MacOS-ница• 13 апреля 2025
Полный ребенок
Пишу о наболевшем, может кто-то подскажет, как справиться с проблемой. Очень прошу без агрессии, я и так сильно переживаю.
У дочери лишний вес, 12 лет. Дома нет никакого пищевого мусора, только здоровая еда, но дело в количествах. Например, на ужин кладу ей гречку, паровую котлету и салат. Съела, встала из-за стола, через час в кухне уже хлопает холодильник, захожу - ест из контейнера гречку, просто так, без ничего. Или таскает котлеты, или просто ест один хлеб. Какое-то дикое обжорство.
Дома строго контролирую питание, в холодильнике много овощей и фруктов. Но блин, она в школе покупает булки и пирожки, а после школы - шоколадки, печенье, газировку..... Лишнего веса уже 10 кг, сильно поправилась за последний год, когда сообразила, что есть можно не только дома.
Как бороться - не знаю. Уже была мысль купить замок на холодильник, но это унизительно, у нас с ней всегда были нормальные отношения. Я бы такого родителям не простила в подростковом возрасте и помнила всю жизнь, поэтому не хочу идти на такие меры. К тому же это все равно никак не поможет с ее покупками вне дома.
У эндокринолога были, все в норме. Спорт есть, ходит на танцы, три раза в неделю по полтора часа.
Может, кто-то с таким сталкивался? Как решали проблему? Боюсь за ее здоровье.
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Чтоб человек просто так из холодильника жевал гречку… 🤔 .
Вообще гречка слишком дергает инсулин.
в каком смысле дергает?
Ест из холодильника все, что найдет, кроме овощей ((
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляТака бойова Я
желание поесть сильнее, ей нелегко и вы поймите, посмотрите сколько взрослых женщин не могут с этим справиться, а вы от ребенка хотите сознательности и силы воли. Вы делаете все, что в ваших силах - дома хорошая еда, гарниры, мясо, овощи фрукты - все, лучше набрать чистым питанием, чем трансжирами от сладостей. Это все слетит моментально, как придет у нее осознанность и реальное желание скинуть
спасибо вам!!!!! Очень хочу, чтобы так и было....
Ответ дляMacOS-ница
ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, гормон роста, холестерины, мочевая кислота, минералы, АЛТ, АСТ, еще какие-то ферменты, кортизол... там до фига было всего, все ок.
А как может влиять вит Д?
витамин д3 - это не просто витамин, это гормон, как ни удивительно, и он напрямую влияет на щитовидную железу. а щитовидная железа влияет напрямую на аппетит. А какое значение ТТГ было всё же?
ну и индекс НОМА, Антитела к тиреопероксидазе, Адренокортикотропный гормон (АКТГ) - выходит не сдавали, они напрямую могут вызывать повышенный аппетит и указывать на заболевания. Мне кажется лучше сдать и хоть знать, что нет там проблем, чем пропустить на ранней стадии что-то.
Я не просто так написала, просто я всегда могла как-то себя контролировать, и вдруг начала набирать вес, и аппетит какой-то странный появился, постоянный. При этом двигательная активность сильно снизилась.
Пришлось искать причину и всё сдавать. К сожалению, эндокринолог не всё это сказал сдать, что-то сама додумалась, перелопатив кучу литературы, Для это не нужно направление. Пришла в лабораторию и сдала что хотела, в расшифровке анализов пишут сколько у вас, и сколько должно быть. если что-то не так- уже тогда опять к врачу. Поскольку я сдала много всего, врач смотрела по быстрому- и половины проблем не заметила. В следующий раз я сама проверила значения, обвела их и указала врачу ( уже другому) . Тогда это было принято во внимание).
Малинка Алинка• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
сдали всю панель у эндокринолога плюс узи щитовидки, все в норме
Лептин здавали?
Проблема в відсутності насичення.
ОКР під питанням також?
Проблема в відсутності насичення.
ОКР під питанням також?
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляМалинка Алинка
Лептин здавали?
Проблема в відсутності насичення.
ОКР під питанням також?
Проблема в відсутності насичення.
ОКР під питанням також?
нет, лептин не помню... сейчас погуглю.
Окр никто не предполагал.
