Подруга постоянно звала меня уехать, но я не хотела бросать работу и гражданского мужа. боялась куда то уезжать, Вот такая нерешительная и очень сейчас себя корю. Через время мы почти перестали общаться, только поздравляем друг друга с праздниками. Но сейчас она уже выучила язык и вышла на работу,дочка её пошла в школу, я смотрю её сторис- это лаборатория, кем там не знаю.она и была химиком. И они то в Диснейленде с дочкой, летом в Италии, этой зимой были на курорте в горах, видимо это Австрия, я и не разбираюсь в курортах( а мне похвалится нечем, на работе сократили з/п до 28 тыс и мой гражданский муж зарабатывает не особо, делает металлоконструкции на заказ, но очень мало заказов. Из отдыха Болгария была один раз в 23 году, а на это лето ещё неизвестно. И это детей у меня нет( и 40 лет уже летом
Зашла поныть 😞
Эт вернячОк• 08 апреля в 17:05
Ответ дляКупи слона
С другой стороны, у тех, кто решается выезжать сейчас есть некоторые преимущества: можно спокойно изучить информацию о разных странах, условиях приема, правилах дальнейшей легализации, узнать цены, прикинуть траты, да даже элементарное бытовое - найти врачей, гос органы, формуляры, риелторов (даже наших). В конце концов можно попробовать и если будет ну невыносимо сложно, то вернуться. Это я стараюсь вас подбодрить и найти хоть какие-то плюсы.
Конечно, я тестировала куда. да и квартиру сняла до переезда
Витворунка• 08 апреля в 17:06
Ответ дляЛастовиння
НЕТ, кто поехал вначале не работал, жил за мой помощь и спокойно учил язык, я об этом и пишу
Ага , сиділи в афізі і максимум 2-3 неділі
Ластовиння• 08 апреля в 17:34
Ответ дляЭт вернячОк
Я работаю в Киеве, имею свое жилье .Никакой помощи не получала, но выучить язык вполне ,
Я за свой счет с большим желанием выехать и наушники . Ждать, что кто-то мне обеспечит обучения языку...да и знаю я курсы для беженцев и беженскую жизнь. Ни ни . Мне нужна нормальная жизнь, верификация диплома паралельно была
У вас детей нет? Жили полностью за свой счёт? Просто не у всех такой доход, что можно работать и при этом ещё успевать учить язык и заниматься семьёй при бессонных ночах.
Я рада, что у вас так, но все же факт того, что вначале было легче за счёт помощи и оплаты всех потребностей неоспорим.
Жерица ночи• 08 апреля в 17:59
Так.важливо в житті не втратити час і шанс.Але для цього потрібно виходити з зони комфорту і ризикувати.
Эт вернячОк• 08 апреля в 18:05
Ответ дляЛастовиння
Конечно есть.
Поспорю. сидеть на КК , это если других вариантов нет
Эт вернячОк• 08 апреля в 18:05
Ответ дляЖерица ночи
Да я маршалы наушники стерла от от уроков языка
Мій не такий• 08 апреля в 19:03
Ответ дляЛастовиння
Всем, люди давали, жить бесплатно можно было, кормили.
Це тільки сказочніц ,які нікуди не їздили , так ’кормили і забезпечували ’
Ластовиння• 08 апреля в 19:26
Ответ дляМій не такий
Вам не надоело? Это открытая информация, почитайте или спросите у тех кто ездил.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:31
Ответ дляПроня_Прокоповна
уже и таких условий нет и язык учить несколько лет
Мову вчити однаково)
Це залежить лише від бажання і розумових здібностей. А не від везіння))
Умови поки що є. У вас доречі бонус - немає дітей і не потрібно думати як їх влаштувати і де, як перевезти, що з ними робити там, як з ними працювати.
В даному випадку у вас початкові вводні кращі
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:37
Ответ дляЛастовиння
А толку, если уже нет такой помощи?
Є, не така, але є.
Знайома їхала в грудні. Без грошей (назбирали на дорогу), без речей, незнаио куди.
Так, три місяці вона жила в наметі, плакала, але потім все налагодилось. Живе в непоганому готелі, вчить на курсах мову, вона медсестрою тут була, то там вже розуміє куди рухатись.
Зараз задоволена. Їхала в 45, дітей немає.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:43
Ответ дляЛастовиння
Нет, большинство стран сворачивают или урезали помощь, закрываются лагеря, жилья почти нет. И не забываем, сейчас доехать и дождаться выплат надо иметь деньги и не мало, в отличии от первого времени.
Неправда. Выше писала. Знакомая ехала без ничего.
Дом разрушен, мама умерла, муж бросил. Плюнула и в декабре уехала в Германию, хотя раньше не собиралась.
Были только документы и все. Одежду ей собирали волонтеры в другом городке, деньги тоже на дорогу. В лагере давали карманные и кое-как кормили. Да, пришлось потерпеть месяц, и ещё два в условиях чуть лучше, но не супер. А вот потом все нормально стало, когда в отель поселили и на курсы пошла.
Ластовиння• 08 апреля в 19:47
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Є, не така, але є.
В это поверю, но с маленьким ребенком сейчас очень сложно, в сравнении с тем, как было изначально.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:48
Ответ дляЛастовиння
А у автора нет детей, в отличие от подруги.
К чему вы о детях?
Ластовиння• 08 апреля в 19:48
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Во первых я про Германию не писала, но и там все намного сложнее. Ей собирали, а раньше так за всех платили и все давали.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:50
Ответ дляЛастовиння
Собрали на дорогу только.
Кума ехала 1 марта 22 года в Германию, тоже за свои. Вывозили далеко не всех и не отовсюду.
Ластовиння• 08 апреля в 19:50
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Собрали на дорогу только.
