Парасюха• 13 апреля 2025
Дочь хочет открыть бровный салон в 26
Девочки, нужна поддержка или просто взгляд со стороны. Моей дочери 26 и она мне вдруг заявляет: «Я хочу открыть свой салон. Свой, маленький, уютный, работать на себя и со своей командой». И вот вроде бы радоваться надо, а у меня внутри тревога. Она у меня творческая, но абсолютно не бизнес-человек. Нет никакого опыта в предпринимательстве, даже в базовых вещах аренда, налоги, реклама, оборудование она пока слабо разбирается. Говорит, что разберётся, всему научится. Но я как мама просто переживаю — и за деньги (хочет брать частично кредит), и за ответственность, и за возможные ошибки. Я не хочу её останавливать, но и отпустить без страховки тоже страшно. У кого-то была похожая ситуация? Может, у кого-то дети открывали своё дело без опыта? Что посоветуете?
Лівий Локіть• 13 апреля 2025
Ответ дляПозитивна
Бровный салон. Может салон бровей?
Салон бровей теж звучить так собі
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляПозитивна
Бровный салон. Может салон бровей?
Да хоть “бровячный” — смысл-то понятен😅
Щира українка• 13 апреля 2025
Посоветую не лезть.
26 - взрослая тетка, сама разберется. И с кредитами тоже.
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляА ось і я
А команда в неї вже є?
Тоже нету, говорит будет набирать уже после создания
Курочка-чубаточка• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Она хоть сама работала бровистом?
У меня есть опыт ногтевого сервиса, и дочь младше.
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляЩира українка
Посоветую не лезть.
Я не планирую ей запрещать или управлять ею. Просто как мама переживаю. И мне кажется, это нормально. Не каждая ’взрослая тетя’ сразу разбирается в кредитах и бизнесе, особенно когда это ее первая попытка.
Щира українка• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
А почему сама на себя поработать не хочет?
Или думает, в ее салон очередь сразу выстроится?
Та и татушные брови уже давно колхоз
А ось і я• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Ось це перша ілюзія. До неї не прийдуть люди з досвідом. Прийдуть ті, хто не має клієнтів, а потім підуть і заберуть клієнтів з собою. Так відбувається в 90% випадків. Вона сама хоч має досвід, клієнтів?
Дело было давно• 13 апреля 2025
Ответ дляtanya.shy
Дети? 26 лет 🤦🏻♀️
Пока мама жива то да - мы дети еще. Я сирота, если что. Но хотела бы быть ещё дочкой, чтоб за меня тоже мама переживала,как автор этой темы
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Она хоть сама работала бровистом?
Нет, именно как бровист пока не работала, но давно учится, практикуется, берет модели. Рука уже набита, просто хочет стартовать серьезно и сразу на себя.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 13 апреля 2025
может к тому времени брежневские брови покинут нас навсегда
А ось і я• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Набирати ... Вона думає, буде черга?
Курочка-чубаточка• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Тогда пусть набивает свои шишки. Это коротко.
Щира українка• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Ну переживаете и?
От нас что хотите?
Дочь - отдельный человек, и даже в ваших советах не нуждается, а от анонимов - тем более.
От нас что хотите?
А ось і я• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Ви чудова мама
Щира українка• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Так пусть и стартует с аренды кресла в салоне на себя.
А не с кредитов и игр в бизнесменшу
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляА ось і я
Спасибо за реалистичный взгляд. Но если бояться всех 90% случаев — никогда ничего и не начнешь. Она осознает, что будет тяжело, и не ждет идеальных условий или команды мечты. Пока она строит все на собственных силах.она хочет попробовать, даже если будет тяжело. Потому что идти за кем-то проще, а создать свое уже вызов. Но кто не рискует, тот и с клиентами не растет.
Парасюха
• 13 апреля 2025
Ответ дляЩира українка
А не с кредитов и игр в бизнесменшу
Это тоже вариант, но она выбрала путь открытия собственного салона, потому что ему важно иметь не только работу, но и место, которое она будет развивать по-своему.
А ось і я• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Ні, так не можна. Потрібно спочатку спробувати самому. Як це відбуватиметься в її уяві, іде така дівчина, бачить салон, а зайду ка я, лупану собі брови? Так не буде. Шукають по відгукам, по роботам, що вона покаже? Спочатку сама створює собі імя, потім те імя підтримує її салон.
Одна_на_всей_планете• 13 апреля 2025
Друг сына открыл свое дело, для этого продав авто - клиентов нет, но уже пришли службы ( вывоз мусора, пожарники … плюс аренда, ремонт сделан). Итого в месяц обслуживание 1,5 тыс.$ примерно.
Это не страна, где дают льготное время для раскрутки и потом налоги, в нашей диво-стране зразу начинают «доить».
Мама беспокоится не зря.
Щира українка• 13 апреля 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Мама беспокоится не зря.
Т.е. аренду и комуналку должны давать бесплатно, пока мамкин бизнесмен раскрутится?
А не раскрутится, так все простить и сверху накинуть, чтоб не плакал?
А ось і я• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Я мама, в доньки якої є салон). Я знаю приклади успішних старту салонів з такими ж умовами, але це лакшері, в центрі, з вкладеними сотнями тисяч не гривень)
Я такая наивная• 13 апреля 2025
Мне кажется, уже прошла мода на такие brow салоны. Но если ее это прет, то конечно надо начинать, но прям открывать салон не на свои деньги идея так себе. Может, ей действительно начать с небольшого кабинета/мини офиса, где не будет больших расходов хотя бы на первое время
Учитывает ли она конкуренцию в вашем городе?
Перша леді колгоспу• 13 апреля 2025
Ответ дляПарасюха
Пусть для начала арендует кресло в салоне в какие то дни. Можно пару раз в неделю. И попробует набить клиентуру.
Взять кредит и, извините, просрать - просто. Отдавать кто будет?