Майор Медуза• 13 апреля 2025
Ответ дляТра Ля Ля
А скоро начнутся мальчики
И мальчикам она не будет нравиться внешне
Она станет пытаться как-то это компенсировать : быть своим парнем, дружбаном
или быть толстой клоунессой
или быть удобной и полезной
но в итоге она все равно не будет нравиться, но ее некоторые будут использовать
Да и девочки будут выбирать ее на роль толстой подруги
И это усугубит все еще больше.
Вы пока можете надавить экономически и отвести ее к психологу.
или быть толстой клоунессой
или быть удобной и полезной
И это усугубит все еще больше.
Какой бред. Вы по улице ходите, в общественных местах бываете? Множество полных девушек со спутниками. И обычно парень худой или нормальный. Любят не за вес.
220В• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
нет, лептин не помню... сейчас погуглю.
Окр никто не предполагал.
Лептин це те що відповідає за насичення. За відчуття того, що ти наївся.
Розлад харчової поведінки, окр...що треба детальніше працювати вже з дитиною, якщо всі аналізи в нормі
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляAlisa 24
спасибо, сдадим. ТТГ сейчас поищу.
ТТГ при норме 0,27-4,20 был 3,66
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ для220В
я писала выше, к психологу она категорически не хочет идти и считает, что у нее нет проблемы.
Майор Медуза• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
А как может влиять вит Д?
Автор, я вас внимательно прочитала и я вам советую сходить к гастроентерологу. Ребёнок может неправильно расценивать гастритные боли как голод. И появляются они как раз примерно через полчаса-час после еды.
220В• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Проблеми з окр вирішує не психолог.
Якшо це хвороба,то її треба лікувати.
Вона ж йде до лікаря, коли болить зуб.
Якшо це хвороба,то її треба лікувати.
Вона ж йде до лікаря, коли болить зуб.
Майор Медуза• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
так это же ребенок 12 лет. И кроме этого, еще много салата, больше половины тарелки: капуста или салатные листья, огурец, редиска. К сожалению, овощи она не очень любит и капуста, листья салата, айсберг с огурцом - чуть ли не единственные овощи, которые она ест в сыром виде. С трудом ест еще редиску.
Если гастрит, то сырое все нельзя. Раздражает слизистую. Потому и ест с трудом
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляМайор Медуза
были, конечно же, т.к. у меня и у старшего есть проблемы, у нас уже свой гастроэнтеролог, у которой наблюдаемся годами. Нет проблем с гастро.
Майор Медуза• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Фгдс ребёнку делали?
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляМайор Медуза
Фгдс ребёнку делали?
конечно, плюс отдельно кислотность.
Майор Медуза• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
конечно, плюс отдельно кислотность.
Странно тогда, что соглашаясь на все эти манипуляции, ребёнок отказывается просто сходить поговорить с психологом
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляМайор Медуза
нет, она именно по вкусу не любит. Вот сейчас на обед суп не захотела, выбрала салат, потому что добавлено яйцо и тунец. А если бы еще сухарики добавить, то вообще сколько угодно может его съесть (но сухари не добавляем давно уже).
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляМайор Медуза
ну, я же не говорила, что идем проверять желудок из-за веса. Просто у старшего есть такие проблемы, поэтому она знает, что он постоянно наблюдается, вот и согласилась тоже. Я тогда сказала, что после болезни надо проверить, т.к. пила много разных лекарств (было ОРВИ сильное, с очень высокой температурой). А для детей трубки тонкие, особенно для кислотности, она легко глотнула.
Тут как тут• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
отличный совет.
Кто тут писал, что я отметаю все советы, вам такое норм?
А почему не норм? Почему не называть жирных жирными?
MacOS-ница
• 13 апреля 2025
Ответ дляТут как тут
своих детей называйте как угодно, а я свою дочь оскорблять не буду
Пирожкиня• 13 апреля 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Значит бегемотик она только на ваш взгляд, а на самом деле обыкновенная девченка
Перестаньте уже зацикливаться на весе! Да, он может быть избыточным и приносить вред здоровью, но помимо веса, у каждого есть набор человеческих качеств.и именно этот набор и делает людей привлекательными или не привлекательными для противоположного пола, а не цифры на весах
Тут как тут• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Это не оскорбление, а констатация факта. Она жирная и без чувства меры.