За какие свои? На чем она за свои ехала?
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:52
Ответ дляЛастовиння
На автобусе. Нанимали автобус т.к. в их городке под Черниговом не было бесплатного.
Ластовиння• 08 апреля в 19:56
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
На автобусе до Германии? Вообще оттуда возили волонтеры, я незнаю ее городка, но из области возили. Везли в Киев, дальше на эвакуационном поезде до Польши, потом куда возьмёшь бесплатный билет. В Польше встречали, все давали, кормили и т.д.
Сейчас же вся дорога платно, никто не встретит и не поможет, потому таки разница очень ощутима.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 19:57
Ответ дляПроня_Прокоповна
Дело не в Диснейленде, он меня не интересует, но кроме Болгарии и египта я ничего в жизни так и не видела. Это грустно
Так в этом никто не виноват.
Я так понимаю вы в Киеве. Здесь возможности были всегда. Но для тех, кто их ищет. И сейчас есть.
Вы не искали и не ищете. Вот в этом ваша проблема. И поэтому вы нигде не были.
При этом вам не мешали ни дети, ни что-то другое.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 20:01
Ответ дляЛастовиння
В Киеве на поезд нужно было впихнуться, не факт что это вышло бы. Можно было приехать в Киев и там ночевать под забором под обстрелами. А она везла 9 детей своих и чужих. Не буду описывать всю дорогу. 5 дней ехали. Помощи, о которой тогда все рассказывали, им не было, кроме поесть и переночевать. Весь путь за свои.
Не всем и тогда везло.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 20:03
Ответ дляЛастовиння
Что значит сидя в Украине? Ничего, что живя в Украине элементарно выспаться сложно из-за тревог, да и работать надо много с учётом цен, когда тот язык учить?
Вот как раз сидя там и получая помощь это было реально, а в Украине это задача практически непосильная, если работаешь и дети есть маленькие.
В Киеве можно, было бы желание. Автор в Киеве.
Я тоже в Киеве, знаю о чем говорю.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 20:09
Ответ дляЛастовиння
Нет, это у меня так
И у меня так.
Я работаю 7 из семи. В месяц 2 выходных полноценных. Так год т.к. не можем найти ещё человека.
Но я знаю почему так работаю. У меня на то свои причины.
При этом я сплю, за исключением ночи на этих выходных т.к. прилетело у моего дома.
И работу даже с моими фиговыми вводными могу сменить, но не очень хочу.
И с такими вводными язык я выучила с нуля уже до В1 почти, сама, без репетиторов, курсов и в свои почти 50.
А то, что не уехала, не добилась, так это ж никто не виноват. И зависти поэтому нет.
Я знаю, что возможности есть. А использовать их или нет - это уже дело каждого.
Ластовиння• 08 апреля в 20:12
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Не всем и тогда везло.
Ночевали не под забором а на вокзале, а такой детский сад волонтеры брали и везли сами. Ну как ей не помогали? Всем помогали, а именно ей нет?
Ластовиння• 08 апреля в 20:13
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я тоже в Киеве, знаю о чем говорю.
Так и я в Киеве, потому так и пишу. Ну может без детей и можно, а если семья, то нереально.
Ластовиння• 08 апреля в 20:17
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
И у меня так.
2 выходных это одно, а в сутки сколько часов работаете?
Вам хорошо, если спите, мне не так повезло из-за локации + ребенок.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 21:11
Ответ дляЛастовиння
Помогали в плане покормить и переночевать в спортзале это уже не в Украине, это да.
С транспортом нет. Может если бы их было 2-3 помогли бы, а куче нет.
А на вокзале не в самом здании, там места не было. И это был мороз если что.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 21:12
Ответ дляЛастовиння
Я с детьми, реально.
Заюшка_хозяюшка• 08 апреля в 21:13
Ответ дляЛастовиння
8 часов в сутки. Иногда 7 иногда 9-10.
У меня тоже ребенок.
Последние прилеты были возле моего дома, меньше километра с двух сторон. Это когда баллистика в воскресенье прилетела. До одного метров 500-600 и до другого где-то 800. С противоположных сторон.
А так, как у всех. Через нас обычно летят шахеды. Сбивают либо до нас, либо после т.к. застройка не плотная.
Но за три года войны привыкли.
И в Киеве реально это не так часто, как в том же Днепре или КР. Днём тревоги вообще не часто.
У меня тоже ребенок.
Но за три года войны привыкли.
Ластовиння• 08 апреля в 21:24
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Если что, то я в курсе, мы ездили и забирали брошенных животных с вокзала.
Та не, как раз 2-3 сами, а если много, то везли, может не искали ваши. Вот, переночевать, топливо, накормить, одеть, медикаменты.
Ну и опять таки, с Польши можно было бесплатно получить билет куда лучше угодно практически, чего сейчас и близко нет.
Ластовиння• 08 апреля в 21:31
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
8 часов в сутки. Иногда 7 иногда 9-10.
У меня тоже ребенок.
Но за три года войны привыкли.
У меня тоже ребенок.
Но за три года войны привыкли.
Ну вам повезло, мы живём в Соломенском и все звёздные войны= бессонные ночи, так как ребенок просыпается и плачет (боится).
Ну вот когда учить? Я через минут 15 закончу работать, прогулка с собакой, душ и укладывать малого. С 23 до 1 готовка на завтра, утром подъем в 7, прогулка с собакой, покормить малого, позаниматься с ним 2 часа и работать, где-то в 15 обед, потом с ним гулять, потом с 18 до 21 опять работа, потом уборка с 23 до 00 минимум.
Так это график где сон есть, но если тревога то все, подъем, так как ревун рядом и всех будит сразу.
Вот где тут время на изучение? Не, ну может я не виду, найдете?)