Чорнобаївка• 13 апреля 2025
Ответ дляПирожкиня
Перестаньте себя успокаивать и отрицать очевидное. Тем более когда речь идет о подростках с лишним весом
Пирожкиня• 13 апреля 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Если вы не вынесете мозг вашему подростку тем,что любят и дружат только за вес/ рост/ по пункты соответствия маминой идеальной картинке мира, то он проживает прекрасную счастливую жизнь. Но увы, вашему подростку это не светит, мама поставила цель - мама к ней идет
Чорнобаївка• 13 апреля 2025
Ответ дляПирожкиня
Увы, это вашему подростку не повезло с мамой нюней. Но ничего, жизнь все исправит
Ms. Dolly• 13 апреля 2025
Ответ дляТра Ля Ля
Потом будет толстуха под 30 рыдать на приеме у психолога,
что она была маленькая и глупая, а мама все понимала и не настояла на своем, не заставила ее похудеть и держать вес.
Именно мама несла за нее ответственность и принимала решения, потому что она была несовершеннолетняя
И поэтому вся ее жизнь разрушена
Маму она ненавидит
И поэтому вся ее жизнь разрушена
Маму она ненавидит
Какие же у вас проблемы на почве веса.
Бывшая жируха? Давно похудела? Похудеть похудела, а комплексы на месте? Бедняга.
Не зви чайна• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
месячных пока нет, рост 150, вес 58.
Дополню: вес со слов дочери, она взвешивается сама и не хочет, чтобы я смотрела, я не настаиваю, т.к. считаю, что это унизительно. Так что может и привирать.
150см и 58 кг 🤦♀️ если вы не тролль - отстаньте от ребенка. Вы ей своими за@обами организуете пищевое расстройство и чувство стыда. У неё фаза активного роста, ей НУЖНО есть.
Ответ дляMacOS-ница
спасибо, сдадим. ТТГ сейчас поищу.
ТТГ при норме 0,27-4,20 был 3,66
ну вот, я так и думала, ТТГ у верхней границы нормы. скажем так, сколько то лет назад Вам бы сказали, что это повышеный. Потом пересмотрели нормы, ибо слишком много людей было с повышеным, Т.е, он условно в пределах нормы. Уже такого ТТГ достаточно чтоб аппетит был немного повышен. И Антитела тут точно желательно сдать, чтоб посмотреть почему 3,66. У ребенка было б хорошо 2 - 2,2. Да и у взрослого. И даже беременным рекомендуют иметь ТТГ 2 - 2,2. К сожалению, врачи сейчас могут для понижения этого значения только прописать гормон. Мне приходится его пить ( у меня было ТТГ 10) , аппетит пришел в норму, набор веса остановился, но похудеть пока не могу. Но, конечно, пока такое значение ( 3,66) лучше его не пить, тем более ребенку. Но нужно отслеживать этот показатель, чтоб не стал выше.
когда у меня обнаружмлм, по визулалу узи сказали, что началось очень давно, Теперь я жалею, что раньше никогда не проверяла антитела эти. можно б было раньше остановить процесс.
ОбережнаЯ• 13 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Это не ребенок. Это подросток, которому скорее всего не хватает ценности еды. Активный рост и набирание перед месячными. Какие витамины она принимает? Микроэлементы надо обязательно (цинк, хром, селен, марганец, бор), магний вечером.
У меня отклонения с углеводным обменом, только бады реально помогают.
Ответ дляMacOS-ница
спасибо, сдадим. ТТГ сейчас поищу.
ТТГ при норме 0,27-4,20 был 3,66
кстати, если будет пить Д3 5000, то это может помочь сделать ниже ТТГ, Это меня убедили два разных эндокринолога. Ну и в принципе, по протоколу его назначают когда ТТГ высоковат. Мне его назначили пить на постоянной основе, Вы можете по анализам посмотреть, как долго пить. эффект не ранее чем через 1-2 месяца начнется. Когда среднее значение Д3 ( у меня так было) Мне сказали, что это по факту мало, надо поднимать